Poesie

Die Liste enthält 61 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
INGOLD, Felix Philipp: Ortstermin Berlin. April 1993. (Privatdruck). (Berlin), WIWI.R. 1993 (als roter Stempel auf hinterem Innendeckel). (48) S. Original-Broschur auf rosa Papier, einfach geheftet, unbeschnitten, mit illustriertem Deckeltitel. Gut bis sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
JÖRGENSEN, Johannes: Bekenntnis. Aus dem Dänischen von Otto Hauser. Weimar: Alexander Duncker. 1917. 38 S. Original Halbpergament mit gelbem Kopfschnitt. Minimale Gebrauchsspuren am Einband, guter bis sehr guter Zustand. (= Aus fremden Gärten, übersetzt und herausgegeben von Otto Hauser, 68).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
KLÜNNER, Lothar (Hrsg.): Blasons auf den weiblichen Körper von Gilles d’Aurigny, Eustorg de Beaulieu, Victor Brodeau, Lancelot Carle, Claude Chappuys, Maclou de la Haye, Clémont Marot, Francois Sagon, Mellin de Saint-Gelais, Maurice Scève. (Widmung des Übersetzers). Ausgewählt und übertragen von –. Berlin: Henssel. (1964). 92 S. Original Leinwand mit Rückentitel. Original Umschlag mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel (Hann Trier). Umschlag etwas berieben und gerändert, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
25617B_1.jpg KOEHLER, Walter: Sehnsucht zum Licht. (Gedichte). Eigenverlag. 48 S. Schlichte Pappe. Einband mit Gebrauchsspuren, papierbedingt vergilbt, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
KOTARSKI, Carmen: Wolfs Gedichte. 1. Auflage. 300 Exemplare. Stuttgart: Windhueter Verlag. 1978. 32 S. Original-englisch-broschiert mit illustriertem Schutzumschlag.

Details anzeigen…

23,--  Bestellen
KRYNICKI, Ryszart: Sehen wir uns noch? Gedichte. Aus dem Polnischen von Karl Dedecius, Esther Kinsky und Renate Schmidgall. München. Hanser. 2007. (=Edition Lyrik Kabinett Band 38).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
LAMARTINE, A[lphonse] de: Oeuvres de A. de Lamartine. Lectures pour tous. Band 14 (von 14). Paris: Lemerre. 1891. Kl.4° (ca. 16,5 x 8,5). 463 Seiten. Original Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, transparenter Schutzumschlag aus Pergamentpapier. Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinen Einrissen, Seiten papier- und altersbedingt leicht gegilbt und lichtrandig. Insgesamt noch guter Zustand. – Reliure brochée d’éditeur avec jaquette transparente de papier calque. Jaquette grattée avec quelques petites fissures, pages un peu jaunies. Encore bon état. (= Petite Bibliothèque littéraire. Oeuvres de Lamartine. Volume XIV).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
LANGNER, Kurt: Das Hohe Lied Deutschland. (Autorenwidmung!). Berlin: ADV Arbeitsdank-Verlag. (ca. 1936) 194 S. Original-Ganzleinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel (mit Hoheitszeichen). Gut erhalten.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Laokoon. – LESSING, Gotthold Ephraim: Laokoon oder die Grenzen der Mahlerey und Poesie. Mit beyläufigen Erläuterungen verschiedener Punkte der alten Kunstgeschichte. Leipzig: Göschen. 1854. Kl.8°. VIII,229 S. Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas gestaucht, Kapitale etwas angerissen, kleiner Eigenvermerk auf dem Vorsatz und kleiner eigentum-Stempel auf Titel unten, erste 7 Seiten mit kleinem Wasserrand unten am Scharnier, letzte 12 Seiten jeweils mit ganz kleinem Fleck an der unteren Ecke, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
MALKOWSKI, Rainer: Das Meer steht auf. Gedichte. Erste Auflage. Frankfurt am Main. Suhrkamp. 1989. 76(6) S. Original-Papp-Einband mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten, wie neu.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
MARELLE, Charles: Le Petit monde. Chansons, fabulettes et contes, pour l’amusement et l’éducation des enfants petits et grands. Quatrième édition très augmentée, illustrée de 100 gravures. Ouvrage couronné par l’académie française. Paris: Firmin-Didot. [1896]. 8° (21,5 x 14,5 cm). XI, 287 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Original Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem, verziertem Deckeltitel. Einband an den Rändern minimal berieben, Seiten geringfügig gegilbt. Insgesamt sehr guter Zustand. – Reliure en toile originale avec titre doré sur dos et titre doré et orné sur couverture. Les bords frottés au minimum, les pages jaunies insignifiante. En tout très bon état.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
MICUS, F. J. [Friedrich Joseph]: Lyrische Gedichte. Lemgo: Meyer. 1830. Kl.8°. 195 Seiten, Fraktur. Halbleder der Zeit mit ornamentaler Vorder- und Rückendeckelprägung sowie goldgeprägter Rückenbeschriftung. Leicht beschabt und Kanten etwas bestoßen, Seiten leicht stockfleckig. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

99,--  Bestellen
MOORE, Frank (Herausgeber): The Civil War in Song and Story. 1860-1865. (Originalausgabe!). New York: Peter Fenelon Collier. (1882). 4°. 560 S. Original-Leinwand mit blindgeprägtem illustriertem Deckel- und Rückentitel. Berieben, Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten etwas ausgefranst, innen allgemein guter Zustand. Original cloth with blind stamped illustrated title to spine and front-cover. Rubbed and worn, inner book generally in good condition.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
MUELLER, Rainer René: Gesammelte Gedichte. Herausgegeben von Chiara Caradonna und Leonard Keidel. Kommentiert und mit einem Nachwort von Chiara Caradonna. Göttingen: Wallstein. 2021. 526 S. Original-Pappband mit farbigem Originalschutz-Umschlag. Lesebändchen. Neuwertig, sehr gut.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
NEUMANN, Peter Horst: Die Erfindung der Schere. Gedichte. Mit handschriftlicher Gruß-Widmung auf der Titelseite aus dem Juli 2001. Erste Auflage. Barfeldt: Verlag Das Bücherhaus. 1999. 79(1) S. Original-Pappeinband. sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

17,--  Bestellen
OLAF: Ballade. Verbrochen von Olaf. Ausgemalt von Harald. Berlin: Lexi. Ohne Jahresangabe. ca. 21,6 x 15,6 cm. 24 Bl. Rosa Kartondeckel mit Kordelbindung und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
REYMOND, M. [oritz]: Herr Meyer, der Selbstarzt für Leib und Seele. Zwei Bücher Lebensweisheit. I. Das Buch vom gesunden und kranken Herrn Meyer. II. Buch vom bewußten und unbewußten Herrn Meyer. In einem Band. Leipzig: Glaser & Garte. [1882]. ca. 13,5 x 11 cm. 232, 188 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem sowie geschmücktem Deckeltitel. Vorsätze mit ornamental geschmücktem Papier. Mit rotem Lesebändchen. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
RIBBENTROP, Maria von: Seit an Seite. Gesänge. Stuttgart / Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt. 1938. ca. 22 x 15 cm. 55 Doppelseiten. Original-Kartoneinband mit Fadenbindung (Japanische Bindung) und silbergeprägtem Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
ROQUETTE, Otto: Der Tag von St. Jakob. Ein Gedicht. (Originalausgabe!). Stuttgart/Tübingen: Cotta 1852. 16° (ca. 13,3 x 8,8 cm). XX,131 S. Original-Pappband mit beidseitig illustrierten Deckeln, etwas berieben, hinteres angeplatztes Rückenscharnier sauber geklebt, Rundumgoldschnitt, kaum stockfleckig, insgesamt noch gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
RUPERTI, Fr[iedrich]: Reime und Bilder aus dem Rathskeller und der Künstlerhalle in Bremen. Bremen: Gesenius. 1862. Kl.8° (ca. 17 x 11 cm). IV, 106 Seiten, Fraktur. Original Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und illustrierten Deckeltitel, Dreikant-Goldschnitt. Einband lichtrandig mit Gebrauchsspuren, Rücken lichtgeblichen, Kapitale minimal gestaucht. Seiten altersbedingt lichtrandig, stellenweise stockfleckig, sonst insgesamt noch gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
SCHNEIDER, Julius / Caspar BRAUN jun.(Hrsg.): Fliegende Blätter. 80. Jahrgang, Nr. 4109-4134 (12. Mai – 24. Oktober 1924) (Beigebunden Heft 4077, 21. September 1923). 25 + 1 Heft in einem Band. München: Braun & Schneider. 1924. 27,5 x 22 cm. S.(1),174 – 551,(1) und S. 90-95,(1). Schlichte Halbleinwand mit Leinwandecken und marmorierten Deckeln. Titelblätter der Einzelhefte mit eingebunden. Einband etwas berieben und an den Kanten beschabt, stellenweise leichte Fingerspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

96,--  Bestellen
SEIDL, Johann Gabriel (Hg.): Aurora. Taschenbuch für das Jahr 1852. Acht und zwanzigster Jahrgang. Wien: Fr. Riedel’s sel. Witwe und Sohn. [ca. 1851]. ca. 17,5cm x 12cm. 248 S. Leinen der Zeit mit schwarz geprägtem Rückentitel und Goldschnitt. Einband leicht fleckig und berieben, gelesen, innen leicht stockfleckig, ein Stahlstich fehlt.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
SENSER, Armin: Liebesleben. Gedichte. München Hanser. 2015 104 (3) S. Original-Pappeinband mit illustriertem Deckeltitel. (Edition Lyrik Kabinett Band 34).

Details anzeigen…

17,--  Bestellen
SPATZIER, Christian Wilhelm: Das mit allen Freuden sterbende Kind Gottes. Das ist: Sammlung geistreicher und erbaulicher Begräbnisgesänge, welche aus alten und neuen Lieder-Dichtern zusammen getragen. Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. Waltersdorf, Selbstverlag. [1788]. Kl.8° (17,8 x 11,1 cm). (12) 276 S. Schlichter Ledereinband der Zeit, Gebrauchsspuren. Rücken zu einem Drittel mit Fehlstelle. Im vorderen Innendeckel mit handschriftlichem Eigentumsvermerk, datiert 1808, auf der freien Titelrückseite mit handschriftlichem ganzseitigen Zitat „Ariel“ in alter Schrift, im Innendeckel ganzseitiges Zitat in alter Tinten-Schönschrift „Aria“. Innen nahezu stockfleckenfrei.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
STAEGEMANN, Waldemar: Stegreifkinder. Gedichte (zum Teil in sächsischer Mundart). Berlin: A. Hofmann. 1907. 75 S. Ganzleinwand-Einband mit weißgeprägtem Rücken- und Deckel- Titel mit dezentem Jugenstil-Dekor. Etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, Klammerheftung etwas angerostet, etwas unfrisch, insgesamt noch gut erhalten. Mit schönem Exlibris, montiert im Innendeckel von W. Unverdorben (″Putte liegend, Zeitung lesend, beobachtet von einem Adler auf einem Buch sitzend“), im Bild signiert „K.“

Details anzeigen…

93,--  Bestellen
Einträge 26–50 von 61
Seite: 1 · 2 · 3
: