Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| I.G. FARBENINDUSTRIE AKTIENGESELLSCHAFT: Coral E-Marken. Farbmustertafel mit 18 montierten Farbmusterbeispielen auf Original-Lederstücken und Textinformation. Frankfurt am Main: Selbstverlag. o.J. ca. 21 x 15 (aufgefaltet: 21 x 45 cm). Auffaltbarer Leporello, 2 S. (Text). Original auffaltbarer Leporello aus Karton mit Deckeltitel und mit Cellophan Schutzblatt. Deckel etwas abgerieben und fleckig. Mit Stempel auf Titelblatt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 45,-- | ![]() |
|
| I.G. FARBENINDUSTRIE AKTIENGESELLSCHAFT: Coral Farben. Mit 20 montierten Farbmusterbeispielen auf Original-Lederstücken und Textinformation. Frankfurt am Main: Selbstverlag. (ca. 1935). ca. 21 x 15 cm. 7 S. Text, 4 S. Musterbeispiele. Illustrierter Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Deckel etwas berieben. Mit Stempel auf Titelblatt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 51,-- | ![]() |
|
| I.G. FARBENINDUSTRIE AKTIENGESELLSCHAFT: Echtdeckfarben. Fast Coating Colours. Farbmustertafel mit 28 montierten Musterbeispielen auf Original-Lederstücken und Textinformationen. Frankfurt am Main: Selbstverlag. (um 1935). ca. 23,5 x 11,5 cm. (aufgefaltet: 23 x 45 cm). Leporello, 14 S. (Text), 14 S. (Text). Original auffaltbarer Papp-Leporello mit Deckeltitel. Deckel etwas verfärbt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 51,-- | ![]() |
|
| I.G.FARBENINDUSTRIE AG.: Der Stickstoff der I.G.Farbenindustrie AG. Ausgabe Februar 1935. Ludwigshafen, 1935. 4°. 80 S.(Fraktur). Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Titel an der Klammer ein wenig eingerissen, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Iasi. România. Editor: Lucian Flaiser. (Widmung des Herausgebers / Dedication copy). Iasni, (ca. 2000). 22 x 27,2 cm. 167,(9) S./p. Original Kunstleder. Photoillustrierter Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Lesebändchen. Sehr guter Zustand. – Original imitation leather. Illustrated dust-jacket with title to spine. Bookmark ribbon. Very good condition. | 24,-- | ![]() |
|
| IBA. – Bausteine zur Selbsthilfe. Badeinbau. Herausgeber: Internationale Bauausstellung Berlin 1984. Berlin, 1984. 29 x 21 cm. 111 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Ibero-Amerikanisches Institut: Alemania y el Mundo Ibero-Americano / Alemanha e o Mundo Ibero-Americano. Berlin: Ibero-Amerikanisches Institut. 1939. Gr.8°. 185 p. Original cloth with title to spine and to front cover. Some worn, generally in good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Ibsen.– VOGT, Walther Heinrich: Hákonar Saga – Kongsemnerne. (In deutscher Sprache.) [Sonderdruck aus: Edda. Nordisk tidsskrift for litteraturforskning]. Kristiana: Edda. (o.J.) Gr.8°. S.113-154. Original Broschur, Einband angestaubt und mit Randfehlstellen, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ICC. INTERNATIONALES CONGRESS CENTRUM BERLIN.– 10 Jahre Internationales Congress Centrum Berlin. 1979-1989. Festschrift der AMK Berlin. Redaktion: W. Rogall. Berlin: Tausch & Rüsse. 1989. 4°. 96 S. Original-Pappband, silberfarbener Deckel mit illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| ICHGUT, Hans: Sünden, Unvernunft und Liebe. Miltenberg, Berlin: Everwien-Verlag. 1951. 30 S. Original Romanheft mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, einige Seiten eselsohrig, an den Klammern etwas eingerissen, etwas leseschief, sonst gut. (=Liebesabenteuer in aller Welt, Nr. 6). | 15,-- | ![]() |
|
| IDELER, J. / H. NOLTE: Handbuch der französischen Sprache und Litteratur. Dritter Theil, enthaltend die Prosaiker der neueren und neuesten Litteratur bearbeitet von J. Ideler, herausgegeben von L. Ideler. Berlin: Nauck. 1833. X, 576 (2) S. Pappband der Zeit mit montiertem Rückentitelschildchen und marmoriertem Schnitt. Einband etwas berieben, Kanten beschabt und Ecken gestaucht. Etwa 45 Seiten mit kleinem Fleck an der oberen Ecke (außerhalb des Textes). Sonst innen in gutem Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| IFA (Institut für Auslandsbeziehungen): Video Scuptures in Germany since 1963. 3 tomes. Stuttgart, Ostfildern: Institut für Auslandsbeziehungen, Cantz’sche Druckerei. (1994). 31cm x 24cm. 110; 65; 42 p. Original boards (softcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover, in plastic slip-case with exceptional design. Slip-case slightly worn with some dusting to upper margin, inside in very good condition. | 30,-- | ![]() |
|
| IFÉ, Auguste: Le Secrétaire Francais ou l’art de la correspondance Francaise. Berlin: Librairie de Charles Frédéric Amelang. (1843). ca. 18cm x 11cm. 384 p. Contemporary structured cloth with gilt-stamped title to spine. Cloth with rubbing and bumping to corners, edges smudged. Two stamps to end-paper, inside apart from title-page unfoxed. Still very stable condition. | 26,-- | ![]() |
|
| IFFLAND, A. W. (August Wilhelm): A. W. Ifflands theatralische Werke in einer Auswahl. 10 Bände (in 3 Bänden). Leipzig: Göschen. 1858-1860. Kl-8°. 15,3 x 13 cm. 256; 269; 276; 272; 326; 256; 275; 316; 272; 426 S. Leinen mit goldgeprägtem Dekor und Rückentitel, Deckel mit blindgeprägtem Dekor, marmorierter Schnitt. Einbände berieben und etwas fleckig. Innen etwas stockfleckig, ein- und ausgangs etwas stärker, sonst sauber. Buchblöcke in fester Bindung. Insgesamt guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| IFFLAND, August Wilhelm. – HÖCKER, Gustav: August Wilhelm Iffland : der Menschendarsteller, Dichter und Bühnenleiter. Glogau: Flemming. [1899]. Kl.8°. (4),159 S. Halbleinwand der Zeit mit marmorierten Deckeln. Einband und Vorsätze mit Gebrauchsspuren, Ecken etwas gestaucht, Eigenvermerk auf Frontispiz verso, Titel mit überklebtem Eigenvermerk, Bindung etwas gelockert, sonst noch in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| IGLESIAS, Sara: Musicologie et Occupation. Science, musique et politique dans la France des „années noires“. Paris: Éditions de la Maison des sciences de l’homme. (2014). Gr. 8°. (23 x 15 cm). 454 p. (French Language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Minimal signs of use. Private stamp on front end-paper and on lower edge, otherwise well preserved. Generally in good to very good condition. | 24,-- | ![]() |
|
| Ignatieff, Michael. – GOLDSTEIN, Michael: Michael Ignatieff und die Balalaika. (Mit Widmung des Künstlers). Die Balalaika als solistisches Konzertinstrument. Mit 270 Bildern. 1. Auflage. Frankfurt: Musikverlag Zimmernann. 1978. ca. 22,5 x 14,5 cm. 284 S. Original-Leinwandeinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit Original-Schutzumschlag. Umschlag leicht gerändert. Sonst guter Zustand, wie neu. | 38,-- | ![]() |
|
| IHERING, Herbert: Von Reinhardt bis Brecht. Vier Jahrzehnte Theater und Film. 1.Band 1909-23. 2.Band 1924-29. 3.Band 1930-32. Herausgegeben von der Akademie der Künste zu Berlin unter Mitarbeit von Edith Krull. 2.Auflage In 3 Bänden. Berlin: Aufbau-Verlag 1961. 498; 617; 439 S. Original Leinwand mit Rückentitel-Schildchen, farbiger Original Umschlag mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Umschläge ein wenig berieben und gerändert, sonst in gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| IHLENFELD, Kurt: Huldigung für Paul Gerhardt. (Mit Autograph!). 2. Auflage. Berlin: Merseburger. 1957. 182 S. Original-Ganz-Leinwand mit blindgeprägtem Rückentitel, Original-Schutzumschlag mit Titelei. Minimale Gebrauchsspuren, gut bis sehr gut erhalten. (= Edition Merseburger 1119). | 14,-- | ![]() |
|
| IHLENFELD, Kurt: Rosa und der General. (vom Autor signiert!) Eine Ballade. 2.Auflage. Witten, Berlin: Eckart Verlag. 1959. Kl.8°. 120 S. Original Leinwand mit geprägtem Rückentitel und montiertem Deckeltitelschildchen. Guter Zustand. Vom Verfasser handschriftlich auf dem Vortitel signiert. (=Der Eckart-Kreis, Band 15). | 24,-- | ![]() |
|
| IHRINGER, Bernhard (Hrsg.): Alte Deutsche Fastnachtsspiele. Stuttgart: Lutz. [1910]. 197(1)S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel (Botho Schmidt) und Bütten-Schnitt. Einband berieben und etwas angestaubt, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, montiertes farbiges Exlibris auf Vorsatz, insgesamt gut erhalten. | 11,-- | ![]() |
|
| Ikonen. ONASCH, Konrad: Altrussische Ikonen. 1. Aufl. Berlin: Union Verl. (1977). 4°. 48 S. Original Leinwand mit geprägtem Rückentitel und Deckeltitel, farbig illustrierter Original Umschlag. Guter bis sehr guter Zustand. | 19,-- | ![]() |
|
| ILLÈS, Eugen: Kalamitäten. Humoresken. Mit Illustrationen von Knut Hansen, Paul Haase, Julie Werkenthin, Rolf Niczky. Berlin: „Harmonie“ Verlagsgesellschaft. o. J. [1909]. 83 S. Original Pappband mit Rückentitel und 2-farbig illustriertem Deckeltitel (Haase). Einband stärker berieben und fleckig, Buchblock leseschief, Klammerbindung angerostet, Bindung dadurch etwas gelockert, einige Seiten mit leichten Fingerspuren, sonst innen in Ordnung. | 15,-- | ![]() |
|
| ILLGEN, Gudrun: Komödianten, Musikanten. Aus einer Folge zeitgenössischer Kostbarkeiten. Darmstadt: Südhessische Gas und Wasser AG. [um 1980]. ca. 24cm x 15cm. (38) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ILLUSTRATO LUCERNE (Hrsg./Editor): Napoli. Luzern: Edition Illustrato Lucerne. [1910]. Gr.8° quer. (32) S. Original Karton mit geprägtem Deckeltitel. Einband vor allem vorn etwas fleckig, innen einige Seiten mit leichten Fingerspuren, sonst innen gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 4201–4225 von 9929
|
|||
