Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Import\6985CB.jpg KÖST, Ewald (Herausgeber): Entscheidungen des Reichsarbeitsgerichts. Band 1-4. (Originalausgabe!). Sammlung der noch wichtigen Entscheidungen zeitlich geordnet. Original-Ausgabe in 4 Bänden. Berlin: de Gruyter. 1954. (ca. 22,5 x 15 cm). VIII, 488 S.; VIII, 490 S.; VIII, 487 S.; VIII, 450 S. Original-Halbleinen-Einband (braun) mit goldgeprägtem Rückentitel und Pappdeckel (ocker). Einbände minimal berieben, innen gut erhalten. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

132,--  Bestellen
KOESTER, Herm. L. : Geschichte der deutschen Jugendliteratur. In Monographien. I. und II. Teil. In einem Band. Hamburg: Janssen. 1906, 1908. ca. 21 x 14 cm. VII, 196, VI, 191 S. Halbleinwandeinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit marmoriertem Dreikantschnitt. Einband leichte Gebrauchsspuren. Mit Radierspur auf Titelseite von Teil 1. Mit Namenvermerk auf Titelseite von Teil 2. Guter Zustand.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
KÖSTER, Karl: Wie ich Amerika erlebte. Tagebuch einer Fahrt durch USA und Kanada. Mit buntbild und Zeichnungen nach Leicaaufnahmen des Verfassers von Willy Planck. Stuugart: Loewes Verlag. (1937). 92 (4)S. Original Halbleinwand mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Ecken ein wenig bestoßen, papierbedingt leicht gegilbt, sonst in gutem Zustand. (=Unvergeßliche Fahrten).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\8907CB.jpg KÖSTER, Rolf: Experimente zur glazialen Faltung. (Mit Verfasserwidmung!). Sonderdruck. Neues Jahrbuch für Geologie und Paläontologie, Januar 1958. Stuttgart. 1958. (ca. 22,7 x 15 cm). 8 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, insgesamt sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\8908CB.jpg KÖSTER, Rolf: Experimente zur glazialen Schuppung. (Mit Verfasserwidmung!). Sonderdruck. Neues Jahrbuch für Geologie und Paläontologie, November 1957. Stuttgart. 1957. (ca. 22,7 x 15 cm). 8 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, insgesamt sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\8906CB.jpg KÖSTER, Rolf: Faltung und Überschiebung im tektonischen Experiment. (Mit Verfasserwidmung!). Sonderdruck. Neues Jahrbuch für Geologie und Paläontologie, September 1958. Stuttgart. 1958. (ca. 22,7 x 15 cm). 19 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, insgesamt sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
KOETZLE, Hans-Michael: Das Lexikon der Fotografen. 1900 bis heute. (München): Knaur (2002). 28,5 x 25 cm. 528 S. Original-Ganzleinwand mit silbernem Rücken- und Deckeltitel. Original-Schuber. Buch in sehr gutem Zustand, Schuber mit Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
16175A_1.jpg KÖTZSCHKE, Rudolf. – EMMERICH, Wener (Hrsg.): Von Land und Kultur. Beiträge zur Geschichte des mitteldeutschen Ostens. (Vorzugsausgabe in Leder!). In gemeinsamer Arbeit mit Wolfgang Ebert, Walter Franke, Hermann Heimpel, Herbert Helbig, Hellmut Kretzschmar, Johannes Leipolt, Werner Radig, Walter Schlesinger, Werner Schultze, Kurt Tackenberg zum 70. Geburtstag Rudolf Kötzschkes. Leipzig: Bibliographisches Institut. 1937. Gr.8°. 254 S. Original dunkelblaues Leder mit goldgeprägtem Rückentitel, Kopfgoldschnitt. Schlichter, etwas fleckiger Schuber mit handschriftlichem Rückentitel. Kanten des Einband teils leicht beschabt. Innen sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
KOGON, Eugen u.a. Der totale Notstandsstaat. Mit Beiträgen von Eugen KOGON, Wolfgang ABENDROTH, Helmut RIDDER, Heinrich HANNOVER, Jürgen SEIFERT. Frankfurt/M.: STIMME-Verlag. 1965. 70 S., (Beilage: 2x gefaltete synoptische Tabelle, 5 Blatt). Original Karton mit typographisch gestaltetem Deckeltitel. Einband und Papier angegilbt, Name auf Innendeckel, sonst guter Zustand. (= Kleine antworten-Reihe).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
7125B.jpg KOHLHAGEN, Heinrich Th. von: Die Bedeutung der Heraldik. (Erweiterter Sonder-Abdruck aus dem II.Jahrgang der „Heraldisch Genealogischen Blätter“). Bamberg: Verlag der Handels-Druckerei. (1905). 30 S. Original Karton mit Deckeltitel, Exlibris und Exlibris-Stempel auf Deckelinnenseite und Titel verso,guter Zustand.

Details anzeigen…

11,--  Bestellen
Import\28668BB.jpg KOHN, S. [Salomon]: David Speier. Historischer Roman aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. 2 Bände in 1 Band. Frankfurt a. Main: Hofmann. [um 1890 ?]. 244, 192 S. Halbledereinband der Zeit mit Lederecken (Halbfranz.) und goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen und Kanten beschabt. Papierbedingt etwas gegilbt. Stellenweise etwas fleckig. Insgesamt noch in Ordnung.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
Kohnert, J. (acob), Herausgeber: Buch + Bucheinband + Bucheinbandkunst. Mitteilungen für Bücherfreunde. Berlin: Kohnert. 1927 – 1929. 21 x 14,8 cm. ca. 240 S. Pappband mkit Handpapierbezug. gut erhalten.

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
KOKORKIEWIECZ, Gerhard: Kreditpolitische Vorschläge. Berlin: Verlag „Der Deutsche Oekonomist“. 1928. 35 S. Original Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, S. 25-28 mit kleinem Randausriss, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
KOKOSCHKA.– Oskar Kokoschka Salzburg 1957. G 28/ 1957. Göttingen, 1958. 16 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Leicht berieben und fleckig, sonst gut erhalten. (= Filmdokumente zur Zeitgeschichte. Herausgegeben vom Institut für den wissenschaftlichen Film, Göttingen).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
KOKOSCHKA, Oskar: Scritti die Kokoschka. Note critiche die Michelangelo Masciotta e Jacopo Recupero. Roma: De Luca Editore. 1959. ca. 24cm x 17cm. 69 p., (15) plates. Original wrappers with title to cover and later hand written title to spine. Edges with some rubbing, some hand writing on title-page, inside in good condition. (= Edizioni dell’Ente Premi Roma, Pittura Artisti Stranieri, 3).

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
KOLBE, Uwe: Bornholm II. Gedichte. (Mit handschriftlicher Autorenwidmung auf der Titelseite). Erste Auflage. Frankfurt am Main. Suhrkamp 1987. 106(3) S. Original-Kartoniert. Sehr gut erhalten. (=edition suhrkamp NF 402).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
32084B_1.jpg KOLBE, Uwe: versei. (Mit Widmung und Signatur des Autors!). Ungarische Ausgabe. Budapest: Europa Könyvkiado. (1985). Kl. 8°. (18,2 x 11,5 cm). 80 S. (Ungarische Sprache / Hungarian Language). Original-Karton. Original-Schutzumschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
KOLBE, Walther: Die Weltreichsidee Alexander des Großen. Vortrag gehalten bei der Jahresversammlung der Freiburger Wissenschaftlichen Gesellschaft am 23. November 1935. Freiburg im Breisgau: Speyer. 1936. Gr.8°. 24 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband etwas begriffen, Eigentum-Stempel auf Deckeltitel und S.3, sonst in Ordnung. (=Freiburger Wissenschaftliche Gesellschaft, Heft 25).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
KOLDEWEY, Eva: Über die Willensfreiheit im älteren englischen Drama. Würzburg: Triltsch. 1937. VIII, 98 S. Original Karton mit Deckeltitel. Kopfschnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
31356B.jpg KOLEJTSCHUK, Vjatscheslav /Anatol GINELLI (Institut für Baukunst): Vjatscheslav Kolejtschuk. Retrospektive 1965-1990. Ausstellung im Juni 1991 in der Aula der Technischen Universität Graz. Graz: Technische Universität. (1991). Querformat. (ca. 21,5 x 21,5 cm). ca. 60 S. Original-Ringbindung mit berdrucktem transparenten Deckel und illustriertem Titel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
KOLKWITZ, Werner: Moderne Technik im Büro. Stoffsammlung. als Manuskript gedruckt. Verantwortlich: Methodisches Kabinett Leipzig. Leipzig, (1957). 62 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. (=Methodisches Kabinett Leipzig. Leitsektion Wirtschaft Nr. 8/57).

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
KOLL-STOBBE, Amei: Konkrete Lexikologie des Englischen. (Verfasser-Widmung). Entwurf einer Theorie des Sprachkönnens. Tübingen: Niemeyer. 2000. Gr.8°. VIII, (2),215 S. Original Karton mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (=Linguistische Arbeiten. Herausgegeben von Hans Altmann und anderen. Band 428).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
KOLLE, W. / H. HETSCH: Die experimentelle Bakteriologie und die Infektionskrankheiten mit besonderer Berücksichtigung der Immunitätslehre. (Originalausgabe!). Ein Lehrbuch für Studierende, Ärzte und Medizinalbeamte. 3., erweiterte Auflage. In 2 Bänden. Berlin, Wien: Urban & Schwarzenberg. 1911. Gr. 8°. XVI,496; VII,497-968 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einbände etwas berieben, Eigentumsvermerk auf dem Innendeckel bei Band 1, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
15628B.jpg KOLLER, Fritz: Das Vitamin K und seine klinische Bedeutung. Mit einem Geleitwort von Prof. Dr. W.Löffler, Zürich. Leipzig: Thieme. 1941. 151 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, Stempel „Besprechungs-Stück“ auf Deckel, Eigentums-Stempel auf Vortitel und Titel, insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Kolms, Heinz. – KOCH, Walter A.S. / Hans-Georg PETERSEN (Herausgeber): Staat, Steuern und Finanzausgleich. Festschrift für Heinz Kolms zum 70. Geburtstag. Probleme nationaler und internationaler Finanzwirtschaften im zeitlichen Wandel. Berlin. Duncker & Humblot. (1984) (ca. 23,5 x 16,5 cm) Frontispiz-Porträt, 452 Seiten. Groß-Oktav, Leinwand-Einband. Einband minimal berieben. Sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 4926–4950 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 195 · 196 · 197 · 198 · 199 · 200 · 201 · ... · 397 · 398
: