Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Centralverband deutscher Industrieller. – BUECK, A.H. (Hrsg.): Verhandlungen, Mittheilungen und Berichte des Centralverbandes deutscher Industrieller. Nr. 61, März 1894 / Nr. 62, August 1894 / Nr. 63, September 1894. 3 Teile in 1 Band. Berlin: Druck der Norddeutschen Buchdruckerei und Verlagsanstalt. 1894. Gr.8°. 78, 87, 178, 352 S.(Fraktur) Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt, montiertes Nummernschildchen auf Vorsatz. Eigentum-Stempel jeweils auf Titel, vereinzelte Seiten mit Bleistiftanstreichungen, insgesamt gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| Centre D´Art, Esthétique et Littérature (Editor): Le Paysage Normand dans la littérature et dans l´art. Paris: Presses Universitaires de France. (1980). Gr. 8°. (ca. 24 x 15,7 cm). 310 p. (French Language). Original boards (softcover) with title to spine and to front cover, with the original illustrated dust jacket. Dust jacket with a bit rubbing and some signs of use. Private note at first pages was cut off, inside well preserved. Generally in good condition. (= Publications de L´Université de Rouen: Volume 68). | 15,-- | ![]() |
|
| Centre de Recherches en Esthétique Musicale (ed.): Francis Miroglio. Mont Saint-Aignan: Institute de Musicologie. (1988). ca. 30cm x 21cm. 231,(5) p. Original boards (softcover) with title to spine and to cover. Boards slightly worn, inside in good condition. (= Les Cahiers du CREM, numéro spécial 6-7, Vingtième Siècle). | 33,-- | ![]() |
|
| CERQUEIRA, Mauro. – Mauro Cerqueira. Caldeireiros. Berlin: Künstlerhaus Bethanien. (2012). ca. 28cm x 20cm. 205 p. Original boards (softcover). Very good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| CERVANTES DE SAAVEDRA, Miguel: Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen. Dritter und vierter Band sowie fünfter und sechster Band. Mit Illustrationen nach Tony Johannot. 4 Bände in 2. Pforzheim: Dennig, Finck & Co. 1839. Kl.8°. LVI, 174, (4), 231; 249, (5), 290, (6) S. (Fraktur). Halbleinwand der Zeit mit Leinwandecken und goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen. Bindung gelockert. Stellenweise etwas stockfleckig bzw. fleckig oder angestaubt, kleiner Eigenvermerk jeweils auf fliegendem Vorsatz verso. Insgesamt befriedigender Zustand. (= Romane und Novellen aus dem Spanischen des Miguel Servantes de Saavedra). | 20,-- | ![]() |
|
| CERVANTES DE SAAVEDRA, Miguel: Muster-Novellen des Miguel Cervantes de Saavedra. Aus dem Spanischen von F. M. Duttenhofer. Siebenter und achter Band. Novellen I und II. Mit Illustrationen nach Laville und Andern. 2 Bände in 1. Pforzheim: Dennig, Finck & Co. 1840. Kl.8°. 251, (9),247, (1) S. (Fraktur). Halbleinwand der Zeit mit Leinwandecken und goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen. Bindung gelockert, 1 Seite lose. Stellenweise etwas stockfleckig bzw. angestaubt, kleiner Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz verso. Insgesamt befriedigender Zustand. (= Romane und Novellen aus dem Spanischen des Miguel Servantes de Saavedra, Novellen 7/8). | 14,-- | ![]() |
|
| Châlons-en-Champagne. – Service Geographique de L’Armée (Editor): Carte de France et des Frontières. Châlons. 1 : 200.000. Dressé, heliogravé et publié par le Service Geographique de L’Armée. Paris. 1912. (ca. 53 x 68 cm). 1 map (French Language). Original map, folded, with title to front cover. Low signs of use along the fold lines. Appropriate to its age in good condition. (= Carte de France et des Frontières: No.17). | 32,-- | ![]() |
|
| CHAPMAN, Rick M.: The Seven Secrets of Life. (Dedication copy). Berkeley: The White Horse Publishing Company. (2010). Gr.8°. 142 p. Original boards (softcover) with title to spine and to front cover. Good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| CHARAVAY, Jacques: Les Généraux Morts Pour La Patrie. 1792-1871. Notices Biographiques. Première série 1792-1804. Paris: Au Siège de la Sociéte. 1893. Gr.8°. XX,116(4) S. Neuere Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und montiertem Deckeltitel der Original Interims-Broschur. Deckel berieben und etwas fleckig. Innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst sauber und gut erhalten. / Half cloth with title to spine. Some rubbing and spotting. Slightly yellowed, besides that innerbook in good condition. (= Société de l’histoire de la Révolution Francaise). | 18,-- | ![]() |
|
| Charlottenburg. – Allgemeiner Wohnungs-Anzeiger nebst Adreß– und Geschäftshandbuch für Berlin, dessen Umgebungen und Charlottenburg auf das Jahr 1859. Aus amtlichen Quellen zusammengetragen. Vierter Jahrgang. Reprint der Ausgabe von 1859, die im Verlag Hayn zu Berlin erschien. Berlin: Scherer. o.J. ca. 26 x 19,5 cm. 336 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr ordentlicher Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| CHARMS, Daniel: Die goldenen Herzen. Übersetzt von Peter Urban. Erstausgabe. Berlin: Dronte Presse. 1996. 8°. 11 (1) S. Original-Kartoniert mit dekoriertem Deckeltitel. Fadenheftung. Sehr gut erhalten, wie neu. (=13. Druck der Dronte Presse). | 57,-- | ![]() |
|
| CHAROL, Michael: Reservegleis sieben. Ein Schauspiel. (Manuskriptdruck). Berlin: Diana Verlag G.m.b.H. [um 1930]. 71 S. Original Karton (Manuskriptdruck) mit Deckeltitel und leinenverstärktem Rücken. Gebrauchsspuren. Zustand akzeptabel. | 21,-- | ![]() |
|
| CHASANOFF, Allan: Allan Chasanoff. Situate, Lying & Being. Still Life Photographs. October 22-November 25, 1983. New York: Marcuse Pfeifer Gallery. 1983. Horizontal format: ca. 22cm x 28cm. 15, (1) p. Original wrappers with coloured illustrated title to cover. Outside slightly smudged, inside clean and in good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| Chauny. – LAFORET, P.: Chauny pendant l’Invasion de 1814. Chauny: Ronat. 1909. Gr.8°. 25 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel (Jugendstil). Einband leicht berieben und ein bisschen lichtrandig, sonst sauber und ordentlich. Original boards with decorated front-cover. Some rubbing, generally in good condition. | 16,-- | ![]() |
|
| Che Guevara. – GONZÁLEZ LÓPEZ, Waldo (Ed.): Como jamas tan vivo. Selección y presentación – . Habana: Editora Abril. (1987). 110 p. Original illustrated boards (soft cover) with title to spine and to front cover. Some rubbing, good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Chemie und Krebs. Mit Beiträgen von A. Butenandt, A. Dietrich, H. von Euler, E. Gross, K. Hinsberg, H. Lettré, W. Schulemann. Mit 5 Tabellen und 30 Abbildungen. Berlin: Verlag Chemie. 1940. Gr.8°. 114 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und etwas fleckig, montiertes Exlibris auf Innendeckel, innen in gutem Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| CHEMISCHE WERKE HÜLS AKTIENGESELLSCHAFT: Die neuen Helfer. Kunststoffe aus Hüls in der Landwirtschaft. Marl: Selbstverlag. 1963. ca. 20 x 22 cm. 94 S. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Einband etwas lichtverfärbt und berieben. Mit handschriftlicher Datierung auf Titelblatt. Sonst guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| CHEMNITIUS, Fritz: Die Chemie in Jena von Rolfinck bis Knorr. (1629-1921). Jena: Biedermann. 1929. 191 S. Interims-Karton der Zeit mit handgeschriebenem Rückentitel, unbeschnitten. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Innendeckel und Frontispiz-Porträt verso, papierbedingt leicht gegilbt, unbeschnitten, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst gut. | 57,-- | ![]() |
|
| Chemnitz. – PREUSSISCHE LANDES-AUFNAHME (Hrsg.): Chemnitz. N.51. (Karte). M 1:300 000. Herausgegeben 1912. Ausgabe 1942. Letzte Nachträge 1939. Berlin, 1912/1942. ca.25 x 16 cm; ausgefaltet 50 x 64 cm. Original Karte, mehrfarbig, mehrfach gefaltet (8 Segmente), mit Legende. Leicht berieben, handschriftlicher Vermerk auf unbedruckter Rückseite, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| Chemnitz.– STRAUSS, Rudolph: Die Gründung der SED in Chemnitz. Eine Dokumentation.(Widmungsexemplar!) Karl-Marx-Stadt: Stadtarchiv. 1966. Gr.8°. 79 S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem farbig illustrierten Original-Deckeltitel. Leicht berieben, innen tadellos. (= Beiträge zur Heimatgeschichte von Karl-Marx-Stadt, Heft 14. Red.: R. Strauss, Maria Teuchner). | 15,-- | ![]() |
|
| CHÉRET, (Gustave) Joseph: Die Terracotten. Eine Studienmappe für Bildhauer, Maler, Stuckateure, Holz-, Elfenbeinschnitzer, Bronce- und Porzellanfabrikanten und allen denen, die sich des figürlichen Ornaments bedienen. Berlin: Claesen. o.J. [ca. 1884]. 2°. 50 x 33 cm. 1 Titelbl., 25 Bl. Heliogravüren. Original-Halbleinwand-Mappe mit Deckeltitel. Mappe berieben und fleckig, angeplatztes Außenscharnier des Rückens privat geklebt. Die Kunstblätter vereinzelt im weißen Rand wenig stockfleckig, gute Innenerhaltung. | 204,-- | ![]() |
|
| CHESTERFIELD, Earl of (Philip Dormer STANHOPE): Letters written by the right honorable Philip Dormer Stanhope, Earl of Chesterfield, to Arthur Charles Stanhope, Esq., relative to the Education of His Lordship’s Godson, Philip, The Late Earl. London: Henry Colburn. 1817. ca. 18,5cm x 11cm. xii, 196 p. Beautiful modern boards (hardcover, old-style) with lable to spine. Boards in very good condition. Inside partly foxed and slightly smudged, two leaves with ca. 1cm tear without loss of text, three leaves minimally dog-eared. | 57,-- | ![]() |
|
| CHEVRIER, Jean-Francois (ed.): Formas Biográficas. Construcción y Mitología Individual. Madrid: Museo Nacianal Centro de Arte Reina Sofía, Siruela. 2014. Gr.8°. 409, (6) p. Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover Edges with minimal rubbing, apart from that in very good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Chevrolet. GENERAL MOTORS G.M.B.H.: Ihr Chevrolet und seine richtige Schmierung. Berlin-Borsigwalde: Selbstverlag. o.J. ca. 22 x 14 cm. 12 S., 1 Falbblatt. Original marmorierter Kartoneinband mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| CHIENG, Diana Chan / Li Dexiang: 99 Architectures en 99. Maison d’Edition d’Architecture et de Construction de Chine. Paris: Architecture Art Association. (1999). Oblong format. (ca. 25,6 x 26,1 cm). 250 p. (Chinese / French Language). Original boards (hardcover) with title to spine and to front cover. Boards with a bit rubbing and low signs of use, paper inside with a little browning. Generally in good used condition. | 21,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1401–1425 von 9929
|
|||
