Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
ROEWER, C. Fr. [Carl Friedrich]: Revision der Opiliones Plagiostethi (= Opiliones Palpatores). 1.Teil: Familie der Phalangiidae. (Subfamilien: Gagrellini, Liobunini, Leptobunini.) / 2.Teil: Familien der Phalangiidae (Subfamilien: Sclerosomini, Oligolophini, Phalangiini) 2 Teile in einem Band. Hamburg: Friederichsen. 1910 /1912. 4°. 294 S., VI Tafeln / 295 S., IV Tafeln. Leinen der Zeit, neu aufgebunden (Buchbinderarbeit) mit goldgeprägtem Rückentitel. Leichte Gebrauchsspuren. Privater Exlibris-Stempel auf den Titeln und Tafelrückseiten, Titelstempel „überreicht vom Verfasser“. Gut erhalten. (= Abhandlungen aus dem Gebiete der Naturwissenschaften. Herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Verein in Hamburg, XIX. Band, 4.Heft / XX. Band, 1.Heft).

Details anzeigen…

108,--  Bestellen
Import\30700BB.jpg ROGAZZI, Benedetto: Christiani Hominis Judicia, Et Mores Correcti : Opus R. P. Benedicti Rogaccij è Societate Jesu, Italicè primò impressum, nunc verò latinè redditum. Ubi Cupientibus Spirituales S. P. Ignatij Exercitationes per Octiduum obire, selecta quaedam nostrae Fidei dogmata in meditandi materiam proponuntur: Adiectis praeterea nonnullis Considerationibus practicis, ad morum atque vitae emendationem Spectantibus. Ingolstadt: de la Haye. 1716. Kl.8°. [8] Bl., 662 S., [5] Bl. Ganzleder auf 4 Bünden mit Schließen. Berieben, 1 Metallschließe (von 2) fehlt. Titelblatt mit Eckabriß und größerem Textverlust. Ansonsten ist der Buchblock in sehr gutem Zustand: feste Bindung, sauberes und fleckenfreies Papier. .

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
ROGGEMANN, Herwig: Der Internationale Strafgerichtshof der Vereinten Nationen von 1993 und der Krieg auf dem Balkan. Berlin: Berlin Verlag Arno Spitz. (1994). 124 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. (=Quellen zur Rechtsvergleichung aus dem Osteuropa-Institut der Freien Universität Berlin, Band 37).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
ROGHÉ, Eduard: Rückblick auf den Anschluß Hamburgs und Bremens an das deutsche Zollgebiet. Hamburg: Verlagsanstalt und Druckerei A.-G. (vorm. J. F. Richter) Kl.8° (ca. 22 x 14,5 cm). 62 Seiten, Fraktur. Original Broschur mit Deckelbeschriftung, geklammert. Einbandpapier mit Gebrauchsspuren, lichtrandig mit größeren Randläsuren, Innenseiten größtenteils nicht aufgeschnitten und mit Randläsuren. Insgesamt befriedigender Zustand. (= Deutsche Zeit- und Streit-Fragen. Flugschriften zur Kenntniß der Gegenwart. Neue Folge. – Fünfter Jahrgang. Heft 70).

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
ROGOSINSKI, Werner: Ein Satz über Dirichletsche Reihen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 92, Heft 1/2. Herausgegeben von Felix Klein, David Hilbert, Albert Einstein und Otto Blumenthal. Berlin: Springer. 1924. Gr.8°. S. 104-114. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
ROGOSINSKI, Werner: Über die Abschnitte trigonometrischer Reihen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 95, Heft 1. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1925. Gr.8°. S. 110-134. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\32331BB.jpg Rohde-Hinze / Villa Grisebach Auktionen (Herausgeber): Die Sammlung Rohde-Hinze. (2 Bände). Band I: Gemälde & Skulpturen / Band II: Angewandte Künste. Berlin: Grisebach. 2015. 4°. (28,1 x 21,3 cm). Je ca. 150 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Illustrierter Original-Kartonschuber mit Rücken- und Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Rohde, A. – HAESE, Karl (Hrsg.): A. Rohde’s Sammlung zeitgemäßer pädagogischer Schriften. Neue Folge. Goslar: Danehl. 1909. Gr.8°. VII, 711 S. Original Leinwand m. Rückentitel und dekoriertem Deckeltitel (Jugendstil). Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, papierbedingt leicht gegilbt, Eigenvermerk auf Titel, sehr vereinzelte Bleistift-Randanstreichungen, sonst sauberer und guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
ROHDE, Alfred: Die Silberbibliothek des Herzogs Albrecht in Königsberg. Königsberg: Gräfe und Unzer. (1928). (ca. 29 x 22 cm). 12 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. (= Bilderhefte des Deutschen Ostens: IV. Heft).

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Import\33359BB.jpg ROHDEN, Paulus de: De Palaestina et Arabia. Provinciis Romanis quaestiones selectae. Berolini: Typis Emilii Dreyeri. [1885]. 22 x 14,5 cm. 57 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband mit deutlichen Fehlstellen, Einrissen, Knickspuren, geklebtem Rücken, gebräunt. Handschriftlicher Eigentumsvermerk mit Buntstift. Innen noch guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
ROHLFS, Christian: Bilder, Aquarelle, Graphik. Galerie Nierendorf Ausstellung 8. 4. – 12. 1963. Berlin, 1963. 40 S. Original-Papp-Einband mit farbiger, montierter Deckelillustration und faksimiliertem Namenszug des Künstlers und Rückentitel. Guter Zustand. (= Sonderkatalog der Galerie Nierendorf Nr.4)

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
ROHLFS, Heinrich: Die medicinischen Classiker Deutschlands. (Unverändereter Nachdruck der Ausgabe von 1880). In 2 Bänden. Wiesbaden: Martin Sändig. 1970. XVI,556; X,566 S. Blaue Original-Ganz-Leinwand-Einbände mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
ROHMANN, Ludwig: Im Burgwinkel. Schauspiel in drei Aufzügen. Mit einem Dekorationsplan. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 76 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, Einband und Titel etwas wasserfleckig, sonst guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 5227).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Roland von Berlin. – Wochenschrift für Kultur, Politik, Wirtschaft und Berliner Leben. – 1948 / Heft 1 (4. Januar) – Heft 50 (12. Dezember) (ohne Heft 51 und 52). 50 von 52 Heften. Berlin: Columba Verlagsgesellschaft. 1948. pro Heft 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit leichten Gebrauchsspuren. insgesamt gut erhalten. Hefte 51 und 52 fehlen.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Roland von Berlin. – Wochenschrift für Kultur, Politik, Wirtschaft und Berliner Leben. – 1949 / Heft 1 (2. Januar) – Heft 52 (25. Dezember) . (ohne Heft 26). 51 von 52 Heften. Berlin: Columba Verlagsgesellschaft. 1949. pro Heft 31 S. Original Karton mit Deckeltitel. Gut erhalten. Heft 26 fehlt.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Import\6156CB.jpg Rolland, Barthelemy Gabriel. – RICARD, Jean-Marie: Traitté des donations entre vifs, et testamentaires. Ensemble la coustume de Senlis, corrigée suivant l’original qui est Greffe de la Cour, avec des remarques particulieres. Erstausgabe / First edition. Paris: Gervais Alliot & Jean Guignard. 1652. (ca. 24,5 x 18,5 cm). (10) 476, 106 (2) Seiten, mit einigen Vignetten im Text (Französische Sprache) / 476, 106 p. (French Language). Ganzleder der Zeit mit godgeprägter Rückenbeschriftung, auf 5 Bünden / Original brown calf with gilt stamped title to spine. Einband mit Gebrauchsspuren (berieben) und Läsuren. Vorderdeckel und erste Lage gelockert, letzte Lage ebenfalls gelockert. Buchblock sonst stabil. Innen sonst gut erhalten, Seiten praktisch ohne Stockflecken / Boards with some rubbing and small damaged areas, inside well preserved. Appropriate to its age still in good condition.

Details anzeigen…

192,--  Bestellen
ROLLAND, Romain: Sommer Roman. Übertragen von Paul Amann. Zürich: Büchergilde Gutenberg. (1936). 572 (1) S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, Ränder und Rücken nachgedunkelt, kleines montiertes Exlibris auf Vorsatz vorn. Sonst gut erhalten. (=Rolland: Verzauberte Seele, Zweiter Band).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
ROLLAND, Romain: Via Sacra. Roman. Übertragen von Paul Amann. Zürich: Büchergilde Gutenberg. (1936). 383 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, Ränder und Rücken nachgedunkelt, Buchblock ein wenig leseschief. Sonst gut erhalten. (=Rolland: Verzauberte Seele, Sechster Band).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Rolland,Romain. – BODENSIEK, K.H.: Über Romain Rolland. Stuttgart: Rottacker. 1948. 99 S. Original Karton mit Rücken-und Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, Eigenvermerk auf Titel, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Import\31024BB.jpg ROLLE, M. (Tierarzt aus Riga, Lettland): Biologie des Bacterium pyogenes. Mit 29 Abbildungen. Hannover: Schaper. 1929. Gr. 8°. (ca. 24,2 x 16,5 cm). 56 S. und Tafelteil. Nicht aufgeschnitten. Original-Interimskarton mit Rückentitel und Deckeltitel. Einband leicht gerändert, Rücken mit zwei kleinen Fehlstellen. Innen gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
ROLLKA, Bodo: Die Belletristik in der Berliner Presse des 19. Jahrhunderts. Untersuchungen zur Sozialisationsfunktion unterhaltender Beiträge in der Nachrichtenpresse. Berlin: Colloqium Verlag. 1985. 23,5 x 17 cm. X,499 S. Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Sehr gut erhalten. (= Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 51).

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
Import\28255BB.jpg ROLOFF, Stefan. Stefan Roloff. (Ausstellungskatalog mit einem Text von Heinz Ohff). Ohne Angaben. (8)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (″Schädelroller auf dem Kurfürstendamm“, Schaumgummi, Holz, Polyester). Deckeltitel mit leichten Verfärbungen, hinterer Deckel mit kleinem hinterlegtem Einriss (Tesa), sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
RONIN, Max (Herausgeber): Jagden in fünf Weltteilen. Eine Sammlung der interessantesten Tier- und Jagdabenteuer. Mit einem Titelbild in Farbendruck (Lithographie). 2. Auflage. Stuttgart. Gundert. 1898. 416 S. Halbleinwand der Zeit. Mit marmoriertem Deckel. Einige Druckstellen, etwas berieben und fleckig. Schulpreis-Exemplar mit montierter datierter (1.April 1902) Widmung der Zerran-Stiftung zur Belohnung für einen Schüler. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
RONSE, Patrick / Kurt VENBELLEGHEM (ed.): V (2005 – 2009). Waregem: Be Part – Platform voor actuele Kunst. (2009). ca. 25,5cm x 21cm. 192 p. Original boards (softcover) with title to cover. Boards slightly worn, inside in very good condition.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
ROQUETTE, Otto: Der Tag von St. Jakob. Ein Gedicht. (Originalausgabe!). Stuttgart/Tübingen: Cotta 1852. 16° (ca. 13,3 x 8,8 cm). XX,131 S. Original-Pappband mit beidseitig illustrierten Deckeln, etwas berieben, hinteres angeplatztes Rückenscharnier sauber geklebt, Rundumgoldschnitt, kaum stockfleckig, insgesamt noch gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 7426–7450 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 295 · 296 · 297 · 298 · 299 · 300 · 301 · ... · 397 · 398
: