Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| JÖDE, Fritz: Die Jugendmusikschule Charlottenburg der Staatlichen Akademie für Kirchen- und Schulmusik. Wolfenbüttel: Kallmeyer. 1929. Gr.8°. 20 S. Original Karton mit Deckeltitel. Minimal berieben, sehr guter Zustand. (=Werkschriften der Musikantengilde Band 6). | 18,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz: Musik und Erziehung. (Autorenwidmung!) Ein pädogogischer Versuch u. eine Reihe Lebensbilder aus der Schule. 4.-6.Tsd. Wolfenbüttel: Zwissler 1924. 155 S. Original Karton mit Deckel- u. Rückentitel, unbeschnitten, minimal berieben, guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Jöde, Fritz. – PURCELL, Henry: Spielmusik für kleines Streichorchester zum Trauerspiel „Abdelazer“ (1695). Eingerichtet von Hilmar Höckner. Wolfenbüttel: Kallmeyer. 1926. 26,3 x 19,2 cm. 28 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, insgesamt gut erhalten. (=Beihefte zum Musikanten. Herausgegeben von Fritz Jöde. 2. Reihe, Instrumentalwerke Nr. 4). | 18,-- | ![]() |
|
| Jöde, Fritz. – SCHULZ, Johann Abraham Peter: Serenata. Im Walde zu singen. Für Solostimme, Chor und kleines Orchester eingerichtet von Walter Rein. Wolfenbüttel: Kallmeyer. 1926. 26,3 x 19,2 cm. 15 (1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, insgesamt gut erhalten. (=Beihefte zum Musikanten. Herausgegeben von Fritz Jöde. 3. Reihe, Vokalwerke mit Instrumenten Nr. 1). | 18,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Herausgeber): Die Musikanten Gilde. (Musikantengilde). Blätter der Erneuerung aus dem Geiste der Jugend. (Widmung!) III. Jahrgang. Jan. 1925 – Dez. 1923. (Heft 1-8). In einem Band. Wolfenbüttel: Kallmeyer. 1925 (2),256,96 S. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel, papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand. Mit Widmungsmonogramm Jödes an seine Lebengefährtin Friedel auf Vorsatz. | 21,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg.): Alte weltliche Lieder für gemischte Stimmen. (Widmung des Herausgebers). 3. Teil des Chorbuchs für gemischte Stimmen. 1.-6. Tsd. Wolfenbüttel, Berlin: Kallmeyer. 1927. 175,(1). S. Original Halbleinen mit Deckeltitel. Papierbedingt leicht gegilbt, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg.): Der Musikant. Lieder für die Schule. (Widmug!). 1. Heft. Kinderlieder und Spiele, teilweise mit einem Melodieinstrument. 8. Tausend. Wolfenbüttel: Julius Zwißler Verlag. 1924. 18,5 x 13 cm. 48 S. in Fraktur. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg): Die Herzberger Bachwochen. Rückblick – Deutung – Ausblick. (Widmung des Herausgebers). Trossingen / Wolfenbüttel: Editio Intermusica. Hohner / Möseler. (1959). Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Seht guter Zustand. (= Internationales Institut für Jugend- und Volksmusik). | 15,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg): Die Herzberger Bachwochen. Rückblick – Deutung – Ausblick. (Widmung des Herausgebers). Trossingen / Wolfenbüttel: Editio Intermusica. Hohner / Möseler. (1959). Original Englische Broschur mit Original Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. (= Internationales Institut für Jugend- und Volksmusik). | 14,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg.): Die Musikanten Gilde. (Musikantengilde). Blätter der Erneuerung aus dem Geiste der Jugend. (Widmung!) II.Jahrgang. Jan. 1924 – Dez. 1924. (Heft 1-8 in einem Band.) Wolfenbüttel: Julius Zwisslers Verlag Kallmeyer. 1924. (2),96,64,32,32,64 S. Original Halbleinen mit Rücken- und Deckeltitel. Papierbedingt teilweise etwas gegilbt, guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| JÖDE, Fritz (Hrsg.): Wende. Blätter vom Werden und Wesen. 2. Jahrgang 1920: Heft 1-10 und Sonderheft „Pestalozzi“. 3. Jahrgang 1921: Heft 1-3 und Sonderheft „Aus deutscher Mystik“. (Damit Erscheinen eingestellt). Lauenburg-Elbe: Adolf Saal. 1920 / 1921. (2),175,(1),79,(1) S. Original Pappband mit Rückenschildchen. Etwas berieben und leicht verblichen. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt guter Zustand. | 111,-- | ![]() |
|
| JÖLSEN, Ragnhild: Rikka Gan. (Deutsche Erstausgabe!). Roman. Leipzig: Insel Verlag. 1905. (ca. 20 x 13,2 cm). 132 S. Original-Karton mit Rückentitel und dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, Rücken an Kapitalen mit leichtem Abrieb. Papier innen noch unbeschnitten, sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen, sonst überaus gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| JÖRG, Edmund / Franz BINDER (Red.): Historisch-politische Blätter für das katholische Deutschland, redigirt von –. Sechszigster Band. Jahrgang 1867, zweiter Band. München: In Commission der Literarisch-artistischen Geselllschaft. 1867. IX,984S. Halbleinwand der Zeit mit handgeschriebenem montierten Rückenschildchen. Einband leicht berieben, Ecken etwas gestaucht, Kanten beschabt, innen stellenweise etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| JÖRGENSEN, Johannes: Bekenntnis. Aus dem Dänischen von Otto Hauser. Weimar: Alexander Duncker. 1917. 38 S. Original Halbpergament mit gelbem Kopfschnitt. Minimale Gebrauchsspuren am Einband, guter bis sehr guter Zustand. (= Aus fremden Gärten, übersetzt und herausgegeben von Otto Hauser, 68). | 21,-- | ![]() |
|
| Joersfelder Segel-Club e.V. 1907 – 2007. 100 Jahre Tradition und Moderne. Berlin, 2007. 26,5 x 21,5 cm. 167 S. Original Pappband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Hinterer Deckel mit kleiner Stauchung an der Stehkante, erste Seiten ebenda mit ca. 3 mm Einriss, sonst in sehr gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| JOHANNESSON, Fritz: Was sollen unsere Jungen lesen? Ein Ratgeber für Eltern, Lehrer und Buchhändler. Berlin: Weidmann. 1911. Kl.8° (ca. 21 x 14 cm). VIII, 279 Seiten, Fraktur. Original Ganzleinen mit Rücken- und Deckelbeschriftung. Einband mit Gebrauchsspuren, Rückseite etwas fleckig. Seiten am unteren Rand gering gewellt (Wasserrand). Insgesamt guter bis befriedigender Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| JOHANNSMANN-NENNEWITZ, Ilse: Erlebtes und Erträumtes. Gedichte. Berlin: Waldemar Hoffmann Verlag. 1974. ca. 20 x 13 cm. 61 S. Originalkartoneinband mit Deckel- und Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| JOHANSSON, K.F.: Über die altindische Göttin Dhisana und Verwandtes. Beiträge zum Fruchtbarkeitskultus in Indien. Uppsala: Akademiska Bokhandeln. (1917). 170 S. Original Karton mit Rückentitel. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| John of Howden / John Hoveden. – BLUME, Clemens (Herausgeber): Johannis de Hovedene „Philomena“. John Hovedens Nachtigallenlied über die Liebe unseres Erlösers und König Christus. Leipzig: Reisland. 1930. Gr. 8°. (ca. 22,8 x 14,5 cm). XVI, 103 S. (Lateinische Sprache). Original-Karton mit Rückentitel und dekoriertem Deckeltitel. Einband leicht gerändert, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Hymnologische Beiträge: Vierter Band). | 15,-- | ![]() |
|
| JOHN, Paul: Über See und Heide. Fahrten und Wanderungen. Berlin: Verlagsgenossenschaft „Freiheit“. o.J. Kl.8°. 98 S. Original Pappband mit Deckeltitel. Eigenvermerk auf Vorsatz, gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| Johnson Sea Horse 10. Repair Parts Catalog, for K-35, K-40, K-45 and KR-40 Models. Johnson Outboard Motors. Sea Horse 10 (K-45). Waukegan, Illinois: Johnson Motor Company. [1930]. ca. 26 x 17 cm. 16 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband gegilbt, mit Gebrauchsspuren, deutscher Händlerstempel auf dem Deckel. Insgesamt noch guter Zustand. – Original cardboard with illustrated title. Cover yellowed, with traces of use, German merchant stamp on cover. All in all still good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| Johnson Sea Horse 3. Repair Parts Catalog, also Model A-35. Johnson Outboard Motors. Sea Horse 3 (A-45). Waukegan, Illinois: Johnson Motor Company. [1930]. ca. 26 x 17 cm. 16 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband gegilbt, mit Gebrauchsspuren, deutscher Händlerstempel auf dem Deckel. Insgesamt noch guter Zustand. – Original cardboard with illustrated title. Cover yellowed, with traces of use, German merchant stamp on cover. All in all still good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| Johnson Sea Horse 4. Repair Parts Catalog, Model A-50. Johnson Outboard Motors. Sea Horse 4 (A-50). Waukegan, Illinois: Johnson Motor Company. 1930. ca. 26 x 17 cm. 16 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband gegilbt, mit Gebrauchsspuren, deutscher Händlerstempel auf dem Deckel. Insgesamt noch guter Zustand. – Original cardboard with illustrated title. Cover yellowed, with traces of use, German merchant stamp on cover. All in all still good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| JOLY, Hubert: Technisches Auskunftsbuch für das Jahr 1910. Mit 147 in den Text gedruckten Figuren. Siebzehnter Jahrgang. Leipzig: K. F. Koehler. (1910). (ca. 18,8 x 13,4 cm). 1435, LVIII S. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und rotem Dreikantschnitt. Vorderdeckel mit kleiner Blindprägung „Eisenwerk Joly Wittenberg“. Einband leicht berieben, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. | 30,-- | ![]() |
|
| JOLY, Paul: Vroni oder Die Aufforderung zum Tanz. Singspiel in einem Aufzug. Musik von Reinhold Kudell. Soufflierbuch mit der vollständigen Regiebearbeitung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 32 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 3210). | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 4426–4450 von 9929
|
|||
