Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Tietz, Ferdinand. STÖFFEL, Freiin Eva Luise von: Ferdinand Tietz. Ein Rokokobildhauer und seine Tätigkeit an den geistlichen Fürstenhöfen in Köln, Speyer, Würzburg, Bamberg. gedruckt mit Unterstüzung des historischen Vereins in Bamberg. Bamberg: Historischer Verein. (1919). ca. 22,5 x 14,5 cm. 107 S. Marmorieter Kartoneinband. Einband etwas berieben. Mit Eigentumsvermerk auf Titelblatt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 19,-- | ![]() |
|
| TIETZE, M. E. G.: M. E. G. Tietzens geistliche Wasserquelle woraus zu schöpfen tägliche Morgen- und Abend-Segen mit Reim-Gebetlein, Trost-Sprüchen, Vor- und Nach-Seufzerlein, H. Kirchen- und Festgedanken, Bußfertige Beicht- und Communion-Andachten, wie auch Kräftige Seufzer aller Nothleidenden und Herzliche Gebete in Wettersnoth, nebst Morgen-, Abend-, Buß–, Communion-, Dank- und andern Liedern. Berlin: Trowitzsch & Sohn. [1890]. ca. 18,5 x 11,5 cm. 363(2) S. Schlichter Halbleinwandeinband der Zeit mit marmoriertem Deckel. Einband berieben und etwas bestoßen. Papierbedingt gegilbt und leicht fleckig. Mit privater handschriftlicher ganzseitiger Widmung auf Vorsatz und Innendeckel. Sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| TIGERSTEDT, Robert: Handbuch der physiologischen Methodik. Dritter Band, 6. Abteilung: Die Phonetik. Mit 106 Figuren. Unter Mitwirkung von L. Asher, A. Bethe, Chr. Bohr, K. Bürker und anderen herausgegeben von –. Leipzig: Hirzel. 1911. 25,5 x 17,8 cm. X,276 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| TILGNER, Damazy Jerzy: Die Konserven-Industrie in den Vereinigten Staaten von Amerika. Struktur – Fortschritte – Methoden. Braunschweig: Serger & Hempel. 1931. 272 S. Original-Halbleinen mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Kopfschnitt fleckig. Name auf Titel, sonst innen guter und sauberer Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| TILING, Mgd. von / JARAUSCH, Konrad (Herausgeber): Grundfragen paedagogischen Handelns. Beiträge zur neuen Erziehung. Für den Arbeitsbund für wissenschaftliche Pädagogik auf reformatorischer Grundlage. Stuttgart: Steinkopf. 1934. ca. 23 x 15 cm. V, 312 S. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Eigentumsvermerk und Stempel auf Vorsatz. Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Time (magazine). – TIME. The Weekly Newsmagazine. Atlantic Overseas Edition 1946-1951 (13 Volumes). Komplette Jahrgänge von August 1946 bis Dezember 1951 / Complete Volumes between August 1946 and December 1951. In 13 Bänden / 13 Volumes. Chicago: Time. 1946-1951. (ca. 28 x 22 cm). Bibliotheks-Einbände der Zeit, schwarze Halbleinwandbände mit montiertem (teils handschriftlich beschriftetem) Rückentitel, montierter alter Bibliotheks-Signatur, Leinwand-Ecken, teils mit Index, beigebunden sind je Heft die farbigen Deckeltitel (!) und rückwärtigen Deckel / Half cloth (black) with mounted, partly handwritten, title label to spine. Archive volumes with signature label at spine. The original illustrated title leafs are all included, volumes partly contain an Index. Montierte Papierrückenschilder leicht berieben, jeweils alte Archiv-Signatur und Stempel auf Vorsatz, wohlerhalten / Archive volumes with few small stamps and notes inside. Cloth and boards with low signs of use, magazines are well preserved. Appropriate to its age and use in good condition. | 282,-- | ![]() |
|
| TIME. The Weekly Newsmagazine. Atlantic Edition. 1952. Vol. LIX. No. 1-26 (January – June) and Vol. LX. No. 1-26 (July – December). New York: Time Inc. 1952. 4°. 28 x 22,5 cm. Half cloth with handwritten label to spine and traces of a second label. Each magazine laced in with original wrappers. Some rubbing and dusting. Inside a library stamp and library label to the endpaper. Magazines in good condition. | 63,-- | ![]() |
|
| TIME. The Weekly Newsmagazine. Atlantic Edition. 1953. Vol. LXI. No. 1-26 (January – June) and Vol. LXII. No. 1-26 (July – December). New York: Time Inc. 1953. 4°. 28 x 22,5 cm. Half cloth with handwritten label to spine and traces of a second label. Each magazine laced in with original wrappers. Some rubbing and dusting. Inside a library stamp and library label to the endpaper. Magazines in good condition. | 63,-- | ![]() |
|
| TIMNER, Carl / Organisationskomitee der Kulturtage (Herausgeber): Kulturtage. Progressive Westberliner Kunst. 7. – 15. Oktober 1972. Berlin/West: Kulturtage. 1972. Querformat. (20,6 x 21,2 cm). 38 S. Original-Karton (Leinenstreifen am Rücken) mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| Tirol. – Solbad Hall in Tirol. (Historischer Werbeprospekt). Stadt seit 1303, berühmt durch ihre mittelalterliche Architektur, zahlreichen malerischen Bauten, Plätzen und Gassen. Innsbruck. [ca. 1939]. (ca. 21,8 x 11 cm). 8 S. zum Auffalten und 30 S. Beilage. Original-Prospekt zum Auffalten mit illustriertem Deckeltitel. Prospekt gering berieben, mit minimalem Einriß an Faltkante unten, innen gut erhalten. Stempel eines zeitgenössischen Reisebüros auf hinterem Deckel. Insgesamt guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| [Tisserant, Eugenius]: Sacrosanctum Oecumenicum Concilium Vaticanum II. Volumen Primum / Secundum. Constitutiones, decreta, declarationes. [Città del Vaticano, 1966]. 4°. 33,2 x 24 cm. XXVIII,VII,1154,(1) S. Original Leinen mit Rückentitel und Deckelillustrationen. Büttenpapier mit Büttenrand. Sehr guter Zustand. | 39,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – 77th Signal Service Battalion German Youth Club (Veranstalter): 2. Konzert. Symphonie-Orchester Berlin. Dirigent: Volkmar Müller-Deck. Solist: Karl Mau. Sonnabend, den 2. August 1947. 17 Uhr. Titania-Palast. Berlin-Steglitz. Berlin. 1947. (ca. 21 x 14,3 cm). 1 Blatt, beidseitig bedruckt. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Blatt gering berieben, sonst gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Berliner Liedertafel (Herausgeber): Winter-Konzert der Berliner Liedertafel unter Mitwirkung des Berliner Symphonischen Orchesters. Sonntag, den 21. Januar 1951, 19 Uhr. Solistin: Esther Hilbert. Leitung; Karl Schmidt. Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Berlin. 1951. (ca. 21 x 15 cm). 4 S. zum Aufklappen. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Konzertbesuch (1951) auf dem Deckel. Original-Zeitungsartikel von 1951 angeheftet. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Bühne der Jugend, Berlin (Herausgeber): Der eingebildete Kranke. Lustspiel in 3 Aufzügen von Moliere. Programmheft. Spielzeit 1948/1949. Bühne der Jugend im Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Direktion: Egon Mews. Berlin. 1949. (ca. 14,8 x 10,5 cm). ca. 16 S. Original-Programmheft mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Heft wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Besuch (1949) auf dem Deckel. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Bühne der Jugend, Berlin (Herausgeber): Emilia Galotti. Trauerspiel in fünf Aufzügen von G. E. Lessing. Programmheft. Spielzeit 1948/1949. Bühne der Jugend im Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Direktion: Egon Mews. Berlin. 1948. (ca. 14,8 x 10,5 cm). ca. 16 S. Original-Programmheft mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Heft wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Besuch (1949) auf dem Deckel. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr (Herausgeber): Beschwingter Start. Veranstaltung der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Moderation: Günter Keil. Künstlerische Leitung: Inge Siegel. Mittwoch, 30. Januar 1952, Beginn 16,30 Uhr und 20 Uhr. Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Berlin. 1952. (ca. 28 x 21 cm). 1 Blatt, gefaltet. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Blatt gering berieben, randseitig stärker gegilbt. Blatt war mittig gefaltet, leicht rissig an der Faltlinie. Zettel wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Besuch (1952) auf dem Deckel. | 15,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – RIAS Berlin (Herausgeber): 3. Symphonie-Konzert 1949/50 Serie I. Titania-Palast, Steglitz. Konzert am 04./05. Dezember 1949. RIAS-Symphonie-Orchester. Dirigent: Ernest Bour. Solist: Winfried Wolf. Berlin. 1949. (ca. 21 x 15 cm). 6 S. zum Auffalten. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben und fleckig, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Bleistiftnotiz über Konzertbesuch (1949) auf dem Deckel. Insgesamt guter Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – RIAS Berlin (Herausgeber): 6. Symphonie-Konzert 1949/50 Serie I. Titania-Palast, Steglitz. Konzert am 19./20. März 1950. RIAS-Symphonie-Orchester. Dirigent: Karl Rankl. Solist: Gerhard Puchelt. Berlin. 1950. (ca. 21 x 15 cm). 6 S. zum Auffalten. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben und fleckig, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – The Office of the U.S. High Commissioner for Germany Berlin Element (Herausgeber): Samuel Barber dirigiert eigene Kompositionen mit dem Rias-Symphonie-Orchester. Solist: Charles Turner. Mittwoch, 21.2.1951. 6. Veranstaltung der Konzertreihe 1950/51 für Berliner Studenten und Schüler. Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Berlin. 1951. (ca. 21 x 15 cm). 4 S. zum Aufklappen. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel und fotografischer Abbildung (Samuel Barber) auf Deckel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Notiz über Konzertbesuch (1951) auf dem Deckel oben. Original-Zeitungsartikel von 1951 angeheftet. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Theaterring der Berliner Jugend. Hauptjugendamt, Amt für Jugendförderung (Herausgeber): Peer Gynt. Stück von Henrik Ibsen. Musik: Edvard Grieg. Genschow-Stobrawa-Theater im Titania-Palast. Programmzettel. Januar 1950. Titania-Palast, Berlin-Steglitz. Berlin. 1950. (ca. 14,7 x 10,7 cm). 8 S. zum Aufschlagen. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Titania Palast Berlin-Steglitz (Herausgeber): Spielplan-Vorschau 1950 erste Januar-Hälfte. Titania-Palast. Berlin-Steglitz, Schlosstrasse 5. Berlin. 1950. (ca. 21 x 15 cm). 12 S. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Titania Palast Berlin-Steglitz (Herausgeber): Spielplan-Vorschau 1951 zweite Januar-Hälfte. Titania-Palast. Berlin-Steglitz, Schlosstrasse 5. Berlin. 1951. (ca. 21 x 15 cm). 12 S. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Titania Palast Berlin. – Titania Palast Berlin-Steglitz (Herausgeber): Spielplan-Vorschau 1952 erste Januar-Hälfte. Titania-Palast. Berlin-Steglitz, Schlosstrasse 5. Berlin. 1952. (ca. 21 x 15 cm). 6 S. zum Auffalten. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| TITLBACH, M. (Herausgeber): Electron Microscopy 1964. Proceedings of the Third European Regional Conference held in Prague. August 26 – September 3, 1964. Volume A (Non-Biology). 2nd completed Edition. 1. Band (von 2). Prague: Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences. 1965. ca. 25 x 18 cm. XV, 479 S. Original-Leinwandeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Lesebändchen. Einband leicht fleckig und berieben. Mit Anmerkung auf Vorsatz. Guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| TITTEL, Maria: Über Angleichung und Kontrast im Tongebiet. Sonderabdruck. Mit 9 Figuren im Text. Leipzig: Engelmann. 1921. S.353-381. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig, innen sauber und sehr gut erhalten. (= „Archiv für die gesamte Psychologie“, XLI. Band, 3. und 4. Heft, Sonderabdruck) | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 8876–8900 von 9929
|
|||
