Gesamtbestand

Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
BRUNETTI LUZZATI, Sonia / Roberto DELLA ROCCA: Ebraismo. Milano: Electa. (2007). 332, (2) p. Original boards (softcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Very good condition. (= I Dizionari delle Religioni).

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
BRUNFAUT, G. u.a. (Hrsg.): Die Küche. Wochenschrift des Verbandes deutscher Köche. 26. Juli 1896. XV. Jahrgang No. 30 Berlin: Gebr. Mann. 1896. 4°. 28 x 20,6 cm. S. 234 – 2240 Broschur fehlt! Durchgängige Knickspur, eine handschriftliche Anstreichung, insgesamt noch guter Zustand.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
BRUNN, Paul (Hg.): Die Rechtsprechung des Bundesamts für Heimatwesen in systematischer Darstellung bearbeitet von Dr. Paul Brunn. Berlin: Carl Heymanns Verlag. (1908). VI, 859 S. (Fraktur). Halbleder (Halbfranz) mit Rückentitel. Berieben, Leder stärker beschabt. Kleiner Eigentumsstempel auf Vorsatz, insgesamt noch ordentlicher Zustand. (= Die Rechtsprechung auf den Gebieten des öffentlichen Rechts 4).

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Import\12615BB.jpg Brunnen. – Leuchtbrunnen. Werbedruck 302b. Leuchtbrunnen. Springbrunnen. Kunstbrunnen. Zierbrunnen. Kaskaden. Wassersprudel. Wasserwände. Wasserschleier. Künstliche Bachanlagen. o.A. [um 1930]. 24 (4)S. Original Karton mit Deckeltitel. sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
[BRUNNER, Christoph Lorenz]: Versuch einer Beantwortung der Frage: Handelt der Staat klug, wenn er sich seines Rechtes, milde Stiftungen abzuändern, bedient? Nürnberg, 1799. 16 S. Schlichte Interimsbroschur. Minimale Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
BRUNNER, Constantin (d.i. Arjeh Yehuda Wertheimer): Der Judenhass und die Juden. 2. vermehrte Auflage. Berlin: Oesterheld. 1919. 534 S. Späteres Halbleinen mit Rückentitel. Papier stark gegilbt und eingangs brüchig, erstes Blatt lose, teils hinterlegte Läsuren. Eigentumsvermerk und einige Anstreichungen. Noch akzeptabel.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
BRUNNER, Constantin (d.i. Arjeh Yehuda Wertheimer): Höre Israel und Höre nicht-Israel. (Die Hexen). Berlin: Kiepenheuer. 1931. 81,(2) S. Schlichtes Leinen mit Rückentitel. Etwas berieben, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
BRUNNER, Cornelia: Die Anima als Schicksalsproblem des Mannes. Zürich: Rascher. 1963. 23 x 16 cm.331 S. 331 S. Original-Ganzleinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. gut erhalten.

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
BRUNNER, Gustav: Beiträge zur Anatomie und Histologie des mittleren Ohres. Habilitationsschrift vorgelegt der hohen medicinischen Facultät der Universität Zürich. Leipzig. Wilhelm Engelmann. 1870. ca. 22 x 14 cm. 38 Seiten. Original-Broschur. Alter Bibliotheks—Stempel auf dem Titelblatt, ohne die 4 genannten Kupfertafeln. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
BRUNNER, J.: Zur Erinnerung an die Feier des 600 jährigen Bestehens der Eidgenossenschaft. 1 & 2. August 1981. 21 Tafeln. Zürich: Enderli. [1891]. Querformat. 30 x 41 cm. 21 Karton-Tafeln in Original-Leinenmappe mit Deckeltitel. Die Mappe stark lädiert: Flügelklappen fehlen, berieben und beschabt, fleckig. Die Tafeln leicht gegilbt, Kanten etwas bestoßen, einige im Randbereich etwas fleckig, aber insgesamt in gutem Zustand.

Details anzeigen…

102,--  Bestellen
BRUNNER, Sebastian: Zwei Buschmänner. (Börne und Heine). Aktenmäßig geschildert. Paderborn: Schöningh. 1891. (ca. 19,7 x 13,3 cm). XII, 460 S. (Fraktur). Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas berieben, innen wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Brusse, Mark.– Galerie Andre präsentiert Mark Brusse in Berlin, Juni 1971 in Zusammenarbeit mit dem Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes. Berlin, (1971). Kl.8°. (64)S. Original Karton mit Deckeltitel und leinenverstärktem Rücken. Deckeltitel mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
BRUSSE, Mark. – Mark Brusse. Paris: Galerie Armand Zerbib. 1975. (32) p. Original wrappers with illustrated cover. Wrappers worn with some staining, inside still in good condition.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
BRUSSE, Mark: Mark Brusse. Vitry-sur-Seine: Galerie municipale. 2003. 40 p. Original boards (softcover) with title to spine and coloured illustrated title to cover. Boards slightly worn, good condition.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
BRUST, Alfred: Dramen. 1917 – 1924. Herausgegeben von von Horst Denkler. München: Fink. 1971, 318 S. Original Leinwand mit Rückentitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel (Schmitd-Rottluff). Umschlag minimal gerändert, Buch sonst sehr gut erhalten. (=Ausgewählte Werke und Briefe in Einzelasgaben.)

