Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
FRANK, Ulrich: Die Lene. Roman. 3. Auflage. Berlin: Carl Freund. 1903. 164 S. Original Interimskarton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Berieben, bestoßen und fleckig. Privatstempel auf Vortitel, handschriftlicher Eigentumsvermerk auf Titel, teils stockfleckig, Buchblock gelockert. Insgesamt noch akzeptabler Zustand.

Show details…

15,--  Order
FRANK, Walter: Die deutschen Geisteswissenschaften im Kriege. Rede, gehalten am 18. Mai 1940 an der Universität Berlin. Hamburg: Hanseatische Verl.-Anstalt (1940). 31 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleiner Einriß am oberen Kapital, sonst gut erhalten. (=Schriften des Reichsinstitutes für Geschichte des neuen Deutschlands).

Show details…

14,--  Order
FRANKE, Carl: Reinheit und Reichtum der deutschen Schriftsprache gefördert durch die Mundarten. Leipzig: Teubner. 1890. Gr.8°. VIII,142 S. Original Halbleinwand mit Rückentitel. Einband leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren. Gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
FRANKE, Erich: Über die Vertreibung der Bernhardiner aus Breslau. (Sonderabdruck aus der “Zeitschrift des Vereins für Geschichte Schlesiens”, Band XLI. 1907). S. (1)38 – 98. Original-Broschur mit Deckeltitel. Broschur leicht gerändert, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
FRANKE, Peter. – Bernd Franke. Im Auftrag des Verbandes der Komponisten und Musikwissenschaftler herausgegeben von Edition Peters, Leipzig. Leipzig: Edition Peters. (1989). 29,8 x 21 cm. (4)S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten. (=Leipziger Komponisten).

Show details…

15,--  Order
FRANKE, Th.: Die Zwickauer Thesen im Lichte unterrichtswissenschaftlicher Beurteilung. Zur Klärung religionsunterrichtlicher Grund- und Vorfragen zur Verständigung auf religionsunterrichtlichem Streitgebiete. Langensalza: Beltz. (1909). 80 S. (Fraktur). Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband leicht berieben, Eigenvermerk und Eingentum-Stempel auf Titel oben, 8 Seiten mit Anstreichungen (Bleistift), sonst gut erhalten.

Show details…

18,--  Order
Franken. – KHISTLER, Peter Freiherr von (Hrsg.): Geographische Karte von Mittelfranken in dem königlichen Bayern, nach der neuesten Reichs Eintheilung vom 29. November 1837, und der Landgerichts Organisation vom Jahre 1838. Angefertigt und herausgegeben mit höchster Bewilligung des königlichen Finanz-Ministeriums v. 13. July 1837…. In Stein graviert von Jos. Päringer und Peter Mettenleiter. München: Selbstverlag. 1843. ca. 17,5 x 13 cm, ausgefaltet ca. 52 x 52 cm. Original lithographierte Karte, 3-farbig coloriert, einseitig bedruckt, in 12 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten.

Show details…

75,--  Order
Import\28302BB.jpg FRANKENSTEIN, Wolfgang: Schwarzer Karneval. (Vorzugsausgabe mit Radierung). Die frühen Jahre in Bildern, Texten und Dokumenten mit Textbeiträgen von Markus Krause und Gert Claußnitzer sowie einem Katalog der Bilder, Zeichnungen, Radierungen und Collagen. Berlin: MCM ART Verlag. (2001). Gr.8°. 192 S. Original Pappband mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand.

Show details…

75,--  Order
27861B_1.jpg FRANKENSTEIN, Wolfgang: Wolfgang Frankenstein. Malerei und Grafik. (Signiert!). Berlin: Berlinische Galerie. 1993. 24,5cm x 21,5cm. ca. (120) S. Original Leinen im farbig illustrierten Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag berieben, mit ca. 1cm Einriss an der oberen Ecke, Leinen und innen in sehr gutem Zustand.

Show details…

20,--  Order
Frankfurt an Nain. – Keine Angaben. Album von Frankfurt am Main (goldgeprägter Deckeltitel): Frankfurt/M.: G. Blümlein. nach 1871.(Jahrhundertwende ?). GTut erhalten. 20 Bildseiten (Photo-Lithograhie) als Leporello Roter Leinwand-Einband. Goldgeprägter dekorierter Deckeltitel. Hinterer Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Show details…

23,--  Order
Frankfurter Buchmesse 8.-13.Oktober 1969. / Frankfurt Book Fair / Foire du Livre de Francfort. Herausgegeber: Ausstellungs- und Messe-GmbH des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels. Frankfurt/M., 1969. 511 S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben,sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Frankfurter Illustrierte / KRONER, Friedrich (Redaktion): Frankfurter Illustrierte. 39. Jahrgang 1951. Nummer 1-52 (= komplett in 2 Bänden). Frankfurt: Frankfurter Illustrierte. 1951. (ca. 38 x 29 cm). je Ausgabe ca. 30 S. Zwei Halbleinenbände mit handschriftlichem Rückentitel auf Schildchen. Die Hefte sind jeweils mit dem illustrierten Titelblatt eingebunden. Archivexemplare eines Verlages mit Kennzeichnungen auf unterem Rücken und Vorsatzblatt, sonst wohlerhalten.

Show details…

96,--  Order
FRANKFURTER, R.O.: David schlägt die Harfe. Roman. Leipzig, Zürich: Grethlein. 1922. 378(1) S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben und etwas bestoßen, leseschief, Bindung ein wenig gelockert, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in Ordnung.

Show details…

12,--  Order
Import\2119CB.jpg Franz v. Roggenbach. – HEYDERHOFF, Julius (Herausgeber): Im Ring der Gegner Bismarcks. Denkschriften und politischer Briefwechsel Franz v. Roggenbachs mit Kaiserin Augusta und Albrecht v. Stosch 1865-1896. 2. Auflage. Leipzig: Koehler & Amelang. 1943. 453 S. Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig, Papier zeitgemäß gegilbt. Rücken ein wenig gerändert. Sonst guter Zustand. (= Deutsche Geschichtsquellen des 19. Jahrhunderts, Band 35).

Show details…

15,--  Order
Franz von Sales. – François <de Sales>; Martinez van Waucquier, Matthias: PHILOTHEA SEU INTRODUCTIO VITAM SPIRITUALEM, Quam pro singulis hominum statibus libello hoc vere aureo comprehendit SANCTUS FRANCISCUS DE SALES. Nunc in latinam linguam transtulit D. MATTHIAS MARTINEZ, Middelburgensis. Viennae: Leopoldi Voigt. 1687. 16° (ca. 13 x 7,5 cm). (4), 500 S. Lederband der Zeit auf Holzdeckeln, Goldschnitt. Lederbezug mit einigen Fehlstellen an den Kanten und dem Rücken, Rücken und Deckel mit Wurmfraß-Stellen, Deckelschließen fehlen, innen stockfleckenfrei, Buchblock fest und stabil, Innenerhaltung gut.

Show details…

111,--  Order
Import\32684BB.jpg FRANZ, Victor: Der biologische Fortschritt. Die Theorie der organismengeschichtlichen Vervollkommnung. Jena: Verlag von Gustav Fischer. 1935. 26 x 17,5 cm. 82 S. in Fraktur. Original-Interimsbroschur mit Rücken- und Deckeltitel. Buchblock unbeschnitten. Einband mit deutlich bestoßenen Ecken, gerändert und fleckig. Innen Anstreichungen und Anmerkungen, Titelblatt stockfleckig. Sonst altersgemäß noch guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
Import\13453BB.jpg Franziskus von Sales. – MOORMANN, Joseph: Philothea oder Anleitung zum gottseligen Leben von dem heil. Bischofe und erleuchteten Lehrer Franziskus von Sales. Nach der französischen Original-Ausgabe bearbeitet und mit einigen Anmerkungen begleitet von – . 3., nochmals durchgesehene und mit der Lebensgeschichte und der Abbildung des Heiligen vermehrte Octav-Ausgabe. Münster: Deiters. 1855. Kl.8°. XVI,410 S. Schlichte spätere Leinwand. Einband leicht berieben, innen stellenweise etwas stockfleckig, sonst aber in gutem Zustand.

Show details…

33,--  Order
Import\32329BB.jpg FRANZKE, Friedel: Bilder aus “Tönendes All”. (Mit Autograph!) Berlin-Spandau: Galerie Gertrud von Kalkstein. (ca. 1965). (10) Blatt. Original Karton mit montierter Farbabbildung. Schlichte Kordelbindung. (Eigenherstellung?) Angestaubt und etwas fleckig, sonst guter Zustand.

Show details…

26,--  Order
FRANZKE, Friedel: Tönendes All. Bildfolge Friedel Franzke. Einführung Will Hofmann. Berlin: Schikowski. (1966). Original Leinwand mit Deckeltitel und montierter farbiger Deckelillustration. Buchblock etwas schiefgelesen, Einband leicht berieben und lichtrandig, innen sauber und ordentlich.

Show details…

14,--  Order
Import\33106BB.jpg FRANZOBEL (d.i. Franz Stefan Griebl): Kafka. Eine Komödie. Klagenfurt – Wien: edition selene. (1997). 19 x 11,5 cm. 79 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
FRANZOI, Barbara: At the Very Least She Pays the Rent. Women and German industrialization 1871-1914. Westport, London: Greenwood Press. (1985). xii, 206,(1) p. Original cloth with title to spine and to cover. Cloth slightly worn and dusted, with sticker on rear cover. Inside in good condition. (= Contributions in Women’s Studies, Number 57).

Show details…

15,--  Order
Frauen Museum. – Positionen Berlin 15. 6. – 15. 8. 1984. Eine Ausstellung des Frauen Museums in Zusammenarbeit mit dem Kulturamt der Stadt Bonn und dem Senator für Kulturelle Angelegenheiten Berlin im Rahmen der Berliner Theaterwoche in Bonn, im Juni 1984. Bonn, 1984. 4°. 103 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
Import\10399BB.jpg FRAUEN-VEREIN TEMPELHOF (Hrsg.): (Programmheft) Sonnabend, den 6. November 1897, im Restaurant Greve, Abend-Unterhaltung verbunden mit Tanz-Kränzchen zum besten einer Weihnachts-Bescherung armer Kinder und Witwen im Orte. Berlin-Tempelhof: Selbstverlag. 1897. Kl.8°. Doppelseitiges Programm mit Titel. Leicht berieben und ein wenig fleckig, Knickspur, sonst gut erhalten.

Show details…

18,--  Order
Import\33213BB.jpg FREDEN, Gustaf: Orpheus and the Goddess of Nature. Stockholm: Almquist & Wiksell. 1958. Gr. 8°. (23,1 x 15,6 cm). 179 p. (English Language). Original cloth with gilt stamped title to spine and gilt stamped illustration to front cover. Inside with a private name entry at the title leaf and few pages with some underlining, otherwise well preserved. Generally in good condition. (= Göteborgs Universitets Arsskrift: Vol. LXIV, 1958, 6).

Show details…

21,--  Order
Frederic Amat. 28. November 1981 – Februar 1982. Bonn: Galerie Pudelko. (1981). ca. 21 x 15 cm. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
Entries 2676–2700 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 105 · 106 · 107 · 108 · 109 · 110 · 111 · ... · 397 · 398
: