Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| ATLAS DE GÉOGRAPHIE MODERNE. A l’usage des maisons d’éducation. Paris: Poussielgue Frères. [ca. 1860]. 4°. 40 Tafeln + (1), Original Halbleinwand mit montiertem Deckeltitel. Einband berieben und bestoßen, Karten sauber und bemerkenswert frisch in ihrer Farbigkeit, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. | 75,-- | ![]() |
|
| Attentat vom 20. Juli 1944. – LUCKE, Fritz (Hauptschriftleiter): Berliner Lokal-Anzeiger. Nummer 176. Sonntag, 23. Juli 1944. (Morgenausgabe). Volle Kraftentfaltung der Nation. Nach der glücklichen Errettung des Führers höchste Entschlossenheit und Einsatzbereitschaft im deutschen Volk. Berlin: August Scherl. 1944. (ca. 47 x 31,5 cm). 4 S. Original-Zeitung mit illustriertem Deckeltitel (Abbildung: Hitler und Mussolini am Bahnsteig). Papier etwas randrissig, Ausgabe wurde mittig geknickt. Altersentsprechend noch guter Zustand. (= Berliner Lokal-Anzeiger: 176, 1944, 62. Jg.). | 54,-- | ![]() |
|
| ATTERSEE. Attersee. Zyklus Segelsport. Bilder und Zeichnungen Berlin 1971-72. (Katalog zur Ausstellung) Juni-Juli 72 Galerie Ariadne, Köln / September 72 Galerie Springer, Berlin, in Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauchdienstes. Berlin, 1972. 21 x 29,8 cm. (20)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| AUBERJONOIS / BORGEAUD / SOUTTER / STEINLEIN / VALLOTTON. Fünf Waadtländer Künstler. (Katalog zur Ausstellung der) Stadt Lausanne in Verbindung mit dem Senator für Wissenschaft und Kunst Berlin. Ausstellungssaal im Hause der Galerie des XX. Jahrhunderts, Berlin. 29. März-5. Mai 1968. Berlin, 1968. 36 (4)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| AUBRY, Philippe (Editor): Les Plus Beaux Interieurs. No 10 – Juin-Juillet-Aout 2009. Paris: VIP International. 2009. (ca. 30 x 23,2 cm). 288 p. (French Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Low signs of use, good to very good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| AUE, Walter: Auf freiem Fuss. Ein lyrisches Reisejournal. (Mit handschriftlicher Widmung des Autors!). Mit Fotogafien des Autors. Berlin: Galrev 1999. 21 x 3,5 cm. 157 (5) S. Illustrierter Orginal-Kartonierter Einband mit Flügeldeckelklappen. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 27,-- | ![]() |
|
| AUER, Noémi: Anagramme. (Ohne Angaben). [24 Blatt, 13 Tafeln]. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold: Zur Guten Stunde. Gesammelte Volkserzählungen. Erster Band (von 2). Stuttgart: Hoffmann. [1872]. ca. 23 x 17 cm. VI, 468 S. Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband stark berieben und gerändert. Vordere Deckelecken stärker abgerieben. Durchgängig stockfleckig. Etwas eselsohrig. Mit Eigentumsstempel und Vermerk auf Vorsatz. Gebrauchsspuren. Sonst noch guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold. – Berthold Auerbach. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von E. Gut. Berlin: Schocken Verlag. 1935. 42 S. Original Karton mit Deckeltitel. Gebrauchsspuren, noch guter Zustand. (= Jüdische Lesehefte Nr.6). | 14,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold. Berthold Auerbach’s deutscher Volks-Kalender auf das Jahr 1863. Mit Beiträgen von Gottfried Keller, Berthold Sigismund, Reinhold Solger, Rudolf Virchow u.A. und Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm v. Kaulbach und Paul Thumann. Nebst einem vollständigen Kalendarium. Leipzig: Keil. (o.J.). kl.8°. XVI,158, (10) S. Halbleder mit Rückenschildchen. Berieben, Rückenscharniere leicht angeplatzt, minimale Rückenfehlstelle. Innen kleiner Stempel (″Ressource“) auf Titel, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold. Berthold Auerbach’s deutscher Volks-Kalender auf das Jahr 1862. Mit Beiträgen von Karl Andree, A.Bernstein, Ernst Engel, Berthold Sigismund, Rudolf Virchow und Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm v. Kaulbach, Ed. Ille und Paul Thumann. Xylographie von Wilh. Aarland. Nebst einem populär-astronomischen Kalendarium. Leipzig: Keil. (o.J.). kl.8°. XVI,144 S. Halbleder mit Rückenschildchen. Berieben, Rückenscharniere leicht angeplatzt. Innen kleiner Stempel (″Ressource“) auf Titel, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold. Berthold Auerbach’s deutscher Volks-Kalender für 1866. Mit Beiträgen von Friedrich Althaus, Gottfried Keller, G.Kerst, H.B.Oppenheim, G.Pritzel, Edmund Reitlinger, H.Steinthal, Alfred Woltmann u.A. Mit Illustrationen von A.Koch und Adalbert Müller. Berlin: Dümmler. (o.J.). kl.8°. (16),165,(43) S. Halbleder mit Rückenschildchen. Berieben, innen kleiner Stempel (″Ressource“) auf Titel, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold. Berthold Auerbach’s deutscher Volks-Kalender für 1867. Mit Beiträgen von W.Löwe-Calbe, G.Pritzel, Otto Ule, M.M.v.Weber und Bildern nach Zeichnungen von Wilhelm von Kaulbach und Paul Thumann. Berlin: Dümmler. (o.J.). kl.8°. XXXIV,166,(42) S. Halbleder mit Rückenschildchen. Oben Rückenfehlstelle (1,5 cm), Rückenscharnier angeplatzt, innen kleiner Stempel (″Ressource“) auf Titel, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Berthold: Deutsche Abende. Neue Folge. Stuttgart: Cotta. 1867. (8)352 S. Halbleinen der Zeit mit montiertem Rückentitelschildchen. Einband etwas berieben und fleckig, 1 Ecke stärker gestaucht, eingangs etwas stockfleckig, einzelne Seiten innen ebenso, sonst in gutem zustand | 18,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Felix: Wörterbuch der Physik. Berlin, Leipzig: de Gruyter. 1920. X, 466 S. Original Halhleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband Gebrauchsspuren. Bindung etwas gelockert, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. (=Veit’s Sammlung Wissenschaftlicher Wörterbücher). | 15,-- | ![]() |
|
| AUERBACH, Felix (Hrsg.): Taschenbuch für Mathematiker und Physiker. 1. Jahrgang 1909. Leipzig, Berlin: Teubner. 1909. XLIV,450 S. + Werbeanhang. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen gut erhalten und sauber. | 15,-- | ![]() |
|
| AUERSTEIN, Florian von: The Betkids. (Ohne Ort): Edition St. Nikolaus / epubli. (Ohne Jahr). 21,5 x 15 cm. 236 S. Original-Pappe mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Obere Ecke etwas gestaucht, sonst sehr guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| Auf John Bulls Spuren. Schulungsdienst der Hitler Jugend. Folge 6. Februar 1940. Berlin: 1940. ca. 22 x 15,5, cm. 48 S. Original-Broschur mit (Hoheitszeichen) illustriertem Deckeltitel. Einband etwas lichtverfärbt und stockfleckig. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Aufbau / Kulturpolitische Monatsschrift. – Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Herausgeber): Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. (19 Hefte). Hefte 9-10/1945, 2-12/1946, 7-12/1947. Berlin: Aufbau. 1945-47. (ca. 23,6 x 16,5 cm). je ca. 100 S. Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Einbände leicht gerändert und fleckig, Rücken mehrfach mit Schadstellen, sonst weitgehend gut erhalten. (= Aufbau, Kulturpolitische Monatsschrift, 9-10/1945, 2-12/1946, 7-12/1947). | 38,-- | ![]() |
|
| Aufpreisliste für Breitflanschträger. Ausgabe 1.4.1948. Düsseldorf: Jumpertz. 1948. Kl.8°. 7 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Längsknick mittig durchgehend, Eigenvermerk und Fingerspuren auf dem Titel, sonst in gutem Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| Augsburg. – KNÖDLER, Torsten (Hrsg.): Augsburger Lebenswege. Mit Beiträgen von Anne Troeltsch, Arthur Eickmann, Christine Hörstmann und anderen. Augsburg, (2006). 30,3 x 24,3 cm. 142 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Augstein, Rudolf. – Der Spiegel. Rudolf Augstein. (mit Beilage!) 7. November 1962. Nr. 45. Hamburg: Spiegel. 1962. ca. 30,5cm x 22cm. 138; (30) S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Beilage Broschur mit losen Blättern. Einband berieben mit Gebrauchsspuren, innen gebraucht und gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| AUGUSTI, Brigitte (d.i. Auguste Plehn). Im Banne der freien Reichsstadt. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem fünfzehnten Jahrhundert. Mit zwölf Bildern nach Zeichnungen von Waldemar Friedrich. Neunte Auflage. Leipzig: Hirt & Sohn. Mit Titelstempel: „Übergegangen in den Verlag von Dr. Max Gehlen…“ 1911. ca. 22 x 16 cm. 221 S. Original-Leinwand mit dekoriertem und goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie montierter Abbildung auf Deckel im Jugendstil. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. (= An deutschem Herd, Kulturgeschichtliche Erzählungen…, Zweiter Band). | 15,-- | ![]() |
|
| AUGUSTIN, Siegfried / Walter HENLE (Hrsg.): Vom Robinson zum Harald Harst. Ein Abenteuer-Almanach. 1.Auflage. München: Ronacher-Verlag. (1984). 232,(2) S. Original Englische Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Minimale Lagerspuren, guter Zustand, ungelesen. | 18,-- | ![]() |
|
| AUHAGEN, Otto: Pro Patria! Reden zum Gedächtnis der gefallenen Angehörigen der Landwirtschaftlichen Hochschule zu Berlin und zur Feier des 50jährigen Bestehens des Deutschen Reiches. Berlin: Parey. 1921. Gr.8°. 27 S. (Fraktur). Original Karton mit Deckeltitel. Einband am unteren Kapital etwa eingerissen, kleine handschriftliche Nummer auf Deckeltitel unten, Klammerbindung minimal angerostet, sonst in gutem Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 351–375 von 9929
|
|||
