Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Dähn, Fritz. – Staatliche Museen zu Berlin, DDR (Herausgeber): Fritz Dähn. Malerei und Graphik. Ausstellung Januar bis März 1969. National-Galerie, Berlin. Berlin: Staatliche Museen. 1969. (ca. 21 x 16,2 cm). ca. 50 S. Original-Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, innen sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| DÄHN, Fritz. – Fritz Dähn. Grafikausstellung, Haus der Kultur und Bildung, Neubrandenburg, Januar 1974. Neubrandenburg: Haus der Kultur und Bildung. 1974. ca. 19cm x 19cm. (13) S. Original Broschur mit illustriertem Deckel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| Dänemark. – OETTINGER, Eduard Maria: Geschichte des dänischen Hofes, von Christian II. bis Friedrich VII. Dritter Band. Hamburg: Hoffmann & Campe. 1857. 324 S. Original Interims-Broschur mit Rückentitel und bordürenverziertem Deckeltitel, unbeschnitten. Gerändert und durchgehend etwas stockfleckig, für das Alter insgesamt noch gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| DAESCHLER, Dominique (text) / Jeanne CHARTON (art): Veines. Calligraphie, dessins et gravures originales de J. S Charton. (signed! 3 original illustrations!). Besancon: Maison du Livre de Franche-Comté. (1983). ca. 27cm x 14,5cm. 12 sheets and plates. Original portfolio (softcover) with title to spine. Boards slighty smudged, inside slightly worn, illustrations in very good condition. | 48,-- | ![]() |
|
| DAESCHNER, Franz: Die Kontrollstatistik im modernen Fabrikbetriebe. Praktische Winke für Fabrikanten, Aufsichtsratmitglieder, Bücherrevisoren usw. zur Erzielung einer genauen Übersicht über die jeweiligen Geschäftsverhältnisse. Hannover: Jänecke. 1907. 77 (3)S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Titel oben, Klammerbindung angerostet, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| DAHLBERG, A. C. (ed.): Journal of Dairy Science. Volume XI: January, 1928, to November, 1928. Baltimore (USA): The Williams & Wilkins Company. 1928. 24,5cm x 17,5cm. vii, 539 p. Original cloth with gilt-stamped title to spine. Boards slightly worn with minimal rubbing and bumping to corners, edge with minimal bumping and some dusting, inside almost stainless and with minimal yellowing still in good to very good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| DAHLBERG, A. C. (ed.): Journal of Dairy Science. Volume XII: January, 1929, to November, 1929. Baltimore (USA): The Williams & Wilkins Company. 1929. 24,5cm x 17,5cm. vii, 519 p. Original cloth with gilt-stamped title to spine. Boards slightly worn with minimal rubbing, top-edge with some dusting, inside almost stainless and with minimal yellowing still in good to very good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| DAHLEN, Georg: Aufzeichnungen über die Europäische Gesellschaft. Berlin: Lentz. 1885. Gr.8°. 80 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband stärker berieben und gerändert, hinterer Deckel fehlt, etwas fleckig und lose, insgesamt noch passabler Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| DAHLGRÜN, F. / O. GRUPE / H.J. MARTINI und andere: Lehrausflüge anlässlich der Hauptversammlung in Kassel im August 1936. Sonderdruck aus der „Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft“, Band 88, Jahrgang 1932, Heft 9. Aus der Sammlung des Geologen Dr. Edm. Beyenburg, Berlin. o.A. (1936). Gr.8°. S.592-619. Original Broschur mit Deckeltitel. Aussen leicht berieben, Eigentum-Stempel oben auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| DAHLMANN-WAITZ: Quellenkunde der Deutschen Geschichte. Unter Mitwirkung von P. Herre u.a. von Erich Brandenburg. 7. Auflage. Leipzig: Dieterich. 1906. 24,5 x 17,5 cm. XV,1019 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Gut erhalten. | 23,-- | ![]() |
|
| Daimler-Benz A.G.: Eine Untersuchung zur heutigen Situation des industriellen Mittelstandes durchgeführt am Beispiel der Daimler-Benz A.-G. Stuttgart, 1959. ca. 30 x 22,5 cm. 15 S. + Beilagen: 8;7;3;22 S + 1 Blatt. Original Karton mit Deckeltitel. Deckeltitel vom Titel etwas abweichend. Name auf Titel, sonst gut erhalten. Beilagen dito. | 20,-- | ![]() |
|
| DALL’ ACQUA, Marzio / Marzio LUCCHESI: Parma. Città D’Oro. [Parma]: Ermanno Albertelli Editore. (1979). Gr.8°. 243 p. Original boards (hardcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Edges worn, inside with some yellowing and still in good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| DALL’ARMI, Car. de [Carl von]: De Scorbuto. Dissertatio Inauguralis. München: C. Wolf. 1836. 30 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Titel mit kleinem handschriftlichen Vermerk an der Seite und kleiner Fehlstelle an der unteren Ecke, Titelrückseite mit altem Bibliotheksstempel, stellenweise leicht braunfleckig, sonst guter Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| DALLY, A[ristide]: La France militaire illustrée. Diverses organisations de l’armée. Marmures et costumes. Armes. Drapeaux. Décorations et ordres militaires. Deuxième édition augmentée des créations nouvelles et de la dernière loi sur le recrutement. 2. Auflage. Paris: Larousse. o.J. [1895]. 8° (ca. 21,5 x 15,5 cm). VIII, 430 Seiten, mit 350 Abbildungen. Original Ganzleinen mit gold- und schwarzgeprägtem Deckeltitel mit Verzierung, goldgeprägtem Rückentitel mit Verzierung sowie mit schwarzgeprägter Verzierung des hinteren Deckels. Einband mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, am Rücken stärkere Läsuren, Buchblock etwas gelockert. Das Papier sehr lichtrandig und gegilbt. Insgesamt noch befriedigender Zustand. – Réliure éditeur pleine toile, dos et couverture dorées. Reliure avec traces d’usage, le dos abîmé, le corps d’ouvrage relâché. Les pages jaunies. État encore satisfaisant. | 21,-- | ![]() |
|
| DALMA, Alfons: Geburtsstätten Mitteleuropas. Eine Dokumentation von –. Manuskript zur 7teiligen Fernsehreihe des Österreichischen Rundfunks, Telemanuskriptdienst. München: TR-Verlagsunion. (1993). 94 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| DALOS, György: Für, gegen und ohne Kommunismus. Erinnerungen. (Mit Widmung und Signatur des Autors!). München: C. H. Beck. (2019). (22,2 x 15 cm). 312 S. Original-Pappband mit Rückentitel. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Damaschke, Adolf.– KASSNER, Paul: Adolf Damaschke. Ein Führer zur Freiheit und Freude. 161.-200. Tausend. Oranienburg bei Berlin: Möller. [ca. 1924]. 16 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und gerändert. Eigenvermerk auf Deckeltitel, Nummer auf 1. Seite, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| DAMASE, J. (ed.): Nouvelle école de Berlin. Genève: Galerie Motte. (1967). 26cm x 21cm. Original leaflet (3 sheet) with title to cover. Slightly worn, good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| Damm, Alfred. – Deutscher Bund für Regeneration (Herausgeber): Was wir wollen? Geschäftsstelle des Deutschen Bundes für Regeneration, Herrn W. Bräunlich, Berlin-Steglitz. Berlin. Deutscher Bund für Regeneration. (1912). (ca. 24 x 16 cm). 4 S. und Beilage (1 Bl.). Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Broschur gerändert und leicht rissig an den Faltlinien. Eingangsstempel auf Deckel oben, innen einige zeitgenössische Notate. Beilage gut erhalten. | 47,-- | ![]() |
|
| DAMME, Bruno / Oskar TIETZE: Die nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze, Kalisalze, Kohlen und des Petroleums. In 2 Bänden. Stuttgart: Enke. 1913. Gr. 8°. XV,501; XII,539 S. Original-Leinwand mit Deckel- und Rückentitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| DAMMER, Bruno / TIETZE, Oskar: Die Nutzbaren Mineralien mit Ausnahme der Erze und Kohlen. Zwei Bände. I. Band. Zweite, neubearbeitete Auflage. Suttgart: Ferdinand Enke. 1927. ca. 24,5 x 16,5 cm. XIX, 554 S. Original-Leinwandeinband mit Deckel- und Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben. Mit angeplatzter Stelle (1,5 cm) auf vorderem Rücken. Unterer Rücken etwas angeplatzt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| DAMS, Theodor (Hrsg.): Beiträge zur Gesellschafts- und Wirtschaftspolitik. Grundlagen – Empirie – Umsetzung. Kunihiro Jojima zum 70. Geburtstag. Berlin: Duncker & Humblot. (1990). Gr.8°. 251 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| DANCKELMANN, Bernhard / O. WUNDT: Jahrbuch der Preußischen Forst- und Jagdgesetzgebung und Verwaltung. Gesammtregister(!) für Band 1 bis 20 (Jahrgang 1869 bis 1888). Berlin: Springer. 1889. VIII,53 S. Schlichter Pappband der Zeit mit montiertem Rückenschildchen. Einband mit Gebrauchsspuren, eingangs etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| DANCKWORTT, P. W.: Lumineszenz-Analyse im Filtrierten ultravioletten Licht. Ein Hilfsbuch beim Arbeiten mit den Analysen-Lampen. Mit einem Beitrag von J. Eisenbrand über „Quantitative Messungen“. 3., erweiterte Auflage. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft m.b.H. 1934. Gr.8°. VIII,190(6)S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel, leicht berieben, 2 Bibliotheks-Nr.-Stempel auf vorderem Deckel, Titelblattausschnitte weiß hinterlegt, sonst in gutem Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| DANDOLO, Milly / Filiberto MATELDI: La luce di domani. Narrazione di Milly Dandolo. Disegni di Filiberto Mateldi. Omaggio della Cassa Risparmio delle Provincie Lombarde – Milano. Milano: Ricordi. (ca. 1940?). Gr.8°. 24,9 x 20,5 cm. 60,(1) p. Original half cloth with title to illustrated spine and to illustrated front cover. Some rubbing,browning and dusting. Inside paper some browned, but good condition. | 24,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1576–1600 von 9929
|
|||
