Philosophie
Die Liste enthält 220 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Kant-Studien.– MENZER, P. / A. LIEBERT (Hrsg.): Kant-Studien 34. Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag. 1929. 274 S. – S.552. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben, gerändert und stellenweise eingerissen, innen gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Kant-Studien. MENZER, P. / A. LIEBERT (Hrsg.): Kant-Studien 37.Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag. 1932. VI,236 S. – S.334. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben und gerissen (Band 2), mit Klebestreifen Rücken privat geklebt, Kanten stark berieben und gerissen (Band 1), innen besser. | 12,-- | ![]() |
|
| Kant-Studien. MENZER, P. / A.LIEBERT (Hrsg.): Kant-Studien 33.Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag 1928. VII,368 S. – S.480. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben und gerändert. Verbindung zum Rücken teils gerissen, innenin Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| Kant-Studien.– MENZER, P./ A. LIEBERT. (Hrsg.): Kant-Studien 36. Band. Philosophische Zeitschrift. Heft 1-4 in 2 Bänden. Berlin: Pan-Verlag. 1931. V,225 S. – S.389. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Deckel an den Kanten berieben und mit einer Fehlstelle (Band 1), innen guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Kant, Immanuel. – Kantgesellschaft Landesgruppe Rheinland-Westfalen: Personenindex 2. Stufe zu Kant’s Gesammelte Schriften. Buchstaben T U V. von Katharina Holger und Eduard Gerresheim. Bonn: Universität Bonn Philosophisches Seminar A. 1970. 29cm x 20cm. 45, 10, 34 Blatt. Original Karton mit Deckeltitel. Kanten minimal bestoßen, mit leichten Gebrauchsspuren gut erhalten. | 38,-- | ![]() |
|
| Kant, Immanuel.– ERDMANN, Benno (Hrsg.): Immanuel Kant’s Kritik der Urtheilskraft. Hamburg, Leipzig: Voss. 1884. XLII, 421 S. Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz), goldgeprägtem Rückentitel und 4 Scheinbünden. Einband etwas berieben, Rückenscharnier geklebt, Bibliotheks-Exemplar mit Kleberesten am Lederrücken, montiertem Verleihzettel auf fliegendem Vorsatz, Stempeln auf dem Titel und Titel verso, innen sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| KEMMERICH, Max: Die Berechnung der Geschichte und Deutschlands Zukunft. (Erweiterter Sonderdruck aus dem „Sammler“ der „München-Augsburger Abendzeitung“ vom 21. Dezember 1920). Diessen vor München: Huber. 1921. 26 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, Eigenvermerk auf Titel und montierte Nummer, sonst innen gut. | 14,-- | ![]() |
|
| KIRSTEN, Willibald: Zurück zu Schopenhauer. Philosophische Betrachtungen. Berlin, Leipzig: Wigand. 1910. 127 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Eigenvermerk auf Deckeltitel, Rücken etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| KLENCKE, [Philipp Friedrich Hermann]: Sonntagsbriefe eines Naturforschers an seine religiöse Freundin. Eine populäre Beleuchtung des zunehmenden Conflictes zwischen der religiös-sittlichen Welt und der modernen Anschauungsweise der heutigen Naturwissenschaft. Leipzig: Kummer. 1855. 318 S. Origininal-Interims-Broschur mit Deckeltitel und Rückentitel, unbeschnitten. Leicht gerändert, wenig stockfleckig, gut erhalten. | 32,-- | ![]() |
|
| KLOSSOWSKI, Pierre: Abschweifung ausgehend von einem apokryphen Porträt. Deutsch von Walter Seitter. Berlin: Merve. (1992). Kl.8°. 14(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| KNAPPE, Otto: Die Weltweisheit des schlichten Menschen (Richtlinien). Berlin-Wilmerdorf: Knappe. (1927). Kl.8°. 110 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Deckeltitel oben, Eigentum-Stempel und Reste einer ausradierten Notiz auf Titel, sonst gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| KÖPPEN, Friedrich: Politik nach Platonischen Grundsätzen mit Anwendung auf unsre Zeit. (Original-Ausgabe!). Leipzig: Fleischer. 1818. VI, 352(2) S. Schlichter Original Interims-Karton mit handgeschriebenem montierten Rückentitel-Schildchen, unbeschnitten. Einband berieben, gerändert und stockfleckig, Rücken mit Fehlstelle im unteren Bereich, Innendeckel und Titel mit Bibliotheksstempeln und handschriftlichen Notizen. Buchblock in gutem Zustand, sauber und ohne Flecken oder Anstreichungen. | 75,-- | ![]() |
|
| KOSCHORKE, Albrecht: Labor der Phantasie. Berlin: Alpheus. (2015). 23 x 15 cm. 30; Illustrierter Pappschuber mit Rücken- und Deckeltitel. 7 Hefte mit illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| KRUG, Wilhelm Traugott: Wilhelm Traugott Krug’s System der practischen Philosophie. Zweyter Theil: Tugendlehre. Wien: Härter. 1818. VIII,312 S (Fraktur). Pappband der Zeit mit Rückentitel. Einband stärker berieben und beschabt, Ecken gestaucht. Rundes montiertes Nummernschildchen auf vorderem Deckel, handschriftliche Zahl auf fliegendem Vorsatz, sonst gut erhalten. (=Aretologie oder philosophische Tugendlehre). | 33,-- | ![]() |
|
| KRUMMACHER, Friedrich Adolph: Parabeln. Erstes Bändchen (von drei). Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Duisburg, Essen: Bädeker 1809. ca. 15,5cm x 10cm. XXI, (3), 236 S. Fraktur. Marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. Einband stark berieben, innen vereinzelt etwas stockfleckig, sonst sehr sauber und gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Künstlerkolonie Kurier 1-3 (Konvolut). Berlin: Künstlerkolonie Berlin e.V. [1988-1990]. ca. 30 x 21 cm. 15 (1); 15 (1); 15 (1) Seiten, mit zahlreichen schwarzweißen Abbildungen. Original Broschur, Nr. 1 ungeklammert, 2-3 geklammert, mit illustrierten Deckeltiteln. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter bis sehr guter Zustand. (= Künstlerkolonie Kurier, Nr. 1-3). | 29,-- | ![]() |
|
| KUMMER, Erich: Des Menschen innerer Friede. Starnberg b. München: Kummer. 1927. 95 S. (Fraktur). Original Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Fadenbindung ein wenig gelockert, S. 95 mit 2 kleinen Flecken, sonst innen guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| KURZ S.J., Georg: Der Aufbau einer ontologischen Aesthetik. Dissertation von –. München, 1947. 110 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigentum-Stempel auf Vortitel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. (=Aufsätze zur Systematik in der zeitgenössischen ästhetischen Literatur). | 15,-- | ![]() |
|
| KUTZNER, Heinrich: Erfahrung und Begriff des Spieles. Versuch, den Menschen als spielendes Wesen zu denken. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades des Fachbereichs Philosophie und Sozialwissenschaften (FB 11) der Freien Universität Berlin. Berichterstatter: Prof. Dr. Klaus Heinrich. Berlin, (1973). (2)335 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, handschriftlicher Titel auf dem Rücken. Papierbedingt ein wenig gegilbt. Insgesamt guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| LAKEBRINK, Markus: Anmerkungen zu Lukacs’ Realismusauffassung. (Sonderdruck). 1973. (ca. 23 x 16 cm). 18 S. Original-Broschur. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 23,-- | ![]() |
|
| LANDMANN, Rudolf: Grundgedanken zur neuen Ethik. Die Verschmelzung des sittlichen Egoismus und sittlichen Altruismus vom Entwicklungsstandpunkt betrachtet. Ueber die Grundlagen der natürlich-sittlichen Rechtsanschauung. Die ethische Lebenswahrheit. Berlin: Dreyer. (1917). 80 S. (Fraktur). Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Laube, Heinrich. – ALTMANN, Georg: Heinrich Laubes Prinzip der Theaterleitung. Ein Beitrag zur Ästhetik der dramatischen Kunst im XIX. Jahrhundert. Inaugural-Dissertation der Philosophischen Fakultät der Universität Jena zur Erlangung der Doktorwürde. Dortmund: Ruhfus. 1908. 84 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Deckeltitel mit 2 Stempeln, Schnitt und vereinzelte Seiten etwas stockfleckig, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| LAUGHLIN, James (Hrsg.): Perspektiven. Literatur Kunst Musik. Heft 1. Oktober 1952 – Heft 16. Herbst 1956. (= komplett!) Für Deutschland redigiert von Fritz Arnold (ab Band 14 von Otto F.Best) und Walter Hasenclever. Frankfurt/M.: S. Fischer. 1952-1956. Gr.8°. Original Karton mit Rückentitel und farbig gestaltetem Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt leicht gegilbt, gut erhalten. | 33,-- | ![]() |
|
| Leibnitz, Gottfried Wilhelm. – MATZAT, Heinz L.: Gesetz und Freiheit. Eine Einführung in die Philosophie von Gottfried Wilhelm Leibnitz aus den Problemen seiner Zeit. Köln, Krefeld: Stauffen-Verlag. 1948. 112(1)S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und Leinenrücken etwas unfrisch, innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst in gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm: Neue Abhandlungen über den menschlichen Verstand. Ins Deutsche übersetzt, mit Einleitung, Lebensbeschreibung des Verfassers und erläuternden Anmerkungen versehen von C. Schaarschmidt. Berlin: Heimann. 1873. Kl.8°. 600 S. Halbleder mit Lederecken (Halbfranz) und goldgeprägtem Rückentitel, Dreikantrotschnitt. Einband berieben und beschabt, Rückengelenk oben geklebt. Halb ausradierter privater Eigentumstempel auf Titel oben, erste Seiten am Schnitt mit kleiner Läsur, papierbedingt gebräunt, ansonsten ist der Buchblock in gutem Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
|
Einträge 101–125 von 220
|
|||