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\12865BB.jpg BRUXELLES [Brüssel]. Bildband mit Abbildungen: La Bourse – Museé de la Porte de Hal – Monument Anspach – Hôtel de Ville – Porte de Schaerbeek – Eglise Ste. Gudule – Square du Petit Sablon – La Chaire de Vérité de Ste. Gudule – Jardin Botanique – Palais de Justice – Palais de la Nation – Pavillon Chinois Parc de Laeken. Bruxelles: Leonhard Tietz. o.J. (ca. 1900). 12 farbige Ansichten-Tafeln (Offset-Lithographien nach Photos) / 12 coloured plates. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel mit sechs Ansichten mit Jugendstil-Dekor-Umrandung. Kordel-Bindung. / Original boards with illustrated front cover (Art nouveau). Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

51,--  Bestellen
BTL-Lichtspiele Berlin. – B.T.L. / BTL-Lichtspiele, Berlin-Tiergarten (Herausgeber): 20 Original-Filmprogramme aus den Jahren 1946-1947. B.T.L. Potsdamer Straße 96 / An der Lützowstraße. 20 Exemplare. Berlin. 1946-1947. (ca. 21 x 15 cm). je 4 S. zum Aufklappen. Original-Prospekte zum Aufklappen mit dekorierten Deckeltiteln. Prospekte etwas gerändert, innen noch gut erhalten. Prospekte wurden gelocht. Handschriftliche Bleistift-Notiz (Datum) auf dem Deckel oben. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
20541B_1.jpg BUBENREUTHER PHILISTER e.V. (Hrsg.): Gott Freiheit Ehre Vaterland. Ehrenbuch der Burschenschaft der Bubenreuther 1939 – 1945. Selbstverlag. (1962). Gr.8°. 253,(2) S. Original Leinen mit Rücken und Deckeltitel. Einband minimal fleckig. Exlibris und Widmungsvermerk auf Vorsatz, insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
BUBENZER, [Max] / [Wilhelm] LINDENBERG: Das Werden des deutschen Volkes. Mit 8 Karten. Berlin: Türmer-Verlag Beenken. 1935. 239 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, kleiner Eigenvermerk auf Vorsatz, S. 217-224 Einriss ohne Textverlust, vereinzelt Anstreichungen im Text, sonst nur leichte Gebrauchsspuren. (=Abriss der deutschen Geschichte).

Details anzeigen…

54,--  Bestellen
BUBER, Martin: Daniel. Gespräche von der Verwirklichung. 6.-7. Tsd. Leipzig: Insel-Verlag. 1922. 18,5 x 11,5 cm. 132 (1) S. Original-marmorierter Pappband mit Rückentitel. Etwas berieben, gelesen, durchgängig stockfleckig (vermutlich Exil…), Rückenscharnier geklebt..noch gut.

Details anzeigen…

36,--  Bestellen
BUCH, Fritz Peter: Veronika. Ein kleines Volksstück von –. Manuskriptdruck. Berlin: Arcadia-Verlag. 1933. 91 S. Original Karton mit Deckeltitel und verstärktem Rücken. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, größerer Eckausschnitt am hinteren Deckel, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
BUCHENAU, Franz: Aufgaben für den Rechenunterricht in den höheren Schulen und deren Vorbereitungsklassen. Drittes Heft. Ganze und Decimalen im unbeschränkten Zahlenraume. Sechste Auflage. Bremen: Mühle & Schlenker. 1890. 87 (1) S. (Fraktur). Halbleinwand der Zeit. Einband stärker berieben, Ecken gestaucht, Kanten berieben. Papierbedingt gegilbt, Eigenvermerk auf Titel, stellenweise leichte Fingerspuren oder Anstreichungen, letzte Seite mit einem Ausriss im unteren Berisch (kein Textverlust) und drei Stempeln am oberen Rand. Für ein viel benutztes Schulbuch noch in gutem Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
BUCHHANDEL BERLIN.– Adressbuch des Berliner Buchhandels. Verlage – Buchhandel – Leihbüchereien. Stand: 31.5.1947. Herausgegeben vom Magistrat von Gross-Berlin, Abteilung für Volksbildung. 1.Auflage. Berlin: Das Neue Berlin. 1947. 135 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband berieben und an den Ecken geknittert, innen stellenweise mit roten Anstreichungen, sonst in Ordnung.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
BUCHHEIM, Gisela und Rolf Sonnemann. Lebensbilder von Ingenieurwissenschaften. Leipzig: Fachbuchverlag. 1989. 27,4 x 17 cm. 220 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\31285BB.jpg BUCHHORN, Josef: Der Schäfer von Jena. Ein Schauspiel in vier Aufzügen. (Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers!). Berlin. 1918. (ca. 22 x 14,5 cm). 69 S. (Fraktur). Original-Karton mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gebräunt und mit randseitigem Abrieb. Innen erste Seite unten mit Schadstelle, sonst gut erhalten. Altersentsprechend noch guter Zustand.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Einträge 1176–1200 von 9929
Seite: 1 · 2 · ... · 45 · 46 · 47 · 48 · 49 · 50 · 51 · ... · 397 · 398
: