Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
PLATEN, August von: Die verhängnißvolle Gabel. Lustspiel in fünf Akten. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 70 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 118).

Show details…

15,--  Order
Import\34376AB.jpg PLATEN, August von: Gesammelte Werke des Grafen August von Platen in einem Band. Mit des Verfassers Bildniß in Stahl und einem Facsimile seiner Handschrift. Stuttgart, Tübingen: Cotta. 1839. 27,5 x 17,5 cm. 438 S. Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem verziertem Rückentitel, Lederecken (Halbfranz) und marmorierten Deckeln. Einband etwas berieben, Kanten beschabt und Ecken gestaucht, sehr heller Stempel auf dem Respektblatt, durchgehend etwas stockfleckig und gebräunt, sonst gut erhalten.

Show details…

21,--  Order
Import\17941BB.jpg PLATNER, Ernst: Ernst Platners Philosophische Aphorismen nebst einigen Anleitungen zur philosophischen Geschichte. Erster Theil. Neue durchaus umgearbeitete Auflage. Teil 1 (von 2). Leipzig: Schwickert. 1784. kl.8°. (4),486, (32) S. Pappband der Zeit, marmoriert. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen in gutem Zustand.

Show details…

111,--  Order
PLATT, Thomas (Hrsg.): Der geheime DDR-Verführer. Osnabrück: FAB Verlag. (1990). Kl.8°. 127 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sehr gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
31451B_1.jpg PLATTNER, Andre / Yves Keel (Herausgeber): dieKlasse magazin #1: transitting. Zürich – Warsaw – Frankfurt – Dubai – Hong Kong – New York – Zürich. Zürich: Hochschule für Gestaltung und Kunst. (2002). 4°. (ca. 30 x 24,2 cm). ca. 80 S., lose eingelegt, teils auffaltbar. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel in schwarzer Plastiktüte mit einem einem Briefumschlag nachempfundenen Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
PLATZHOFF-LEJEUNE, Eduard: Werk und Persönlichkeit. Zu einer Theorie der Biographie. Minden/Westfalen: Bruns. 1903. VIII,246,(1) S. Original Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
PLESHANOVA, Izilla / Liudmila LIKHACHOVE: Old Russian Decorative an Applied Art in the Collection of the Russian Museum. Leningard: Iskusstvo Publishers. 1985. 4°. 33,2 x 25,7 cm. 222,(1) p. Original red cloth with gilt title to spine, gilt vignette to front cover. Illustrated dust-cover with title to spine and to front cover. Dust-cover some worn, book in good to very good condition.

Show details…

21,--  Order
PLOTNIKOW, J.: Nahrungssorgen der Zukunft Lebensraum und Lichtforschung. Vortrag, gehalten am 6. Juni 1939 im Großen Hörsaal des Physikalischen Instituts der Universität Wien, auf Einladung des NS. Bundes Deutscher Technik. Leipzig: Möhring. 1940. 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, montiertes Exlibris auf Innendeckel, papierbedingt ein wenig gebräunt, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
PLOUVIEN, Eduard / J. ADONIS: Zu schön! Lustspiel in einem Aufzug nach Trop beau pour rien faire… Für die deutsche Bühne frei bearbeitet von Wilhelm von Hoxar. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 44 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2056).

Show details…

15,--  Order
PODDEBSKI, J. von (Hrsg.): Die Wirtschaftszahl. Bearbeitet und zusammengestellt von J. von Poddebski unter Mitarbeit von Helmut Merz… und Gerhard Siegloch… Berlin: Kuester. (1929). 17,7 x 16,2 cm. 223 S. Original Karton mit Deckeltitel. Berieben, Rücken etwas beschabt. Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

Show details…

20,--  Order
PÖCK, Ignaz Freyherr von: Humoristisches Lustwäldchen. Wien: Tendler und von Manstein. 1825. 16 x 10 cm. 304 S. in Fraktur. Pappe mit Rückentitel. Einband mit sehr deutlichen Gebrauchsspuren, Abschabungen am Rücken und an den Kanten. Innen durchgängig wasserfleckig und stockfleckig.Privater Eigentumsstempel auf Titelblatt. Minimale Anstreichungen, teils mit Farbstift. Noch akzeptabel.

Show details…

26,--  Order
Import\30978BB.jpg POECK, Wilhelm: Er malt – sie schriftstellert. Humoristischer Roman 5.-8. Tausend. Leipzig: Grunow. (1921). 224 S. Original Halbleinen mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und bestoßen. Montierter Zeitungsausschnitt auf vorderem Vorsatz, papierbedingt stärker gebräunt. Insgesamt noch guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Poehlmann’s Gedächtnislehre. – ROHN, Anton: Gedächtnislehre. Anwendung der Grundsätze von Poehlmann’s Gedächtnislehre auf Musik mit weiteren nützlichen Winken. München. Kastner & Callwey. [1912]. ca. 24 x 16,5 cm. 19 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Broschur gerändert und etwas verfärbt. Leichte Gebrauchsspuren. Rücken mit Papier verstärkt. Sonst gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
Import\7623CB.jpg Pölitz, Karl Heinrich Ludwig. – Porträt / Bildnis von Karl Heinrich Ludwig Pölitz (1772-1838). Original-Lithographie. [ca. 1840]. (ca. 27,8 x 18,5 cm). 1 Blatt. Original-Lithographie mit Titel am unteren Bildrand. Weißer Bildrand etwas fleckig, Abbildung gut erhalten.

