Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Kambodscha. – Königliche Botschaft Kambodschas in der DDR (Hrsg.): Reportagen über Kambodscha. Nr. 2, 3 und 4. Dokumente über Kambodscha. Nr. 4. Berlin (DDR): Selbstverlag. (ca.1973/74). 4°. 30,5 x 21 cm. 9; 9 S.; 9; 7 Blatt. Typoskript. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Blätter links oben geklammert. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
Import\8403CB.jpg Kamerun Bananen Gesellschaft (Hamburg). – „Likomba“. Kamerun Bananen Gesellschaft Aktiengesellschaft, Hamburg (Herausgeber): Original-Photographie von der Bananenpflanzung in Kamerun. Historische Original-Photographie mit Ansicht von der Plantage. Kamerun/Hamburg: Kamerun Bananen Gesellschaft AG. ca. 1935-1940. (ca. 13,7 x 12,1 cm). 1 Photographie. Original-Photographie mit weissem Bildrand, Rückseite mit Firmenstempel und Beschriftung. Photographie wohlerhalten, altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
KAMKE, E.: Differentialgleichungen reeller Funktionen. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft. 1930. Gr.8°. XIV.436 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben und bestoßen, Innengelenk hinten gebrochen, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. (=Mathematik und ihre Anwendungen, Hrsg. E. Artin, Band 7).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
KAMM-FLECKENSTEIN, Fridel: Der Glücksritter. Kriminalroman. Reutlingen: Enßlin & Laiblin. (1930). Kl.8°. 80 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband berieben und (grün-)fleckig. Etwas eselsohrig, papierbedingt gegilbt. Für einen offenbar vielgelesenen Titel noch in durchaus akzeptablem Zustand. (= Enßlins Kriminalbücher).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\33196BB.jpg Kammerspiele im Schauspielhaus: Johannes von Guenther, Der Kreidekreis. Ein Spiel in 6 Bildern nach dem Chinesischen. Berlin: Schauspielhaus. 1941. 21,5 x 10 cm. 6 S. (3-Blatt-Leporello). Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. (= Bühnen der Hauptstadt der Bewegung. Kammerspiele im Schauspielhaus. Spielzeit 1941/42 Nummer 9).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
KAMOSSA, Käthe: Stationen. Gedichte. Messe in A-Dur. Tragisches Schauspiel. (Verfasserwidmung, Autograph und Beilagen). Berlin: Lettner-Verlag. (1970). 124 S. Original Karton mit Rücken-und Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas lichtrandig. Papierbedingt leicht gegilbt, handschriftliche Bemerkung der Verfasserin unterhalb des Titels, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
KAMPFKOMITEE: Erhaltung der Kinderklinik Charlottenburg als Akutkrankenhaus. November ’73. Kampf der volksfeindlichen Gesundheitspolitik des SPD-Senats! Berlin, 1973. ca. 31 x 21,5 cm. 18 S. Original Zeitung mit 2-farbigem Deckeltitel. Papierbedingt gegilbt, handschriftliche Notiz auf Deckeltitel oben, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\8735CB.jpg Kampmann, Alexander. – KOHLHOFF, Walter: Schreiben mit handschriftlichen Wünschen an den Maler Alexander Kampmann zum 65. Geburtstag im Jahr 1963. (Original-Briefschreiben). 1963. (ca. 29,6 x 21 cm). 1 Brief. Original-Brief, handschriftlich geschrieben, datiert und signiert. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
Import\8700CB.jpg Kampmann, Alexander. – KONNERTH, Hermann: Postkarte mit handschriftlichen Wünschen und einer Skizze an den Maler Alexander Kampmann im Jahr 1962. (Original-Schreiben). Mainz. 1962. (ca. 10,5 x 14,8 cm). 1 Postkarte. Blanke Karte, beidseitig handschriftlich beschrieben, datiert und signiert. Karte ist gelaufen. Gut erhalten.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
Import\8734CB.jpg Kampmann, Alexander. – RISTOCK, Harry / Bezirksamt Charlottenburg von Berlin: Schreiben mit handschriftlicher Signatur an den Maler Alexander Kampmann zum 70. Geburtstag im Jahr 1968. (Original-Schreiben). Berlin/West: Bezirksamt Charlottenburg. 1968. (ca. 29,7 x 21 cm). 1 Brief. Original-Brief mit gedrucktem Briefkopf, maschinengeschrieben, handschriftlich signiert. Schreiben wurde gelocht, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Import\8702CB.jpg Kampmann, Alexander. – TUCKERMANN, Geert: Postkarte mit handschriftlichen Wünschen und einer Skizze an den Maler Alexander Kampmann im Jahr 1969. (Original-Schreiben). Berlin/West. [ca. 1969]. (ca. 10,5 x 14,8 cm). 1 Postkarte. Blanke Karte, beidseitig handschriftlich beschrieben und signiert. Karte ist gelaufen. Gut erhalten.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Kampmann, Alexander. – WASKE, Erich: Grusskarte mit handschriftlichen Wünschen zum Geburtstag des Malers Alexander Kampmann im Jahr 1968. (Original-Grusskarte). Berlin/West. 1968. (ca. 9 x 14,4 cm). 1 Grusskarte. Blanke Karte, beidseitig handschriftlich beschrieben, datiert und signiert. Karte ist gelocht, sonst wohlerhalten.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
Import\32531BB.jpg KAMPMANN, Alexander: 10 Postkarten mit Holzschnitten von Alexander Kampmann. (Aus der Postkartenserie Nr. 50). Kunstverlag Adolf Molz. [ca. 1950-1960]. Kl. 8°. (14,7 x 10,4 cm). 10 Postkarten. Original-Postkarten mit Holzschnitten, rückseitig mit Beschriftung und Postkartenlineatur. Papier leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Import\30022BB.jpg KAMPMANN, Alexander.– Alexander Kampmann zum 70. Geburtstag. 4.-27. Oktober 1968. Berlin: Kunstamt Neukölln. 1968. (4 Blatt). Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\30021BB.jpg KAMPMANN, Alexander.– Ausstellung A. Kampmann. 14. September – 4. Oktober 1958. Berlin: Kunstamt Charlottenburg. 1958. 12°. 14,7 x 10,5 cm. 2 S., 3-Blatt-Leporello (beidseitig bedruckt). Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
16825B.jpg Kandinsky, Wassiliy.– KOBAYASHI-BREDENSTEIN, Naoko: Wassily Kandinskys frühe Bühnenkompositionen. Über Körperlichkeit und Bewegung. Berlin, Boston: de Gruyter. (2012). Gr.8°. IX,253 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen wie neu. (=Theatron. Studien zur Geschichte und Theorie der dramatischen Künste. Band 58).

Details anzeigen…

33,--  Bestellen
KANEKO, Jun: Special Project. 2004 – 2008. (n.p.), [2008]. ca. 30cm x 21,5cm. 52 p. Original boards (softcover) with illustrated title to cover. Edges with minimal rubbing, apart from that in very good condition.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
KANNGIESSER, Friederich: Alexander Prinz zu Hohenlohe. (Widmung des Autors!). Ein historischer Versuch auf Grund authentischer Dokumente. Nebst Bild und Facsimile der Handschrift. Braunfels: Mehl. 1924. Gr.8°. 31 S. Original Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel, Büttenpapier. Einband leicht berieben, schönes und sauberes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Kant. – FROST, Walter: Der Begriff der Urteilskraft bei Kant. Halle: Niemeyer. 1906. Gr.8°. 135 S. Original Halbleinwand mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, Kanten ein wenig beschabt, vorderer Deckel mit einer kleinen Stauchung an der Längskante. Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
KANT. – KOHLSCHMIDT, Otto: Kants Stellung zur Teleologie und zur Physicotheologie. (Originalausgabe). Inaugural-Dissertation der philosophischen Facultät zu Jena zur Erlangung der Doctorwürde. Neustadt/Coburg: Patzschke. 1894. VII, 90 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband berieben und fleckig, Deckeltitel stellenweise vom Block gelöst, ein- und ausgangs etwas wasserrandig, 2 Seiten lose, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Kant. – KRONENBERG, M.: Kant. Sein Leben und seine Lehre. München: Beck. 1897. V, 312 S. Schlichtes Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz). Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Rücken beschabt, ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit montierter Leseordnung auf dem Vorsatz vorn, montierter Ausleihliste auf hinterem Vorsatz und Stempeln auf fliegendem Vorsatz, Titel und Titel verso. Stellenweise mit Fingerspuren, vereinzelt Bleistift-Anstreichungen im Text. Akzeptabler Zustand.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Kant.– REININGER, Robert: Kant. Seine Anhänger und seine Gegner. Herausgegeben von Gustav Kafka. München: Reinhardt. 1923. 313 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Rücken mit Fehlstellen und geklebt, Gebrauchsspuren, Zustand passabel. (=Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. VII, Band 27/28.)

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
KANT. – RÖTTCHER, Feodor: Das Verhältnis von Recht und Sittlichkeit bei Kant und dessen Bedeutung für seine Erziehungslehre. Teildruck. – Inausgural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde bei der Philosophischen Fakultät der Universität Jena. Weimar: Böhlaus Nachfolger. 1927. Gr. 8°. 34 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Klammerbindung angerostet, Deckeltitel und hinterer Deckel dadurch etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Kant-Studien.– MENZER, P. / A. LIEBERT (Hrsg.): Kant-Studien 34. Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag. 1929. 274 S. – S.552. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben, gerändert und stellenweise eingerissen, innen gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Kant-Studien. MENZER, P. / A. LIEBERT (Hrsg.): Kant-Studien 37.Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag. 1932. VI,236 S. – S.334. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben und gerissen (Band 2), mit Klebestreifen Rücken privat geklebt, Kanten stark berieben und gerissen (Band 1), innen besser.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Einträge 4551–4575 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 180 · 181 · 182 · 183 · 184 · 185 · 186 · ... · 397 · 398
: