Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
PREUSSNER, Eberhard (Hrsg.): Die Musikpflege. 5. Jahrgang, Heft 10, Januari 1935. Zeitschrift des Reichsverbandes der gemischten Chöre Deutschlands E.V., Fachverband in der Reichsmusikkammer. Leipzig: Kistner & Siegel. 1935. Gr.8°. S. 360- 398 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
PREVOST, ABBE: Die Abenteuer der Manon Lescaut und des Chevalier Des Grieux. Im Deutschen übertragen von K. Merling. München: Rösl. 1922. kl. 8°. 379 S. Halbledereinband mit Lederecken und goldgeprägtem hellrotem Rückenschildchen und goldgeprägtem Rückendekor sowie angedeuteten Bünden und Kopfgoldschnitt. Einband leicht berieben. Wenige Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
PRÉVOST, Marcel: L’automne d’une femme. Édition définitive. Avec une Préface nouvelle. Paris: Flammarion. 1913. Gr.8° (ca. 21,5 x 15 cm). XIV, 360 Seiten. Ganzleinen der Zeit mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, leichten Verschmutzungen und Randläsuren. Die Seiten papierbedingt leicht gegilbt und lichtrandig. Insgesamt noch guter Zustand. – Reliure toilée contemporaine avec traces d’usage et salissures. Les pages un peu jaunies. En tout bon état.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
PREVOST, Pierre: Essais de philosophie ou étude de l’esprit humain. 2.d. Essai. Logique. Suivis de quelques opuscules de G.L.Le Sage. Tome second (von 2). Geneve: J. J. Paschoud. AN XIII. [1805]. 335,6,5,(1) S. Geflammtes Ganzleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen, Dreikant-Rotschnitt. Farbige handmarmorierte Vorsatzpapiere Einband berieben, Rückenscharnier angeplatzt, leichte Gebrauchsspuren, innen nahezu stockfleckenfrei.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
PRIMADONNA. Berliner Frauenzeitung. Konvolut von 8 Heften. Berlin, 1986-1989. 41,5 x 29,6 cm. Mit Umschlag 20 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Mittig gefaltet. An der Faltung etwas verblichen und berieben, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

39,--  Bestellen
5034C_1.jpg [ PRINGY, Jeanne-Michelle de]: L’Amour à la mode, satyre historique. Paris: Coignard. 1695. Kl.8° (ca. 15,6 x 10 cm). (20)190 S. Ledereinband der Zeit mit kaum noch lesbarem goldgeprägtem Rückentitel. Einband stärker berieben, an den Kanten abgerieben, Rücken oben mit 2 cm Fehlstelle. Vorsätze stockfleckig, innen nahezu stockfleckenfrei.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Prinz Eisenherz. 3. Band. Der Ritter ohne Furcht und Tadel. Eine Bildererzählung aus sagenhaften Zeiten. 1.-125. Tausend. Freiburg i.Br.: Badischer Verlag. (Copyright Illustrierte Woche und Bulls Pressedienst). o.J. 27 x 20,5 cm. S. 96-138. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Deckeltitel am Scharnier etwas eingerissen und mehrere Einrisse und Fehlstellen an den Deckelrändern, innen papierbedingt etwas gegilbt, Eigentumstempel auf Titel und innen sonst nur leichte Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Prinz Eisenherz. 6. Band. Der Ritter ohne Furcht und Tadel. Eine Bildererzählung aus sagenhaften Zeiten. Freiburg i.Br.: Badischer Verlag. (Copyright Illustrierte Woche und Bulls Pressedienst). o.J. 27 x 20,5 cm. S. 233-270. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit Knickspur, innen papierbedingt etwas gegilbt, Eigentumstempel auf Titel, sonst nur leichte Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\8184CB.jpg Prismen-Fernrohre (Voigtländer). – Voigtländer GmbH, Braunschweig (Herausgeber): Preise für Voigtländer Prismen-Fernrohre. Historische Preisliste für Fernrohre der Firma aus der Inflationszeit (Nr. 1469). Braunschweig: Voigtländer. 1924. (ca. 22,5 x 14,5 cm). 1 Blatt. Original-Preisliste mit Deckeltitel und Datierung. Papier wurde mittig gefaltet, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
PRITZEL, E.: Verhandlungen des Botanischen Vereins der Provinz Brandenburg. Zweiundsiebzigster Jahrgang. 1930. Im Auftrage des Vereins herausgegeben von –. Berlin-Dahlem: Botanischer Verein der Provinz Brandenburg. 1930. 26 x 18,5 cm. (8),75 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unbeschnitten. Mit leichten bis mittleren Gebrauchsspuren, durchgehend ein wenig feuchtwellig, insgesamt in Ordnung.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Proceedings of the World’s Dairy Congress. Washington, D. C., October 2,3; Philadelphia, Pa., October 4; Syracuse, N. Y., October 5, 6, 8, 9, 10 1923. In Two Volumes. Vol. I. Washington, D. C.: Government Printing Office. 1924. Gr.8° (ca. 23,5 x 16 cm). X, 743 Seiten. Original Ganzleinen mit Rückenbeschriftung. Leichte Gebrauchsspuren und Randläsuren, Papier lichtrandig. Besitzer-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Insgesamt guter Zustand. – Original cloth with spine inscription. Corner slightly bumped, light wear at spine ends. Owner’s stamp on book end paper and title page.

Details anzeigen…

51,--  Bestellen
PRODI, Paolo / Peter JOHANEK: Strutture ecclesiastiche in Italia e in Germania prima della Riforma. Bologna: Società editrice il Mulino. (1984) 21,4 x 14 cm. 352 p. Original softcover with title to spine and to front cover. Good condition. (= Annali dell’Istituto storico italo-germanico, Quaderno 16)

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
PRÖHLE, Heinrich (Herausgeber): Unser Vaterland in Bildern Deutscher Größe, Deutscher Sitte und Deutscher Natur. (Originalausgabe!). „Mit lithographischen Kupfern und Holzschnitten.“ 1. Band (von 2). Berlin: Oswald Seehagen. [um 1860]. 576 S. Brauner Original-Ganzleinwand-Einband mit goldgeprägten Rückentitel und Deckelillustration. Rücken fachmännisch erneuert mit montiertem Original-Deckelbezug, neue Vorsätze, Kanten wenig berieben, innen vereinzelt fingerfleckig, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
PRÖSSDORF, Siegfried / Bernd SILBERMANN: Numerical Analysis for Integral and Related Operator Equations. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser Verlag. 1991. Gr.8°. 542 p. Original boards (hardcover) with title to spine and to cover. Minimal bumping to corners, top-edge slightly stained, inside still in very good condition. (= Operator Theory: Advances and Applications, Vol. 52).

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
PROKSCH, J. K.: Die Litteratur über die venerischen Krankheiten. Von den ersten Schriften über Syphilis aus dem Ende des fünfzehnten Jahrhunderts bois zum Jahre 1889 syastemastisch zusammengestellt. 1. Band. Allgemeiner Theil. 2. Band. Besonderer Theil. Tripperformen und lokale Helkosen. Dritter (Schluss-) Band. Besomnderer Theil II. Syphilis und Hydrargyrose. Drei Bände in 2 Büchern, Autorenregister.. Bonn: Hanstein. 1889, 1890, 1891. 8°. 492 ; 426; VI,777; 207 S. Spätere Halbleinwand-Einbände mit goldgeprägten Lederr-üchentitel-schildchen. Die Die Deckel der Original-Broschur miteingebunden. Für ein Nachshlagewerk gut erhalten, Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut.

Details anzeigen…

132,--  Bestellen
PROMETHEUS.– OSTWALD, WA (Hrsg.): Prometheus Illustrierte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft. XXV. Jahrgang. 1913/1914. Nr. 1249-1298/1300. Leipzig: Spamer. 1913/14. 4°. VII,768 S.+ Beiblätter188 S. Halbledereinband mit Lederecken (Halbfranz) und goldgeprägtem, verziertem Rückentitel (hier nur 1914 erwähnt). Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Kanten und Kapitale beschabt, montiertes handgeschriebenes Nummernschildchen auf dem Rücken, eingangs leichte Fingerspuren, Eigentumstempel auf Ttitel, innen sonstnur leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
PROMETHEUS.– WITT, Otto N. (Hrsg.): Prometheus Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft. IX. Jahrgang. 1897, 1898. Nr. 417 – 468. Berlin: Mückenberger 1897/98. 4°. VIII,840 S. Halbledereinband mit Lederecken (Halbfranz) und handgeschriebenem montierten Rückentitel. Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Kanten und Kapitale beschabt, eingangs leichte bis deutlichere Fingerspuren, Eigentumstempel auf Vortitel, innen sonst normale Gebrauchsspuren gut erhalten.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
PROMETHEUS.– WITT, Otto N. (Hrsg.): Prometheus Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft. XI. Jahrgang. 1899, 1900. Nr. 521- 572. Berlin: Mückenberger 1899/1900. 4°. VIII,842 S. Halbledereinband mit Lederecken (Halbfranz) und handgeschriebenem montierten Rückentitel. Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Kanten und Kapitale beschabt, eingangs leichte Fingerspuren, Eigentumstempel auf Vortitel, innen sonst normale Gebrauchsspuren gut erhalten.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
PROMETHEUS.– WITT, Otto N. (Hrsg.): Prometheus Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft. XX. Jahrgang. 1908/ 1909. Nr. 989-1040. Berlin: Mückenberger 1908/1909. 4°. VII,844 S. Schlichter Halbleineneinband. Einband leicht berieben, Eigentumstempel auf Vortitel und Titel, Vortitel mit Knick, ein- und ausgangs mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, innen sonst normale Gebrauchsspuren und gut erhalten.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
Prominenten. – die Prominenten. Monatsrevue großer internationaler Namen. Jahrgang 1 / Nr.3 Ende März 1933. (Redaktion: L.Vallentin). Berlin, 1933. 48 S. Original Karton mit dreifarbigem Deckeltitel. Rücken unschön mit verschiedenen Klebestreifen repariert, Deckel mit Randläsuren und fleckig. Innen papierbedingt gegilbt, insgesamt akzeptabler Zustand.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Import\27097BB.jpg PRORÓK, Julian: Ketzereien. Keimzellen einer Philosophie. 2. Auflage. Leipzig: Xenien-Verlag. 1910. Kl.8°. 28 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt. Leicht berieben, Widmungsvermerk auf Vorsatz, guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
PROSCH, Peter: Der Freiwillige Hofnarr. Memoiren des Peter Prosch , Handschuhhändlers aus Tirol. (Originalausgabe). Herausgegeben von Heinrich Conrad. 2.Auflage. Stuttgart: Lutz. [1922]. 302 S. Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt gegilbt, sonst guter Zustand. (= Memoiren Bibliothek, V.Serie, 15.Band).

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
20001B.jpg PROSEL, Theo / Resi PROSEL: Schmutzlieschen. Eine Geschichte von Theo Prosel mit Zeichnungen von Resi Prosel. (Faksimile). Wörnsmühl: Prosel. (2001). Gr.8°. 32 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
PROSPERO (Herausgeber): Geschichten von Klopf- und Plagegeistern aus drei Jahrhunderten. Herausgegeben und eingeleitet von –. 3.-5. Auflage. Berlin: Prana-Verlag. o.J. [1922]. 75 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unbeschnitten und ungelesen. Papierbedingt gegilbt, mit Lagerspuren.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
Protokoll über die Verhandlungen des Parteitages der deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei in Oesterreich. Abgehalten zu Wien vom 30.September bis 4. Oktober 1907. wien: Verlag der Wiener Volksbuchhandlung Ignaz Brand. 1907. Gr.8°. 239 S.(Fraktur). Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, kleine Einrisse am Rücken sorgfältig nachgeklebt. Papierbedingt leicht gegilbt, guter Zustand.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
Einträge 7026–7050 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 279 · 280 · 281 · 282 · 283 · 284 · 285 · ... · 397 · 398
: