Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Import\2658AB.jpg JACOBI, Margarete (Hrsg.): Des Lebens Freud in Liedern und Gedichten. Berlin: Weichert. o.J.(um 1900). 182 S. Original Leinwand mit gold/schwarzgeprägtem Jugendstil-Deckeldekor, Rücken- und Deckeltitel, Vollgoldschnitt. Einband leicht berieben, Rücken mit kleinem Fleck, papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JACOBS, Hermann: Die vier Unbekannten des Marxismus. Kapitalismus – die unbekannte Geldform (G>W). / Sozialismus – die unbekannte Wertform (L>P). / Produktivitätslohn – die unbekannte Lohnform (Pr=Gm/Lm). / Proletarischer Absolutismus – die unbekannte Staatsform. Im Zusammenhang betrachtet. Ein Beitrag zur Weiterentwicklung der Gesellschaftsprogrammatik der Arbeiter. Berlin: Selbstverlag. (1997) 54 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas eselsohrig, Nummer auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. (=Jacobs, Hermann: Zu Historien in der Geschichte des 20. Jahrhunderts).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
5610C_1.jpg Jacobsen. Carlsberg Bryggerierne. (The Carlsberg Breweries). Founded 1847. Drawing by W. Glud and Fritz Kaul. Copenhagen: L. Levison Junr. 1934. ca. 24 x 19 cm. 89 S. Original-Kartoneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel sowie Rücken in gold mit Rückentitel. Unbeschnitten. Einband etwas gerändert mit kleinen Läsuren und Knicken am Rand. Etwas gegilbt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit montiertem Etikett auf Rücken und Ettikett sowie Anmerkung auf Titelblatt. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
JACOBSEN, Gustav: Das unbewohnbare Mädchen (Mit einer Verfasserwidmung!) Frankfurt am Main: Selbstverlag. 1989. (28)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
JACOBSEN, Jens Peter: Ein Schuß im Nebel. Novelle mit acht handcolorierten Bildern von Gerda Felden. Leipzig: Singer. 1923. Kl.8°. 60 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Rückenscharnier stellenweise ein wenig angeplatzt, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
JACOBSEN, Jens Peter: Gedichte. Aus dem Dänischen übersetzt von Robert F. Arnold. Leipzig: Meyer. 1897. VII,67 S. Zeitgenössischer handgebundener Halbleinwand-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Declbezugspapier. Gut erhalten. Private schwungvolle Widmung an einen Bruder im Geiste, Kleiner Eignerstempel der vorigen Inhaberin Selma Schüssler, San Francisco.

Details anzeigen…

23,--  Bestellen
JACOBSOHN, Siegfried: Das Jahre der Bühne. Sechster Band. 1916/17. Berlin: Oesterheld. 1917 210 S., im Anhang 8 S. Verlagswerbung. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel. Einband etwas fleckig und gerändert, Rückenscharniere angeplatzt, unbeschnitten, papierbedingt gegilbt. Buchblock stabil, innen sauber und gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
35639A_1.jpg JACOBSOHN, Siegfried (Herausgeber): Die Schaubühne. Zwölfter Jahrgang / Zweiter Band. Hefte 27-52. Charlottenburg: Verlag der Schaubühne. 1916. XII, 615 (1) S. (Fraktur). Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz) und goldgeprägtem Rückentitel. Deckel marmoriert. Leichte Gebrauchsspuren am Einband. Papierbedingt etwas gegilbt. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
JACOBSON, Benno: Zum Einsiedler. Lustspiel in einem Aufzug. Soufflierbuch des Residenztheaters in Berlin mit einem Dekorationsplan und der vollständigen Regieausarbeitung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 32 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 3936).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JACOBSON, Eduard: Der Mann im Monde. Posse mit Gesang in drei Aufzügen (fünf Bildern). Musik von Gustav Michaelis. Soufflierbuch mit der vollständigen Regiebearbeitung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 98 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2977).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JACOBSON, Eduard: Ein gemachter Mann. Posse mit Gesang in drei Aufzügen (fünf Bildern). (Nach einer Idee von D. Hartmann.) Autorisierte Bühnenausgabe. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 94 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2265).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JACOBY, Carl M.: Eine Ehe! Die Tragödie eines Weibes in drei Aufzügen. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 93 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, eingangs etwas fleckig, sonst guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 5316).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
30167A.jpg JACOBY, Friedrich: De mammalibus hermaphroditis, alterno latere in sexum contrarium vergentibus. Dissertatio inauguralis medica quam consensu gratiosi medicinorum ordinis… Berlin: Krause 1818. Kl.8°. 37 S. Späterer Pappband mit marmoriertem Bezugspapier mit unbeschriftetem gelbem (Bibliotheks-) Rückenschildchen. Ecken etwas bestoßen, Titelseite verso mit montiertem Kartonstückchen und mehreren alten Bibliotheks-Stempeln, Titelseite etwas angestaubt, 1 Blatt mit Spuren von Druckerschwärze im Randbereich, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Import\28706BB.jpg JACOBY, Günther: Herder als Faust. Eine Untersuchung. Leipzig: Meiner. 1911. Gr.8°. XI,485 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Deckeltitel und verziertem Rückentitel, Kopffarbschnitt. Einband leicht berieben, Buchblock eitwas leseschief. Schnitt stockfleckig, vereinzelte Seiten stellenweise auch ein wenig stockstockfleckig. Sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JACOT, Monique. – Monique Jacot. Hrsg.: Peter Pfrunder. Bern: Benteli / Fotostiftung Schweiz. (2005). 4°. (30,5 x 25 cm). 216 S. (Deutsche / Französische Sprache). Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Papier innen minimal randgebräunt, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

72,--  Bestellen
JADASSOHN, S.: Lehrbuch der Harmonie. Leipzig: Breitkopf & Härtel 1883. X,256 S. Schlichter Halbleinwand-Einband der Zeit. Einband stärker berieben, Eigenvermerkstempel auf fliegendem Vorsatz und Titel, Bindung gelockert, auch sonst innen zum Teil deutliche Gebrauchsspuren. Insgesamt akzeptabel.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
6072B_1.jpg JADOT, Alain: Chile con Carne. Berlin: Galrev Verlag. 1990. Ca. 33 x 6 cm. 5 beidseitig bedruckte Pappstreifen, 1 davon mit Titel, durch Metallbindung an der langen Seite miteinander verbunden und mit einem Lesezeichen, bestehend aus 2 Stück Hundetrockenfutter am Ende eines Bindfadens, versehen. Titelpappe mit kleinem Fleck und 1 angeknickten Ecke, letzte Pappe beidseitig unten mit Fettspur (eventuell vom Hundetrockenfutter), sonst einwandfrei (II).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
JAEGER, Alphons Otto: Über optisch aktive Kohlenwasserstoffe aus Citronellal. (Ein Beitrag zur Konstitutionsbestimmung auf optischem Wege.) Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der Universität Basel vorgelegt von –. Borna-Leipzig: Noske. 1914. Gr.8°. 42 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen sehr gut.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JÄGER, August: Kirche im Volk. Ein Beitrag zur Geschichte der nationalsozialistischen Rechtsentwicklung. Berlin: Deutscher Rechts-Verlag GmbH. (1936). Gr.8°. 119 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Rücken etwas ausgeblichen und am oberen Kapital von Privat geklebt, Eigentum-Stempel auf Titel, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JAEGER, Ernst / Wilibalt APELT (Hg.): Sächsische Landesgesetze. Textausgabe nach dem Stande vom 1. Januar 1922. Borna, Leipzig: Universitäts-Verlag von Robert Noske. 1922. Gr.8°. ca. (350) S. Original Halbleinen mit schwarzem Kopfschnitt, Rücken- und Deckeltitel. Name auf Deckel und Vorsatz, innen papierbedingt etwas gegilbt, gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
JÄGER, H.: Die Ziergehölze der Gärten und Parkanlagen. Alphabetisch geordnete Beschreibung, Kultur und Verwendung aller bis jetzt näher bekannten Holzpflanzen und ihrer Abarten, welche in Deutschland und Ländern von gleichem Klima im Freien gezogen werden können. Nebst Bemerkungen über ihre Benutzung zu anderen Zwecken und mit einer Einleitung über die Bewirthschaftung der Baumschulen wie über Anzucht, Pflanzung und Acclimatisation der Gehölze.Ein Handbuch für Gärtner, Baumschulen- und Gartenbesitzer, Forstmänner etc. Weimar: Voigt. 1865. XIV,630 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit, Einband mit starken Gebrauchsspuren,Buchblock durchgängig etwas gebräunt, teils braunfleckig, braunfleckig und am Rand teils etwas fechtigkeitswellig. Insgesamt für ein Handbuch dieser Zeit in akzeptablem Zustand.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
JAEGER, Hermann Joseph: Tractatus physico-medicus de atmosphaera et aere atmosphaerico nec non de variis gazis, vaporibus, effluviisque in eis contentis, respectu eorum in corpus humanum effectuum Köln: Rommerskirchen. 1816. XVII,232 S. Schlichter, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. Einband berieben, durchgängig leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

111,--  Bestellen
JÄGER, Hugo: In de Forsche läht de Kraft. Erzählungen in heimatlicher Mundart. Zeichnungen von Fritz Graf. Dessau: Schwalbe. [1931]. 94 S. (Fraktur). Halbleinwand mit montiertem illustrierten Deckeltitel der Original-Broschur, Dreikantfarbschnitt. Papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
26724B.jpg JÄGERSBERG, Otto: Wein Liebe Vaterland.(Signiert!). Gedichte. Zürich: Diogenes. (1985). Gr.8°. 87(4)S. Original büttenbezogener Pappband mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und gerändert, am oberen Rand 4 cm sauber hinterlegt. Am seitlichen Schnitt mit kleinem Fleck, sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Import\30407BB.jpg JÄSCHKE, Kirsten / Andrea v. LÜDINGHAUSEN: Heimatbahnhof Kassel oder – There is no Behaglichkeit. Beobachtungen vor dem Umbau des Hauptbahnhofs. Kassel: Selbstverlag / Deutsche Bahn AG. (1995). GR.8°. 60 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Einträge 4326–4350 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 171 · 172 · 173 · 174 · 175 · 176 · 177 · ... · 397 · 398
: