Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
2547C_1.jpg LEY, H.: Die Beziehung zwischen Farbe und Konstitution bei organischen Verbindungen. Unter Berücksichtigung der Untersuchungsmethoden. Leipzig: Hirzel. 1911. Gr. 8°. VIII, 246 S. Pappband der Zeit mit montiertem Rücken- und Deckeltitel der Original-Broschur. Einband etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titel, sonst gut erhalten. (= Abhandlungen aus Physik und Chemie).

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
18723B.jpg KRAWKOW, S. W.: Das Farbensehen. Berlin: Akademie-Verlag. 1955. Gr.8°. XI,167 S. Original Leinwand mit Original Umschlag, jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag etwas berieben und stockfleckig, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
Deutsches Opernhaus Berlin. – MÜLLER, Karl Hermann (Hrsg.): Der Vorhang. Jahrg. II, Heft Nr. 10, März 1937. Blätter des Deutschen Opernhauses Berlin. Berlin, (1937). S. 102-108. Original Kart. m. Deckelt. u. Deckelvign. Einband leicht berieben, innen geringe Gebrauchsspuren, 1 S. m. kl. Bleistift-Notiz, sonst wohlerhalten (II).

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
Staats-Theater Berlin. – Schauspielhaus Gendarmenmarkt. Programmheft (16.5.39). Was wird hier gespielt? Kriminalstück v. Theo Lingen. Spielleitung: Th. Lingen. Hrsg. v. Staats-Theater Berlin. Verantwortlich für den Inhalt: A. Mühr. Berlin: Beck. (1939). unpag. Original-Kart. m. Deckelt. u. Deckel-Vign. Einband leicht berieben, mit hs. Bleistiftnotiz (Was wird hier gespielt 16.5.39) a. Deckelt., hint. Deckel an einer Stelle etwas fleckig, innen leichte Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten (II).

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
6437B.jpg HARTMANN, Johannes: Kleine AK 8-Fibel. Halle: Fotokinoverlag. (1958). 62 S. Original Englisch Broschur mit Original Umschlag mit illustriertem Deckeltitel. Umschlag leicht berieben, vorn oben mit kleinem Einriß, dort etwas angeknittert, S. 49 mit kleinem Fleck, sonst innen sauber und tadellos.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
11700B_1.jpg MUTIUS, Gerhard von: Zur Mythologie der Gegenwart. Gedanken über Wesen und Zusammenhang der Kulturbestrebungen. München: Reinhardt. 1933. 127 S. Original Karton mit Original Umschlag, Rücken- und Deckeltitel. Umschlag etwas gerändert, unterer Schnitt ein wenig stockfleckig, sonst in Ordnung.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
10236B.jpg Gröden.– BARTH, Hanns: Gröden und seine Berge. Ein Buch der Erinnerung und Dankbarkeit. München: Bruckmann. (1927). Gr.8°. 131 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel und montierter Deckelillustration. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Vorsatz, guter Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
Heidelberg. – SCHMIEDER. L.: Führer durch Heidelberg und Umgebung. Herausgegeben im Auftrage des Stadtrates und des Verkehrsvereins. 5. Auflage. Heidelberg: Hörning. 1935. 124 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
9686B.jpg Pentacon. – PENTACON: Praktica MTL 3. Bedienungsanleitung. Dresden, (1981) 10,5 x 14 cm. 47 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
9686B.jpg Pentacon. – PENTACON: Zwischenringe für Praktica-Kameras und Pentacon super. Bedienungsanleitung. Dresden, [ca. 1980] 10,5 x 14 cm. 32 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
9683B.jpg ZEISS. – ZEISS IKON: Zeiss Ikon Ikomatic A. (9-sprachige) Gebrauchsanleitung. [ca. 1965] 14,5 x 9 cm. Original Faltblatt aus 12 Segmenten mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
KOSIOL, Erich: Grundlagen und Methoden der Organisationsforschung. Mit internationaler Bibliographie. Berlin: Duncker & Humblot. (1959). Gr.8°. 190(2)S. Original Leinwand mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Ecken etwas bestoßen und 1 Ecke gestaucht, Eigentumsvermerk auf Titel, Schnitt an unterer Ecke fleckig, stellenweise Bleistiftanstreichungen im Text, sonst innen gut erhalten. (=Veröffentlichungen des Institutes für Industrieforschung der Freien Universität Berlin. Hrsg. v. E. Kosiol, Bd.3).

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
9681B_1.jpg HANSON, Duane. duane hanson. Katalog zur Ausstellung im Oktober 1972 in der onnasch galerie köln. Köln, 1972. 21 x 21 cm. 12 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
6184A.jpg PARIS, Ronald: Malerei. Katalog der Ausstellung Haus am Lützowplatz, Berlin, April 1990. Berlin, 1990. (56)S. Original-Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
HOLLE, Rolf: Die Kriminalität in der Bundesrepublik Deutschland im Vergleich zu Österreich, Frankreich, den Niederlanden, Dänemark, Schweden, England und Wales und Italien 1955-1964. Herausgeber: Bundeskriminalamt Wiesbaden 1968 /2. Wiesbaden: Bundeskriminalamt Wiesbaden. 1968. ca. 21 x 15 cm. 92 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (= Schriftenreihe des Bundeskriminalamtes).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
TELEGRAF: Das vierte Jahr 22.März 1950. Berlin: Verlag Telegraf. 1950. 4°. 22 S. Original Karton mit zweifarbigem Deckeltitel. Tadelloser Zustand.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
32033A.jpg BERGMANN VDI, K.: Pumpenphysik für Praktiker und technische Kaufleute. Berlin-Konradshöhe: Rudolf Schmidt. 1960. 4°. 35 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Gut erhalten. (=Erweiterter Sonderdruck aus Bohrtechnik-Brunnenbau-Rohrleitungsbau).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
STELZ, Ludwig/ H. GREDE: Leitfaden der Pflanzenkunde für höhere Schulen. II. Teil. Erklärende Farbenskizzen. Abbildungen gezeichnet von L.Stelz, nach der Natur gemalt von E.Ruth. 2.Auflage. Leipzig,Frankfurt a.M.: Kesselringsche Hofbuchhandlung. o.J.(ca.1910) Gr.8°. 99 Tafeln. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben und begriffen, Rückenscharnier angeplatzt, Klebeschildchenrest auf dem Rücken, Ecken bestoßen, Ex-Libris auf Vorsatz, Taf.41, 41 a und 42 a verklebt und desolat, einige Abbildungen mit Bleistift nachgezogen, sonst in Ordnung. (=Leitfaden der Pflanzenkunde für Höhere Schulen II.Teil.)

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
LOGES, Carl: Volkstümliche Übungen Leichtathletik. Ein Lehrgang ihrer TEchnik für Schule und Verein. 2.verbesserte Auflage Leipzig, Berlin: Teubner 1922. kl.8°. 114 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, papierbedingt gegilbt, Schulstempel auf Titel, sonst innen ordentlich und sauber.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
11584B_1.jpg HINDEMITH, Paul: Harmonieübungen für Fortgeschrittene II. – Edition 3603. Traditional Harmony, II. Teil. Mainz: Schott’s Söhne. (1949). 70 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
MIRBT, Rudolf: Münchener Laienspielführer. Eine Wegweisung für das Laienspiel und für mancherlei andere Dinge von – . 2. von Grund auf bearbeitete Ausgabe. München: Kaiser. 1934. XXIV,(1),299 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
ANGER, Georg: Zehnteilige Einflußlinien für durchlaufende Träger. Ein zeitsparendes Verfahren mit Berücksichtigung der Knotenverschieblichkeit in einfacher Form. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Berlin: Ernst & Sohn 1937. 118 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband stärker berieben und am Rücken mit Fehlstellen und Einrissen, montierter Eigenvermerk auf Deckeltitel, Bindung gelockert, Eigenvermerk auf Titel, stellenweise mit fingerspuren. Zustand passabel.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
RUSSISCHE KIRCHE auf dem Neroberge in Wiesbaden. Geschichtlicher Überblick und Beschreibung der Kirche mit 9 Aufnahmen. Wiesbaden: Bechtold. o.J. (ca. 1912). 28 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Deckel locker, leichte Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
2485C.jpg Steinhardt, Jakob. – Jakob Steinhardt (Jerusalem). Gemälde Zeichnungen Aquarelle Radierungen Holzschnitte. Haus am Lützowplatz, Oktober 1966. Einführung: Rudolf Pferfferkorn. Berlin: Förderkreis Kulturzentrum Berlin e.V. 1966. ca. 25 x 20 cm. (24) S. Original Englische Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
PROSPERO (Herausgeber): Geschichten von Klopf- und Plagegeistern aus drei Jahrhunderten. Herausgegeben und eingeleitet von –. 3.-5. Auflage. Berlin: Prana-Verlag. o.J. [1922]. 75 S. Original Interims-Broschur mit Deckeltitel, unbeschnitten und ungelesen. Papierbedingt gegilbt, mit Lagerspuren.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
Einträge 1–25 von 9929
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · ... · 397 · 398
: