Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Import\8712CB.jpg TUCKERMANN, Geert: Original-Skizzenblock mit etwa 60 ganzseitigen Zeichnungen von Geert Tuckermann. (Original-Studienblock aus dem Nachlaß des Zeichners und Malers). Berlin/West. [ca. 1970-1975]. (ca. 33,5 x 24 cm). 1 Aktstudienblock. Original-Skizzenblock mit Deckblatt und noch vollständiger Blattzahl. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Show details…

162,--  Order
Import\8934CB.jpg TUCKERMANN, Geert: Original-Skizzenmappe mit etwa 35 Zeichnungen des Westberliner Pressezeichners Geert Tuckermann. (Original-Skizzen aus dem Nachlaß des Zeichners und Malers). Berlin/West. [ca. 1970-1975]. (ca. 30,8 x 25,2 cm). 24 Blatt. Kunststoffmappe mit Rückentitel (Skizzen). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Show details…

108,--  Order
Import\7224CB.jpg TUCKERMANN, Geert: Original-Zeichnung. Zeichnung (Vorlage) für die Zeitung “Der Tag”. Berlin/West. 1960. (ca. 26 x 16,7 cm). 1 Blatt. Karton mit Original-Zeichnung, darauf handschriftlich in Bleistift notiert “66106” und mit “TUCKERMANN” unterschrieben. Um die Zeichnung ist ein Rahmen angedeutet (Bleistift). Rückseitig mit aufgeklebtem Kontrollzettel von Redaktion der Zeitung “Der Tag”. Papier mit leichten Gebrauchsspuren. Bild in gutem Zustand, weiche Bleistiftlinien des Rahmens gering verwischt.

Show details…

32,--  Order
TUCKERMANN, Geert. Geert Tuckermann. Gesehen – gezeichnet. Schwarz-weiße Mischung von Texten und Zeichnungen. Berlin, (1981). 18 S. Original Karton mit Deckelillustration. Leichte Lagerspuren, in gutem Zustand.

Show details…

12,--  Order
Import\32530BB.jpg TUCKERMANN, Geert: Skizzenbuch. (Skizzen von Geert Tuckermann). Berlin/West. [ca. 1970-1975]. Kl. 8°. (14,6 x 10,3 cm). ca. 20 S. Original-Skizzenheft mit Deckelsignet (Tu.) des Künstlers. Einband etwas berieben, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

33,--  Order
TUDEER, A.E.: Finnlands Bank 1912 – 1936. Helinki-Helsingfors: Buchdruckerei des Staates. 1942. 25,5 x 20,5 cm. VIII,392 S. + Anhang. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Kanten etwas beschabt und Ecken bestoßen, obere Ecke des hinteren Deckels ein wenig und letzte Seiten ebenda minimal gestaucht, kleiner Eigentum-Stempel auf Titel, sonst innen in gutem Zustand.

Show details…

38,--  Order
Tübingen (Baden-Württemberg). – Arbeitskreis Alternativenergie Tübingen (Herausgeber): Alternatives Energiekonzept für die Stadt Tübingen. Dritte Auflage. Tübingen. 1981. (ca. 20,8 x 14,6 cm). 184 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Papier innen minimal randgebräunt, sonst sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
TÜRCK, Hermann: Meine Erfahrungen mit Kuno Fischer. Jena: Rassmann 1895. 16 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Außen leicht berieben und fleckig, innen etwas eselsohrig, sonst gut erhalten. (= Abdruck aus dem “Bayerischen Kurier”, München Nr.189 und 190 v. 7./8. August 1894).

Show details…

14,--  Order
Import\13105BB.jpg Türkei. – Eine Auswahl der türkischen speziellen Gerichte. Herausgegeben von der Abteilung der nationalen volkskundlichen Forschungen des Kultusministeriums der Türkischen Republik. Übersetzt von Nevzat Gözaydin. Ankara, 1981. Gr.8°. 20 S. Original Karton mit Deckeltitel. Papierbedingt etwas gegilbt, guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Türkische Märchen aus der 7/4 der Kiezschule in der Schlesischen 27. 10.Juni 1988. Berlin, 1988. 29,5 x 20,8 cm. (22) S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
35479A.jpg TUMA, J.: Physikalische Grundlagen der Wellentelegraphie und -Telephonie. Frankfurt am Main: Bechhold. 1926. (4)184 S. Original Karton mit Leinenstruktur, Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und gerändert, stellenweise etwas fleckig. Eigenvermerk auf Vortitel, Titel und erste Seite mit feinen Knitterspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. (=Bücher der Umschau über die Fortschritte in Wissenschaft und Technik).

Show details…

27,--  Order
TUMLER, Franz: Der Schritt hinüber. Roman. (signiertes Exemplar) Frankfurt A.M. Suhrkamp. 1956. ca. 19,5 x 12 cm. 250 S. Original-Leinwandeinband mit montiertem Rückentitelschildchen. Guter Zustand. Mit Signatur des Autors auf Vorsatz.

Show details…

24,--  Order
TUMLER, Franz: Anruf. Gedichte. (Autorensignatur!). 11.-20. Tausend. München: Langen/Müller. 1941. 81 S. Original-Pappband mit Deckel- und Rückentitel, Deckel etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren.

Show details…

15,--  Order
1641A.jpg TUMLER, Franz: Landschaften und Erzählungen. (Autorenwidmung!). München: Piper (1974). 386 S. Original-Leinen mit Rückentitel. Original-Schutzumschlag mit Rücken- und farbig illustriertem Deckeltitel. Schutzumschlag minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
16574A_1.jpg TUMLER, Franz: Sätze von der Donau (Widmungsexemplar). München: Piper. (1972). 8° (ca. 22 x 14 cm). 78 Seiten. Original Ganzleinen und Original Schutzumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Schutzumschlag teilweise gegilbt mit Randläsuren. Widmung des Autors auf dem Schmutztitel. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
TURBAN, K. [arl]: Tuberkulose-Arbeiten 1890-1909 aus Dr. Turbans Sanatorium Davos. Bei Anlass des zwanzigjährigen Bestehens der Anstalt gesammelt und mit einem Vorwort herausgegeben. Davos: Verlagsanstalt Buchdruckerei Davos. 1909. Gr.8°. 274 S. Original-Ganzleinwand-Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, sauber und gut erhalten.

Show details…

57,--  Order
TURF. – Steinerner Blick auf das endlose Strömen. 80 Zeichnungen von Turf. (Signiert!) Texte von Ferruccico Maraspin und Paul Hermann. (Lo Sguardo Impietrito). 120 Exemplare. Numeriert und signiert. (Berlin: Mine-Ecke, Suchman. 1969). 4°. Nicht paginiert. Weißes Original Leinen mit Rückentitel und illustriertem Deckel. Rücken etwas gegilbt, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
Turgenjew, Iwan. – ZABEL, Eugen: Iwan Turgenjew. Eine literarische Studie. (Originalausgabe!). Leipzig: Wigand. 1884. 208 S. Blindgeprägter Original-Leinwand-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. Eigentumsvermerk auf Innendeckel, wenig berieben, gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
TURNEN. – FÜHRER DURCH DAS 14. DEUTSCHE TURNFEST. Köln 1928, 21.-30. Juli. Turnfest Ordnung. Hrsg.: Turnausschuß der D.T. und Turnausschuß des Hauptausschusses für das 14. Deutsche Turnfest Köln 1928. Amtliche Ausgabe. Köln, 1928. 144 S. Original Karton mit 2-farbig gestaltetem Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Rest eines Eigenvermerkes auf Deckeltitel, sonst guter Zustand.

Show details…

12,--  Order
TUSCHINSKI, K.: Grundzüge der Finanzwissenschaft. Berlin: Volkswirtschaftliche Verlagsgesellschaft. 1925. VIII,216 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit 2 Eigentumsstempeln auf Titel und handschriftlichen Nummern auf Titel verso, sonst in gutem Zustand.

Show details…

14,--  Order
29719A_1.jpg TYNDALL, John: Vorträge über Elektricität. Mit des Autors Erlaubnis ins Deutsche übertragen von J. v. Rosthorn. Wien, Pest, Leipzig: Hartleben. 1884. Kl.8°. VIII,143 S. Grüne Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, roter Dreikant-Farbschnitt. Einband etwas berieben, Ecken, Kanten und Kapitale leicht bestoßen und zum Teil etwas gestaucht, fliegender Vorsatz vorn und hinten fehlt. Papierbedingt leicht gegilbt, dezenter Eigenvermerk auf Vortitel, stellenweise mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
Import\8031CB.jpg Typographische Gesellschaft Leipzig. – HONEGGER, Max: 5 Exlibris für die Typographische Gesellschaft Leipzig. 1 Muster-Druck-Entwurf (farbig) / 4 Drucke. Leipzig: Typographische Gesellschaft Leipzig. 1898. 2 verschiedene Formate. 5 Exlibris, montiert auf Papier. Original-Exlibris mit illustriertem Titel und Künstlersignatur in der Platte. Gut erhalten.

Show details…

50,--  Order
9087C_1.jpg Tyska Fangar i Storbritannien. Tyske Fanger i Storbritannien. (Antideutsche Propaganda über deutsche Kriegsgefangene in England während des Ersten Weltkriegs!). Schweden/Dänemark. [ca. 1917]. (ca. 27,8 x 21,8 cm). 32 S. (Schwedische / Dänische Sprache). Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht knickspurig und gebräunt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Show details…

54,--  Order
TYSZKA, Carl v.: Grundzüge der Finanzwissenschaft. 2. neubearbeitete, ergänzte Auflage. Jena: Gustav Fischer. 1923. 4°. VII (390 (2)S. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, berieben, leicht gerändert, teils unaufgeschnitten, sonst gut erhalten.

Show details…

15,--  Order
TZÉNOFF, Ivan: Sur les percussions appliquées aux systèmes matériels. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 92, Heft 1/2. Herausgegeben von Felix Klein, David Hilbert, Albert Einstein und Otto Blumenthal. Berlin: Springer. 1924. Gr.8°. S. 42-57. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Show details…

15,--  Order
Entries 8976–9000 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 357 · 358 · 359 · 360 · 361 · 362 · 363 · ... · 397 · 398
: