Photographie

Die Liste enthält 263 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
ISERT, Gerhard: Das Fotobuch vom Winter. 1.-4. Tausend. Halle: Isert. [1939]. 23 x 20,3 cm. 72 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Titel am Scharnier ein wenig eingerissen, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
IWAMOTO, Kenji (ed.): Iconics No. 57. Japanese journal of image arts and sciences. Tokyo: Japan Society of Image Arts and Sciences. 1996. 107, (1) p. Original boards (softcover) with title to spine and title to cover. Minimally worn, good to very good condition.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
IWAMOTO, Kenji (ed.): Iconics No. 61. Japanese journal of image arts and sciences. Tokyo: Japan Society of Image Arts and Sciences. 1998. 95, (1) p. Original boards (softcover) with title to spine and title to cover. Minimally worn, good to very good condition.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
JACOT, Monique. – Monique Jacot. Hrsg.: Peter Pfrunder. Bern: Benteli / Fotostiftung Schweiz. (2005). 4°. (30,5 x 25 cm). 216 S. (Deutsche / Französische Sprache). Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Papier innen minimal randgebräunt, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

72,--  Bestellen
Import\30407BB.jpg JÄSCHKE, Kirsten / Andrea v. LÜDINGHAUSEN: Heimatbahnhof Kassel oder – There is no Behaglichkeit. Beobachtungen vor dem Umbau des Hauptbahnhofs. Kassel: Selbstverlag / Deutsche Bahn AG. (1995). GR.8°. 60 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
JOHN, Paul: Über See und Heide. Fahrten und Wanderungen. Berlin: Verlagsgenossenschaft „Freiheit“. o.J. Kl.8°. 98 S. Original Pappband mit Deckeltitel. Eigenvermerk auf Vorsatz, gut erhalten.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
9091C.jpg JÜNGER, Ernst / Werner Schwarze (Photographie): Original-Photographie des Schriftstellers Ernst Jünger auf der Stauffenbergstraße, Wilflingen 1982. Wilflingen/Herten: Werner Schwarze. 1982. (ca. 18,7 x 12,6 cm). 1 Photographie. Original-Photographie, in Farbe. Beiliegend Kurzerklärung des Photographen. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

108,--  Bestellen
Import\8368CB.jpg Kaiser-Wilhelm-Gedächtnisturm (Grunewald). – Schwechten, Franz (Architekt) / Landkreis Teltow (Bauherr): Grunewaldturm / Kaiser-Wilhelm-Turm. Wandbild in kleinem Format (Photographie) aus der Zeit der Erbauung. Berlin. [ca. 1900-1910]. (ca. 12,7 x 10 cm). Photographie auf Karton. Original-Photographie auf grauem dekoriertem Trägerkarton. Karton mit Gebrauchsspuren, Bildfläche gut erhalten. Altersentsprechend noch guter Zustand.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Import\8302CB.jpg Kalle Blomquist (Filme). – HELLBOM, Olle (Regisseur) / Astrid Lindgren (Autorin): Drei Photographien aus dem Film: Kalle Blomquist – sein schwerster Fall (1957). Original-Kinowerbematerial des Filmverleihs im mittleren Format (Aushangmaterial). Stockholm. [1950/60er Jahre]. (ca. 20,3 x 25,8 cm). 3 Photos. Original-Photographien mit weisser Randfläche. Gut bis sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Kalle Blomquist (Filme). – HELLBOM, Olle (Regisseur) / Astrid Lindgren (Autorin): Drei Photographien aus dem Film: Kalle Blomquist – sein schwerster Fall (1957). Original-Kinowerbematerial des Filmverleihs im mittleren Format (Aushangmaterial). Stockholm. [1950/60er Jahre]. (ca. 20,3 x 25,8 cm). 3 Photos. Original-Photographien mit weisser Randfläche. Gut bis sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Import\8300CB.jpg Kalle Blomquist (Filme). – HUSBERG, Rolf (Regisseur) / Astrid Lindgren (Autorin): Zwei Photographien aus dem Film: Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953). Original-Kinowerbematerial des Äquator-Filmverleihs im größeren Format (Aushangmaterial). Stockholm/Hannover: Art-Film/Äquator-Filmverleih. [ca. 1950er Jahre]. (ca. 24 x 30 cm). 2 Photos. Original-Photographien mit Filmtitel und Verleiherinformation unter dem Bildrand. Ecken mit Spuren des Aushangs, Bildflächen teils mit Gebrauchsspuren. Altersentsprechend und für Film-Werbematerialien aus zeitgenössischem Einsatz in akzeptablem Zustand.

Details anzeigen…

23,--  Bestellen
Import\8403CB.jpg Kamerun Bananen Gesellschaft (Hamburg). – „Likomba“. Kamerun Bananen Gesellschaft Aktiengesellschaft, Hamburg (Herausgeber): Original-Photographie von der Bananenpflanzung in Kamerun. Historische Original-Photographie mit Ansicht von der Plantage. Kamerun/Hamburg: Kamerun Bananen Gesellschaft AG. ca. 1935-1940. (ca. 13,7 x 12,1 cm). 1 Photographie. Original-Photographie mit weissem Bildrand, Rückseite mit Firmenstempel und Beschriftung. Photographie wohlerhalten, altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
9309C.jpg Kapelle des Friedhofs der St. Matthias-Gemeinde (Berlin-Schöneberg). – FEHLING, Hermann (Architekt) / Fehling + Gogel (Architekturbüro): Original-Ausstellungstafel zum Bau eines Kirchengebäudes im Stil der Nachkriegsmoderne. (Fotografische Innenansicht der Kapelle des Friedhofs der St. Matthias-Gemeinde in Berlin-Schöneberg). Berlin/West. [ca. 1980]. Querformat. (ca. 89 x 60 cm). 1 Ausstellungstafel im Großformat. Original-Ausstellungstafel auf festem Träger, dieser mit einer Stärke von etwa 0,4 cm. Befestigungsspuren im Randbereich der Bildfläche, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

192,--  Bestellen
KATO, Mikiro (ed.): Iconics No. 66. Japanese journal of image arts and sciences. Tokyo: Japan Society of Image Arts and Sciences. 2001. 149, (1) p. Original boards (softcover) with title to spine and title to cover. Minimally worn, good to very good condition.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\8716CB.jpg Kaune, Wilhelm (Norddeutscher Lloyd). – Wilh. Kaune Bordfotograf D. „Stuttgart“ N. D. Lloyd: 3 Original-Reiseaufnahmen des Photographen Wilhelm Kaune. (Original-Photographien aus den 1920er-1930er Jahren). Wesermünde-Lehe. [ca. 1924-1937]. (ca. 17,9 x 23,9 cm). 3 Photographien. Original-Photographien, schwarz-weiss, mit weißem Rand. Zwei Aufnahmen mit blindgeprägtem Stempel des Photographen am unteren Bildrand. Zwei Aufnahmen montiert auf Trägerkarton. Zwei der Aufnahmen rückseitig mit Stempel des Photographen. Eine Photographie mit einem Kratzer in der oberen Bildhälfte, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

92,--  Bestellen
KEMPF, Rudolf (Hrsg.): Alt-Augsburg. Eine Sammlung architectonischer und kunstgewerblicher Motive. Herausgegeben von Architect Rudolf Kempf, Director der Baugewerkschule in Augsburg. Text von Stadtarchivar Dr. A[dolf] Buff. Berlin: Kanter u. Mohr. 1898. ca. 49 x 33 cm. 1 Titelblatt, 100 numerierte Lichtdruck-Tafeln mit insgesamt 183 Abbildungen. 1 Begleitheft Broschur, 22 (1) Seiten. Original Ganzleinen-Mappe mit Deckel- und Rückenbeschriftung. Leinenmappe mit leichten Gebrauchsspuren, das Titelblatt lichtrandig mit Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

87,--  Bestellen
Import\8071CB.jpg Kinderfotografie / Modephotographie. – SONSALLA, Horst (Fotograf): Original-Photographie im Kontext der Modephotographie der 60er Jahre. Kinder-Modell (Mädchen) mit Pullover, Hose, Rock und Halbschuhen / Modeaufnahme für Handel und Versandhandel. Berlin (West). [ca. 1965]. (ca. 29 x 21,1 cm). Original-Photographie. Photographie (schwarz/weiss) mit rückseitigem Hinweis auf Fotopapier (Agfa). Minimale Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
KLEINEFENN, Florian / Fritz RAHMANN. – Camera Obscura Galerie Giannozzo. Arbeit mit Projektionen. Herausgeber: Rolf Langebartels. Auflage: 100 Exemplare. Berlin, 1981. Ca. 50 Blatt (Fotokopien) in Original-Schachtel mit Deckelschildchen. Schachtel etwas lädiert, Inhalt (nicht komplett) in gutem Zustand. (= Edition Giannozzo Band 15).

Details anzeigen…

33,--  Bestellen
KNEUBÜHLER, Theo (Text): In der Drehtür. 9 Fotografien. Münster: Edition &. 1982. (28)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben, kanten bestoßen, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Koralle. Bilderzeitung für Kultur und Sport, Natur und Reisen, Heimat und Ferne. Neue Folge, 2. Jahrgang 1934. Konvolut von 25 Heften. Berlin: Ullstein. 1934. 4°. Pro Heft etwa 25 S. Gebunden in grüne Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zeitschriften papierbedingt etwas gegilbt, mittlere bis stärkere Gebrauchsspuren wie Eckenabrisse (Heft 15 und 21 Deckblatt mit Textverlust), kleine Fehlstellen u. Randeinrisse sowie Knitterfalten u. „Eselsohren“ . Etwas knapp beschnitten mit leichtem Textverlust bei den Deckblättern. Insgesamt akzeptabel.

Details anzeigen…

33,--  Bestellen
Import\32866BB.jpg KORMOSH, Shosh: Shosh Kormosh. Terms of Stillness. Works 1987 – 2001. (Hebrew / English). Tel Aviv: Gordon Gallery / The Open Museum of Photography, Tel-Hai Industrial Park. (2008). 4°. 28,7 x 24,8 cm. 279 p. Original boards (hardcover) with title to spine and illustrated covers. Dust cover with title to spine and to illustrated covers. Dust cover with slight traces of use, one small tear. Otherwise very good condition.

Details anzeigen…

36,--  Bestellen
Import\30776BB.jpg Kriegs-Invaliden-Hilfe (Hrsg.): Kriegsbilder 1914-15. 1., 2. und 3. Lieferung. Nach Original-Kohle, Feder-, Kreide- und Blei-Künstlerzeichnungen und Photographien in Kupfer-Hochdruck und Tiefdruck. Berlin: „Kriegs-Invaliden-Hilfe“. (1915). 28,5 x 21,5 cm. Insgesamt 32 Tafeln in 3 Flügelmappen mit Deckeltitel und jeweiligem Inhaltsverzeichnis auf der Flügelklappe. Mappen mit stärkeren Gebrauchsspuren: berieben, Knitterspuren, teils gebrochener Rückenfalz. Tafeln mit montierten Abbildungen in gutem Zustand.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Import\8439CB.jpg Krolloper (Berlin). – Krolls Etablissement, Berlin (Herausgeber): Original-Photographie mit dem Titel „Gastronomie. Eine Tafel für feierliche Gelegenheiten“. Historische Werbephotographie. Photograph: Taubert-Neumann. Photo-Archiv Dr. Leo Koszella. Berlin: Krolls Etablissement. [ca. 1920-1930]. Querformat. (ca. 23,5 x 16,5 cm). 1 Photographie. Original-Photographie mit weissem Bildrand und kleiner einkopierter Numerierung in der Bildfläche unten rechts. Bildfläche sehr gut erhalten, Rückseite mit Stempeln eines zeitgenössischen Photo-Archivs. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
KRONE, Hermann: Die für alle Zeit von praktischem Wert bleibenden photographischen Urmethoden. Aus eigener Praxis in alter Zeit mit allen Rezepten mitgeteilt von dem Senior der deutschen Photographie. 1. Auflage. Leipzig: Photokinoverlag. 1985. 24,5 x 17,5 cm. 134 S. Original-Ganzleinwand-Einband mit montiererter Portrat-Abbildung und goldgeprägtem Rückentitel. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
22575B_1.jpg Kunsthalle Karlruhe. – HESS, Regine (Hrsg.): Bauen und zeigen. Aus Geschichte und Gegenwart der Kunsthalle Karlsruhe. Mit Fotografien von Candida HÖFER und Barbara KLEMM. Bielefeld, Berlin: Kerber. (2014). 4°. 27 x 22.5 cm. 334 S. Original Karton mit Flügelklappen. Rücken- und illustrierter Deckeltitel. Seht guter Zustand.

Details anzeigen…

17,--  Bestellen
Einträge 126–150 von 263
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: