Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Weisse, Christian Felix. – Porträt / Bildnis von Christian Felix Weisse (1726-1804). Original-Lithographie. [ca. 1840]. (ca. 27,8 x 18,5 cm). 1 Blatt. Original-Lithographie mit Titel am unteren Bildrand. Weißer Bildrand leicht fleckig, Abbildung gut erhalten. | 14,-- | ![]() |
|
| WEISSENBERG, S: Das Wachstum der Menschen nach Alter, Geschlecht, Rasse. Stuttgart: Strecker & Schröder. 1911. ca. 24 x 20 cm. 220 S. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig bzw. stockfleckig sowie verfärbt (Lagerspuren). Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Innenerhaltung gut. (= Studien und Forschungen zur Menschen- und Völkerkunde unter wissenschaftlicher Leitung von Georg Buschan. VIII). | 12,-- | ![]() |
|
| WEISSENTHURN, Johanna Franul von: Das letzte Mittel. Lustspiel in vier Aufzügen. Zur Aufführung eingerichtet von Carl Friedr. Wittmann. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 56 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1614). | 15,-- | ![]() |
|
| WEISSLINGER, Johann Nicolaus: Höchst-nothwendige Schutz-Schrifft des scharff angeklagten, doch aber gantz unschuldig befundenen Lutherthums. Wider den Großachtbarn, Hochgelahrten und Weltberühmten Herrn, Herrn Daniel Maichel. Denen Herren Lutheranern zu sonderbaren Hertzens-Trost verfertigt und mit raren Kupfern gezirt in 2 Theilen (hier nur Theil 1) herausgegeben. 1.Theil (1741 erschien noch ein 2.Theil). Straßburg, Augsburg: Im Verlag des Authoris und bey Martin Wagner. 1740. Kl. 8°. (48), 69(1), 723(3) S. Ganzleder-Einband der Zeit mit rotem geprägtem Rückenschildchen, Einband berieben, oberes Kapital etwas abgegriffen, Scharniere außen angeplatzt und privat nachgeklebt, innen teils braunfleckig. | 168,-- | ![]() |
|
| Weite Welt. 1947, Heft 1-7 und Heft 9. (1. Jahrgang). Berlin: Wedding-Verlag. 1947. 30,3 x 23 cm. 50,50,50,50,50,50,50,50 S. Archivexemplar. Schlichte Halbleinwand der Zeit mit 2 handgeschriebenen Rückenschildchen (Titel und Archiv-Nummer). Original Titelblätter der Zeitschriften mit eingebunden. Einband leicht berieben, montiertes Nummernschildchen und Stempel auf fliegendem Vorsatz, Stempel auch auf Titelblatt der 1. Nummer und letzter Seite von Heft 9, Heft 8 fehlt komplett, in Heft 3 sind die Seiten 3-6 am Schluß des Heftes eingebunden und S. 7/8 fehlt, sonst gut erhalten. | 39,-- | ![]() |
|
| WEIXLGÄRTNER, Arpad: Ungedruckte Stiche. Materialien und Anregungen aus Grenzgebieten der Kupferstichkunde. Mit 16 Tafeln und 48 Textabbildungen. Wien: Tempsky, Leipzig: Freytag. 1911. 2° (ca. 39 x 28 cm). S. (1) 260-385. Späterer Halbleineneinband mit leicht marmoriertem Deckel und goldgeprägtem Rückentitel (Buchbinderei Christian Klünder Berlin). Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Guter bis sehr guter Zustand. (= Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses Bd. XXIX, H.4). | 162,-- | ![]() |
|
| WEIZSÄCKER, Richard von: Signierte Autogrammkarte im Wahlkampf zum Regierenden Bürgermeister von West-Berlin. Berlin/West. (ca. 1980). (ca. 14,8 x 10,5 cm). 1 Karte. Original-Porträtkarte mit handschriftlicher Signatur Weizsäckers auf der Rückseite. Porträtseite mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| WEIZSÄCKER, Viktor von: Viktor von Weizsäcker. Arzt im Irrsal der Zeit. Eine Freundesgabe zum Siebzigsten Geburtag am 21.4.1956. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht. 1956. 326 (1) S. Original-Broschiert (Paperback), unbeschnitten, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 41,-- | ![]() |
|
| WELCH GUERRA, Max (ed.): Buenos Aires a la deriva. Transformaciones urbanas recientes. Buenos Aires: Editorial Biblos. (2005. ca. 23cm x 16cm. 511, XVII, Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover. Boards slightly worn with some rubbing and with minimal bumping to edge, privat dedication to title page, inside in very good condition. | 21,-- | ![]() |
|
| WELLBROCK, Jürgen: Chriffren der Natur. Zwei Essays. (Mit Autorenwidmung). Lahnstein: Calatra Press Enzinck – Auras. [1994]. ca. 20,5 x 10 cm. 32 S. Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatz. Ungelesenes Exemplar. Sehr guter Zustand. (= kaladruck 16). | 14,-- | ![]() |
|
| WELLBROCK, Jürgen: Land an den Füßen. (Verfasserwidmung!). Gedichte. Berlin: Edition der 2. (1977). 80 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband und Schnitt etwas gegilbt, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| WELLER, Freddy (d.i. Hermann Gerstmayer): Jack Morlan, der Meisterdetektiv. Heft 1 – 10 (in 1 Band). (1. Serie). Mit eingebundenen Original-Broschurdeckeln. Berlin, Hamburg: Pinguin-Verlag (Werner Neumann-Bensel) (1949). 20,5 x 15 cm. Je 32 S. Halbleinen mit montiertem Original-Broschurdeckel. Einband berieben und etwas fleckig. Papierbedingt gegilbt. Teils etwas knapp beschnitten: Broschurdeckel mit minimalem Bildverlust. Deckel von Heft 1 auf Einband montiert. Insgesamt noch guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| WELLER, Freddy (d.i. Hermann Gerstmayer): Jack Morlan, der Meisterdetektiv. Heft 11 – 20 (in 1 Band). (1. Serie). Mit eingebundenen Original-Broschurdeckeln. Berlin, Hamburg: Pinguin-Verlag (Werner Neumann-Bensel) (1949). 20,5 x 15 cm. Je 32 S. Halbleinen mit montiertem Original-Broschurdeckel. Einbände berieben und etwas fleckig. Papierbedingt gegilbt. Teils etwas knapp beschnitten: Broschurdeckel mit leichtem Textverlust (Bildunterschrift). Deckel von Heft 11 auf Einband montiert. Insgesamt noch guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| WELLER, Freddy (d.i. Hermann Gerstmayer): Jack Morlan, der Meisterdetektiv. Heft 21 – 30 (in 1 Band). Neue Folge. Mit eingebundenen Original-Broschurdeckeln. Berlin: Oswald Arnold. (Ohne Jahr). 20,5 x 15 cm. Je 32 S. Halbleinen mit montiertem Original-Broschurdeckel. Einband berieben und etwas fleckig. Papierbedingt gegilbt. Teils etwas knapp beschnitten: Broschurdeckel mit leichtem Bild- bzw. Textverlust. Deckel von Heft 21 auf Einband montiert. Insgesamt noch guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| WELLER, Freddy (d.i. Hermann Gerstmayer): Jack Morlan, der Meisterdetektiv. Heft 31 – 40 (in 1 Band). Neue Folge. Mit eingebundenen Original-Broschurdeckeln. Berlin: Oswald Arnold. (Ohne Jahr). 20,5 x 15 cm. Je 32 S. Halbleinen mit montiertem Original-Broschurdeckel. Einband berieben und etwas fleckig. Papierbedingt gegilbt und teils etwas fleckig. Teils etwas knapp beschnitten: Broschurdeckel mit minimalem Bildverlust. Deckel von Heft 31 auf Einband montiert. Insgesamt noch guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| WELLER, Freddy (d.i. Hermann Gerstmayer): Jack Morlan, der Meisterdetektiv. Heft 41 -50 (in 1 Band). (1. Serie). Mit eingebundenen Original-Broschurdeckeln. Berlin, Hamburg: Pinguin-Verlag (Werner Neumann-Bensel) (Ohne Jahr / ca. 1949/1959). 20,5 x 15 cm. Je 32 S. Halbleinen mit montiertem Original-Broschurdeckel. Einband berieben und etwas fleckig. Papierbedingt gegilbt und teils etwas fleckig. Leseschief. Teils etwas knapp beschnitten: Broschurdeckel mit leichtem Bildverlust. Deckel von Heft 41 auf Einband montiert. Insgesamt noch guter Zustand. | 71,-- | ![]() |
|
| WELLERSHOFF, Dieter: Einladung an alle. (Autorenwidmung!). Roman. Berlin, Köln: Kiepenheuer & Witsch (1972). 272 S. Original-Leinwand-Einband mit illustriertem Originalumschlag, gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| WELLERSHOFF, Dieter: Literatur und Veränderung. (Signiert!). Versuche zu einer Metakritik der Literatur. Berlin, Köln: Kiepenheuer & Witsch. (1969). Kl. 8°. 185 (3) S. Illustrierter Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und minimal fleckig, papierbedingt ein wenig gegilbt,sonst gut erhalten. (= pocket 1). | 14,-- | ![]() |
|
| WELLINGHUSEN: Rom-Juda, das Verhängnis der Deutschen. Ein Weckruf! Berlin: Hein. 1930. (ca. 21 x 14,5 cm). 32 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, kleiner Einriß oben, sonst gut erhalten. | 41,-- | ![]() |
|
| WELLINGTON, Herzog von. – MAXWELL, W. H. / G. N. WRIGHT / ALEXANDER: Leben und Feldzüge des Herzogs von Wellington. Mit Benutzung der übrigen neuesten englischen Quellen deutsch bearbeitet von F. Bauer. 6. Band (von 6). Quedlinburg, Leipzig: Basse. 1844. IV,374 S. Pappband der Zeit mit Rückentitel. Einband stärker berieben und bestoßen, Ecken gestaucht. Vorsätze mit Nummern und Titel verso mit Stempel einer Bibliothek, sonst innen in gutem Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| WELLMANN, Friedrich: Wat so de richtigen Jägers sünd und andere Vertellsels uut de Minschen- u. Vagelwelt. Bremen, Wilhelmshaven: Friesen-Verlag. 1923. 102 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben unteres Kapital mit minimaler Fehlstelle, hinterer Deckel mit einem Eckknick, papierbedingt gegilbt, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| WELLMER, F.-W. / M. DAHLHEIMER / M. WAGNER: Economic Evaluations in Exploration. 2nd Edition. Berlin: Springer. (2008). 24 x 16 cm. 250 p. (English language). Original boards (hardcover) with title to spine and front cover. Boards with slightly bumped spine ends and edges. Very good condition. | 32,-- | ![]() |
|
| WELS, C. H.: Staat und Volk. Allgemeine und Deutsche Staatskunde. Dresden: Ehlermann. 1928. 100 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband mit Resten einer Bibliotheks-Signatur, Rücken und hinterer Deckel etwas lichtrandig. Stempel auf Titel, papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| WELS, Otto: Einigung! Die Internationale und die Einigung des Proletariats. Rede von Otto Wels auf dem Augsburger Parteitag. Berlin: Dietz. 1922. 19 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Rückenfalz gebrochen daher beide Deckel lose, papierbedingt etwas gegilbt und mit kleinen Fehlstellen an den Einbandrändern, sonst in Ordnung. | 21,-- | ![]() |
|
| WELSCH, Martha (Ill.) – SCHIEBER, Anna: Bille Hasenfuß. Wie er sich und den Gänserich bezwang. Mit Originalholzschnitten von Martha Welsch. Stuttgart: Gundert. 1926. Kl.8°. 60 S. Original Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen sauber und tadellos, wie ungelesen. (= Sonne und Regen im Kinderland, 16. Bändchen). | 16,-- | ![]() |
|
|
Einträge 9476–9500 von 9929
|
|||
