Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| BECK, Lorenz Friedrich / Felix ESCHER (Hrsg.): Jahrbuch für Brandenburgische Landesgeschichte. 63. Band. Herausgegeben im Auftrage der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V. (gegr. 1884) von –. Berlin, 2012. Gr.8°. 372 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen wie neu. | 14,-- | ![]() |
|
| BECK, Thomas / Horst GRÜNDER / Horst PIETSCHMANN / Roderich PTAK (Hrsg.): Überseegeschichte. Beiträge der jüngeren Forschung. Festschrift anläßlich der Gründung der Forschungsstiftung für vergleichende europäische Überseegeschichte 1999 in Bamberg. Stuttgart: Steiner. 1999. Gr.8°. XV,304 S. Original Pappband mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Private Widmung auf dem fliegenden Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. (=Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte, Band 75). | 14,-- | ![]() |
|
| BECK, Willy (Hrsg.): Die Arbeiter-Versicherung. Gemeinverständliche Darstellung der reichsgesetzlichen Kranken-, Invaliden- und Unfall-Versicherung. Ein praktischer Wegweiser für gewerbliche Versicherte. Bearbeitet und herausgegeben – Nürnberg: Selbstverlag. o.J. [ca 1907]. Kl.8°. 48 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| BECKELMANN, Jürgen: An solchen Tagen. (signiert und nummeriert). Herausgeber Neue Gesellschaft für Literatur e.V. Mit Unterstützung des Senators für Wissenschaft und kulturelle Angelegenheiten. Berlin: Edition Mariannenpresse. 1983. ca. 21 x 20 cm. 36 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. (= Edition Mariannenpresse 17. Ausgabe). | 14,-- | ![]() |
|
| BECKELMANN, Jürgen: Das gläserne Reh oder der Traum des Drogisten. Eine Novelle und drei Kurzgeschichten. (Widmung des Autors!) Mit Zeichnungen von Markus Kohler. Zürich: Diogenes. (1965). 104 S. Original Englische Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| BECKELMANN, Jürgen: Das gläserne Reh oder der Traum des Drogisten. (Signiert!) Eine Novelle und drei Kurzgeschichten. Mit Zeichnungen von Markus Kohler. Zürich: Diogenes. (1965). 104 S. Original Englische Broschur mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| BECKELMANN, Jürgen: Lachender Abschied. (Verfasser-Widmung!) Roman. Wuppertal-Barmen: Hammer. (1969). 439 S. Original-Ganzleinwand-Einband mit Rückentitel. Farbig illustrierter Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas gerändert, Glanzfolienkaschierung des Umschlags etwas angelöst, Buch sehr gut und ungelesen. | 15,-- | ![]() |
|
| BECKELMANN, Jürgen: Lachender Abschied. (Verfasser-Widmung!) Köln: Braun. (1978). 439 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Schnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten. (=Rückblick 17). | 15,-- | ![]() |
|
| Becker-Dillingen, Josef. – Treiberei / Gartenbau. – Privater Sammelband. 23 Aufsätze internationaler Wissenschaftler zur Treiberei. 1928-37. Gr.8. (759) S. Halbleinwand-Einbäde der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und auf dem Deckel mit schwarzgeprägtem Exlibris Josef Becker von Fr. Gruberr. Einband schön erhalten, die eingebundenen Broschüren in unterschiedlicher Erhaltung, teils mit Notizen und vereinzelt etwas stockfleckig, insgesamt gut erhalten. | 93,-- | ![]() |
|
| BECKER, Ferdinandus Guilelmus [Ferdinand Wilhelm]: De glandulis thoracis lymphaticis atque thymo. Specimen pathologicum. Con iconibus tribus. Berlin: Hirschwald. 1826. 4°. IV,58 S. Einband fehlt. Unbeschnitten und stärker gerändert, erste Seiten stockfleckig, letzte Seite lose, teils unaufgeschnitten, die 3 Tafeln fehlen, sonst in Ordnung. | 21,-- | ![]() |
|
| BECKER, Franz: Die Kunstseide. Halle: Knapp 1912. Gr. 8°. VIII,368 S. Halbleinen der Zeit mit Rückentitel und farbig marmoriertem Deckel- Bezugspapier. Stempel auf Titel, gut und sauber erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| BECKER, Franziska / Eva Brandt / Ulla Horký / Angela M. F. Räderscheidt: ER-REICHT! (Von den vier Künstlerinnen signiert!). Ausstellung im Kunstraum Reinholdstrasse. Köln: Kunstraum Reinholdstrasse. 1986. Querformat. (ca. 21 x 29,7 cm). ca. 20 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 51,-- | ![]() |
|
| BECKER, Julius Maria: Dies Gesetz stammt nicht von Gott! Würzburg: Verlag der Gesellschaft für Literatur u.Bühnenkunst. 1928. 24 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leicht gerändert, wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| Becker, Karl Friedrich.– LOEBELL, Johann Wilhelm (Hrsg.): Karl Friedrich Becker’s Weltgeschichte. Dreizehnter Theil. Mit den Fortsetzungen von J.G.Woltmann und K.A. Menzel. 7.verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin: Duncker & Humblot. 1838. IV, 379 S. Pappband der Zeit mit Leinenrücken und handschriftlicher Nr. 13. Einband leicht berieben und beschabt, Eigenvermerk auf Titel oben, S. 73 und 75 ein wenig gerändert, ein- und ausgangs ein wenig stockfleckig, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| BECKER, Kathrin (Hg.): Urban Collisions. Zivilisatorische Konflikte im Medium Video. Civilizational Conflicts in the Medium Video. Berlin: Neuer Berliner Kunstverein. (2003). ca. 30,5cm x 20,5cm. (63) p. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestoßen, innen teils etwas fingerfleckig, sonst gut erhalten. / Original boards (hardcover) with title to spine and to cover. Boards worn, corners with some bumping, inside partly stained, apart from that in good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| BECKER, Sabina / Eckhard Faul / Reiner MARX (Hrsg.): Jahrbuch zur Kultur und Literatur der Weimarer Republik. Band 7, 2002. München: edition text + kritik im Boorberg Verlag. 2002. Gr.8°. 260 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen wie neu. | 18,-- | ![]() |
|
| BECKER, Th: Einführung in die Psychiatrie. Mit spezieller Berücksichtigung der Differentialdiagnose der einzelnen Geisteskrankheiten. Dritte vermehrte und veränderte Auflage. Leipzig: Thieme. 1902. ca. 19 x 13 cm. 166 Text, (9) Verlagswerbung S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben. Bindung etwas locker. Papier auf fliegendem Vorsatz etwas fleckig . Einstichstelle über mehrere Seiten am unteren Papierrand ohne Auswirkung auf den Text. Vereinzelt Anstreichungen. Ehemaliges Exemplar der Kaiser Wilhelm-Akademie altgestempelt. Sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| bECKMANN, Fritz, H. Bente, B. Harms, E. Salin, Th. Brinkmann, W. Henkelmann (Herausgeber): DEUTSCHE AGRARPOLITIK im Rahmen der inneren und äußeren Wirtschaftspolitik. Teil I. Die Lage der deutschen Landwirtschaft und die Gestaltung der agrarpolitischen Einzelmaßnahmen. Berlin: Hobbing. 1932. Gr.8°. XVIII,785 S. Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rückentitel, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. (= Veröffentlichungen der Friedrich List-Gesellschaft e.V. 5. Band, Teil I). | 14,-- | ![]() |
|
| BECKMANN, Johanna: Natur. Berlin Martin Warneck. [1905]. 4°. 26,1x 19,5cm. 34 S. Original Halbleinen mit goldgeprägtem Deckeltitel Einband berieben, bestoßen und leicht fleckig. Papierbedingt etwas vergilbt, handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| BECKMANN, Matthias: Home of Jazz and Blues. Berlin, (2010). 15 x 10,5 cm. 14 Blatt. Original Karton mit Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| BECKMANN, Matthias: Innensicht. Das Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. (Widmung!). Münster: Graphikmuseum Pablo Picasso. (2004). 21 x 15,5 cm. (47 S.). Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Insgesamt sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| BÉDIER, Joseph (Hrsg.): Tristan und Isolde. 12.-14. Auflage. Leipzig: Insel-Verl. 1920. 226 S. Original Halb-Pergament mit dekoriertem Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt. Eeinband leicht berieben und etwas lichtrandig, kleiner Fleck auf dem Deckeltitel, sonst guter Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
| BEDREAG, C. G.: Le Groupement physique des Éléments. Cernauti: Institul de Arte grafice Editura „Glasul Bucovinei“. 1927. Gr. 8°. 19, (2) p. Original wrappers with title to cover. Outside with some browning to corners, inside with some yellowing. Worn. | 15,-- | ![]() |
|
| BEEBEE, Thomas O.: Citation and Precedent. Conjunctions and Disjunctions of German Law and Literature. New York/London: Continuum. (2012). (22,3 x 15,2 cm). 281 p. (English Language). Original cloth with gilt stamped title to spine. Original dust jacket with title to spine and illustrated title to front cover. Jacket with low signs of use, otherwise well preserved. Very good condition. (= New Directions in German Studies: Vol. 3). | 21,-- | ![]() |
|
| BEENKEN, Heinrich (Hrsg.): Was wir verloren haben – Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land. (Mappenwerk!). Original-Zeichnungen von Wilhelm THIELE-Potsdam. Mit einem Geleitwort von Generalfeldmarschall von Hindenburg. Unter Mitarbeit von Friedrich Lienhard / Artur Brausewetter / Paul Warncke. Berlin: Zillessen (Beenken). (1920). 4°. 33,5 x 24,5 cm. (13 Blatt – Fraktur –, 48 Tafeln) in Original Papp-Flügelmappe mit Deckeltitel und montierter Illustration. Mappe bestoßen, Rücken mit Läsuren und Fehlstellen. Klammernbindung des Textes gerostet und mit kleinen Umgebungsflecken, 1. Tafel im Randbereich mit kleinem Rostfleck. Sonst Text und Tafeln in gutem Zustand. | 48,-- | ![]() |
|
|
Einträge 576–600 von 9929
|
|||
