Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| HAUSBERGER, Bernd / Raffaele MORO: La Revolucion Mexicana en el Cine. Un Acercamiento a Partir de la Mirada Italoeuropea. El Colegio de Mexico. (2013). 22 x 15 cm. 306 p. (Spanish language). Original boards (softcover) with title to spine and illustrated front cover. Slightly bumped corners, top spine end. Otherwise very good condition. | 33,-- | ![]() |
|
| Hausbesetzungen. – Kollektiv Georg von Rauch Haus (Herausgeber): Informationsblatt des Georg v. Rauch Hauses. Terrorzentrale ausgehoben? Perfekte Notstandsübung der Polizei. Original-Zeitung. Berlin/West. 1972. (ca. 43 x 31 cm). 6 S. Original-Zeitungsformat, mittig gefaltet, mit Deckeltitel. Zeitung mit geringen Lagerspuren, gut bis sehr gut erhalten. (= Informationsblatt des Georg von Rauch Hauses: April/Mai 1972). | 29,-- | ![]() |
|
| HAUSBRAND, E.: Verdampfen, Kondensiren (sic!) und Kühlen. Erklärungen, Formeln und Tabellen für den praktischen Gebrauch. 2., durchgesehene Auflage. Berlin: Springer. 1900. XVIII, 390 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und bestoßen, Stempel auf Titel und letzter Seite, sonst guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| HAUSCHILD, Jan-Christoph: „Wir lügen, wenn wir lieben“ und andere Stücke. (Signiert und numeriert!). Zürich: Edition Voldemeer. 2012. 4°. (ca. 29,6 x 21 cm). 290 S. Original-Karton mit montiertem Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| HAUSCHNER, Auguste: Daatjes Hochzeit. Novelle. 9. – 13. Tausend. München: Albert Langen Verlag. (1917). 17,5 x 11,5 cm. 115 S., Fraktur. Original-Pappe mit montierten Rücken- und Deckelschildchen. Original-Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Umschlag an Ecken leicht bestoßen und gerändert, lichtrandig. Papierbedingt gegilbt, Bindung leicht gelockert. Insgesamt noch guter Zustand. (= Langens Markbücher, Band 23). | 21,-- | ![]() |
|
| HAUSER, Ferdinand (Hrsg.): Hotel und Weinhaus Café Hauser St. Goar am Rhein. Geisenheim: Druckerei Debus. (1935). Kl.8°. 18(6)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| HAUSHALTSPLAN BERLIN für das Rechnungsjahr 1953. Erster Band (von 2). Berlin, 1953. 4°. XV,655 S. Original Kartondeckel mit Deckeltitel. Original Leinenstreifen mit Rückentitel. Berieben und im Rückenbereich fleckig, Ecken teils gestaucht. Innen gegilbt, ansonsten ordentlicher Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| HAUSMANN, Michael: Street Art Bonn. Bonn: Michael and William Hausmann. (2009). ca. 21,5cm x 15cm. (84) p. Original boards (softcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Corners worn, inside in good condition. / Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Ecken mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HAUSMANN, Raoul: Raoul Hausmann. Photos und Photogramme. Berlin: Galerie Andre-Anselm Dreher. 1976. 20,5 x 15 cm. Karton-Leporello (3 Blatt, beidseitig bedruckt). Etwas staubfleckig. Sonst sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| HAUSMANN, Till / Bernd JANSEN: Die Rückreise. Ein Stamm aus dem Floss. Düsseldorf: Eigenverlag. (1990). 4°. 28,6x20,9cm. Nicht paginiert. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht vergilbt, sonst guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| HAUSSER-SPIELE (Hrsg.): Spielregeln. Eine Sammlung der bekanntesten Spielregeln. Neustadt bei Coburg: Hausser. o.J. [um 1942]. Kl.8°. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel und illustriertem hinteren Deckel. Leicht berieben, gut erhalten. (= Hausser-Spiele, 491). | 14,-- | ![]() |
|
| HAUSSHERR, Reiner: Convenevolezza. Historische Angemessenheit in der Darstellung von Kostüm und Schauplatz seit der Spätantike bis ins 16. Jahrhundert. Mit 90 Abbildungen auf 56 Tafeln. Mainz: Akademie der Wissnschaften und der Literatur. (1984). Gr.8°. 104 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1984, Nr. 4). | 15,-- | ![]() |
|
| HAWEL, Rudolf: Die Politiker. Komödie in fünf Aufzügen. Wien, Leipzig: Wiener Verlag. 1904. Kl.8°. 155 S. Original Interims-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel (Ernst Inch), unbeschnitten. Einband leicht berieben und gerändert, kleine Fehlstellen an den Kapitalen, Klammerbindung angerostet, Bindung etwas gelockert, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| HAWRANEK, Alfred: Theorie und Berechnung der Stahlbrücken. 1. Teil Plattentheorie, Fahrbahnkonstruktionen, Vollwandträgerbrücken (Sonderabschnitte). Den Frontsoldaten zum Selbststudium überreicht vom Deutschen Stahlbau-Verband Berlin. 1942. 30 x 22,5 cm. V,212 Blätter Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und angestaubt, jeweils 1 überklebte Stelle auf Deckeltitel und Titel, Titel und einige Seiten mit leichten bis deutlichen Fingerspuren an den unteren Ecken, sonst gut erhalten. | 54,-- | ![]() |
|
| HAWTHORNE, Nathanael: Der Garten des Bösen. Übertragen und herausgegeben von Franz Blei. Berlin: Maschler. [1923]. 360 S. Original Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Lederecken (Halbfranz), Kopffarbschnitt und marmorierten Deckeln. Einband mit Gebrauchsspuren, die ersten 47 Seiten etwas (stock-) fleckig, Schnitt mit kleinen Stockflecken, private Widmung auf fliegendem Vorsatz, private Notiz auf Vorsatz hinten, fliegender Vorsatz hinten mit Knick, Bindung etwas gelockert, sonst passabel. (=Mars-Bücher). | 24,-- | ![]() |
|
| Haydn-Stadt Eisenstadt. – Landesverband für Fremdenverkehr in Eisenstadt / Werbestelle des Burgenlandes (Herausgeber): Eisenstadt. Die romantische Haydn-Stadt. Historischer Werbeprospekt. [ca. 1938]. (ca. 22 x 11 cm). 6 S. Original-Prospekt zum Auffalten mit Deckeltitel. Prospekt außen leicht berieben, vereinzelte Anstreichungen, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| HAYES, John L.: An Adress delivered at the fair of the American Institute, New-York City. The solidarity of the industries as illustrated by the relations of the woollen manufacture. Cambridge: Wilson. 1870- 28 p. Green cloth withe gilt title to spine. Good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| HAYES, Terrance: Einführung in eine illustrierte Zeitleiste poetischer Einflüsse. Die Poetik von Kontext, Text und Subtext. Deutsch von Léonce W. Lupette. Göttingen: Wallstein Verlag. 2024. 95 S. Original-Pappeinband. Sehr gut erhalten, wie neu. (=Berliner Rede zur Poesie 2024). | 17,-- | ![]() |
|
| HAYNS’S Erben u.a.: Den Vertretern des deutschen Volkes zur feierlichen Reichstagseröffnung in der Potsdamer Garnisionskirche am 21. März 1933 Potsdam und Berlin: Verlag der Potsdamer Tageszeitung. 1933. 24,5 x 18,7 cm. 87, XXI S. Original-Leinwand mit silbergeprägte,m Deckeltitel. Innendeckel mit sauber überklebtem Eigentumsvermerk. Sonst sehr gut erhalten. | 30,-- | ![]() |
|
| Hebbel. – KUTSCHER, Artur: Hebbel und Grabbe. München, Berlin: H.F.S.Bachmair. 1913. VII,160 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| Hebbel-Theater Berlin. – INGENOHL, Oscar (Intendant): Die Fliegen. Stück von Jean Paul Sartre. Programmzettel. Spielzeit 1948/1949. Hebbel-Theater Berlin. Intendant: Oscar Ingenohl. Berlin. 1949. (ca. 20,8 x 14,8 cm). 1 Blatt, zweiseitig bedruckt. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Blatt etwas gerändert, sonst noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Notiz über Theaterbesuch (1949) auf dem Deckel oben. Insgesamt guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Hebbel-Theater Berlin. – INGENOHL, Oscar (Intendant): Die Glasmenagerie. Stück von Tennessee Williams. Programmzettel. Spielzeit 1948/1949. Hebbel-Theater Berlin. Intendant: Oscar Ingenohl. Berlin. 1948. (ca. 20,8 x 14,8 cm). 1 Blatt, zweiseitig bedruckt. Original-Programmzettel mit typografisch gestaltetem Deckeltitel. Blatt etwas gerändert, sonst noch gut erhalten. Zettel wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Hebbel-Theater Berlin. – INGENOHL, Oscar (Intendant): Don Carlos. Stück von Friedrich Schiller. Programmheft. Spielzeit 1950/1951. Hebbel-Theater Berlin. Intendant: Oscar Ingenohl. Berlin. 1950. (ca. 21 x 14,7 cm). 6 S. Original-Programmheft, geheftet, mit gestaltetem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, sonst noch gut erhalten. Heft wurde gelocht. Handschriftliche Datumsnotiz über den Theaterbesuch (1950) auf dem Deckel oben. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Hebbel-Theater Berlin. – INGENOHL, Oscar (Intendant): Heroische Komödie. Stück in drei Akten von Ferdinand Bruckner. Programmheft. ca. 1951. Hebbel-Theater Berlin. Intendant: Oscar Ingenohl. Berlin. [1951]. (ca. 21 x 14,7 cm). 6 S. Original-Programmheft, geheftet, mit gestaltetem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, sonst noch gut erhalten. Heft wurde gelocht. Insgesamt guter Zustand. | 17,-- | ![]() |
|
| Hebbel-Theater Berlin. – INGENOHL, Oscar (Intendant): Medea. Frei bearbeitet nach der Medea des Euripides von Robinson Jeffers. Programmheft. Berliner Festwochen 1951. Hebbel-Theater Berlin. Intendant: Oscar Ingenohl. Berlin. 1951. (ca. 21 x 14,7 cm). 11 S. Original-Programmheft, geheftet, mit gestaltetem Deckeltitel. Einband etwas fleckig, sonst noch gut erhalten. Heft wurde gelocht. Handschriftliche Datumsnotiz über den Theaterbesuch (1951) auf Deckel oben. Im hinteren Innendeckel wurden 2 Zeitungsartikel (1951) zum Stück geklammert. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 3651–3675 von 9929
|
|||
