1919-1939

Die Liste enthält 414 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Deutscher Notarverein (Herausgeber): Zeitschrift des Deutschen Notarvereins. Dreißigster Jahrgang. Halle/Saale. Gebauer-Schwetschke. 1930. XVI, 784, 67 S. Leinen-Einband der Zeit mit dekoriertem Rückentitel und geprägtem Deckel. Einband gering berieben, mit Stauchung am Rücken, innen gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Zeitschrift des Deutschen Notarvereins).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Deutscher Notarverein (Herausgeber): Zeitschrift des Deutschen Notarvereins. Einunddreißigster Jahrgang. Halle/Saale. Gebauer-Schwetschke. 1931. XXIV, 776, 48, 90 S. Leinen-Einband der Zeit mit dekoriertem Rückentitel und geprägtem Deckel. Einband etwas berieben, innen gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Zeitschrift des Deutschen Notarvereins).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\8935CB.jpg Deutscher Schulschiff-Verein (Herausgeber): Original-Photographie der „Schulschiff Deutschland“. (Großformatige Photographie zur Travemünder-Ferienzeit, Pfingsten 1932). Berlin. (1932). (ca. 23,2 x 17,9 cm). 1 Photographie. Original-Photographie, schwarz-weiss, mit weißem Rand. Rückseitig mit zeitgenössischer Beschriftung. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
Import\31309BB.jpg Deutscher Städtetag (Herausgeber): Der Deutsche Städtetag. 25 Jahre Gemeinschaftsarbeit deutscher Städte. Berlin. 1930. 4°. (ca. 25,2 x 17,8 cm). 68 S. (Fraktur). Original-Karton mit dekoriertem Deckeltitel. Einband leicht fleckig, innen eine Seite mit längerer Anmerkung, vier Seiten mit Rotstift-Anstreichungen, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. (= Schriftenreihe des Deutschen Städtetags: Heft 12).

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\8473CB.jpg Deutsches Theater Berlin. – REINHARDT, Max (Intendant): Wie es euch gefällt. Lustspiel in fünf Aufzügen von William Shakespeare. Vorstellung am Sonntag, den 4. Mai 1919. Original-Programmzettel aus dem Jahr 1919. Berlin: Paul Speyer & Co. 1919. (ca. 32 x 15,2 cm). 6 S. (Leporello). Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Papier leicht gebräunt und gerändert, etwas rissig an Faltlinien, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
DEUTSHE REICHSBAHN-GESELLSCHAFT: Hilfswerte für das Berechnen und Entwerfen stählerner Eisenbahnbrücken. Gültig für Flußstahl St 37 (HE). Berlin: Ernst & Sohn, 2930. 29,5 c 21 (+2,5) cm. VI,129 S. Original Karton mit Deckeltitel, Daumenregister. Einband etwas berieben, auf der Scharnierseite mit nachträglich von Privat montiertem gelochten Kartonstreifen für die Unterbringung in einem Ordner, montierte Eigentumschildchen auf Deckeltitel, Titel und S. 35 oben, sonst in Ordnung.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
35157A_1.jpg Die Betriebszählung 1939 nach Landesbauernschaften. (Die Landesbauernschaften in Zahlen). Heft 1. Bodenbenutzung und Viehhaltung. (numeriertes Exemplar) Nur für den Dienstgebrauch des RNSt bestimmt! Herausgegeben vom Reichsnährstand. Berlin, 1942. VII,160 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Buchblock etwas leseschief, Einband berieben, Buch durchgehend im oberen Drittel etwas wellig durch Feuchtigkeitseinwirkung, Eigenvermerk auf Vorsatz hinten und vorn und Titel, sonst noch in Ordnung.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Import\8961CB.jpg Die Sparkasse der Stadt Prenzlau (Herausgeber): Einzahlungsbuch über Zinslasten im Zeitraum 1917 – 1923. (Original-Dokument der Sparkasse der Stadt Prenzlau). Prenzlau: Sparkasse. (1917-1923). (ca. 15,8 x 9,8 cm). ca. 30 S. Original-Kartoneinband mit handschriftlichem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Die Zeichnung. Heft I – IV. 4 Bände. Wien, Berlin: Nebehay. [1927-1929]. Kl.8° (ca. 18 x 11 cm). 24 Bl. mit 44 Abb.; 30 Bl. mit 50 Abb.; 22 Bl. mit 35 Abb.; 43 Bl. mit 77 Abb. Original Kartonbroschur mit Deckelbeschriftung. Einband mit Gebrauchsspuren und lichtrandig, Heft III Rücken beschabt, Heft IV Einband gering fleckig, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

63,--  Bestellen
Die Zeichnung. Heft II. Deutsche Handzeichnungen des XV. – XVIII. Jahrhunderts. Mit einem Vorwort von Alfred Stix. Wien: Nebehay. [1928]. Kl.8° (ca. 18 x 11 cm). 30 Bl. mit 49 Abbildungen. Original Karton mit Deckelbeschriftung. Einband mit Gebrauchsspuren und fleckig, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
DOVIFAT, Emil: Journalismus und journalistische Berufsbildung in England. Berlin: Verlag für Presse, Wirtschaft und Politik. 1925. 19 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband an den Rändern etwas lichtgebräunt, innen sauber. Gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
DRESSLER, Willy Oskar (Herausgeber): Dresslers Kunsthandbuch. Zweiter Band: Bildende Kunst. Achter Jahrgang, 1921. Das Buch der lebenden deutschen Künstler, Altertumsforscher, Kunstgelehrten und Kunstschriftsteller. Berlin: Ernst Wasmuth. 1921. (ca. 19 x 13,3 cm). 678 S. Original-Halbleinen mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und bestoßen, innen noch überaus gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