Show details…

23,--  Order
POETTER, Heinrich: Technische Anhaltswerte für Gießereien und verwandte Betriebe. Berlin: VEB Verlag Technik. 1955. 550(1)S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt etwas gegilbt, Stempel auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
1847C_1.jpg PÖTZL, Ed.: Wiener von Heute. Gesammelte Skizzen nebst einem Anhange Wienerischer Ausdrücke. Wien: Szelinski. 1892. ca. 13 x 9 cm. 234 S. Original-Halbleinwand mit mamoriertem Deckel und gold- und reliefgeprägtem Rückentitel. Mit rotem Dreikantschnitt. Ecken minimal bestoßen, Papier gegilbt. Gut erhaltenes Exemplar.

Show details…

15,--  Order
POHL, Emil: Bruder Liederlich. Posse mit Gesang und Tanz in 3 Akten. Zum ersten Male aufgeführt am 16. Juli 1863 im Wallnertheater in Berlin. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 84 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1592).

Show details…

15,--  Order
POHL, Emil: Der Gold-Onkel. Posse mit Gesang und Tanz in drei Akten und sieben Bildern. Zum ersten Mal aufgeführt am 7. März 1861. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 89 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1576).

Show details…

15,--  Order
POHL, Emil: Der Jongleur. Posse in vier Abteilungen. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 75 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1548).

Show details…

15,--  Order
POHL, Emil: Eine leichte Person. Posse mit Gesang in drei Akten und acht Bildern. Zum erstenmale auf dem Wallner Theater in Berlin aufgeführt am 17. Februar 1864. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 92 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1647).

Show details…

15,--  Order
POHL, Hermann, P. A.: Das Gesetz. Der Morgen der Menschheit. Ein Fundament des Friedens. Mit einer Begründung des Rechtes Gesetze zu geben. Berlin: Drei Enkel Verlag. (1966). ca. 21,5 x 15 cm. 176 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem dekoriertem Deckel. Mit Original-Schutzumschlag. Einband etwas verfärbt. Leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
26417B_1.jpg POHLMANN, Hans (Präsident): Karneval-Session 1969/70. (Festschrift). Berlin: Rheinische Karnevals-Gesellschaft zu Berlin. 1969/70. (28) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas fleckig, guter Zustand.

Show details…

17,--  Order
Import\24117AB.jpg POIRIER, Jules: Le Siège de Mézières en 1521. (Autorenexemplar!). – Manuscrit inédit extrait des Archives communales de la Ville de Mézières, augmenté de lettres de Bayard, de Francois Ier relatives au dit siège, d`une autre relation de ce même siège et autres documents annotés. Arcis-Sur-Aube: Léon Frémont. 1888. 4°. 31 gedruckte Seiten, handschriftlich weiterpaginiert bis S. 49 (die handschriftlichen Fortschreibung des Autors), weitere 40 unbeschriebene Blätter angebunden. Halbledereinband der Zeit auf 5 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Ecken und Kanten bestoßen, etwas stockfleckig, Eigentümerstempel des Autors auf Titel und Vortitel. Gut erhalten.

Show details…

174,--  Order
POKORNY, Ernst: Molybdän. Eine Monogamie mit einem Anhang, enthaltend die Hauptansprüche der wichtigsten in- und ausländischen Patente zur Gewinnung des Molybdäns. Halle (Saale): Knapp. 1927. Gr.8°. VIII,299 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, letzte Seiten oben ein wenig wasserwellig, sonst innen in sauberem ordentlichen Zustand. (=Monographien über chemisch-technische Fabrikationsmethoden. Herausgegeben von L. M. Wohlgemuth. Band XL.)

Show details…

18,--  Order
POLACK, P.: die Provinz Sachsen. Heimatkundliche Lesestücke als Anhang zu Fr. Polacks Heimatkunde und zu deutschen Lesebüchern. Unter Mitwirkung des Schulrats Fr. Polack herausgegeben von –. Gera: Hofmann. 1898. 87 S. Original Halbleinwand mit Deckeltitel. Leicht berieben, papierbedingt ein wenig gegilbt, Eigenvermerk auf Deckeltitel, sonst gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
Entries 6926–6950 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 275 · 276 · 277 · 278 · 279 · 280 · 281 · ... · 397 · 398
: