Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| DWINGER, Edwin Erich: Wir rufen Deutschland. Heimkehr u. Vermächtnis. 93.-110.Tausend. Jena: E. Diederichs. (1932). (ca. 20 x 14,5 cm). 557 S. Original Leinwand m. Rücken- u. Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 17,-- | ![]() |
|
| DZAFO, Nikola / Jovan GVERO (ed.): Art klinika – Prva petoletka. Art Klinika – The First Five-Year Plan. Novi Sad: LED Art, Studentski kulturni centar. 2007. ca. 24cm x 17cm. 383, (1) p. Original boards (hardcover) with title to spine and to cover. Boards minimally worn, good to very good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| DZAMA, Marcel: Marcel Dzama. Paintings & drawings. Köln: Walther König. (2004). ca. 30,5cm x 23,5cm. 56 S. Original Leinen mit silbergeprägtem Deckeltitel Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. / Original cloth with silver-stamped title to cover. Cloth minimally worn, very good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| EAGLETON, Wells P.: Brain Abscess. Its Surgical Pathology and Operative Technic. New York: The Macmillan Company. 1922. Gr. 8°. XIX,297 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben und bestoßen, vorderer Vorsatz fehlt, sonst innen gut erhalten. Original cloth, some rubbing, without fly-leaf, generally good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| Eberhard, August Gottlieb: Hannchen und die Küchlein. Mit 9 von 10 Holzschnitten nach Zeichnungen von Gustav Bartsch 21. Auflage (?). Leipzig, 1865(?). ca. 22,8 x 17,4 cm. 88 S. Dunkelbrauner Original-Ganz-Leinwand-Einband mit gold- und reliefgeprägtem Deckeltitel und Rückentitel. Einbandecken bestossen und berieben. Vorsatzblätter sauber erneuert, Titelblatt und Frontispiztafel fehlen, durchgängig stockfleckig. | 26,-- | ![]() |
|
| EBERHARD, Ludwig: Die Jagd des Hauptmanns Thumb. (Signiert!). Roman. Leipzig: Keils Nachfolger (August Scherl). (1924). 240 (4)S. (Fraktur) Original Halbleder mit goldgeprägtem verziertem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Einband leicht berieben, Vorsätze papierbedingt etwas gegilbt, Lesebändchen am unteren Ende verblichen, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| EBERLE, Oskar (Hrsg.): Geistliche Spiele. III. Jahrbuch der Gesellschaft schweizerische Theaterkultur. Basel, Freiburg: Hess. 1930/31. Gr.8°. 128 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| EBERLEIN, Gustav Heinrich. – GRIMM, Rolf: Werkverzeichnis des Bildhauers, Malers und Dichters Gustav Heinrich Eberlein. 14.7.1847, Spiekershausen – 5.2.1926, Berlin. Verzeichnet sind: 867 Werke= 1048 Einzeldarstellungen, 651 s/w Abbildungen, 1 Farbtafel, dazu: Prosa-Gedichte. Hemmingen: Grimm. 1983. Gr.8°. 266 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Unterer Schnitt vorn ein wenig angestaubt, sonst gut erhalten.. | 44,-- | ![]() |
|
| EBERLEIN, Gustav W.: Pelzmärtel. Ein Nürnberger Spielzugriman. Nach dem Italienischen der Teresa erzählt. DieTextillustrationen und farbigen Tafeln [6] zeichnete Wilhelm Reetz. Beerlin: Scherl. (1925). 23,2 x 145,7 cm. 167(1) S. Blauer Original-Ganzleinen-Einband mit Rückentitel und illustriertem, goldgeprägtem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, fliegendes Vorsatzblatt fehlt, sonst sehr anständiges Exemplar. Papier frisch, Tafeln und Illustrationen sauber. | 33,-- | ![]() |
|
| EBERLEIN, Hellmut: Schlesische Kirchengeschichte. Ein Abriß für Lehrende und Lernende. Heft 1 und 2. 1. Heft: Bis zum Vorabend der Reformation. – 2. Heft:Reformation und Gegenreformation. 2. Auflage. Berlin-Steglitz: Evangelischer Preßverband für Deutschland. 1938/40 46; 75 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| EBERLEIN, Paul. Paul Eberlein. Studienblätter. Frankfurt a.M.: Reichert. (1910). 35 x 27 cm. (4 S.), 100 Blatt / Tafeln. Original Halbleinwand- Dreiflügelmappe (Pappe und Karton) mit montiertem illustriertem Deckeltitel. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit montiertem Schildchen auf Deckeltitel verso, Stempel auf Abbildungsrand vor dem Geleitwort (minimaler Bildverlust), Stempel auf Blattrand (ohne Bildverlust) der Tafeln 1-5, Flügelmappe mit Gebrauchsspuren, vereinzelte Tafeln mit ein paar Stockflecken, sonst gut erhalten und vollständig. | 39,-- | ![]() |
|
| EBERSBACH, Hartwig. Hartwig Ebersbach. Ich-Kaspar-Drache in Zusammenarbeit mit der Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Leverkusen: Kulturabteilung Bayer AG. 1991. (24)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| EBERT, W.: Die chemische Industrie Deutschlands. Ein Beitrag zur Wirtschaftskunde. Berlin, Leipzig: Verlag Chemie G.m.b.H. 1926. Gr.8°. VIII,120 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband gerändert, Rücken mit Fehlstelle unten und Klebestelle oben, ausgestrichener Eigentumstempel auf Titel, Fadenbindung ein klein wenig gelockert, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| EBERT, Wolfgang: Das Porzellan war so nervös. (Widmung!). Memoiren eines verwöhnten Kindes. Frankfurt/Main und Berlin: Ullstein. (1987). 17,5 x 11,5 cm. 358 S. Original-Karton mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel (Taschenbuch). Einband etwas fleckig, Ränder leicht beschabt. Sonst guter Zustand. (= Ullstein Buch Nr. 20795). | 18,-- | ![]() |
|
| EBNER-ESCHENBACH, Marie von: Aus meinen Schriften. Ein Buch für die Jugend. Berlin: Paetel. 1907. 95,(1) S. Original Rücken- und illustrierter Deckeltitel. Hübsches Exlibris auf Vorsatz. Einband etwas verblichen, hinterer Deckel etwas fleckig, Vortitel/Titel-Gelenk gebrochen, papierbedingt gegilbt, insgesamt noch ordentlicher Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| ECK, Miriam: Marien-Lieder. Buchschmuck von Max Fröhlich. Berlin, Stuttgart: Juncker. 1902. Unpaginiert, (46) S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Unbeschnitten. Umschlag ein wenig berieben und fleckig, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| Eckardstein, Georg von. – Die Nachkommen des Freiherrn Georg v. Eckardstein auf Leuenburg und der Freifrau Charlotte v. Eckardstein geb. Freiin v. Loen. Von O.v.S. Görlitz: Starke. 1908. Gr. 8°. XI,120 S.,1 Tafel. Original Leinwand mit Deckel- und Rückentitel. Leicht berieben, sonst guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| ECKART, Johann: Das Fermatsche Problem. Bamberg: Nagengast. 1936. 53 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ECKELMANN, Helmut: Die Mechanik im Buchdruck mit Arbeitsblättern für den Zeichenunterricht. Als Manuskript gedruckt für die Arbeitsgemeinschaft der Lehrer des graphischen Gewerbes an berufsbildenden Schulen im Lande Niedersachsen. 1957. 59 S. Original Karton mit Schnellhefter-Bindung und Deckeltitel. Einband leicht berieben und gerändert. Innen Anstreichungen bzw. Randbemerkungen, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| ECKERMANN, Christian: Als ik so’n Jung weer. Jugenderinnerungen von –. Als Manuskript gedruckt. Norden: Soltau. 1906. (2),83 S. Leinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, am Rücken etwas ausgeblichen, kleiner Fleck auf Titel unten, sonst innen guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ECKERT, Erich: Zur Erntestund’. Ein Mysterienspiel vom Leben und Sterben, unter Zugrundelegung des alten „thüringischen Spieles von den klugen und törichten Jungfrauen“. Frei bearbeitet von –. Essen: Fredebeul & Koenen. (1918). 48 S. Original Karton mit blauem Papierrücken und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, beide Deckel und jeweils 1 Seite dahinter bzw. davor mit Eselsohr. Papierbedingt etwas gegilbt, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ECKSTEIN, A.: Geschichte der Juden im ehemaligen Fürstbistum Bamberg, bearbeitet auf Grund von Archivalien, nebst urkundlichen Beilagen von –. Unveränderter Nachdruck der Erstausgabe vom März 1898 (Druck und Verlag der Handels-Druckerei, Bamberg). Beigebunden: Nachträge, 1899. 3. Nachdruck 1995. Bamberg: Chris Fiebig. (1995). (12)326, (2),66, (2) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Kleiner Buchhändleraufkleber auf dem hinteren Deckel unten, Schnitt unten minimal verfärbt, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| ECKSTEIN, Oskar / Albert BTUNO / J. W. TURRENTINE: Kennzeichen des Kalimangels – Signes de Manque de Potasse / Potash Deficiency Symptoms. (Signierter Handeinband). (Texte dreisprachig). Berlin: Verlagsgesellschaft für Ackerbau. 1937. Gr.8° (ca. 24,6 x 19 cm). XII,234(1) S. Signierter (J. Goubeaux) handgebundener Halbleder-Einband auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Vorsätze in marmoriertem Handpapier in Harmonie mit dem Deckelbezugspapier, Rücken etwas lichtverfärbt, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand. | 54,-- | ![]() |
|
| EDEKA.– Jubiläumsalbum. Eine Erinnerung an den 50. Edeka Verbandstag. Hamburg, 24.5. -2.6. 1957. Hamburg, 1957. 14,5 x 21 cm. (60 S.) Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, sonst in gutem Zustand. | 30,-- | ![]() |
|
| EDEL, Gottfried: Trinität. Grundbau der Weltwirklichkeit. Zur Revision des christlichen Gottesbildes. Mainz: Edition Aeropag. (2010). 162,(4) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (= Umbau des Denkens, Band 1). | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 2176–2200 von 9929
|
|||
