Biologie
The catalog contains 133 items. Drop search results and show the complete catalog.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| RUDOLPHI, K. A.: Über das Fehlen einzelner Theile in sonst ausgebildeten Organismen. [Gelesen in der Akademie der Wissenschaften am 20. julius 1826]. o.A. o.A. [1826]. 27,5 x 22,5 cm. (10) S. Unbeschnittene Broschur ohne Einband. Guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| SCHÄFFER, Rudolf: Kulturhistorisches Kork-Kaleidoskop. Auf den Spuren eines “dichtenden” Naturprodukts. München: Prestel-Verlag. (1973). 22 x 17,5 cm. 274 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| SCHMIDT, Emil: Anthropologische Methoden. Anleitung zum Beobachten und Sammeln. Für Laboratorium und Reise. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Leipzig: Veit. 1888. 336 S. Original Ganzleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägter umlaufender Bordüre auf den Deckeln. einband leicht berieben und minimal an der Stehkante gestaucht, Bibliotheks- und Nummernstempel auf dem Titel, vereinzelt leichte Fingerspuren, sonst in gutem Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| SCHMIEDEKNECHT, Otto: Die Wirbeltiere Europas mit Berücksichtigung der Faunen von Vorderasien und Nordafrika. Analytisch bearbeitet von –. Jena: Fischer. 1906. VI,472 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Unbeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Eigentumstempel auf Titel, Bindung gelockert, sonst innen gut erhalten. | 16,-- | ![]() |
|
| SCHÖNBERG, F. (Hrsg.): Der Lebensmitteltierarzt. 5. Jahrgang, 1954, Nr. 1-24. (ohne Heft 13/14) Arbeiten und Mitteilungen aus sämtlichen Gebieten der tierärztlichen Lebensmittelhygiene einschließlich Milchhygiene, Lebensmittelüberwachung, der Schlachttier- und Fleischuntersuchung, der Schlachthofhygiene und der Lebensmitteltechnik. Hannover: Schaper. 1954. 29 x 21,7 cm. 288 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Heft 9 nicht mit eingebunden sondern lose beigelegt, Heft 13/14 fehlt, einige Seiten mit Randanstreichungen, sonst gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| SCHOENICHEN, Walther: Der Naturforscher. Jahrgang I, 1924/25. Illustrierte Zeitschrift für das gesamte Gebiet der Naturwissenschaften, des naturgeschichtlichen Unterrichts und des Naturschutzes mit amtlichem Nachrichtenblatt der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Berlin: Bermühler. 1924/15. 4°. (6)628 S. Original Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und Leinwand-Ecken. Leicht berieben, Klammerbindung angerostet, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| SCHOENICHEN, Walther: Der Naturforscher. Jahrgang II, 1925/26. Illustrierte Zeitschrift für das gesamte Gebiet der Naturwissenschaften, des naturgeschichtlichen Unterrichts und des Naturschutzes mit amtlichem Nachrichtenblatt der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen. Berlin: Bermühler. 1925/26. 4°. (6)664 S. Original Halbleinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und Leinwand-Ecken. Leicht berieben, Bindung etwas gelockert, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| SCHULTZ, Carl Heinrich (später Karl Heinrich Schultz-Schultzenstein): Ueber den Kreislauf des Saftes in den Pflanzen. Erläuternde Bemerkungen. Berlin: Reimer. 1824. Kl.8°. (ca. 18 x 11,7 cm). 64 S. Original Interimsbroschur, unaufgeschnitten, unbeschnitten, etwas angestaubt, gutes Exemplar. | 75,-- | ![]() |
|
| SCHULZE, Holger / Christoph Wulf (Hrsg.): Klanganthropologie. Performativität – Imagination – Narration. Berlin: Akademie Verlag. 2007. Gr.8°. 244 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand, wie ungelesen. (=Paragrana. Band 16, 2007, Heft 2. Internationale Zeitschrift für Historische Anthropologie). | 21,-- | ![]() |
|
| SCHWEIZER, Gg.: Universal-Schnellfärbemethode für Kern- und Chromosomenuntersuchungen bei Pflanze und Tier. (Dioxyhämateinchromlack-Verfahren). Jena: G. Fischer. 1942. Gr. 8°. VI,44 S. Original-Karton mit Deckeltitel und Rückentitel- Wenige Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| SPEMANN, H.: Neueste Ergebnisse entwicklungsphysiologischer Forschung. Vortrag gehalten bei der Jahresversammlung der Freiburger Wissenschaftlichen Geselllschaft am 18. November 1933. 2., unveränderter Abdruck. Freiburg in Baden: Speyer. 1935. Gr.8°. 19 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Guter Zustand. (=Freiburger Wissenschaftliche Gesellschaft, Heft 23) | 14,-- | ![]() |
|
| Stahl, Ernst. – Festschrift zum Siebzigsten Geburtstage von Ernst Stahl in Jena. Mit 7 lithographischen Bild-Tafeln und 169 Abbildungen im Text. Jena: Fischer. 1918. ca. 24 x 16,5 cm. 724 Seiten, 7 Tafeln. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband gerändert und lose, an oberer Ecke etwa 4 cm Einriss. Buchblock komplett erhalten, Buchrücken mehrfach gebrochen. Papier teilweise unaufgeschnitten. Sonst noch guter Zustand. (= Flora oder Allgemeine Botanische Zeitung, Neue Folge, Elfter und Zwölfter Band, Herausgegeben von K. Goebel). | 57,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber). Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie u. mikroskopische Technik. Zugleich Jahrbuch der Mikroskopie. Vierzehnter Jahrgang. 1920/21. Vereinigt mit der Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klinische Chemie und der “Kleinwelt”. In einem Band. Stuttgart: Franckh’sche Verlagshandlung. 1921. ca. 26,5 x 18,5 cm. VIII, 224 S. Moderner Halbleinwandeinband. Papierbedingt gegilbt. Guter Zustand. (= Mikrokosmos. Band XIV. 1920/21). | 18,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber). Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie u. mikroskopische Technik. Zugleich Jahrbuch der Mikroskopie. Sechzehnter Jahrgang 1922/23. Vereinigt mit der Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klinische Chemie und der “Kleinwelt”. In einem Band. Stuttgart: Franckh’sche Verlagshandlung. 1923. ca. 26 x 18,5 cm. VIII, 232 S. Original-Halbleinwanddeckel mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und lichtverfärbt. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. (= Mikrokosmos. Band XVI). | 17,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber). Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie u. mikroskopische Technik. Zugleich Jahrbuch der Mikroskopie. Zweiundzwanzigster Jahrgang 1928/29. (Mit Handbuch: Die botanische Mikrotechnik). Vereinigt mit der Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klinische Chemie und der “Kleinwelt”. In einem Band. Stuttgart: Franckh’sche Verlagshandlung. 1929. ca. 26 x 18,5 cm. IX, 202, 75 S. Original-Leinwanddeckel mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig. Papierbedingt gegilbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. (= Mikrokosmos. Band XXII). | 24,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber): Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik. Heft 12 – Jahrgang XXV (1931/1932) und Heft 1 – Jahrgang XXVI (1932/1933). (Hefte September-Oktober 1932). Vereinigt mit der “Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klin. Chemie” und der “Kleinwelt”. 2 Hefte. Stuttgart. Franckh’sche Verlagshandlung. 1932. (ca. 24,5 x 17,5 cm). 50 S. 2 Original-Broschuren mit mehrfarbigen illustrierten Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und fleckig, Papier innen gering gegilbt. Heft 12/1932 mit Signaturschildchen und Besitzerstempel auf Deckel. (= Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik: 25./26. Jahrgang). | 15,-- | ![]() |
|
| STEHLI, Georg (Herausgeber): Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik. Mikro-Jahrgang 37. 1944. Hefte 3 – 4 (April/Juli 1944). Vereinigt mit der Zeitschrift “Praktische Mikroskopie”. 2 Hefte. Stuttgart. Franckh’sche Verlagshandlung. 1944. (ca. 24,5 x 17,5 cm). 65 S. 2 Original-Broschuren mit einfarbigen Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und fleckig, innen teils mit Anstreichungen und partiell stärker fleckig. Heft 3 mit Signaturschildchen auf Deckel, beide Hefte mit Besitzerstempel ebenda. (= Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik: 37. Jahrgang). | 27,-- | ![]() |
|
| STELZ, Ludwig/ H. GREDE: Leitfaden der Pflanzenkunde für höhere Schulen. II. Teil. Erklärende Farbenskizzen. Abbildungen gezeichnet von L.Stelz, nach der Natur gemalt von E.Ruth. 2.Auflage. Leipzig,Frankfurt a.M.: Kesselringsche Hofbuchhandlung. o.J.(ca.1910) Gr.8°. 99 Tafeln. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben und begriffen, Rückenscharnier angeplatzt, Klebeschildchenrest auf dem Rücken, Ecken bestoßen, Ex-Libris auf Vorsatz, Taf.41, 41 a und 42 a verklebt und desolat, einige Abbildungen mit Bleistift nachgezogen, sonst in Ordnung. (=Leitfaden der Pflanzenkunde für Höhere Schulen II.Teil.) | 11,-- | ![]() |
|
| STROHL, J.: Physiologische Gesichtspunkte in der Tiergeographie. Sonderabdruck aus der Vierteljahresschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich LXVI (1921). Zürich, 1921. Gr.8°. 22 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Mit Eigentumsvermerk auf dem Deckeltitel und einem Eigentum-Stempel, sonst in gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| THOMAS, Ehrhard: Untersuchungen über den Helligkeits- und Farbensinn der Anuren. Abdruck aus Zoologische Jahrbücher, Abteilung für allgemeine Zoologie und Physiologie der Tiere, begründet von J. W. Spengel. Jena: Fischer. 1955. Gr.8°. S. 129-178. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigentumstempel auf Deckeltitel und Titel, guter Zustand. (=Zoologische Jahrbücher, Abteilung für allgemeine Zoologie und Physiologie der Tiere, begründet von J. W. Spengel.Band 66, Heft 1). | 14,-- | ![]() |
|
| TIGERSTEDT, Robert: Handbuch der physiologischen Methodik. Dritter Band, 6. Abteilung: Die Phonetik. Mit 106 Figuren. Unter Mitwirkung von L. Asher, A. Bethe, Chr. Bohr, K. Bürker und anderen herausgegeben von –. Leipzig: Hirzel. 1911. 25,5 x 17,8 cm. X,276 S. Original Interims-Karton mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| ULLRICH, Herbert: Insekten als Parasiten unseres einheimischen Wildes. Herausgegeben im August 1939. Berlin, 1939. Gr.8°. S. 2163-2171. Original Karton mit Deckeltitel. Deckeltitel und erste Seite jeweils mit handschriftlicher Nummer und Eigentumstempel, sonst gut erhalten. (=VII. Internationaler Kongreß für Entomologie, Berlin, 15.-20. August 1938) | 15,-- | ![]() |
|
| URANIA.Monatshefte für Naturkenntnis und Gesellschaftslehre. I.-V. Jahrgang, 1924-1929. 5 Bände. Jena: Urania-Verlag 1924-29. Gr. 8°. 384;392; 384; 384; 384 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände mit mittleren bis deutlicheren Gebrauchsspuren, papierbedingt gegilbt, Band V in der Bindung ein wenig gelockert (aber keine losen Seiten!), sonst insgesamt noch gut. | 30,-- | ![]() |
|
| VIVISEKTION. – Oeffentliche Disputation über die Vivisektion, gehalten am 31. Januar 1903. Herausgegeben von dem Bund für radikale Ethik e.V. 2. Auflage. Berlin, 1919. 40 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen papierbedingt gegilbt, Titel mit einigen Stockflecken, sonst innen noch gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| VRIES, Hugo de: Die Mutationen und die Mutationsperioden bei der Entstehung der Arten. Vortrag, gehalten in der allgemeinen Sitzung der Naturwissenschaftlichen Hauptgruppe der Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte in Hamburg am 26. September 1901. Leipzig. Veit & Comp. 1901. (21,3 x 14,6 cm). 64 S. Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert und mit 2 kleinen Fehlstellen am Rücken. Auf Deckel und im Inneren privater Namenseintrag. Innen gut erhalten, mit 8 größeren Abbildungen (Figuren). Insgesamt guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
|
Entries 101–125 of 133
|
|||
