Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| KOPISCH, August: Gedichte. Ausgewählt und eingeleitet von Franz Brümmer. Leipzig: Reclam. [ca. 1890]. (ca. 14,3 x 10 cm). 382 S. (Fraktur). Halbleinen der Zeit mit grün marmorierten Deckeln. Einband etwas berieben, Scharnier leicht gelockert. Innen gut erhalten. | 17,-- | ![]() |
|
| KOPLOWITZ, Jan: Das Geschäft blüht. (Autorenwidmung!). Roman. 1.-10.Tsd. Berlin: Verl. Tribüne. (1961). 345 S. Original Leinwand mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Buchblock etwas schiefgelesen, sonst gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| KOPP, Johann Heinrich: Denkwürdigkeiten in der ärztlichen Praxis. Band 3 und 4 (von 5 Bänden). Frankfurt/M.: Hermann. 1836 / 1839. Kl. 8°. VIII,407; VIII,440 S. Schlichter Pappband mit Rückenschildchen. Ecken und Kanten stark berieben und bestoßen, Rückenschildchen fragmentiert. Innen Band 3 guter Zustand, Band 4 teils leicht gebräunt bzw. ausgangs etwas stärker braunfleckig. Insgesamt innen noch guter Zustand. | 41,-- | ![]() |
|
| KOPPEN, Luise: Das Dorli. Eine heitere Kindergeschichte. Mit vier farbigen Vollbildern und 27 Bleistiftzeichnungen im Texte von Ernst Kutzer. Zehnte Auflage. Stuttgart: Levy & Müller. o.J. [um 1925] 244 S. Original Leinwand mit geprägtem Rückentitel und geprägtem, farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestoßen, private Widmung von zarter Hand auf dem Vortitel und montiertes farbiges Exlibris auf dem Frontispiz verso. Sonst innen sauber und gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Koralle. Bilderzeitung für Kultur und Sport, Natur und Reisen, Heimat und Ferne. Neue Folge, 2. Jahrgang 1934. Konvolut von 25 Heften. Berlin: Ullstein. 1934. 4°. Pro Heft etwa 25 S. Gebunden in grüne Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zeitschriften papierbedingt etwas gegilbt, mittlere bis stärkere Gebrauchsspuren wie Eckenabrisse (Heft 15 und 21 Deckblatt mit Textverlust), kleine Fehlstellen u. Randeinrisse sowie Knitterfalten u. „Eselsohren“ . Etwas knapp beschnitten mit leichtem Textverlust bei den Deckblättern. Insgesamt akzeptabel. | 33,-- | ![]() |
|
| Koralle. Heft Nr. 38, 22. September 1935. Wochenschrift für Unterhaltung, Wissen, Lebensfreude. Neue Folge, 3. Jahrgang. Der Mensch kann fliegen! (Deckeltitel). Berlin: Ullstein. 1935. 36 x 24,5 cm. S.1186-1215. Original Zeitschrift mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, 1 Seite mittig durchgerissen aber noch fest in der Bindung, auch innen mit Gebrauchsspuren, Gesamtzustand noch passabel. | 15,-- | ![]() |
|
| Korea International Salon of Photography. Seoul: The Dong-A Ilbo. (1990). 4°. 107,(65) p. Original boards (hardcover) with title to spine and illustrated front cover, good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| KORISIS, Hariton: Die politischen Parteien Griechenlands. Ein neuer Staat auf dem Weg zur Demokratie. 1821-1910. Hersbruck: Karl Pfeiffer. 1966. VIII, 230 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband, Vorsätze und Schnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| KORKEILA, Jukka: Jukka Korkeila: Doubting Thomas. Helsinki: Finish Fund for Art Exchange (FRAME). (2004). 22,5cm x 25,5cm. 126, (2) p. Original boards (hardcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Boards minimally worn, very good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| KORMOSH, Shosh: Shosh Kormosh. Terms of Stillness. Works 1987 – 2001. (Hebrew / English). Tel Aviv: Gordon Gallery / The Open Museum of Photography, Tel-Hai Industrial Park. (2008). 4°. 28,7 x 24,8 cm. 279 p. Original boards (hardcover) with title to spine and illustrated covers. Dust cover with title to spine and to illustrated covers. Dust cover with slight traces of use, one small tear. Otherwise very good condition. | 36,-- | ![]() |
|
| KORNMANN, Egon: Die Theorie von Gustaf Britsch als Grundlage der Kunsterziehung. Düsseldorf: Verlag von L. Schwann. (1931). 25,5 x 19 cm. 62 S. Pappe mit montiertem Rücken- und Deckeltitel. Einband mit kleinen Fehlstellen am Rücken, etwas stockfleckig, berieben. Innen vereinzelt stockfleckig. Mit drei alten Stempeln „Lehrerbücherei“ auf Vorsatz und Titel. (= Vom Willen deutscher Kunsterziehung, Band III). | 44,-- | ![]() |
|
| KORNRUMPF, P.: Los von Rom. Reise-Eindrücke von der evangelischen Bewegung in Böhmen 1902. 1. Wie es gekommen ist. Leipzig: Strauch. [ca. 1902]. 15 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. (=Festschriften für Gustav-Adolf-Vereine. Herausgegeben von Franz Blanckmeister. Heft 44). | 12,-- | ![]() |
|
| KOROLENKO, Wladimir: Haus No. 13. Episode aus der Kischinewer Massacre. Aus dem Russischen übersetzt von Hermann Paul. Und Anderes. Neuweißensee bei Berlin: Bartels. (o.J. / um 1905?). 95,(1) S. Schlichtes Halbleinen. Einband etwas berieben und leicht fleckig. Handschriftlicher Eigentumsvermerk und Buchnummer auf Vorsatz, kleiner privater Stempel und handschriftliche Buchnummer auf Titelblatt. Buchklammern gerostet, ab S.83 einige Blatt gelockert. Papierbedingt gegilbt, insgesamt akzeptabler Zustand. | 44,-- | ![]() |
|
| KORPORATION BERLINER BUCHHÄNDLER: Adressbuch des Berliner Buchhandels 70.Jahrgang 1959/60 Abgeschlossen September 1959. Berliner Buchhändler. Berlin: Verl.Korporation Berliner Buchhändler. 1959 208 S. Original Leinwand mit geprägtem Deckel- und Rückentitel, Lesebändchen. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| KOSANOVIC, Dejan: Leksikon. Pionira filma i filmskih stvaralaca na tlu jugoslovenskih zemalja 1896 – 1945. Belgrade: Institut za film Jugoslovenska kinoteka, Feniks film. 2000. ca. 24cm x 17cm. 271 p. Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover. Boards slightly worn, inside in very good condition. | 14,-- | ![]() |
|
| KOSCHITZ, Peter: Zur Darstellung raumplanerischer Problemsituationen. Prozess und Produkt der Klärung komplexer Probleme im Kontext der Raumplanung. ORL-Bericht 90/1993. Institut für Orts-, Regional- und Landesplanung, ETH Zürich. Zürich: Verlag der Fachvereine. 1993. 29,5 x 21 cm. 155 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Mit einigen Bleistiftanstreichungen im Vorwort, guter Zustand. (=ORL-Berichte. 90). | 15,-- | ![]() |
|
| KOSCHLAND, Menki: Der jüdische Kalender. Referat gehalten durch Menki Koschland, Vicepräsident des Verwaltungsrates der Bank Koschland & Hepner AG., Zürich anlässlich ihrer ordentlichen Generalversammlung vom 10. April 1957. Zürich: ABC Druckerei + Verlag. (1957). 10 S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckeltitel leicht berieben und mit Eselsohr, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| KOSCHMIEDER, Lothar: Über zwei bei der Variation der Doppelintegrale auftretende Invarianten. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 94, (Schluß–) Heft 3/4. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1925. Gr.8°. S. 252-261. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen). | 15,-- | ![]() |
|
| KOSCHORKE, Albrecht: Labor der Phantasie. Berlin: Alpheus. (2015). 23 x 15 cm. 30; Illustrierter Pappschuber mit Rücken- und Deckeltitel. 7 Hefte mit illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 23,-- | ![]() |
|
| KOSEGARTEN, Ludwig Gotthard: Dichtungen. Achter Band. Lyrischer Gedichte zweite Sammlung. Erstes, zweites, drittes Buch. Fünfte Ausgabe. Greifswald: Universitäts-Buchhandlung. (1824). (ca. 16,2 x 11 cm). 255 S. (Fraktur). Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband leicht berieben und bestoßen, eingangs private Namenseinträge, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| KOSIOL, Erich: Grundlagen und Methoden der Organisationsforschung. Mit internationaler Bibliographie. Berlin: Duncker & Humblot. (1959). Gr.8°. 190(2)S. Original Leinwand mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Ecken etwas bestoßen und 1 Ecke gestaucht, Eigentumsvermerk auf Titel, Schnitt an unterer Ecke fleckig, stellenweise Bleistiftanstreichungen im Text, sonst innen gut erhalten. (=Veröffentlichungen des Institutes für Industrieforschung der Freien Universität Berlin. Hrsg. v. E. Kosiol, Bd.3). | 9,-- | ![]() |
|
| KOSIOL, Erich: Institut für Industrieforschung 1948-1958. Zehn Jahre Forschung und Lehre. Berlin: Duncker & Humblot. (1959). Gr.8°. 190(2)S. Grüne Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und lichtgebleicht, je 1 montiertes Archiv-Schildchen auf dem Rücken und dem Titel und ein Archivstempel auf dem Titel, sonst gut erhalten. (= Veröffentlichungen des Institutes für Industrieforschung der Freien Universität Berlin. Hrsg. v. E. Kosiol, Bd.7). | 15,-- | ![]() |
|
| KOSOVEL, Srecko: Gedichte. Slowenisch – Deutsch. Aus dem Slowenischen von Ludwig Hartinger. Erste Ausgabe. Kagenfurt / Celovec.37 S. Wieser Verlag. 1988. (37) S. Original-Klappen-Kartoniert Sehr gut erhalten, wie neu. | 27,-- | ![]() |
|
| KOSSATZ, Hans: Federlese. Zwölf Zeichnungen. Berlin: Deutsche Archiv-Bibliothek. 1949. 4° (ca. 31 x 24 cm). Original-Halbleinwandeinband mit Deckeltitel und goldgeprägtem Rückentitel. Minimale Gebrauchsspuren. Guter Zustand. (= Band III/3 der Archivarion-Kunstbibliothek. Rolf Roeingh (Hrsg.)). | 39,-- | ![]() |
|
| KOSSMAT, Franz: Das Problem der Groß–Überschiebungen im variskischen Gebirge Deutschlands. (Verfasser-Widmung!) Mit 4 Textfiguren. Separat-Abdruck aus dem Centralblatt f. Min. [Mineralogie] etc. Jahrg. 1931. Abt.B. No.11. S.577-602. o.A. 1931. Gr.8°. S.577-602. Original Broschur mit Titel auf der ersten Textseite oben. Erste Seite (Deckel) mit Eigentum-Stempel rechts oben, Klammerbindung ein wenig angerostet, sonst in gutem Zustand. | 16,-- | ![]() |
|
|
Einträge 4976–5000 von 9929
|
|||