111,--  Bestellen
Import\8407CB.jpg Dschang (Kamerun). – 6 Original-Photographien mit Bezug zur deutschen Kolonialgeschichte in Kamerun. Historische Photographien mit Ansichten einer Siedlung und ihrer landschaftlichen Umgebung. [ca. 1925-1935]. Hoch- und Querformat. (ca. 8,3 x 11,2 cm). 6 Photographien. Original-Photographien mit weissem Bildrand, Rückseiten mit Numerierung. Photographien gut erhalten, Rückseiten mit Klebespuren. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

96,--  Bestellen
Import\8405CB.jpg Dschang (Kamerun). – 6 Original-Photographien mit Bezug zur deutschen Kolonialgeschichte in Kamerun. Historische Photographien mit Ansichten einer Siedlung und ihrer landschaftlichen Umgebung. [ca. 1925-1935]. Hoch- und Querformat. (ca. 8,3 x 11,2 cm). 6 Photographien. Original-Photographien mit weissem Bildrand, Rückseiten nur partiell mit Beschriftung. Photographien gut erhalten, Rückseiten mit Klebespuren. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

96,--  Bestellen
Import\8406CB.jpg Dschang (Kamerun). – 7 Original-Photographien mit Bezug zur deutschen Kolonialgeschichte in Kamerun. Historische Photographien mit Ansichten einer Siedlung und ihrer landschaftlichen Umgebung. [ca. 1925-1935]. Hoch- und Querformat. (ca. 8,3 x 11,2 cm). 7 Photographien. Original-Photographien mit weissem Bildrand, Rückseiten mit einer Numerierung. Photographien gut erhalten, Rückseiten mit Klebespuren. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

114,--  Bestellen
Import\27157BB.jpg EBERLE, Oskar (Hrsg.): Geistliche Spiele. III. Jahrbuch der Gesellschaft schweizerische Theaterkultur. Basel, Freiburg: Hess. 1930/31. Gr.8°. 128 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\33186BB.jpg ENGELHARD, Wilhelm: Neue Polstermöbel Entwürfe. Berlin: Berg & Schoch. (1925). 4°. (31 x 24,3 cm). 167 S. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig und berieben. Hinteres Einbandscharnier teils geklebt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

39,--  Bestellen
ERDMANN, F. Gesellschaft für Patentverwertung. – Ein neuer Geist? Vorwärtsstrebenden und Erfindern gewidmet. 3. Auflage. Berlin: F. Erdmann & Co. 1919. Gr.8°. 23 x 15,3 cm. 27 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Broschur gebräunt und brüchig; Randläsuren, Falz gebrochen (teils hinterlegt) und mit Fehlstellen (kein Textverlust). Buchblock liegt lose im Umschlag, papierbedingt etwas gegilbt, Klammern angerostet, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
9394C.jpg ERMAN, Heinrich / DAMASCHKE, Adolf: Das große Bekenntnis zur deutschen Bodenreform. (Mit Widmung und Signatur von Adolf Damaschke für einen hohen Beamten im Jahre 1930!). Frankfurt/Oder: Trowitzsch. 1928. (ca. 22 x 14,5 cm). 162 S. Original-Broschur. Einbanddeckel fehlt, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
Import\32439BB.jpg ERMANSKI, J. (Osip Arkadevic): Wissenschaftliche Betriebsorganisation und Taylor-System. Berlin: Dietz. (1925) Gr.8° (ca. 16,5 cm x 23 cm) 551,(1) S. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einband stellenweise leicht fleckig, ansonsten tadelloser Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
34875A_1.jpg ESCHERICH, E.: An unserer Seite geht Erinnerung … ein Familienbilderbuch aus 2 Jahrhunderten. (Mit Autograph!) Mit 8 Bildtafeln. Berlin: Warneck. 1930. Gr.8°. 211(5) S., Fraktur. Original Leinwand mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband verblichen (Rücken stark) und etwas fleckig, Eigentumsvermerk auf fliegendem Vorsatz, sonst innen in gutem Zustand. Mit einem montierten, signierten und datierten Autographen auf dem Frontispiz verso.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
Evinrude Division Outboard Motors Corporation (Hrsg.): Evinrude Lightwin Model 402. Operating Instructions and List of Repair Parts with Prices in U.S.A. Milwaukee: Evinrude. [1931]. ca. 23 x 15 cm. 26 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren und Verschmutzungen. Insgesamt noch guter Zustand. – Original brochure with illustrated cover title. Cover with traces of use and soilings. All in all still good condition.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Evinrude Division Outboard Motors Corporation (Hrsg.): Gebrauchsanweisung fuer Evinrude Aussenbord- und Innenbord-Motore und Centrifugal- und Hochdruck-Pumpen. German Edition. Milwaukee: Evinrude. [1929]. ca. 23 x 15 cm. 22 Seiten, mit 2 Illustrationen. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. – Original brochure with illustrated cover title. Cover with traces of use. All in all good condition.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Evinrude Division Outboard Motors Corporation (Hrsg.): Instructions and list of repair parts for the Evinrude Fastwin. Types „H“ – „HL“. Milwaukee: Evinrude. 1929. ca. 23 x 15 cm. 31 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, leichte Randläsuren. Insgesamt noch guter Zustand. – Original brochure with illustrated cover title. Cover with traces of use, slight damages at edges. All in all good condition.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Evinrude Division Outboard Motors Corporation (Hrsg.): Instructions and list of repair parts for the Evinrude Fleetwin. 1928 Types „F“ – „FL“. Milwaukee: Evinrude. 1929. ca. 23 x 15 cm. 15 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren. Insgesamt noch guter Zustand. – Original brochure with illustrated cover title. Cover with traces of use. All in all good condition.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 76–100 von 414
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · ... · 16 · 17
: