Geschichte
Die Liste enthält 755 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Ukrainian Review.– DERZHAVYN, Volodymyr / Vasyl ORELETSY / Slava STETZKO: The Ukrainian Review. A Quarterly Magazine. Volume VIII. No. 1,2,3,4. Spring, Summer, Autumn, Winter 1961 A Quarterly Magazine. 4 Hefte. London: The Association of Ukrainians in Great Britain. 1961. 96;96;96;96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Original boards, generally good condition. | 39,-- | ![]() |
|
| Ukrainian Review.– DERZHAVYN, Volodymyr / Vasyl ORELETSY: The Ukrainian Review. A Quarterly Magazine. No. I. Volume II. March 1955. London: The Association of Ukrainians in Great Britain. 1955. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Original boards, generally good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| Ukrainian Review.– DERZHAVYN, Volodymyr / Vasyl ORELETSY: The Ukrainian Review. A Quarterly Magazine. Volume II. No. I, II, III. March, June, September 1955. London: The Association of Ukrainians in Great Britain. 1955. 96;96;96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Original boards, generally good condition. | 30,-- | ![]() |
|
| Ukrainian Review.– DERZHAVYN, Volodymyr / Vasyl ORELETSY/ Slava STETZKO: The Ukrainian Review. A Quarterly Magazine. Volume VI. No. 4. Winter 1959. London: The Association of Ukrainians in Great Britain. 1959. 96 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband minimal berieben, kaum Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Original boards, generally good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| Ukrainian Review.– ORELETSY, Vasyl / R. YENDYK / Slava STETZKO: The Ukrainian Review. A Quarterly Magazine. Volume IX. No. 1-2. Spring-Summer 1962. London: The Association of Ukrainians in Great Britain. 1962. 144 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, kaum Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand. Original boards, generally good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| ULMENRIED-NAUJECK, W. W. (Wilhelm Wingolf): Schwertreden. 1. Von der unheiligen Not. 1. -10. Tausend. Stettin: Norddeutscher Verlag für Literatur und Kunst. 1920. 16 (1)S. Original Broschur mit Deckeltitel. Mit Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Unsere Stärke ist die Freiheit. Herausgegeben vom Institut für angewandte Publizistik, München. Illertissen: Sittler-Druck. o.J.(vor 1961). (12)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, durchgehend kleine Druckstelle im oberen Drittel, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| VALENTIN, Veit: Geschichte des Völkerbundgedankens in Deutschland. Ein geistesgeschichtlicher Versuch. Berlin: Engelmann. 1920. Gr.8°. VI,170 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und stellenweise etwas fleckig, Ecken zum Teil bestoßen. Eigenvermerk auf Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| VALJAVEC, Fritz: Geschichte der deutschen Kulturbeziehungen zu Südosteuropa. Band I-V (komplett). 2., wesentlich erweiterte Auflage, Registerband 1. Auflage. 5 Bände. München: Oldenbourg. 1953-1970. 25 x 17,6 cm. XVII,265; 275; 374; 286; 183 S. Band I-IV Original Interimskarton, unbeschnitten,Band V Original Karton. Jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. Band I-IV mit leichten mit mittleren Gebrauchsspuren, Band V nur ganz leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. (=Südosteuropäische Arbeiten. Band 41-45). | 39,-- | ![]() |
|
| VALSAN, G.: Die Karpaten. Wiege des Rumänentums. Bukarest: Die Dacia-Bücher / Kleine Schriften. 1941. 26 S., gefaltete Karte, (4 S. Verlagsverzeichnis). Original Karton mit Deckeltitel. Kleine Randläsuren, etwas angestaubt, papierbedingt gegilbt, insgesamt guter Zustand. (= Gerechtigkeit für Siebenbürgen). | 14,-- | ![]() |
|
| Verhandlungen über den Verband Deutscher Druckpapier-Fabriken. G.m.b.H. am 25. und 26. September 1903 im Reichsamt des Inneren zu Berlin. Stenographischer Bericht. Berlin. 1903. ca. 21,5 x 14 cm. 206 S. Halbleinwand der Zeit mit handschriftlich montiertem Rückentitelschildchen und marmoriertem Deckel. Mit einigen Anstreichungen. Guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| Viererkonferenz 1954 (Berliner Außenministerkonferenz). – Presse- und Informationsamt der Bundesregierung / Senat von Berlin/West (Herausgeber): Für eine Vierer-Konferenz. (Konvolut mehrerer Original-Archivalien zur Berliner Außenministerkonferenz 1954). Berlin. 1954. verschiedene Formate. Papier etwas gebräunt, Aushangmaterial wurde gelocht. Fähnchen teils etwas fleckig und leicht rissig, sonst gut erhalten. Geringe Gebrauchsspuren. Altersentsprechend guter Zustand. | 168,-- | ![]() |
|
| Völkischer Beobachter (Herausgeber): „VB.“-Karte von Polen. Herausgegeben vom „Völkischen Beobachter“. München: Franz Eher. [1938/1939]. (ca. 55 x 41 cm). 1 ausfaltbare Karte. Zweifach gefaltete Karte (schwarz/weiss) mit Titel oberhalb der Kartenansicht. Karte ganz leicht rissig an den Faltlinien, rückseitig mit Bleistiftnotaten. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. | 50,-- | ![]() |
|
| Volksdorf. – BRÜCHMAN, Wilhelm: Die Flurentwicklung Volksdorfs, mit 5 Kartenskizzen. Sonderdruck aus dem 31. Jahrbuch 1952 des Alster-Vereins. Volksdorf. (1952). (ca. 21 x 14,7 cm). 16 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| Vom Kollaps der Selbstverständlichkeiten. Schriftsteller und der 11. September 2001. Eine Anthologie. Das 3. Treffen in Telgte 11. bis 14. April 2002. Telgte, 2002. 21 x 21 cm. 84 S. Original Karton mit Deckeltitel und Deckel-Vignette. Sehr guter, neuwertiger Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Vyvoj sovetske architektury. Praha: Výtvarné Nakladatelství Orbis. 1953. ca. 24,5 x 17,5 cm. 20 S., (111 S. Bildtafeln). Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Mit Ex-Libris auf Innendeckel. Leichte Gebrauchsspuren- Guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| Wahre Kriegsgeschichten. 1. Jahrgang. Januar 1931. Heft-Nummer 2. Berlin-Steglitz: Dewepo-Verlagsanstalt. 1931. ca. 24 x 17 cm. 51 – 96 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben. Rücken etwas aufgeplatzt. Seite 85 – 92 lose. Papierbedingt gegilbt. Sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WALBRODT, Friedemann (Redaktion): Theodor Mommsen 30. November 1817 – 30. November 1967. Zum 150. Geburtstage des Ehrenbürgers der Stadt Charlottenburg. Berlin/West: Stadtbücherei Charlottenburg. 1967. (ca. 29 x 21 cm). ca. 15 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. | 35,-- | ![]() |
|
| WALTER, F. A.: Hat die Kirche in Spanien schuld? Paderborn: Verlag der Bonifacius-Druckerei. (1937). Kl.8°. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel (hier: Hat die Kirche schuld in Spanien?). Guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| WEBER, Christoph: Die Namen des heiligen Bonifatius. (Sonderdruck aus: Fuldaer Geschichtsblätter. 30.1954). Fulda: Parzeller & Co. 1954. Gr.8°. S. 39-66. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckeltitel oben mit Lichtrand, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| WEIDNER, Fedor: Kurzgefaßte Geschichte des Infanterie-Regiments von Horn (3. Rhein.) Nr. 29. (Original-Ausgabe!) Unter Benutzung der Wellmann’schen Regiments-Geschichte im Auftrage des Regiments für die Unteroffiziere und Mannschaften bearbeitet. Mit zwölf Bildern A. von Roeßler, einem Bild des Generals von Horn, sowie fünf Kartenskizzen. 3. erweiterte Auflage. Trier: Verlag der Litzschen Buchhandlung. 1910. IV,58 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Einband hinten etwas fleckig, sonst in gutem Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| WEIDNER, Herbert: Dr. Johann Heinrich Jördens. Ein gelehrter Arzt und Zoologe in Hof, seine Vorfahren und Familie, sein Leben und Wirken 1764-1813. II. Teil: Lebenslauf. – III. Teil: Johann Heinrich Jördens als Zoologe. Hof, 1970. 174 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einige wenige Eselsohren, sonst guter Zustand. (= 23. Bericht des Nordoberfränkischen Vereins für Natur-, Geschichts- und Landeskunde in Hof/Saale). | 15,-- | ![]() |
|
| WEIS, Eberhard (Hrsg.): Reformen im rheinbündischen Deutschland. München: Oldenbourg. 1984. Gr.8°. XVI,310 S. Original Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand. (= Schriften des Historischen Kollegs, Kolloquien 4). | 21,-- | ![]() |
|
| WEIZSÄCKER, Richard von: Signierte Autogrammkarte im Wahlkampf zum Regierenden Bürgermeister von West-Berlin. Berlin/West. (ca. 1980). (ca. 14,8 x 10,5 cm). 1 Karte. Original-Porträtkarte mit handschriftlicher Signatur Weizsäckers auf der Rückseite. Porträtseite mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| WELLINGHUSEN: Rom-Juda, das Verhängnis der Deutschen. Ein Weckruf! Berlin: Hein. 1930. (ca. 21 x 14,5 cm). 32 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, kleiner Einriß oben, sonst gut erhalten. | 41,-- | ![]() |
|
|
Einträge 701–725 von 755
|
|||
