Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
MAYENGO, Francois Médard: mon coeur de saisons. Kinshasa/Kongo: Editions du Mont Noir. [1971]. 19,4 x10,3 cm. 36 S. Original Karton mit Deckeltitel. leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Original boards (softcover), lightly worn, good condition. (= Collection „Objectif 80“ / „Jeune littératur“).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
MAYENHEIM, A.: Gesichtsmassage und Handpflege. Ein Schönheitsvademekum für Damen und Herren. Dresden: Fischer. [um 1900]. 32 S. Original Interims-Broschur, unaufgeschnitten, mit Deckeltitel. Buchblock der Länge nach gebrochen, stellenweise kleine Randeinrisse, sonst in Ordnung.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
MAYER, Armin: Urzeugung? – Urbildung „auch heute noch täglich und stündlich“! Weißenfels/Saale: Verag für Leben und Erkennen. 1927. 26(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, beide Deckel oben etwas lose, montiertes Werbe-Schildchen zum Buch auf dem Titel, Eigenvermerk-Stempel (des Verfassers) auf dem Titel unten, Klammerbindung etwas angerostet, sonst innen sauber und gut erhalten. (=Einheitliches Naturgeschehen I.)

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Mayer, Eduard von: Die Goethelüge. München: Verlag Akropolis. 1912. 19,4 x 13 cm. 34 S., mit (4) S. Verlagswerbung „Klarismus?? – die geistige Zukunft der Menschheit. Öffentliche Stimmen zum Klarismus des „Neuen Fluges“. Original-kartonierer Einband mit Deckeltitel. Frischer, schöner Zustand, so wie ungelesen! (=Klaristische Bücherei No.IV).

Details anzeigen…

72,--  Bestellen
MAYER, Herbert: Über den Einfluss von Bromdampf auf die Beweglichkeit der positiven und negativen Ionen in Wasserstoff und Sauerstoff. Separat-Druck aus dem „Buletinul Facultatii de Stiinte, Cernauti“, Band 1, Heft 2, S. 65-83. Cewrnauti: Verlag „Glasul Bucovinei“, 1927. Gr.8°. 19 S. Original Karton mit Deckeltitel, lose Doppelseiten, nur eingelegt, ohne Bindung. Leichte Gebrauchsspuren am Einband, guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
MAYER, Milan: Die Landwirtschaft der Königreiche Kroatien und Slavonien nebst einer kurzen Darstellung ihrer natürlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse. (Dissertation). Leipzig, 1908. (8)167(6) S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel, Einband etwas berieben, hinterer Deckel etwas feuchtigkeitswellig, ebenso die letzten Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar des Kalisyndikats GmbH., gestempelt und Signaturvermerke. Innen sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
MAYER, V. .– Der Volksarzt. Anleitung zur Selbstbehandlung nach den Grundsätzen der Homöopathie mit Berücksichtigung der Naturheilkunde. Neubearbeitet von Dr.Pfleiderer, Arzt in Ulm a.D. Cannstatt: Verlag der Homöopathischen Centralapotheke von Hofrat V.Mayer. (1919). 176 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben, Kanten bestoßen. Bindung etwas gelockert, insgesamt ordentlicher Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
33858B.jpg MAYER, Volker: Wirtschaftsrecht. Band 1. Rechtsgeschäftslehre, Schuldverhältnisse, Handelsgeschäfte. 1. Auflage. Band 1. Stuttgart: Kohlhammer. (2015). 24,5 x 15,5 cm. 256 S. Original-Pappe mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht staubfleckig, sonst sehr guter Zustand. (= Handbuch Wirtschftsprüfungsexamen, Band 1).

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
Import\32990BB.jpg MAYER, Wolfgang: Fundraising für Schulen. Erfolgreiche Konzepte entwickeln und Förderpartner gewinnen. Weinheim und Basel: Beltz. (2013). 24 x 16,5 cm. 151 S. Farbig illustrierter Orignal-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
MAYR, Georg: Die bayerische Jugend nach der Farbe der Augen, der Haare und der Haut. Seperat-Abdruck aus der „Zeitschrift des Kgl. Bayrischen Statistischen Bureau. Jahrgang 1875, Heft No. 4. München, 1875. ca. 30 x 22,5 cm. 39 S. Schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit montiertem handschriftlichem Rückentitel. Einband berieben. Ehemaliges Bibliotheksexemplar altgestempelt. Mit nummeriertem Etikett auf Deckel. Papier auf Vorsatz etwas wellig. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
MAYR, (Johann) Simon (Musik): I Commedianti (Komödianten). Textbuch. Opera buffa in 3 Akten. Musik von –. Buch: Walter Panofsky. Für die Bühne musikalisch bearbeitet und eingerichtet von Heinz Moehn. Mitarbeit Heinrich Bauer. (Manuskriptdruck). Kassel: Bärenreiter. (Ohne Jahr). 29,4 x 20,8 cm. 50 Blatt, einseitig beschrieben. Original Karton mit leinenverstärktem Rücken und montiertem Deckeltitel (hier die italienische Form des Vornamens: Simone Mayr). Einband leicht berieben und ein wenig lichtrandig. Papierbedingt etwas gegilbt, sonst sauber und gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
MAYRHOFER, Josef / CZADEK, Otto (Referenten): Mehl- und Mahlprodukte. Stärke. Hefe. XXXVI.-XXXVIII Heft. Wien: Julius Springer. 1932. ca. 22,5 x 15 cm. 36 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht fleckig. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. (= Das Österreichische Lebensmittelbuch. Codex Alimentarius Austriacus. II. Auflage. Herausgegeben vom Bundesministerium für soziale Verwaltung, Volksgesundheitsamt, im Einverständnis mit der Kommision zur Herausgabe des Codex alimentarius Austriacus).

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
10034B_1.jpg Mazdaznan.– HELBIG, Emma: Elohim. Andachten. Leipzig: Mazdaznan-Verlag D. Ammann. 1912. Gr.8°. 34 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem illustrierten Deckeltitel, Dreikantgoldschnitt und Lesebändchen. Deckeltitel mit einem hellblauen Farbfleck. Stempel auf Vorsatz und Titel (″Mazdaznan-Loge Leipzig“), sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
MC CLARY TYMESON, Mildred: The Norton Story. Worcester, Massachusetts: Norton Company. 1953. ca. 23 x 16 cm. VIII, 316 S. Original-Leinwandeinband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gerändert und lichtverfärbt. Schutzumschlag mit kleiner Läsur. Mit handschriftlichem Eigentumsvermerk und Datumsstempel auf Titelblatt (18.1.69). Papier etwas gegilbt. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
McKINLEY, Susan. – GRISEBACH, Renate (Text): McKinley. (Künstlerinnenwidmung!). Dublin: Royal Hibernian Academy of Arts. 1991. ca. 30cm x 24cm. (14) S. + 12 Tafeln. Original Karton. Original blauer Schutzumschlag (bibliophiles Maschinenbütten) mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
McLAREN, Jan (John Watson): Beim wilden Rosenbusch. Lang, lang ist’s her. Schottische Erzählungen.Berechtigte Übersetzung von Luise Köhler. 5. Auflage. Stuttgart: Steinkopf. 1906. Kl.8°. 432 S. Original Leinwand mit Rückentitel und verziertem Deckeltitel, Dreikantfarbschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben und minimal stockfleckig, Eigenvermerk auf Frontispiz verso, sonst innen sauber und sehr ordentlich.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Import\8035CB.jpg Me 109 / Messerschmitt. – LECHENPERG, Harald (Schriftleiter): Berliner Illustrirte Zeitung. Nummer 3, 18. Januar 1940. An der Westfront: Der Oberbefehlshaber des Heeres. Die Landschaft vor der Landschaft. Berlin: Deutscher Verlag. 1940. (ca. 38 x 28 cm). 22 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel (Abbildung: Generaloberst von Brauchitsch). Ausgabe wurde nicht geknickt, altersentsprechend sehr gut erhalten. (= Berliner Illustrierte Zeitung: Nr. 3, 1940).

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Import\6968CB.jpg Meckel, Christoph (Illustrationen). – Vorwerk & Co. (Autor/Herausgeber): Konzern-Geschäftsbericht 1984. Wuppertal, 1985 (ca. 26 x 21 cm). 40 S. Original-Kartoneinband mit blauem Umschlag, Rückentitel und gestaltetem Deckeltitel.Gedruckt auf stärkerem Papier. Einband minimal berieben, innen sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Mecklenburg.– Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch für die evangelischen Gemeinen in Mecklenburg-Strelitz. Neustrelitz: Spalding. 1832. Kl.8°. 572, 95 S. Goldgeprägtes Leder der Zeit mit umlaufendem Goldschnitt, goldgeprägtem Rückentitel und Deckelbeschriftung. Rücken oben mit Fehlstelle, Rückengelenke angeplatzt, Vorsatz fleckig, stellenweise leicht gebräunt bzw. stärker braunfleckig, sonst ordentlich.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
Import\8575CB.jpg Mecklenburgische Landesbühne Güstrow. – SERGEL, Willy (Schriftleitung): Der Raub der Sabinerinnen. Schwank in vier Akten von Franz und Paul von Schönthan. Programmzettel. Spielzeit 1941/42. Mecklenburgische Landesbühne Güstrow. Intendant: Paul Schulz-Wernburg. Güstrow: Intendanz Mecklenburgische Landesbühne. 1941. (ca. 21 x 14,7 cm). 4 S. Original-Programmzettel mit illustriertem Deckeltitel. Programmzettel wurde mittig gefaltet, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
34058B.jpg Medals of the USSR. (Russian language). Moscow: Planeta. (1982). 26 x 16,5 cm. 232 p. (Russian language). Original boards (linen binding) with title to spine. Boards with slight scrapings, sticker with inventory number (3 x 2,5 cm) on bottom left.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Deckeltitel MEDICI. – Mostra Medicae. In appendice: Mostra del Libro Mediceo. Palazzo Medici Firenze 1939-XVII. Seconda edizione. Firenze: Casa Editrice Marzocco. 1939. Kl.8°. 16,7 x 12 cm. 166 p., (3 folded plates), 64 plates, XXXII p., (8)plates. Original boards with title on front cover. Fine copy.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
MEDINA, José Toribio: Coleccion de documentos ineditos para la HISTORIA de CHILE. Segunda Serie. Tome II. 1573-1580. Santiago de Chile: Fondo Histórico y Bibliográfico J.T. Medina. 1957. 4°. XXV,506 S. Original Interimsbroschur mit Rücken- und Deckeltitel, nicht aufgeschnitten, Broschur etwas berieben, gerändert und etwas fleckig, Buchblock in sehr gutem Zustand. / Original wrappers, uncut. Wrappers some worn, inner book in very good condition.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
MEDITERRANEO. – CORBELLINI, P. (Cartografo): Il Mediterraneo e gli Stati limitrofi. Scala 1 : 3.000.000. C.T.I. Consociazione Turistica Italiana. Milano: Grafitalia. 1942. ca. 140 x 96 cm. Grandi carta in colore, più volte ripiegata e contenuta nella cartellina. Karte gut erhalten, Deckel mit Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
7806B_1.jpg Medium: Paper. Budapest International Paper Art Exhibition 30. September – 30. October 1992. Budapest Museum of Fine Arts, Budapest history Museum. Budapest Foundation MINT. (1992). 4°. 175 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Bindung gelockert, sonst gut erhalten / Original boards (softcover) with title to spine and to illustrated front-cover. Slightly worn, good condition.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 5851–5875 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 232 · 233 · 234 · 235 · 236 · 237 · 238 · ... · 397 · 398
: