Widmungsexemplare
Die Liste enthält 506 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| WANDELER-DECK, Elisabeth: Turbulenzen an der Luftschnittstelle. (signiert!). Mit 8 Zeichnungen von Yves Netzhammer. Zürich: Edition Howeg. 2008. Querformat. (ca. 13,5 x 20,9 cm). 102 S. Original-Karton mit Leinenstreifen auf Rücken und typografisch gestaltetem Deckeltitel. Vorderdeckel etwas gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| WASSI (Illustrationen / Widmung!) / Heinz LAUSCH (Text): Wie ich sie kenne. Schauspieler in Wort und Bild. Berlin: Pressedienst Kultur und Technik. (1948). Kl.8°. Nicht paginiert. Original Halbleinen mit Deckeltitel. Klammerbindung leicht angerostet, sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| WEBER, Carl Constantin: Carl Constantin Weber. Arbeiten 1997-2002. (Mit beiliegendem Original-Brief des Künstlers!). Potsdam. [2002]. 4°. (28 x 21 cm). 64 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| WEBER, Friedrich: Die Kunst des Dritten. (Widmung!). Skizzen, Entwürfe, Bauten. 1. Auflage. Berlin / Kassel: B&S Siebenhaar Verlag. (2011). 28 x 21,5 cm. Original-Pappe mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 27,-- | ![]() |
|
| WEINHANDL, Margarete: Lising. (Gedichte.) (Widmung der Autorin.) Stuttgart: Steinkopf. [1930]. 37,(2) S., Fraktur. Original Karton mit Deckelschildchen. Etwas berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WEINLAND, R.: Anleitung zur Maßanalyse und zu den maßanalytischen Bestimmungen des Dt. Arzneibuchs IV. Für das chemisch-pharmaceutische Practicum im chemischen Institut der Universität Tübingen. (Verfasserwidmung). Tübingen: Selbstverlag (als Manuskript gedruckt). 1905. 92 S. mit Durchschuß (zusätzliche Leerseiten) gedruckt. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband berieben und beschabt Titel mit altem Bibliotheks-Stempel, papierbedingt leicht gegilbt, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| WELLBROCK, Jürgen: Chriffren der Natur. Zwei Essays. (Mit Autorenwidmung). Lahnstein: Calatra Press Enzinck – Auras. [1994]. ca. 20,5 x 10 cm. 32 S. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatz. Ungelesenes Exemplar. Sehr guter Zustand. (= kaladruck 16). | 14,-- | ![]() |
|
| WELLBROCK, Jürgen: Land an den Füßen. (Verfasserwidmung!). Gedichte. Berlin: Edition der 2. (1977). 80 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband und Schnitt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| WELLERSHOFF, Dieter: Einladung an alle. (Autorenwidmung!). Roman. Berlin, Köln: Kiepenheuer & Witsch (1972). 272 S. Original-Leinwand-Einband mit illustriertem Originalumschlag, gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Werkmeister, Wolfgang. – SCHAAR, Eckhard: Wolfgang Werkmeister. Mit dem Gesamtverzeichnis der Druckgraphik von 1961-1977. (Widmung des Künstlers!). Hamburg: Hans Christians. (1978). 103,(7) S. Illustrierter Original Pappband. Einband etwas vergilbt und leicht berieben, Vorsätze minimal fleckig, sonst guter Zustand. (= Hamburger Künstler-Monographien zur Kunst des 20.Jahrhunderts. Hrsg. von der Lichtwark-Gesellschaft. Band 8) | 14,-- | ![]() |
|
| Weski, Oskar. – WITT, F. H. (Herausgeber): Eine Schriftensammlung über Paradentose. Zum 60. Geburtstag von Oskar Weski 8.August 1939. Berlin, Leipzig: Gehlen Buchverlag der Deutschen Zahnärzteschaft. 1939. 371 S. Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Minimal berieben, gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| WEYRINGER, Johann. – Johann Weyringer. Bilder 1980 – 1998 (Mit Widmung!). Berlin: Allianz Versicherungs-AG. 1998. ca. 28cm x 25cm. 95,(1) S. Original Karton mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Buchblock leicht verzogen, guter bis sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Widmungsexemplar. – KENT, William: London Worthies. London: Heath Cranton. 1939. ca. 20 x 14 cm. XIV, 421 Seiten, mit 12 Bildtafeln, davon 1 als Frontispiz. Original blaues Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Widmung auf fliegendem Vorsatz, geprägtes Ex Libris auf Titelseite, Seiten papierbedingt gegilbt. Insgesamt guter Zustand. – Original blue cloth with gilt title on spine. Cover with slight traces of use, dedication on front flyleaf paper, embossed book plate on title page, pages due to paper quality yellowed. All in all good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| Widmungsexemplar. – Pavel Roucka. Sommerausstellung VIII. 28. Juli bis 4. November 2007. Historisches Museum, Minoritenkirche. Regensburg: Museen der Stadt Regensburg. 2007. ca. 30,5 x 23 cm. 32 Blatt, zweisprachig deutsch und englisch, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Original Englische Broschur mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, handschriftliche Widmungen auf dem Schmutztitel sowie auf Blatt 8 recto. Insgesamt sehr guter Zustand. | 24,-- | ![]() |
|
| WIEDMER, Paul: Paul Wiedmer. Roma di Nero I-XII 1981 – 1982. (Künstlerwidmung!). Rom: Istituto Svizzero di Roma. (1982). ca. 30cm x 21cm. (35) S. Original illustrierter Karton mit Deckeltitel. Einband berieben, innen teils etwas angestaubt, sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| WIGAND-HOFFMANN, Maja: Gedichte. (Verfasser-Widmung) Ungarische Goethe Gesellschaft. [1940]. 116 S. Original Karton mit Deckeltitel, Büttenschnitt. Einband etwas berieben, Deckeltitel mit kleinem Fleck, Rücken an den Kapitalen etwas eingerissen, Eigenvermerk auf Titel, sonst in gutem Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| Wischnewski, Hans-Jürgen. – HOLMES, Brian (Hrsg.): Educational Policy and the Mission School. (Mit Widmung für den SPD-Politiker Hans-Jürgen Wischnewski!). Case Studies from the British Empire. London: Routledge & Paul. (1967). XV, 352 S. (Englische Sprache). Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Leicht berieben, oberes Kapital etwas bestoßen, Schnitt stellenweise etwas stockfleckig, Widmung eines Co-Autoren auf fliegendem Vorsatz, gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten: Der Passagier – Das Passagere. (Widmung) Gedanken über Filmarbeit. Frankfurt am Main, (1988). Kl.8°. 75 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (=Zerstörung Verlust Erinnerung. Essays und Materialien in 16 Einzelbänden herausgegeben von Peter Hahn.) | 18,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten: Reise in die Revolution. Gerhard Anton von Halem und Frankreich im Jahre 1790. (Widmung des Autors!). Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. (1971). 72 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und bestoßen, sonst guter Zustand. (= Texte Metzler 21). | 18,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten (Hrsg.): Paris. Deutsche Republikaner Reisen. (Widmung). Frankfurt am Main: Insel. (1980). Kl.8°. 423(1)S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, montiertes Exlibris auf Vorsatz, guter Zustand. (=insel taschenbuch 389) |
18,-- | ![]() |
|
| WITZEL, F: Das Gelbbuch. (Mit Autorenwidmung). 1. Auflage. Berlin: Hoffmann. 1976. ca. 21 x 14,5 cm. 70 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht lichtverfärbt, leichte Gebrauchsspuren. Mit signierter, datierter Autorenwidmung auf Vorsatz. Sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WITZEL, Herbert: Die Gilbwörth-Saga. Eine Erzählung. (Autorenwidmung). 800 Exemplare. Berlin: Kaventsmann Kulturgüterumschlag. (1981). 77 (3)S. Original Englische Broschur mit Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WITZEL, Herbert F.: Café Milath. (Verfasser-Widmung!) Eine Geschichte aus Berlin. Lahr/Schwarzwald: Verlag der St.-Johannis-Druckerei. (2000). 107 S. Original farbig illustrierter Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, sehr gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| WITZEL, Herbert F.: Kreuzberger Dreifaltigkeit. (Verfasser-Widmung!) Prosa. Berlin: Edition Neue Wege. (1979). 79 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| WOLF, Paul: Rufe vom andern Ufer. Balladen / Lieder. Lyrische Bekenntnisse. (Widmung des Autors und Autograph). Weimar: Duncker. [1934. ]. 159 S. Original Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette. Kopffarbschnitt. Rückentitel teils berieben, sonst guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
|
Einträge 476–500 von 506
|
|||
