Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| LIBERTS, Ludolf: Ludolf Liberts. (12 Abbildungen und ein Text von Ziedonis Ligers in deutscher Sprache.) Riga: Aufbau Verlag. 1944. Gr.2°. 52 x 37,5 cm. Textteil (4 Blatt) und 12 Tafeln mit montierten farbigen Abbildungen (mit aufgedrucktem Titel und Schutzblatt). Original Leinen-Flügelmappe mit Deckeltitel. Die Mappe etwas berieben und leicht fleckig, innen nur minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| LichtBildBühne. LBB. (Licht Bild Bühne).– Nummer 139: Harry Liedtke fest bei der AAFA. Ab 1. Juni ist H. L. für die Aafa-Produktion fest verpflichtet. Die Aufnahme für den ersten Film „Ein Mädel aus dem Volke“ haben soeben unter der Regie von J. u . L. Fleck begonnen. Berlin: LichtBildBühne. 1927. 30,5 x 23,5 cm. 28 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben. Vorderer Deckel oben etwas lichtrandig. Mit beschabtem Rücken, Kapital unten und oben mit Einriss (unten 2cm / oben 3,5 cm). Mit 2 grünen Unterstreichungen (Buntstift) auf S. 9 sowie grünem Strich (~6 cm Länge) auf S. 16 + 20. Insgesamt guter Zustand. (= LBB Nummer 139, 20. Jahrgang, 11. Juni 1927). | 30,-- | ![]() |
|
| LICHTENHELD, Adolf: Das Studium der Sprachen besonders der classischen und die intellectuelle Bildung. Auf sprachphilosophischer Grundlage dargestellt. (Originalausgabe!). Wien: Hölder. 1882. Gr.8°. XIII, 259 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Rücken mit größeren Fehlstellen, Einband berieben, gerändert und etwas angestaubt, Stempel auf Deckeltitel und Titel innen sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| LICHTER-LIRON, Regina: Immagini. Images. Assisi, Roma: Carucci. (1978). 4°. 33,7 x 23,9 cm. (n.p.). Original boards with title to spine and to illustrated front cover. Good condition. | 24,-- | ![]() |
|
| LICHTWARK, Alfred: Deutsche Königsstädte. Berlin, Potsdam, Dresden, München, Stuttgart. Berlin: Cassirer. 1898. 132 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und floraler schwarzer Deckelverzierung im Jugendstil, Dreikantfarbschnitt und sehr schönen floral gemusterten Vorsätzen in grün-gold. Einband leicht berieben, Deckel etwas nagestubt, Rücken mit kleinem Tuschefleck, innen guter bis sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| LIEBAU, Irene: Ossian. Harfenklänge. Wolfenbüttel: Verlag der Freude. (1925). Kl.8°. 76 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und angestaubt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| LIEBENBERG, Richard: Berufsberatung. Methode und Technik. Ein Handbuch für die Praxis. Leipzig: Quelle & Meyer. 1925. Gr.8°. VIII,234 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Kapitale etwas ausgefranst, Bibliotheks-Exemplar mit montiertem Nummern-Schildchen auf Rückentitel, Nummer auf Vortitel und Titel sowie Stempel, sonst innen in gutem Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| LIEBERMANN, Max. – JUSTI, Ludwig: Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert. Ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der Nationalgalerie. Berlin: J.Bard. 1919. gr.8°. XIV(2),181 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel, (privater?) farbig marmorierter Umschlag. Rücken ein wenig fleckig, Gelenke außen etwas angeplatzt. Vorsätze etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. (= Amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie). | 18,-- | ![]() |
|
| LIEBHARDT, Hans: Geschichten aus der Geschichte. Bukarest: Politischer Verlag. 1983. 160(1) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| LIEBMANN, Otto Zur Analyse der Wirklichkeit. Eine Erörterung der Grundprobleme der Philosophie. Zweite, beträchtlich vermehrte Auflage. Straßburg: Karl J. Trübner. 1880 VIII, 680 S. Original-Halbleder-Einband mit Lederecken und goldgeprägtem Rückentitel.. Einband etwas berieben, mit altem schweizer Stempel und privatem Namenszug auf dem Titel. Leichte Gebrauchspuren. Insgesamt gut erhalten. | 72,-- | ![]() |
|
| LIEBMANN, Werner / HAEDER, Alexander: Feuerwunder. Bildwelt Werner Liebmann. (Limitierte Ausgabe mit 2 handsignierten Originallithographien.) Berlin: Edition q. (1991). 4°. 153 S. (Beilage: 1 Textblatt, 2 Lithos). Original Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand. | 111,-- | ![]() |
|
| LIEBRICH, Claire: Cassandane. Drama in drei Aufzügen. Strasbourg: Éditions de la petite France. 1934. 63 S. Original Karton mit Deckeltitel (ohne Autorenangabe). Einband berieben, fleckig und stärker gerändert. Papierbedingt etwas gegilbt, ansonsten innen aber sauber und gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Lieder der Jugend. Erweiterte und veränderte Auflage von „Jugendbuch des ZdA“, Mai 1925. Berlin: Zentralverband der Angestellten (Otto Urban). (um 1930). Kl.8°. 119(1) S. Rot-blauer Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Einband wenig fleckig und etwas berieben, Titelblatt fehlt, sonst noch gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| Liederbücher. JÖDE, Fritz (Hrsg.): Der Musikant. 2. Heft. – Widmungs-Exemplar. – Lieder für die Schule. Bunte Lieder hin und wieder mit freien zweiten Stimmen und mit Instrumenten. 8.-10. Tausend. 2.Heft. Wolfenbüttel: Zwißler / Kallmeyer. 1924. 48 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt minimal gegilbt, gut erhalten. Handschriftliche Widmung Jödes auf dem Titel unten. | 12,-- | ![]() |
|
| Liederbücher. Männer – Gesänge. Tenor IIdo. (Handschrift). 1873. kl.8°qu. 69 S., (9) Leerseiten, (4) S. Inhaltsverzeichnis. Halbleinwand cer Zeit. Dreikant-Goldschnitt, mit goldgeprägten Initialen „A. S.“ und der Jahreszahl 1873 auf dem Deckel. Anfangs leicht stockfleckig, Deckel leicht berieben, Bindung etwas locker, im etwas beriebenen Schuber der Zeit. Insgesamt gut erhalten. | 44,-- | ![]() |
|
| LIEDTKE, Harry: „Vergeßt mich nicht…“ Verse. Berlin: Verlag Der Buchladen. (1927). Gr.8°. 59 S. Original Karton mit faksimilierter Unterschrift als Deckeltitel, Original Umschlag mit illustriertem Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und gerändert, Vorsatz etwas stockfleckig, sonst innen sauber und ordentlich. | 14,-- | ![]() |
|
| Lienhard, Friedrich. – GIERKE, Wilhelm Edward: Friedrich Lienhard und wir. Dem deutschen Dichter Friedrich Lienhard zum 50. Geburtstag. (Leder!) Stuttgart: Greiner & Pfeiffer. 1915. Gr. 8°. VIII,94 S. Original Ganzleder mit reichverziertem goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Dreikant-Goldschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben, innen gut bis sehr gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| LIERATH, W.: Kleine Wunder überall. (signiert) Beuel: Komm mit Verlag. (1964). ca. 30 x 21,8 cm. 113 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag ein wenig gerändert, Ecken etwas gestaucht, Widmung auf fliegendem vorsatz, auf dem Vortitel vom Verfasser handschriftlich signiert. Guter Gesamtzustand. | 18,-- | ![]() |
|
| LIERKE, E.: Einfluß der Düngung auf Menge und Beschaffenheit von Obst und Gemüse. Vortrag, gehalten auf der Hauptversammlung des Vereins Deutscher Konservenfabrikanten E.V. in Braunschweig am 20. März 1923. 11. Auflage. Berlin, 1925. 38 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Beide Deckel lose, sonst in gutem Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| LIERSCH, Hendrik (Herausgeber): Corvinus Poetendampfer. (Deutsche Erstausgabe!). 7 Jahre Verlag, 35 Jahre Hendrik Liersch, Corvinus Presse seit 1990. Berlin: Corvinus Presse. 1997. (ca. 21,3 x 15 cm). ca. 30 Doppelseiten. Original-Karton (Fadenbindung) mit mehrfarbigem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| LIESHOUT, Erik van: Erik van Lieshout. See? Now we are connected. Paris: Institut Néerlandais. (2004). ca. 24cm x 17cm. 112 p. Original boards (softcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Edges with rubbing, but still good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Liga gegen den Imperialismus: Die Niederlage wird zum Sieg. Revolution und Konterrevolution in Chile. Köln: Liga gegen den Imperialismus. 1974. 20,5 x 14 cm. 117 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit lichtrandigem Rücken, etwas staubfleckig, Ecken und Ränder leicht beschabt. Papier etwas gegilbt. Guter Zustand. (= Der antiimperialistische Kampf der Völker. Dokumente und Analysen). | 15,-- | ![]() |
|
| Liga gegen den Imperialismus: Internationale Solidarität. Zeitschrift der Liga gegen den Imperialismus. Sammelband 1973. 2. Jahrgang, Nr. 9 (Januar) bis Nr. 20 (Dezember) Köln: Liga gegen den Imperialismus. (1975). 36,5 x 26,5 cm. 12 Hefte mit je 26-30 S. Original-Karton mit illustriertem Deckelitel, Leinenstreifen als Rücken. Umschlag etwas fleckig, berieben. Papier altersbedingt leicht gegilbt. Sonst sehr guter Zustand. (= Internationale Solidarität, Sammelband 1973). | 39,-- | ![]() |
|
| LIGERS, Ziedonis: Die Malerei Ludolfs Liberts. 2. Auflage. Leipzig: Aufbau. (1943). 2° (ca. . 80 Seiten mit zahlreichen Textillustrationen, 27 Tafeln mit montierten Farbdrucken. Original Ganzleinen mit Deckel- und Rückenbeschriftung, sowie farbig illustriertem Original Umschlag. Umschlag fleckig und stark gerändert, Deckel etwas fleckig und leicht aufgeworfen. Der Textteil im oberen Seitenrand leicht feuchtgewellt, Bildtafeln tadellos. Insgesamt guter bis befriedigender Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| LIGORIO, Alfonso de: Homo Apostolicus. Instructus in sua vocatione ad audiendas confessiones. 6. Auflage. Tomus 1-3 in einem Band. Bassani: Joseph Remondini. 1804. ca. 25cm x 19cm. 200, 167, 120 S. Halbleder der Zeit mit Lederecken und goldgeprägtem Rückenschildchen. Einband stark berieben, Fehlstelle am oberen Kapital. Innen teils stockfleckig, Fehlstelle am Vortitel ohne Textverlust, Buchblock stabil. Insgesamt noch akzeptabler Zutand. | 30,-- | ![]() |
|
|
Einträge 5451–5475 von 9929
|
|||
