Wirtschaft
Die Liste enthält 424 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Neckermann, Josef. – Neckermann Grossversandhaus Berlin (Herausgeber): Schreiben zur Herbst-Preisliste 111 angesichts der neu eingetretenen Kriegssituation vom 30.09.1939. (Original-Schreiben an die Kundschaft mit Briefumschlag). Neckermann Grossversandhaus. Berlin N 65, Utrechter Straße 25-27. Berlin: Neckermann. 1939. (ca. 29,3 x 20,7 cm). 1 Blatt mit Original-Briefumschlag. Original-Anschreiben, beidseitig bedruckt. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Umschlag mit Adressierung und Post-Stempelung. Altersentsprechend guter Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| Neelmeyer. – Bankhaus Neelmeyer Bremen 1907-1982. 75 Jahre. Bremen, 1982. Gr.8°. 42 S. Original Karton mit farbiger Deckeltitel-Illustration und Original Pergament-Umschlag mit aufgedrucktem Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Boys’ Real Sailor Suits. (Original product advertising with an authentic fabric sample). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 23 x 15 cm). 4 p. (English Language). Original advertising with illustrated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in very good condition. | 50,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Boys Real Sailor Suits. (Original product advertising with an authentic fabric sample). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 23 x 15 cm). 4 p. (English Language). Original advertising with decorated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in very good condition. | 50,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Girls’ Sailor Costumes. (Original product advertising). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 24,3 x 15,2 cm). 2 p. (English and French Language). Original advertising with illustrated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in good to very good condition. | 44,-- | ![]() |
|
| NICKEL, Hildegard Maria u.a. (Hg.): Erwerbsarbeit und Beschäftigung im Umbruch. Berlin: Akademie Verlag. (1994). XI, 344 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Minimale Lagerspuren, guter bis sehr guter Zustand. (= KSPW: Transformationsprozesse). | 14,-- | ![]() |
|
| NORD & SÜD EINKAUFSGENOSSENSCHAFT: Nord & Süd Einkaufsgenossenschaft. Mitglieder-Verzeichnis. Berlin. Zweigniederlassung: Hagen i. W.. Ausgabe Juli 1931. Berlin, 1931. Kl.8°. 52 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband hinten und an der Bindung mit etwas Stempelfarbe, innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst in sehr ordentlichem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Öffentliche Sachversicherung Braunschweig. – 50 Jahre Öffentliche Sachversicherung Braunschweig / Öffentliche Lebensversicherung Braunschweig. Braunschweig: Öffentliche Versicherung Braunschweig. (1974). 46 S. Original Schweizer Broschur mit farbig illustriertem Deckeltitel sowie geprägtem Firmenlogo auf Deckel. Einband mit etwas bestoßenen Ecken. Leicht abgegriffen, staubfleckig. Sonst sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Ohio Edison Company. – SAMMIS, Walter H.: „Ohio Edison“. Serving „The Center of Industrial America“. New York: The Newcomen Society in North America. 1955. Gr. 8°. (ca. 22,8 x 15,2 cm). 28 p. (English Language). Original boards (softcover) with title to front cover. Boards with low signs of use, first page with private name and a small stamp, generally in good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| OLLMANN, Erich (Redaktion): Holzwelt. Zentral-Organ der gesamten Holzinteressen. 6. Jahrgang, Heft 13, 14. Februar 1919. Berlin: Ullstein. 1919. (ca. 36 x 23,5 cm). ca. 20 S. Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gebräunt und gerändert, sonst gut erhalten. (= Holzwelt: 6. Jahrgang, No. 13, 1919). | 20,-- | ![]() |
|
| OPPENHEIM, Samuel: Die Natur des Capitals und des Credits. Ersther Teil. Mainz: von Zabern. 1868. VII,323 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel und Nummer auf fliegendem Vorsatz verso, Einband berieben, vorderer Deckel mit kleinem Knick am oberen Rand, hinterer Deckel mit Eckknick unten, Vorsätze etwas stockfleckig, innen sonst in gutem Zustand. | 75,-- | ![]() |
|
| OTTO, Franz (Herausgeber): Das Buch berühmter Kaufleute oder der Kaufmann zu allen Zeiten. Vorbilder, Charakter- & -Zeitgemälde, vornehmlich Schilderungen interessanter Lebensgänge hervorragender Kaufleute, Industrieller, sowie Förderer des Handels. In 2 Bänden. Leipzig, Berlin: Spamer. 1868. XX,896; XVIII,890 S. Original Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel. Berieben an Ecken und Kanten, kleine Fehlstelle und Einriß am oberen Kapital, papierbedingt leicht gegilbt, vereinzelt braunfleckig, innen sonst gut erhalten. | 84,-- | ![]() |
|
| Overstolz. – Unter einem guten Stern mit Overstolz vom Rhein. Köln am Rhein, Trier, Baden-Baden: Zigarettenfabrik Haus Neuerburg. um 1954. ca. 37,5cm x 31cm. (13) Tafeln. Original Flügelmappe mit goldgeprägter Deckelvignette. Falze der Mappe lädiert und von innen hinterlegt, Tafeln sehr gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| PANU, Gheorghe: Cercetari asupra Starei Taranilor in Veacurile Trecute. Volumul I. Partea I. Bucaresti: Institutul de Arte Grafica „EMINESCU“. 1910. CXXI,312,(13) p. Half cloth with handwritten label to spine. Some rubbing. First pages some staining, apart from that inside in good condition. | 26,-- | ![]() |
|
| Parkett. – Parkett- und Fußboden-Werk Carl Wrede (Herausgeber): Der Fußboden als Grundlage der Raumgestaltung. München: Carl Wrede. (1935). (ca. 29,7 x 21 cm). 31 S. (Fraktur). Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert und an den Scharnieren leicht rissig, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 111,-- | ![]() |
|
| Parkett. – WAGNER, A.: Parkett-Fussböden. Berlin: Reichsschutzverband der Deutschen Parkettgeschäfte E. V. [ca. 1922]. (ca. 24 x 17,2 cm). 23 S. Original-Karton (Kordelbindung) mit dekoriertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Altersentsprechend sehr guter Zustand. | 90,-- | ![]() |
|
| PAVLESCU, Eugen: Originile Cooperatiei. (n.p.): Oficiul National al Cooperatiei Romane. 1931. VIII,320 p. Original boards (soft cover) with title to spine and to front cover. Some rubbung, some staining. Few pages with red underlinings, last page with tears at margin. Genrrally still in good condition. (= Biblioteca Cooperatiei, Seria III, Nr. 5). | 24,-- | ![]() |
|
| PECHMANN, Günther Freiherr von: Die Qualitätsarbeit. Ein Handbuch für Industrielle / Kaufleute / Gewerbepolitiker. Frankfurt am Main: Frankfurter Societäts-Druckerei GmbH. 1924. 308 S. Original Karton mit Deckeltitel und illustriertem Rückentitel. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit Resten eines Klebeschildchens am Rücken, Eigenvermerk auf Titel und Nummer auf Titel verso, Einband leicht berieben und papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. | 20,-- | ![]() |
|
| Piad. Piel & Adley. Präzisions-Schwermetall-Kokillenguss. Solingen, Buchen: [um 1975]. Querformat: ca. 20cm x 25cm. 40, (4) S. Original Karton mit metallenem Schildchen auf Deckel. Einband etwas angeschmutzt, Beschriftung auf Titel, innen guter Zustand. | 35,-- | ![]() |
|
| PODDEBSKI, J. von (Hrsg.): Die Wirtschaftszahl. Bearbeitet und zusammengestellt von J. von Poddebski unter Mitarbeit von Helmut Merz… und Gerhard Siegloch… Berlin: Kuester. (1929). 17,7 x 16,2 cm. 223 S. Original Karton mit Deckeltitel. Berieben, Rücken etwas beschabt. Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| Polensky & Zöllner, Frankfurt am Main (Herausgeber): Polensky & Zöllner 1880-1980. Vergangenheit, die Zukunft hat. Frankfurt/Main. (1980). (ca. 30 x 28 cm). 126 S. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Original-Schutzumschlag. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. | 54,-- | ![]() |
|
| Postreklame bringt gutes Echo. Herausgeber: Deutsche Postreklame GmbH, Frankfurt am Main. Frankfurt a.M., (70er Jahre). Gr.8°. (24)S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Proceedings of the World’s Dairy Congress. Washington, D. C., October 2,3; Philadelphia, Pa., October 4; Syracuse, N. Y., October 5, 6, 8, 9, 10 1923. In Two Volumes. Vol. I. Washington, D. C.: Government Printing Office. 1924. Gr.8° (ca. 23,5 x 16 cm). X, 743 Seiten. Original Ganzleinen mit Rückenbeschriftung. Leichte Gebrauchsspuren und Randläsuren, Papier lichtrandig. Besitzer-Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Insgesamt guter Zustand. – Original cloth with spine inscription. Corner slightly bumped, light wear at spine ends. Owner’s stamp on book end paper and title page. | 51,-- | ![]() |
|
| QUITTNER, Paul: Investment. (Originalausgabe!). Moderne Prinzipien der Vermögensanlage. Mit 8 Abbildungen. Berlin: Julius Springer. 1930. (ca. 23,5 x 16,5 cm). Original-Leinen (dunkelrot) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. | 50,-- | ![]() |
|
| Raiffeisen. – Welt-Raiffeisentag 1968. Dokumentation. Herausgegeben vom Deutschen Raiffeisenverband e.V. Frankfurt a.M., 1968. Gr.8°. 114 S. Original Karton mit Original Umschlag, jeweils mit Rücken- und Deckeltitel und Firmenlogo vorn. Umschlag ein wenig berieben, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 276–300 von 424
|
|||
