Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| GOGL, Katrin: Entwicklungstendenzen der Fernsehunterhaltung. Veränderungen des Genres Spielshow in der Konkurrenz von öffentlich-rechtlichen und privaten Systemen. Coppengrave: Coppi-Verlag. 1995. (ca. 20,6 x 14,6 cm). 96 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (= Aufsätze zu Film und Fernsehen: Band 18). | 15,-- | ![]() |
|
| GOLDBACH, Otto: Nordlands rauschende Wälder. (mit Original Schutzumschlag!) Roman. Aussig/Leipzig: Godwin-Verlag (1940). 231 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag (Entwurf des Verfassers) mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, Kopffarbschnitt. Original Umschlag leicht berieben und etwas gerändert, kleines Loch am Umschlagrücken, Schnitt ein wenig stockfleckig, sonst in gutem Zutand. | 14,-- | ![]() |
|
| GOLDBERG, Lea: Verluste – Antonia gewidmet. Roman. Aus dem Hebräischen und mit einem Nachwort herausgegeben von Gundula Schiffer. Wuppertal: Arco. 2016. 412 (4) S. Original-Pappeinband. Mit Lesebändchen. Sehr gut erhalten, wie neu. | 29,-- | ![]() |
|
| GOLDBERGER, Ludwig Max: Das Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Beobachtungen über das Wirtschaftsleben der Vereinigten Staaten von Amerika. 8.Aufl. Berlin, Leipzig: Fontane. 1911. Gr.8°. 299 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Deckeltitel vom Buch gelöst, Einband etwas gerändert mit kleinen randseitigen Fehlstellen, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| GOLDEN, Robert. – simple things. a collection of still-life photographs by Robert Golden. (Great Britain): Robert Golden Pictures. (1991). 30 x 21,5 cm. 46 p. Original wrappers. Very good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| GOLDONI. – LAZZARI, Marigusta: Nella casa di un uomo prudente. Carlo Goldoni in visita alla famiglia Querini. Venezia: Fondazione Scientifica. Querini Stampalia. 1993. 29,7 x 21 cm. 64 P. Original boards with cover to spine and illustrated front-cover. Very good condition. (= Collana Queriniani, 19). | 18,-- | ![]() |
|
| GOLDSCHMIDT, F.: Chemie, Analyse, Technologie der Fettsäuren des Glyzerins, der Türkischrotöle und der Seifen. Leipzig: Hirzel. 1910. ca. 25 x 19,5 cm. XX, 1195 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken (Halbfranz) und marmorierten Deckeln. Einband stärker berieben, kleine Fehlstellen an Kapitalen und Stehkanten, oberes Kapital mit etwas größerer Fehlstelle (ca. 2-Euro-Stück-Größe), eine ausfaltbare Karte am unteren Rand etwas gerändert, sonst innen gut erhalten. (=Handbuch der Chemie und Technologie der Öle und Fette, herausgegeben von L. Ubbelohde und F. Goldschmidt. Band III). | 33,-- | ![]() |
|
| GOLDSCHMIDT, Victor (Hrsg.): Beiträge zur Krystallographie und Mineralogie (Konvolut). Drei Bände. Heidelberg: Winter. 1914-1924. Gr.8° (ca. 25,5 x 18 cm). 264; 27-122; 123-185 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen und teilweise farbigen Tafeln. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände lichtrandig mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, Seiten größtenteils nicht aufgeschnitten. Rücken von Band I doppelt gebrochen. Insgesamt noch guter Zustand. (= Beiträge zur Krystallographie und Mineralogie: 1.1914.1; 1.1914.2; 1.1916.3; 1.1918.4/5; 2.1923.2; 2.1924.3). | 41,-- | ![]() |
|
| GOLDSMITH, Oliver: Poems and Essays. London: Smith. 1839. Kl.8° (ca. 16,7 x 11 cm). XII,219 S., 16 S. Verlagswerbung. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und -dekor, blingeprägtem Deckeldekor. Dreikant-Goldschnitt. Leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten. – In good condition. | 24,-- | ![]() |
|
| Goldspende (Erster Weltkrieg). – Reichsbank / Goldankaufsstelle Hamburg, Jungfernstieg (Herausgeber): Deutsche Männer, Deutsche Frauen. Der Weltkrieg drängt zur Entscheidung. (Original-Kleinplakat zur Goldspende im Ersten Weltkrieg!). Berlin: Reichsbank. 1917. (ca. 34 x 21,5 cm). 1 Blatt (Fraktur). Original-Kleinplakat mit Medaillenabbildung im oberen Bereich. Blatt wurde gefaltet, leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 54,-- | ![]() |
|
| GOLL, Ivan. – CARMODY, Francis J.: The Poetry of Yvan Goll. Paris: Caractères. 1956. (19,5 x 14,8 cm). 210 p. (English Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Paper uncut. Boards with low signs of use. Some slight browning, last sheet stained. Otherwise good condition. | 24,-- | ![]() |
|
| GOLL, Ivan: Chansons Malaises. (First Edition!). Paris: Editions Poésie & Co. 1935. (20,6 x 13,6 cm). 40 p. (French Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Boards with some browning. Paper uncut, first pages stained, otherwise well preserved. Appropriate to its age in good condition. | 51,-- | ![]() |
|
| GOLMEN, Otto von: Waldemar der Große, Markgraf von Brandenburg. Ein Fürstenbild aus der vaterländischen Geschichte von –. Hannover, Leipzig: Ost. 1895. Kl.8°. 196 S. (Fraktur). Original Leinwand mit goldgeprägtem verziertem Deckeltitel und marmoriertem Schnitt. Einband leicht berieben, Ecken etwas gestaucht, oberes Kapital mit Wasserrand und leichtem Farbabklatsch auf dien Kopfschnitt. Titel mit Ausschnitt oben (kein Textverlust), S. 189 und 191 mit kleiner Randläsur, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| GOLTZ, Bogumil: Hinter den Feigenblättern. Eine Umgangs-Philosophie und pathologische Menschenkenntniß. (Signiert!) Band 1-3 (in 1 Band). 1. Band: Vorschule der Menschenkenntniß / 2. Band: Diagnosen, Signalements und Verdicte für exacte Menschenkenntniß (Feigenblätter II) / 3. Band: Feigenblätter. Eine Umgangs-Philosophie. Berlin: Band 1 und 3: Vogel. Band 2.: Janke. 1862, (o.J.), 1864. (3),220 S.; 280 S.; (2),280 S. Fraktur. Halbleinen mit Rückentitel. Farbschnitt. Lesebändchen. Einband etwas berieben. Privater Namensstempel und kleine Nummer auf Titelseiten. Bd.1 eingangs etwas stärker stockfleckig, Band 3 papierbedingt stärker gegilbt. Insgesamt guter Zustand. | 48,-- | ![]() |
|
| GOLTZ, Theodor Freiherr von der: Landwirtschaftliche Taxationslehre. 2. umgearbeitete Auflage. Berlin: Parey. 1892. XII,618 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Ausgemustertes Bibliotheksbuch mit einigen Stempeln und Nummern, teils durchgestrichen, auf dem Titel. Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, handschriftliche Nummer auf Deckeltitel oben, Innenscharnier angeplatzt, sonst innen gut erhalten und sauber. | 24,-- | ![]() |
|
| GOLTZSCHE, Dieter. Dieter Goltzsche. Collagen Tempera Zeichnungen. Herausgeber: Galerie Alter Markt, Kulturamt köpenick. Köpenick, o.J. 29,5 x 21 cm. (16 S.). Original Karton mit Faksimile-Signatur auf dem vorderen Deckel. Guter bis sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| GOLTZSCHE, Dieter. Dieter Goltzsche. Collagen Tempera Zeichnungen. (Katalog zur Ausstellung in der) Galerie Alter Markt, Kulturamt Köpenick. Köpenick, (ca. 1995). 27 x 21 cm. (16)S. Original Karton mit faksimilierter Signatur auf dem vorderen Deckel. Tadelloser Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| GOLTZSCHE, Dieter. Dieter Goltzsche. Werkverzeichnis der Lithographien 1954-1996. Bearbeitet von Anke Scharnhorst. Herausgegeben von der Stiftung Archiv der Akademie der Künste. 1000 Exemplare. Karlsruhe, Berlin: MCM Art Verlag. (1996). 20,5x21 cm. 336 S. Original Pappband mit Rückentitel und Deckelvignette (Faksimile der Signatur). Gut erhalten, tadelloserZustand. | 48,-- | ![]() |
|
| Goltzsche, Dieter. – GOLTZSCHE, Dieter: September 1988. 3 Radierungen und 1 Siebdruck: „Phantasiestück“, „Sumpflandschaft“, „Der Glastisch“, „Frau in der Badewanne“. Text: Hartmut Pätzke. Berlin: Verlag der Nation. 1988. 4°. (ca. 35,2 x 26,6 cm). 8 Textseiten, 4 Blatt, lose eingelegt. Original-Kartonmappe mit typographisch gestaltetem Deckeltitel. (Gestaltung: Hans-Joachim Schauß). Sehr gut erhalten. (= Blätter der Deutschen Bücherstube: Nr. 22). | 102,-- | ![]() |
|
| GOMEZ DE LA SERNA, G.: Tolede. Photographies: Eugen Haas et Archivo Mas / Traduit de l’espagnol par Pierre Gassier. 1. Auflage. Barcelona: Noguer. (1953). ca. 18,5 x 13 cm. 45 (Text), 35 (Photos) S. Original-Kartoneinband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| GONCOURT, J. [Jules] und E. [Edmond] de: Künstlerköpfe. Wien: Rosenbaum. [1911]. 99 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben und ein wenig gerändert, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| GONNARD, René: Histoire des Doctrines Économiques. Nouvelle édition. Paris: Librairie Valois. 1930. VII,709 (2) S. Brauner Halbleder-Handeinband der Zeit mit Lederecken und goldgeprägtem Rückentitel. (Buchbindersignaturschildchen im Innendeckel „Gustav Störig, Braunschweig“. Leicht berieben, wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| GONTARD, Fritz von. Fritz von Gontard. Ruhepunkte. (Künstlerwidmung!). München: Selbstverlag. (1969). Gr.8°. (40 S.). Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Künstlernamen auf dem vorderen Deckel. Einband leicht berieben und etwas lichtrandig. Minimale Stauchung am unteren Schnitt, 1 Seite mit kleinem Fleck im Rand. Insgesamt gut erhalten. | 27,-- | ![]() |
|
| GONZALEZ DE LA VEGA, Francisco: La Reforme de Lois Penales au Mexique. Extrait d’Oeuvres et d’Essais de José Angel Ceniceros, Alfonso Teja Tabre, Luis Garrida, Francisco Gonzalez de la Vega, Raúl Carrancá Trujillo. Mexique: Imprimerie du Ministere des Affaires Etrangeres. 1935. IX,121 S. Original wrappers, uncut. Wrappers worn, inside good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| GOODMAN, Paul / BOBROSKE, Dave (Editors): Thumor 9. International magazine for thumoralists. Wageningen: Antiquariaat Leida. (1991). 4°. (33,2 x 23,1 cm). 48 p. (Dutch Language). Original cardboard folder, made by hand and with original painting at the boards. Printed foil mounted to front cover by Dave Bobroske. Leafs inside loosely enclosed. Folder with low signs of use. Paper inside partly creased, otherwise well preserved. Generally in good to very good condition. | 75,-- | ![]() |
|
|
Einträge 3176–3200 von 9929
|
|||
