Complete Catalog
The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| Wischnewski, Hans-Jürgen. – HOLMES, Brian (Hrsg.): Educational Policy and the Mission School. (Mit Widmung für den SPD-Politiker Hans-Jürgen Wischnewski!). Case Studies from the British Empire. London: Routledge & Paul. (1967). XV, 352 S. (Englische Sprache). Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel. Leicht berieben, oberes Kapital etwas bestoßen, Schnitt stellenweise etwas stockfleckig, Widmung eines Co-Autoren auf fliegendem Vorsatz, gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| WISCO “Autogas” Generator. System Müller-Hauert. Beschreibung Einbau Bedienung. Berlin: Wisco. o.J. [ca. 1933]. 30(2)S. Original Karton mit Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| WISEMAN, Nicolaus: Fabiola oder die Kirche der Katakomben. Mit Genehmigung Sr. Eminenz übersetzt von F. H. Reusch. Mit den englischen Original-Holzschnitten. Vierte Auflage. Köln: Bachem. 1856. XV(1), 460 S. Marmoriertes Halbleinen der Zeit mit Leinen-Ecken. Einband berieben, innen stockfleckig. Gut erhalten. (= Sammlung von klassischen Werken der neuern katholischen Literatur Englands in deutscher Uebersetzung, viertes Bändchen). | 18,-- | ![]() |
|
| Wissenschaft im Klassenkampf: Politik und Ökonomie in der Übergangsperiode. Dortmund: Verlag Rote Presse Korrespondenz. 1973. 20,5 x 14 cm. 134 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Deckel und Kapital mit Druckstelle oben, Rücken deutlich berieben/gedunkelt. Papierbedingt gebräunt, sonst innen sehr guter Zustand. (= Wissenschaftliche Zeitschrift des Kommunistischen Studentenverbandes (KSV), 1/73). | 18,-- | ![]() |
|
| Wissenschaftliche Veröffentlichungen aus den Siemens-Werken. XVII. Band, Erstes Heft (abgeschlossen am 25. Februar 1938). (Originalausgabe!) Mit 77 Bildern. Unter Mitwirkung von (zahlreichen Wisenschaftlern) herausgegeben von der Zentralstelle für wissenschaftlich-technische Forschungsarbeiten der Siemens-Werke. Berlin: Springer. 1938. 27 x 19,5 cm. 111 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, minimale Randläsur am Titelblatt, sonst innen sehr sauber und ordentlich erhalten. | 39,-- | ![]() |
|
| Wissenschaftlicher Beirat des Vereines Deutscher Ingenieure (Herausgeber): Hydraulische Probleme. Ein wissenschaftlicher Überblick. Vorträge auf der Hydrauliktagung in Göttingen am 5. und 6. Juni 1925. Berlin: VDI-Verlag. 1926. (ca. 21 x 15,8 cm). VIII, 219 S. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht fleckig, innen gut bis sehr gut erhalten. Insgesamt guter Zustand. | 33,-- | ![]() |
|
| WISSMANN, Georg: Die Reichsknappschaft ihr Werden und Wesen. Berlin: Verlag des Zentralverbandes der Angestellten. [1928]. Gr.8°. 19 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Deckeltitel mit 3 Stempeln. Durchgehend mit Wasserrand, sonst noch in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| WISSMANN, Hermann von: Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887. Neue Ausgabe. Berlin: Globus-Verlag. 1907. ca. 22 x 15,5 cm. XXXII, 336 S. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben. Vorsätze etwas stockfleckig. Papier stellenweise randfleckig. Sonst guter Zustand. | 33,-- | ![]() |
|
| WISSMANN, Hermann von. – BECKER, A. / C. v. PERBANDT / G. RICHELMANN u.a. Hermann von Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben und Wirken unter Benutzung des Nachlasses dargestellt von –. Mit zahlreichen Abbildungen, Facsimiles und Karten. Vierte vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin: Schall 1911. Gr.8.°. 598 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und einer erhabenen Deckel-Illustration. Einband leicht berieben, Vortitel und Frontispiz fehlen, ausradierter Eigenvermerk auf Titel oben, sonst gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
| WISWEDE, Günter: Motivforschung. Eine Analyse ihrer Erkenntnisgrenzen. München: Verlag Moderne Industrie. (1962). Original Karton mit Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. (=Marktwirtschaft und Verbrauch. Band 18). | 15,-- | ![]() |
|
| WITASEK, Lisa: Leibspeise. Tragikomödie in 3 Bildern. Köln: Theaterverlag Ute Nyssen & J. Bansemer. o.J. 84(3)S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WITESCHNIK, Alexander: Für Kunst und Seele ein mörderisch Vergnügen oder Virtuosen in der Anekdote. (Sonderausgabe in Leder!). Wien: Paul Neff. (1981). ca. 18cm x 11,5cm. 95 S. Original Leder mit goldenem Rückendekor und goldener Illustration auf dem vorderen Deckel. Mit Goldschnitt und Lesebändchen. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| WITSCHEL, Joh. Heinrich Wilh. : Morgen- und Abendopfer nebst anderen Gesängen und einem Anhang. 12. Ausgabe. Sulzbach: Seidel. [1880]. ca. 17,5 x 11,5 cm. 328 S. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeschmückter Deckel. Rücken und Vorsätze von Buchbinder erneuert. Mit Dreikantgoldschnitt. Einband leicht berieben und fleckig. Mit Eigentumsvermerk auf Vorsatz. Nur wenig stocklfleckig, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| WITT, [Otto und Ludwig Lehmann]: Die Arbeitsmethoden der Faserveredlung. 1. Lieferung. (Rückentitel: Witt, Gespinnstfasern. 1. Lieferung, 2. – Handexemplar). [Braunschweig]: [Vieweg]. [1917]. 192 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit Durchschuß gebunden (d.h. nach jeder Seite eine zusätzliche Leerseite für Notizen eingebunden). Ohne Titelblatt gebunden, Einband leicht berieben, gut erhalten. [= Bolley-Englers Handbuch der chemischen Technologie. Teil 5.2.2. Chemische Technologie der Gespinnstfasern, ihre Geschichte, Gewinnung, Verarbeitung und Veredlung. Hier: 2. Band, 1. Lieferung]. | 30,-- | ![]() |
|
| WITT, Uwe: Kalender 1969. Sprüche aus der Rechtsprechung. Entscheidungen deutscher Gerichte. Illustriert mit 13 Original-Linolschnitten von Uwe Witt. (Signiert vom Künstler!). Berlin/West: Peppus Presse. 1968. 4°. (33,4 x 24 cm). 13 Blatt. Original-Kalender mit farbig illustriertem Titelblatt und 12 Kalenderblättern. Minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. | 42,-- | ![]() |
|
| WITTE, J. H.: Das Wesen der Seele und die Natur der geistigen Vorgänge im Lichte der Philosophie seit Kant und ihrer grundlegenden Theorien historisch-kritisch dargestellt. Halle-Saale: Pfeffer. 1888. Gr.8°. XVI,336 S. Original-Leinen mit Rückentitel. Einband etwas berieben, Eigenvermerk und montiertes Buchhändlerschildchen auf Vorsatz. Papierbedingt gegilbt. Guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten: Der Passagier – Das Passagere. (Widmung) Gedanken über Filmarbeit. Frankfurt am Main, (1988). Kl.8°. 75 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (=Zerstörung Verlust Erinnerung. Essays und Materialien in 16 Einzelbänden herausgegeben von Peter Hahn.) | 18,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten: Reise in die Revolution. Gerhard Anton von Halem und Frankreich im Jahre 1790. (Widmung des Autors!). Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. (1971). 72 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband berieben und bestoßen, sonst guter Zustand. (= Texte Metzler 21). | 18,-- | ![]() |
|
| WITTE, Karsten (Hrsg.): Paris. Deutsche Republikaner Reisen. (Widmung). Frankfurt am Main: Insel. (1980). Kl.8°. 423(1)S. Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, montiertes Exlibris auf Vorsatz, guter Zustand. (=insel taschenbuch 389) |
18,-- | ![]() |
|
| Wittelsbacher. – WERNHARD, Joseph: Regenten-Reihe des erlauchten Wittelsbacher Hauses mit Beginnung der Agilolsinger, Karolinger oder genealogisches Verzeichniss aller Herzoge und Könige von Bayern, mit den hiezu nöthigen Stammtafeln belegt. Nebst einem Anhang der sämmtliche Regenten von der Pfalzgrafschaft am Rhein, von welchen viele Churfürsten in Bayern waren. 2 Teile in 1 Band. Dinkelsbühl u. Leipzig: Friedrich Walthr. 1827. XVI, 112, 126 S., 24 gefaltete Tafeln. Pappband der Zeit, bläuliches Papier etwas berieben / fleckig, im Seitenrand leicht gebräunt, Vorsatz und Frontispiz-Porträt etwas feuchtfleckig, insgesamt guter Zustand. | 75,-- | ![]() |
|
| WITTIG, Paula: Das Geschenk. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses. [1936]. 15(1) S. Original Karton mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen stellenweise etwas fleckig, für ein viel gelesenes Kinderbuch aber insgesamt noch in Ordnung. | 12,-- | ![]() |
|
| WITTKAMM & HERRMANN WE-HA-PAPIER: WE-HA-Papier. Bänder u.s.w. (Musterbuch). Berlin, (um 1965). (ca. qu. 15,8 x 22 cm). 20 (1) S. (Karton mit beidseitig montierten Original-Mustern). Original Leinwand mit Deckeltitel. Schraub-Bindung . Einband leicht berieben, innen stellenweise fleckig bzw. angestaubt und mit weiteren Gebrauchsspuren (mit dem Buch wurde gearbeitet). Insgesamt noch gut in Ordnung. | 57,-- | ![]() |
|
| WITTKAMM & HERRMANN WE-HA-PAPIER: WE-HA-Papier. Bucheinbandstoffe (textile). (Musterbuch mit Einzelfarb-Betrachtungsmaske). Berlin, (um 1970). Cca. 26 x 21 cm). 68 S. (Kartonblätter mit beidseitig montierten hunderten Originalmaterial-Mustern). Original Leinwand-Ordner mit Deckeltitel. Ringbuch-Bindung. Einband leicht berieben, innen stellenweise leicht angestaubt, wenige Muster fehlen, einige sind etwas angeknittert. Insgesamt noch in Ordnung. | 57,-- | ![]() |
|
| WITTMANN, Carl Friedrich: Ein delicater Auftrag. Lustspiel in einem Aufzug. Frei nach dem Französischen bearbeitet. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 34 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 1626). | 15,-- | ![]() |
|
| WITTMANN, Johannes: Der Aufbau der seelisch-körperlichen Funktionen und die Erkennung der Begabung mit Hilfe des Prüfungsexperiments. Abhandlungen und Vorträge, gehalten auf mehreren Versammlungen der Kieler, Eutiner, Schleswiger Lehrer- und Philologen-Vereine mit Anmerkungen von J.Wittmann. Berlin: Volkskraft Verlagsgesellschaft. 1922. 103 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Rückenfehlstellen, Broschur brüchig. Innen Papier etwas gegilbt, insgesamt ordentlich (= Kieler Arbeiten zur Begabungsforschung, Nr.1) | 14,-- | ![]() |
|
|
Entries 9651–9675 of 9929
|
|||
