Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Kleines Lesebuch für Schüler der Trivial-Schulen in den kaiserl. königl. Staaten. Religionslehre. Mit Seiner kaiserl. königl. apost. Majestät allergnädigster Druckfreyheit. Wien: Verlag der k. k. Schulbücher-Verschleiß-Administration by St. Anna in der Johannisgasse. 1844. Kl.8°. 112 S. (Fraktur). Pappband der Zeit mit gemustertem farbigem Überzugspapier. Ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit 3 montierten Schildchen auf dem Einband, handschriftlicher Nummer auf dem Titel und 2 Stempeln auf S. 4 oben. Einband etwas berieben, Ecken ein wenig gestaucht, Bindung etwas gelockert. Vorsätze sowie einige Seiten etwas stockfleckig. Insgesamt für so ein altes Schulbuch gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Kleinkinder-Bewahranstalten in München. – Verein für die Kleinkinder-Bewahranstalten in München: Neunundsechzigster Jahres-Bericht über die Tätigkeit des Vereines und über dessen Anstalten. 1. Müllerstraße Nr. 48, 2. Schwindstraße Nr. 14, 3. Georgenstraße Nr. 72. München: Fanzsche Hofbuchdruckerei. 1903. 18 x 12 cm. 27 S. in Fraktur. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband stockfleckig. Innen vereinzelt am oberen Rand stockfleckig. Sonst guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| KLEINMANN, Hans-Otto: Die Politik des Wiener Hofes gegenüber der Spanischen Monarchie unter Karl III. 1759 – 1788. Dissertation. Köln, 1967. 409,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel. Typoskript. Paperback. Guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| KLEINSCHMIDT, Otto: Berajah, Zoographia infinita. Eine Naturgeschichte und Naturgeographie auf Kant scher Basis. Halle a. S.: Gebauer-Schwetschke. 1908. (ca. 30 x 22,6 cm). 8 S. + beigelegte Tabelle (Kants Antinomie der reinen Vernunft). Original-Karton mit Deckeltitel. Einbanddeckel kleiner als lose beiliegende Seiten und Tabelle. Leicht gerändert, insgesamt guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| KLEINSCHMIDT, Otto: Berajah, Zoographia infinita. Beiträge zur Naturgeschichte der Menschenaffen. Halle a. S.: Gebauer-Schwetschke. 1934. 30 x 23 cm 16 S. + IV Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Kleist. – Heinrich von Kleist Studies. New York: AMS Press. (1980). Gr.8°. 293 S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand / Original cloth with title to spine and to front cover. Good condition. (= Hofstra University. Cultural & Intercultural Studies: 3) | 15,-- | ![]() |
|
| Kleist. – KUNERT, Günter: Heinrich von Kleist – Ein Modell. Berlin: Akademie der Künste. (1978). 36 S. Original Karton mit Deckeltitel. Hinterer Deckel etwas berieben, sonst gut erhalten. (=Akademie der Künste. Anmerkungen zur Zeit 18). | 12,-- | ![]() |
|
| KLEIST. – SCHNEIDER, Hermann: Studien zu Heinrich von Kleist. (Originalausgabe!). Berlin: Weidmannsche Buchhandlung. 1915. 130 S. (Fraktur). Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Schnitt ein wenig fleckig, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Kleist-Gesellschaft, Frankfurt-Oder (Herausgeber): Jahrbuch der Kleist-Gesellschaft 1931 und 1932. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung. 1932. (ca. 22,6 x 15,3 cm). 219 S. (Fraktur). Original-Kartoneinband mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Schriften der Kleist-Gesellschaft: Band 13 und 14, 1931 und 1932). | 19,-- | ![]() |
|
| Kleist-Gesellschaft, Frankfurt-Oder (Herausgeber): Jahrbuch der Kleist-Gesellschaft 1938, erstes Heft. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung. 1938. (ca. 22,6 x 15,3 cm). 75 S. (Fraktur). Original-Kartoneinband mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Schriften der Kleist-Gesellschaft: Band 18/1, 1938). | 21,-- | ![]() |
|
| Kleist-Gesellschaft, Frankfurt-Oder (Herausgeber): Jahrbuch der Kleist-Gesellschaft 1938, zweites Heft. Berlin: Weidmannsche Buchhandlung. 1941. (ca. 22,6 x 15,3 cm). 147 S. (Fraktur). Original-Kartoneinband mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert. Innen vereinzelte Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. (= Schriften der Kleist-Gesellschaft: Band 18/2, 1941). | 32,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von. – HOFFMANN, Paul / Hans Sternheim: Ein Brief an Heinrich von Kleist. (Dem Berliner Bibliophilen-Abend zum Feste seines fünfundzwanzigjährigen Bestehens in 300 Exemplaren dargebracht). Nr. 165 von 300 Exemplaren. Berlin: Berliner Bibliophilen-Abend. [ca. 1930]. (ca. 26 x 18,2 cm). 8 S. und Faksimile-Briefdruck (2 S.). Original-Kartonflügelmappe mit Deckeltitel. Auf Bütten gedruckt. Einband der Mappe etwas gebräunt und randrissig. Broschur im Inneren sehr gut erhalten. | 38,-- | ![]() |
|
| KLEIST, Heinrich von: Über das Marionettentheater. Ein Aufsatz. Eutin: Wort und Werk. (1952). (ca. 34 x 24 cm). ca. 30 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Original-Umschlag mit illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas gebräunt und gerändert, sonst wohlerhalten. | 89,-- | ![]() |
|
| KLEIST, Heinrich von. – EMIG, Günther (Hrsg.): Erotik und Sexualität im Werk Heinrich von Kleists. Heilbronner Kleist-Kolloquien II. Internationales Kolloquium des Kleist-Archivs Sembdner 22. bis 24. April 1999. Heilbronn: Kleist-Archiv Sembdner. (2000). 24 x 17 cm. 239 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas abgegriffen, staubfleckig. Ecken etwas bestoßen. Insgesamt guter Zustand. (= Heilbronner Kleist-Kolloquien Band 2). | 18,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von. – RIESCHEL, Hanspeter: Tragisches Wollen. Untersuchungen zum Leben und Schaffen Heinrich von Kleists. Berlin, Wien, Leipzig: Elsner. 1939. Gr.8°. (4 Bl.),97 S. Original Karton mit Deckeltitel. Rücken lichtbedingt etwas gegilbt, oberes Kapital minimal berieben.Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. (= Theater und Drama. Unter Mitwirkung von Hans Heinrich Borchert und Julius Petersen hrsg.v. Hans Knudsen. Bd.12). | 14,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von.– SCHULZE, Berthold: Kleists „Penthesilea“ oder von der lebendigen Form der Dichtung. Leipzig: Teubner. 1912. 42 S. Original Broschur mit Deckeltitel, Deckblatt mit kleinen Läsuren, sonst guter Zustand. (= Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht des Schiller-Gymnasiums zu Groß-Lichterfelde, Ostern 1912). | 14,-- | ![]() |
|
| Kleist, Heinrich von.– WITTIG, Heinrich: Das innere Erlebnis in Heinrich von Kleists „Penthesilea“. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Königlichen Universität Greifswald. Berlin: Schade. 1912. 52 (1) Seiten, Fraktur. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren und Randläsuren, Titelblatt mit handschriftlichen Vermerken, einige Seiten mit Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt noch guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| KLEMM, Johanna: Seine kleine Schwester. Eine Erzählung für junge Mädchen. Fünfte Auflage. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft. (um 1900). ca. 21,5 x 15,5 cm. 259 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel und montierter farbiger Illustration auf Deckel. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Mit blauem Dreikantschnitt. Schutzumschlag etwas berieben und verfärbt. Innenerhaltung sehr gut. | 15,-- | ![]() |
|
| KLEMM, O.: Über die Korrelation verschiedenartiger Auffassungsleistungen bei Eignungsprüfungen. Mit 6 Figuren im Text. Leipzig: Engelmann. 1921. S. 79-90. Original Karton mit Deckeltitel. Kleine gestempelte Zahl auf dem Deckeltitel, sonst sauber und gut erhalten. (= „Archiv für die gesamte Psychologie“, XLII. Band, 1. und 2. Heft, Sonderabdruck) | 14,-- | ![]() |
|
| Klempner.– DKZ. Deutsche Klempner-Zeitung. Tagungsheft Bundesverbandstag 1960. 80.Jahrgang, Heft 9, 1.Mai 1960. Fachblatt für allgemeine Installation. Berlin: Siemens Verlagsbuchhandlung. 1960. 29,7 x 21 cm. S. 232-305, XXVI S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Private Notiz auf Deckeltitel oben und am Rand der Seite 255, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| KLENCKE, [Philipp Friedrich Hermann]: Sonntagsbriefe eines Naturforschers an seine religiöse Freundin. Eine populäre Beleuchtung des zunehmenden Conflictes zwischen der religiös-sittlichen Welt und der modernen Anschauungsweise der heutigen Naturwissenschaft. Leipzig: Kummer. 1855. 318 S. Origininal-Interims-Broschur mit Deckeltitel und Rückentitel, unbeschnitten. Leicht gerändert, wenig stockfleckig, gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| KLENNER, A.: Die Tötung auf Verlangen im deutschen und ausländischen Strafrecht sowie de lege ferenda. (Verfasserwidmung!). Berlin: Heymann. 1925. 96 S. Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz) und goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben und etwas lichtrandig. Innen sehr gut erhalten. | 35,-- | ![]() |
|
| KLETT, Michael.– Imprimatur. Michael Klett zum sechzigsten Geburtstag. Mit einem Nachwort von Karl Heinz Bohrer und Illustrationen von Heinz Edelmann. Stuttgart: Klett. (1998). 306 S. Original Halbleinwand mit Rückentitel und Lesebändchen. Einband minimal berieben, 1 Deckelecke mit minimaler Stauchung, sonst sehr guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| Kleve. – LEINUNG, Friedrich: Gemeinsame Wege auf den Spuren europäischer Geschichte. Wspólne Drogi na Scieszkach Europejskiej Histori.1982-2007. 25 Jahre polnische Gemeinde in der Klever Unterstadtkirche. 25 Lat Polskiej Wspólnoty w Ko´sciele Dolnego miasta Kleve. Kleve, 2007. Gr.8°. 132 S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| KLIMSCH. – Klimsch Mitteilungen. Verkaufsmitteilungen der Firma Klimsch & Co. Nr.10 (31.2.1950), Nr.12-31 (20.12.1954). Frankfurt/M.: Eigenverlag. 1950/1951/1952/1953/1954. 4°.29,5 x 21,5 cm. Pro Heft meist 4 Blatt, 29 Blatt Prospekte beigebunden. Schlichtes Leinen. Guter Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
|
Einträge 4801–4825 von 9929
|
|||
