Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| HABER, Siegmund (Red.): Illustriertes Wochenblatt für Humor und Satire. 10. Jahrgang, Nr. 1-47, 6. Januar bis 24. November 1881. Berlin: Mosse. 1881. 37 x 27,5 cm. Je Heft 4 S. Schlichte Halbleinwand. Einband berieben, beschabt, etwas abgegriffen, Ecken gestaucht, Reste eines Schildchens auf dem Rücken, Bindung gelockert, fliegender Vorsatz mit hinterlegten Einrissen, hinterer Vorsatz etwas angeknittert und vorderer Vorsatz nicht mehr ganz fest in der Bindung. Zeitungen selbst in gutem Zustand, lediglich papierbedingt etwas gegilbt und einige wenige Seiten mit kleinen Randeinrissen. | 75,-- | ![]() |
|
| HABERLANDT, Friedr. : Der Allgemeine Landwirtschaftliche Pflanzenbau. Nach demTode des Verfassers herausgegeben von W. Hecke. Wien: Faesy & Frick. 1879. ca. 23 x 15 cm. IX, 760 S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem handschriftlichem Rückentitelschildchen und marmoriertem Deckel. Einband etwas berieben. Rückentitelschild mit Läsuren und stark gerändert. Mit Eigentumsvermerk auf Vorsatz. Papierbedingt gegilbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst noch guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| HABERLANDT, G.: Das reizleitende Gewebesystem der Sinnpflanze. Eine anatomisch-physiologische Untersuchung. Leipzig: Engelmann. 1890. Gr. 8°. 87 S. Halbleinwand der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. Einband minimal berieben, Papierbedingt leicht gegilbt, Eigenvermerk auf Titel. Insgesamt guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HABICHT, Victor Curt: Niedersächsische Kunst in England. Hannover: Edler & Krische 1930. 4°. 116 S. Graublaue Original Leinwand mit Rückentitel und Deckeltitel, minimal berieben, Vortitel fehlt. (=Schriftenreihe der Wirtschaftswiss. Ges. zum Studium Niedersachsens). | 12,-- | ![]() |
|
| HACHFELD, Eckart. – LUDWIG, Volker (Hrsg.): Mein Lieblingshachfeld ausgesucht von 40 Gratulanten zum 9.Oktober 1985. Gesammelt, illustriert und herausgegeben von seinen Söhnen [Eckart (Ps.Volker Ludwig), Rainer und Tilman Hachfeld]. Nachdruck von Dezember 2000 (GRIPS Theater). Berlin, 2000. 99,(4) S. Original-Laschen-Karton mit Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette (Porträt). Gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| HACHFELD, Eckart / Ernst Maria LANG: Amadeus’ Weltgeschichte. Von Adam bis Columbus. (Widmungsexemplar!) Oldenburg, München, Hamburg: Stalling. (1980). Gr.8°. 127 S. Original Pappband mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag minimal gerändert, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| HACHMEISTER, Heiner A. (Herausgeber): Primitivismus. Stammeskunst und Moderne. Münster. Hachmeister Galerie. (1985). Querformat. (ca. 20 x 20 cm). ca. 70 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben und vereinzelt etwas fleckig, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| HACKER, Dieter. – Auge um Auge. Ausstellung der Klasse Hacker. Berlin: Hochschule der Künste Berlin. (1997). 12°. 14,8 x 10,5 cm. 44,(4) S. Original Karton mit Flügelklappen, Deckeltitel. Guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| HACKL, R.: Mumienverehrung auf einer schwarzfigurig attischen Lekythos. Leipzig: Teubner 1909. S. (1),196-203. Original-Karton mit Deckeltitel, gut erhalten. (=Sonderabdruck aus Archiv für Religionswissenschaft 12.Bd. 2./3. Heft). | 15,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W.: Bilder aus dem Leben. Stuttgart: Krabbe. 1850. 172 S. Original-Broschur mit Rücken- und verziertem Deckeltitel. Einband unbeschnitten und gerändert, etwas eselsohrig, leicht stockfleckig, sons gut erhalten. | 27,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W.: Das Soldatenleben im Frieden. / Ein Tag bei dem Manöver. Mit190 Illustrationen von Emil Rumpf. Stuttgart: Krabbe. o.A. 266, 94 S. Original Leinwand mit Rückentitel, geprägtem illustriertem Deckeltitel, Kopfrotschnitt. Einband etwas berieben, Kapitale ein wenig bestoßen, kleiner Eigenvermerk auf Vorsatz, sonst innen nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W.: Das Soldatenleben im Frieden. / Ein Tag bei dem Manöver. Mit190 Illustrationen von Emil Rumpf. Siebente Auflage. Stuttgart: Krabbe. 1886. 266, 94 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel, geprägtem illustriertem Deckeltitel, Dreikantrotschnitt und Lesebändchen. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, handschriftliche Nummer auf Vorsatz, sonst innen nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W.: Der Wechsel des Lebens. Zwei Bände in einem Band. Stuttgart: Krabbe. o.J. [um 1880]. Kl.8°. 300(4), 272 S. Original Ganzleinwand-Einband mit goldgeprägten dekoriertem Deckel- und Rückentitel. Wenige Gebrauchsspuren, etwas berieben, gut erhalten. (= Hackländers ausgewählte Romane und Novellen, 5.Bd.). | 15,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W. / Edmund HOEFER (Hrsg.): Hausblätter 1855. Erster Band. Stuttgart: Krabbe. 1855. 480 S. Ganzleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Dreikantschnitt. Einband berieben und bestoßen, Ecken gestaucht, Läsuren an beiden Kapitalen, stellenweise etwas stockfleckig,sonst gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F. W. / Edmund HOEFER (Hrsg.): Hausblätter 1856. Vierter Band. Stuttgart: Krabbe. 1856. 480 S. Ganzleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Dreikantschnitt. Einband etwas berieben, Ecken bestoßen und ein wenig gestaucht, stellenweise etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F.W.: Der Pilgerszug nach Mekka. Morgenländische Sagen und Erzählungen. 2. durchgesehene Auflage. Stuttgart: Carl Krabbe [1867]. 288 S. Halbleder der Zeit. Rücken mit starkem Abrieb und Fehlstellen, Innengelenke verstärkt, Bindung fest, leicht braun- bzw. feucht- stellenweise fingerfleckig, sonst gut. | 26,-- | ![]() |
|
| HACKLÄNDER, F.W.: Wachtstubenabenteuer. Drei Theile in einem Band. Stuttgart: Carl Krabbe. 1884. 511 S. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierter Schnitt, Einband etwas berieben, stellenweise leciht fleckig, bzw. Abklatsch durch Kolorierung, Vorsatz und Titel mit privaten kleinen Stempel, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| HADANY, Israel.– Visual Memories. Israel Hadany, Sculptures. The Open Museums Tefen and Omer. 2003/2004. 4°. 75,54 p. Original cloth with title to spine, illustrated dust jacket. Free end-paper torn out, apart from this in good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| HÄBERLEIN, Georg Wilhelm: Der Anspruch auf ein Patent und das Recht an der Erfindung. Berlin: Springer. 1913. VI,110 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband etwas berieben und angestaubt, montiertes Nummernschildchen am Rücken, sonst in Ordnung. | 16,-- | ![]() |
|
| Haeckel.– BÖLSCHE, Wilhelm: Ernst Haeckel. Ein Lebensbild. Vierte Auflage. Berlin, Leipzig: Seemann Nachfolger. [um 1902]. VI,218 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, papierbedingt leicht gegilbt, sonst guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| Haeckel, Ernst. – NEUMANN, Carl W.: Ernst Haeckel (Der Mann und sein Werk). 1.-2. Tausend. Berlin: Gose & Tetzlaff. [1905]. ca. 17,5 x 12,5 cm. 80, (6) Anhang S. Schlichter Halbleinwandeinband. Mit Eigentumsstempel auf Titelseite. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HAEDER, Hermann: Konstruieren und Rechnen für Studium und Praxis. Zweiter Band: Beispiele und Tafeln. 1450 Hauptaufgaben, 2500 Unteraufgaben, 1325 Abbildungen, 168 Tafeln. Sechste, erweiterte Auflage. Wiesbaden: Haeder. 1914. 20 x 24 cm. VIII,328 S + 168 Tafeln. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Buchblock etwas leseschief, Einband berieben, Klammervbindung angerostet, Bindung gelockert (aber keine losen Seiten), montiertes Verlags- und Händlerschildchen auf Vorsatz vorn (jeweils in einer Ecke), sonst gut erhalten. (= Haeders Hilfsbücher für Maschinenbau). | 14,-- | ![]() |
|
| HAEGHEN, G. Vander (Herausgeber): Annuaire de la propriété industrielle artistique et littéraire pour 1914. Paris: Dunod & Pinat. 1914. Gr.8°. (ca. 23,6 x 16,5 cm). XII, 314 p. Original cloth with gilt stamped title to spine and to front cover. Boards and spine with a little rubbing and scuffed, title to spine a bit faded. Half-title missing. Generally in a good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| HAEN, Anton von: Anton von Haen kaiserlichen Leibarztes Heilungsmethode in dem kaiserlichen Krankenhause zu Wien. Aus dem Lateinischen. Mit einigen Aufsätzen begleitet von Herrn D. Ernst Platner, Professor in Leipzig. III. Band, enthält den 6. und 7. Theil. Leipzig: Weygand. 1781. (6) 406 S. Schlichter graublauer Pappband der Zeit, Einband berieben und etwas fleckig, Kanten leicht bestoßen. Alter Bibliotheksstempel auf Titelrückseite, wenig stockfleckig, insgesamt noch gut erhalten. | 75,-- | ![]() |
|
| HÄNDEL. – Katalog zu den Sammlungen des Händel-Hauses in Halle. 3.Teil. Bildsammlung Städte- u. Gebäudedarstellungen. Vorwort: K. Sasse. Halle/S.: Kreuz-Verlag. 1964. 380 S. Original-Leinwand mit Deckelvignette und Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren. | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 3451–3475 von 9929
|
|||
