Österreich

The catalog contains 112 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
JASCHKE, Gerhard. Gerhard Jaschke. Begehbare Politik. (Ausstellung) 21.9.-15.11.1990 Kunstkanzlei Wien. Wien: Edition Freibord. 1990. (18)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. (=Freibord-Sonderdruck Nr. 21.)

Show details…

14,--  Order
JASCHKE, Gerhard. Proviele. Wien: Edition Freibord. 1988. (22)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. (=Freibord-Sonderdruck Nr. 14.)

Show details…

12,--  Order
KASTNER, Wolfram: Realitäten. 1989 – 1994. Salzburg: Galerie 5020. (1994). 29,6 x 21 cm. 80 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst guter bis sehr guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
KLEIN, Anton: Geschichte des Christenthums in Oesterreich und Steiermark ( IV. Band) seit der ersten Einführung desselben in diese Länder bis auf gegenwärtige Zeit.. 4. Band (von 7). Wien. Druck und Verlag der Mechitaristen-Kongregations-Buchhandlung. 1841. 409 (9) S. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Deckel verfärbt und berieben. Ecken gerändert, unbeschnitten. Mit einigen Bücherwurm-Gängen. 4 Innenblätter stark geknickt. Mit einigen wenigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Kleines Lesebuch für Schüler der Trivial-Schulen in den kaiserl. königl. Staaten. Religionslehre. Mit Seiner kaiserl. königl. apost. Majestät allergnädigster Druckfreyheit. Wien: Verlag der k. k. Schulbücher-Verschleiß-Administration by St. Anna in der Johannisgasse. 1844. Kl.8°. 112 S. (Fraktur). Pappband der Zeit mit gemustertem farbigem Überzugspapier. Ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar mit 3 montierten Schildchen auf dem Einband, handschriftlicher Nummer auf dem Titel und 2 Stempeln auf S. 4 oben. Einband etwas berieben, Ecken ein wenig gestaucht, Bindung etwas gelockert. Vorsätze sowie einige Seiten etwas stockfleckig. Insgesamt für so ein altes Schulbuch gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
KLEINMANN, Hans-Otto: Die Politik des Wiener Hofes gegenüber der Spanischen Monarchie unter Karl III. 1759 – 1788. Dissertation. Köln, 1967. 409,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel. Typoskript. Paperback. Guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
KUBANEK, Florian: Sedimentologie des alpinen Muschelkalks (Mitteltrias) am Kalkalpensüdrand zwischen Kufstein (Tirol) und Saalfelden (Salzburg). Der Fakultät für Allgemeine Ingenieurwissenschaften der Technischen Universität Berlin zur Verleihung der akademischen Würde Doktor der Naturwissenschaften vorgelegte Dissertation. Berlin: Technische Universität. 1969. (12)202 (1) S. Original Pappband mit Leinenrücken. Guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
KUBANEK, Florian: Sedimentologie des alpinen Muschelkalks (Mitteltrias) am Kalkalpensüdrand zwischen Kufstein (Tirol) und Saalfelden (Salzburg). Berlin: Technische Universität. 1969. 202,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel und Leinenrücken. Guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Landesfinanzamt Berlin / Devisenstelle (Herausgeber): Antrag auf Grund des Gesetzes über die Devisenbewirtschaftung vom 4. Februar 1935. Formular. N Vordruck 6 / 12. 36. 30000 / 8036. 36. II A. / DIN 476 A4. Berlin. 1936. (ca. 29,5 x 21 cm). 1 Bl. (Formular). Original-Formularvordruck, rosafarbenes Papier. Vordruck wurde handschriftlich ausgefüllt (1937). Stempel oben rechts durch Behörde (1937), behördlicher Vermerk auch auf der Rückseite. Formular wurde mittig gefaltet, Faltlinie sichtbar. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
Landesfinanzamt Berlin / Devisenstelle (Herausgeber): Antrag auf Grund des Gesetzes über die Devisenbewirtschaftung vom 4. Februar 1935. Formular. N Vordruck 6 / 12. 36. 30000 / 8036. 36. II A. / DIN 476 A4. Berlin. 1936. (ca. 29,5 x 21 cm). 1 Bl. (Formular). Original-Formularvordruck, rosafarbenes Papier. Vordruck wurde handschriftlich ausgefüllt (1937). Stempel oben rechts durch Behörde (1937), mit Nummerierung. Formular wurde mittig gefaltet, Faltlinie sichtbar. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
Landesfinanzamt Berlin / Devisenstelle (Institution): Devisenrechtliche Erklärung. (Formularvordruck). Vordr. Nr. 7555 / 26. 5. 36. Berlin. 1936. (ca. 29,5 x 21 cm). 1 Bl. (Formular). Original-Formularvordruck, weisses Papier. Vordruck wurde handschriftlich ausgefüllt (1937). Formular wurde mittig gefaltet, Faltlinie sichtbar. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

32,--  Order
Import\33714BB.jpg LandLuft – Verein für Baukultur und Kommunikation in ländlichen Räumen (Herausgeber): Baukultur gewinnt! Baukulturgemeinde-Preis 2016. LandLuft. 2016. Gr. 8°. (23,5 x 16,7 cm). 199 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband an den Kanten leicht berieben, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
LANNER, Sixtus (Hrsg.): Die Welt im Dorf. Telematik im ländlichen Raum. Eine Initiative des Europarates realisiert von der Arbeitsgemeinschaft Ländlicher Raum Wien: Arbeitsgemeinschaft Ländlicher Roman. (1990). 20 x 20 cm. 96 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
Metallarbeiterverband. – Dokumente des Separatismus. Herausgegeben vom Oesterreichischen Metallarbeiterverband zum zehnten ordentlichen Verbandstag. Wien: Verlag des Oesterreichischen Metallarbeiterverbandes. 1911. Gr.8°. 164 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, erste Seiten etwas fleckig, sonst in Ordnung.

Show details…

20,--  Order
Millstatt am See. – Burgstallers Auto-Rundfahrten. Österreich. Millstatt a. See. Kärntner Oberland. Historische Werbebroschüre. Wien. Steyrermühl. [ca. 1938]. (ca. 20,8 x 23 cm). 7 S. und Beigabe. Original-Broschüre zum Auffalten mit mehrfarbig illustriertem Deckeltitel. Einband gering berieben, innen gut erhalten. Broschüre war mittig gefaltet, Faltlinie sichtbar. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

23,--  Order
Import\28251BB.jpg Mozart. – OULIBICHEFF, Alexander: Mozart’s Opern. Kritische Erläuterungen. Aus dem Französischen Originale übersetzt von C. Kossmaly. Mit einer Einleitung und Nachrichten über den Verfasser von A. Kahlert. Leipzig: Breitkopf und Härtel. 1848. XXVI, (2), 392, (2) S. (Fraktur). Halbleineneinband der Zeit mit Rückentitel. Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Firmenstempel auf fliegendem Vorsatz (Antiquariat in Lodz) und ein weiterer Stempel auf Titel, Titel mit kleinem Ausschnitt am oberen Rand (kein Textverlust). Durchgehend ein wenig stockfleckig, sonst in gutem Zustand.

Show details…

44,--  Order
NEUE GALERIE DER STADT LINZ: 25 Jahre Zürcher Kunstankäufe. Zeitgenössische Kunstwerke aus dem Besitz der Stadt Zürich. Ölgemälde Graphik Wandteppiche. Mai-Juni 1958. Linz, 1958. Unpaginiert. Original Karton mit Deckel-Illustration (Wappen). Leicht berieben, gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
OBERWINDER, Heinrich: Die Weltkrise und die Aufgaben des Deutschen Reiches. Dresden: Wilhelm Baensch. 1905. 192 S. Schlichter Halbleinwand-Einband der Zeit. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Show details…

30,--  Order
Österreich. – Österreich Hotelpreisliste Winter 1958/59. Wien: Österreichische Fremdenverkehrswerbung. 1958. 22,8 x 20 cm. 40 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Broschur mit leichten Gebrauchsspuren, war senkrecht mittig geknickt und ist hier etwas stärker berieben, insgesamt ordentlicher Zustand.

Show details…

14,--  Order
12205B.jpg Österreich. Konfrontationen und Kontinuitäten – 1900-2000 – Austria Confrontations and Continuities. Kuratiert von Wieland Schmied in Zusammenarbeit mit Silvie Aigner. Katalog zur Ausstellung Sammlung Essl, Klosterneuburg 17.02.-21.05.2006. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl. 2005. ca. 30 x 24 cm. 477 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos.

Show details…

21,--  Order
ÖSTERREICHISCHE BUCHHÄNDLER. – FONTANA, Oskar Maurus: Hundert Jahre Hauptverband der Österreichischen Buchhändler im Spiegel der Zeit. 1859-1959. Wien: Selbstverlag. [1960], Gr. 8°. 289 S. Original Leinen mit Umschlag, guter Zustand.

Show details…

12,--  Order
ÖSTERREICHISCHE BUNDESBAHN. Zusatzbestimmungen zur Signal- und Verkehrsvorschrift. (ZSV). Ohne Jahr (ca. 1951). (40) S.,7 Tafeln. Original Pappband mit Kalikorücken, Schnellhefter-Bindung und Deckeltitel. Leicht fleckig auf Vorsatz, Metall-Schnellhefter-Bindung angerostet. Seiten und Tafeln in gutem Zustand.

Show details…

14,--  Order
Oesterreichisches Barock. Deutscher Baukalender. 55. Jahrgang. 1927. Teil III: Skizzenbuch. Berlin: Deutsche-Bauzeitung GmbH. 1927. IV, 48, 32 (Werbung) S. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und verfärbt. Rücken etwas bestoßen. Papierbedingt gegilbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
ONCKEN, Wilhelm: Oesterreich und Preußen im Befreiungskriege. (Originalausgabe in 2 Bänden) Urkundliche Aufschlüsse über die politische Geschichte des Jahres 1813. 2 Bände. Berlin: Grote. 1876/1879. Gr.8°. XII,448; XV,707 S. Original Halbleinen mit Rückentitel. Einband leicht berieben und beschabt, Ecken etwas gestaucht, Eigentumstempel auf Titel und Nummer auf Innendeckel, 2. Band mit kleiner Läsur am seitlichen Schnitt und einer kleinen Stauchung seitlich am vorderen Deckel, vereinzelte Seiten mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten, sauber und ohne Anstreichungen.

Show details…

62,--  Order
Ostmark. – Berliner Illustrirte Zeitung. Sonderheft. Das ist Oesterreich! Berlin: Ullstein. 1938. (ca. 36,5 x 26 cm). 121 S. Original-Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel (Illustration: Paar vor Bergkulisse). Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen gut bis sehr gut erhalten. (= Berliner Illustrirte Zeitung, Sonderheft “Anschluß” Österreich, 1938).

Show details…

17,--  Order
Entries 51–75 of 112
Page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: