Complete Catalog
The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| KOELLNER: Der Uebergang des preußischen Praktikers in das deutsche Grundbuchrecht. Zusammenstellung der für die Arbeiten der Grundbuchämter wichtigsten Vorschriften. Aus der Praxis für die Praxis. Dritte vermehrte, berichtigte und verbesserte Auflage. Berlin: Puttkammer & Mühlbrecht. 1901. IX,232 S. (Fraktur). Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenen Titeln der Interimsbroschur (Deckel- und Rückentitel). Einband mit Gebrauchsspuren, innen sauber und sehr gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| Köln. – SCHAAFF, Herbert: Kölner Wanderbund. Empfindsame Reise in seine hundertjährige Geschichte. Köln, 1986. 179 S. Original Leinwand mit Rückentitel. Sehr ordentlicher Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| KÖLN 1900 Jahre Stadt. Stadtgeschichtliche Ausstellung 26. Mai – 22. August 1950. Staatenhaus der Messe Köln-Deutz. Köln, 1950. (18),232 S. + Anhang. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und unfrisch, Stehkante angestaubt, Bindung ein wenig gelockert, sonst in gutem Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| Köln. Cologne. Colonia. Handbuch des Kölner Aussenhandels. Die Handelsmetropole des Westens. The Western Commercial Metropolis. La Métropole Commerciale de l’Ouest. La Metrópoli Comercial del Oeste. Herausgeber / Editor / Editeur: Industrie- und Handelskammer zu Köln. Köln, o.J. [50er Jahre]. 256 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, montiertes Nummernschildchen auf dem Rücken, Bücherei-Stempel auf Titel, handschriftliche Nummer bzw. Datum auf Deckeltitel und Deckeltitel verso, sonst sauber und gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Kölner Konzertdirektion / KUERMANN, Alfred (Herausgeber): Westdeutsche Konzertsignale. 7. Heft, 1. Januar 1922. Festausgabe anläßlich der achttägigen Konzertreise des Berliner Blüthner-Orchesters in das Rheinland (2.-8. Januar 1922). Köln: Kokondi. 1922. (ca. 22,5 x 14,5 cm). 31 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband randrissig, Papier brüchig, sonst gut erhalten. | 54,-- | ![]() |
|
| Kölner Theater im XVIII. Jahrhundert bis zum Ende der Reichsstädtischen Zeit (1700-1794). Emsdetten: Lechte. 1938. Gr.8°. 272 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. (=Die Schaubühne. Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte. Hrsg.: Carl Niessen und Artur Kutscher. Band 21). | 18,-- | ![]() |
|
| KÖLREUTER, Joseph Gottlieb: Vorläufige Nachricht von einigen das Geschlecht der Pflanzen betreffenden Versuchen und Beobachtungen. Nebst Fortsetzungen 1,2 und 3. (1761-1766). Hrsg.: W. Pfeffer. Leipzig: Engelmann. 1893. 266 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben mit normalen Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. (= Ostwald´s Klassiker der exakten Wissenschaften 41). | 26,-- | ![]() |
|
| KÖNIG-ALBERT-MUSEUM / STÄDTISCHES MUSEUM ZWICKAU (Hrsg.): I. Katalog der Plastik-Sammlung. Mit 28 Abbildungen. Zwickau i. Sa., 1927. 28 S. + Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Leicht berieben, Stempel mit neuem Museumsnamen auf Deckeltitel und Titel, sonst guter Zustand. (=Veröffentlichungen des König-Albert-Museum der Stadt Zwickau / bzw. des Städtischen Museums der Stadt Zwickau. Nr. I). | 12,-- | ![]() |
|
| KÖNIG, Eberhard: Don Ferrannte. Schauspiel in vier Aufzügen. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 70 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 5217). | 15,-- | ![]() |
|
| KÖNIG, Rene: Zur Soziologie der Zwanziger Jahre. (Mit Widmung und Signatur des Autors!). Sonderdruck aus “Die Zeit ohne Eigenschaften” herausgegeben von Leonhard Reinisch. Stuttgart. [1961]. (19 x 12 cm). 36 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Papier mit leichten Gebrauchsspuren, innen einige Bleistiftanstreichungen, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| KOENIGER, Johann Valentin: Biographie und Gedichte. Von Johann Valentin Koeniger, Lieutenant in der 14. Divisions-Garnison-Compagnie. Wesel: Commission in der Beckerschen Buchhandlung / Becker. 1837. Kl.8°. X,240 S. Schlichter Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, Goldschnitt, Vorsatzpapier mit Biedermeier-Blumenmuster. Einband stärker bestoßen und verfärbt. Bibliotheksexemplar: 2 Stempel auf Titel, je 1 Stempel auf Titel verso, S.11 u. S.240. Durchgängig gebräunt, S.121-144 stark gebräunt. Insgesamt akzeptabler Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| KÖNIGL. PREUSS. LANDES-AUFNAHME (Hrsg.): Uchtdorf. Nr. 1485. (Karte). M 1:25 000. Nachträge 1921. Berlin, 1888/1921. Original Karte, schwarzweiß, mehrfach gefaltet (15 Segmente/ 20 x 12,5 cm), ausgefaltet 57,5 x 53,5 cm. Leicht berieben und ein wenig fleckig, Falze am Rand etwas eingerissen, Falzkreuze minimal perforiert, Rückseite etwas angestaubt, noch guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| KÖNIGLICH-SÄCHSISCHE GESELLSCHAFT DER WISSENSCHAFTEN zu Leipzig: Berichte über die Verhandlungen. Philologisch-Historische Classe. 33.Bd., 34.Bd., (35.)Bd., 37.Bd., 38.Bd., (39.)Bd. (6 Teile in 1 Bd.) Leipzig: Hirzel. 1881-1887. Gr.8°. XVIII,250 / XVI,120 / 190/XVIII,(1-318 fehlen, es folgen 319-479) / XXII,247 / (1-104 fehlen, es folgen 105-282) S. Einband der Zeit mit Rückentitel. Kapitale leicht bestoßen, Deckel fleckig, Schnitt und einige Seitenränder wasserfleckig. Erste 10 Seiten leicht stockfleckig, Eigenvermerk auf Vorsatz, sonst innen in Ordnung. | 27,-- | ![]() |
|
| KÖNIGLICHE AKADEMIE DER KÜNSTE. Ausstellung aelterer englischer Kunst vom 26. Januar bis 23. Februar 1908. Berlin, Stuttgart, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft. 1908. Kl.8° (ca. 15,4 x 11,2 cm). 72 (2) S.. Original-Karton-Einband mit abgerundeten Ecken und goldgeprägtem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, montiertes Exlibris im Innendeckel, gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Herausgeber): Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften. Aus dem Jahre 1847. Berlin: F. Dümmler. 1849. (ca. 29 x 23,5 cm). 460, 73, 499 S. Original-Interimsbroschur mit montiertem Rückentitel. Einband etwas berieben, kleine Einrisse an den Kapitalen, sonst wohlerhalten. Seiten innen noch unaufgeschnitten, Ränder teils unbeschnitten. Vereinzelt wurden einzelne Lagen (wenige Seiten) in einer anderen Abteilung eingebunden. Altersentsprechend guter Zustand. (= Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften: 1847). | 108,-- | ![]() |
|
| Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Herausgeber): Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften. Aus dem Jahre 1847. Berlin: F. Dümmler. 1849. (ca. 29 x 23,5 cm). 456, 73, 496 S. Original-Interimsbroschur mit montiertem Rückentitel. Einband etwas berieben, kleine Einrisse an den Kapitalen, sonst wohlerhalten. Seiten innen noch unaufgeschnitten, Ränder teils unbeschnitten. Vereinzelt wurden einzelne Lagen (wenige Seiten) in einer anderen Abteilung eingebunden. Altersentsprechend guter Zustand. (= Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften: 1847). | 102,-- | ![]() |
|
| Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Herausgeber): Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Aus dem Jahre 1840. Berlin: F. Dümmler. 1842. (ca. 29 x 23,5 cm). 400, 137, 396 S. Original-Interimsbroschur mit montiertem Rückentitel. Einband etwas berieben, kleine Einrisse an den Kapitalen, sonst wohlerhalten. Seiten innen noch unaufgeschnitten, Ränder teils unbeschnitten. Altersentsprechend guter Zustand. (= Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften: 1840). | 108,-- | ![]() |
|
| Königliche Hoheit heute. Glück und Leid der Kaiserkinder. Ein Tatsachenbericht von Hans Neuendorf. Sonderheft. Der große, reichbebilderte Tatsachenbericht aus der Familien-Illustrierten DAS NEUE BLATT. Fortsetzung des Sonderheftes “Auguste Victoria”. Hamburg, Essen, Berlin: Die Welt Verlagsges.m.b.H. o.J. [1962]. 27 x 19,5 cm. 64 S. Original Zeitschrift mit illustriertem Deckeltitel. Einband vom Heft gelöst und am Rücken unschön mit Tesa geklebt, Einriss in hinterem Deckel, untere Ecke durchgehend ein wenig angeknittert, sonst noch in Ordnung. | 15,-- | ![]() |
|
| Königliche Nationalgalerie Berlin. – Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin (Herausgeber): Katalog der Vereinigung der Kunstfreunde. Nachtrag für das Vereinsjahr 1906-1907. Farbige Nachbildungen von Gemälden der Königlichen National-Galerie und anderer Kunstsammlungen. Berlin: Vereinigung der Kunstfreunde. (1906). (ca. 21,5 x 14,6 cm). ca. 40 S. mit mehreren Beilagen. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhalten. (= Vereinigung der Kunstfreunde: Nachtrag 1906-1907). | 26,-- | ![]() |
|
| Königliche Nationalgalerie Berlin. – Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin (Herausgeber): Katalog der Vereinigung der Kunstfreunde. Nachtrag für das Vereinsjahr 1907-1908. Farbige Nachbildungen von Gemälden der Königlichen National-Galerie und anderer Kunstsammlungen. Berlin: Vereinigung der Kunstfreunde. (1907). (ca. 21,5 x 14,6 cm). ca. 40 S. mit mehreren Beilagen. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhalten. (= Vereinigung der Kunstfreunde: Nachtrag 1907-1908). | 32,-- | ![]() |
|
| Königliche Nationalgalerie Berlin. – Vereinigung der Kunstfreunde, Berlin (Herausgeber): Katalog der Vereinigung der Kunstfreunde. Nachtrag für das Vereinsjahr 1908-1909. Farbige Nachbildungen von Gemälden der Königlichen National-Galerie und anderer Kunstsammlungen. Berlin: Vereinigung der Kunstfreunde. (1908). (ca. 21,5 x 14,6 cm). ca. 40 S. mit mehreren Beilagen. Original-Broschur, ohne beide Deckel. Deckel nicht vorhanden, sonst gut erhalten. (= Vereinigung der Kunstfreunde: Nachtrag 1908-1909). | 26,-- | ![]() |
|
| KOEPPEL, Matthias. Matthias Koeppel. “Deutsche Landschaften”. (Signiert). Ladengalerie Berlin. Art Cologne 14. Nov.-20. Nov. 1985. Berlin, (1985). 21 x 26 cm. (10), 25 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband ein wenig berieben und fleckig, innen gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| KÖPPEN, Friedrich: Politik nach Platonischen Grundsätzen mit Anwendung auf unsre Zeit. (Original-Ausgabe!). Leipzig: Fleischer. 1818. VI, 352(2) S. Schlichter Original Interims-Karton mit handgeschriebenem montierten Rückentitel-Schildchen, unbeschnitten. Einband berieben, gerändert und stockfleckig, Rücken mit Fehlstelle im unteren Bereich, Innendeckel und Titel mit Bibliotheksstempeln und handschriftlichen Notizen. Buchblock in gutem Zustand, sauber und ohne Flecken oder Anstreichungen. | 75,-- | ![]() |
|
| KÖRBER: Neue Inschriften des Mainzer Museums. Vierter Nachtrag zum Becker’schen Katalog. Mainz: Verlag des Altertumsvereins. 1905. ca. 23 x 15 cm. 77 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. | 12,-- | ![]() |
|
| KÖRNER, Theodor: Theodor Körner’s sämmtliche Werke. Erster und zweiter Band. Dritte Auflage. 2 Bände in 1. Berlin: Grote. 1869. Kl.8°. VI,403, IV,409, (3) S. (Fraktur). Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rücken-Vignette und Deckeltitel sowie umlaufende Bordüren auf beiden Deckeln in Blindprägung. Einband etwas berieben, montiertes Händlerschildchen auf Vorsatz vorn und zarter Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz. Durchgehend etwas stockfleckig, eingangs etwas stärker. Gesamtzustand akzeptabel. | 15,-- | ![]() |
|
|
Entries 4901–4925 of 9929
|
|||
