Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
DEISSMANN, Adolf: Der Lehrstuhl für Religionsgeschichte. Berlin: Weidmann. 1914. Gr.8°. 36 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, durchgehend leichte Knickspur. Papierbedingt leicht gegilbt, 1 Exlibris-Stempel auf dem Deckeltitel verso (Wieland Schmidt). Insgesamt etwas angestaubt, aber sonst gut erhalten.

Show details…

18,--  Order
Import\33415BB.jpg DEIULIO, Laura / Lyon, John B. (Editors): Gender, Collaboration, and Authorship in German Culture. Literary Joint Ventures 1750-1850. New York/London: Bloomsbury Academic. (2019). Gr. 8°. (22,8 x 14,6 cm). 332 p. (English Language). Original boards (hardcover) with title to spine and illustrated title to front cover. Boards with minimal signs of use, very good condition. (= New Directions in German Studies: Vol. 27).

Show details…

21,--  Order
DELACROIX, Irene (ed.): Von dort hierher. Ausstellung ehemaliger DDR Künstler. (signiert!). Landau in der Pfalz: Kunstverein Villa Streccius. 1985. ca. 24cm x 21cm. 120 S. Original Karton mit farbigem, illustriertem Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

Show details…

21,--  Order
DELFINO, Gerry (Text) / Franco GRASSI (Illustrations): La mappa dei miei sogni : ovvero “Liguria, l’isola che non c’è” : ovvero “Fatine, folletti, gnomi, luoghi e paesi”. (signed!). Albenga: Delfino Moro. 1998. ca. 23cm x 17cm. ca. (90) p. Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover. Bound like a wall calendar. Minimally worn, good to very good condition.

Show details…

18,--  Order
Import\28995BB.jpg D’ELIA, Juan. – Juan D’Elia. (Dedication copy.) Palestrina, (1989. 21 x 22 cm. (26) sheet. Original boards with title to spine and to illustrated front cover. Good condition.

Show details…

24,--  Order
DELITZSCH, Franz (Julius): Das Vater Unser. Ein Erbauungsbuch für jeden Christen. Aufs neue gesammelt und bevorwortet von –. Leipzig: Franz Peter. 1843. 413 S. Schwarzes Ganzleder der Zeit mit blindeprägten Deckeln (figürliches und ornamentales Erleuchtungsmotiv), Deckel mit zartem goldgeprägtem Zierrahmen und goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit goldgeprägten Innen- und Steh-Kanten, Buntpapier-Vorsätze, Dreikantgoldschnitt. Minimal berieben, innen vereinzelt stockfleckig, gut erhalten.

Show details…

57,--  Order
DELLE GRAZIE, Marie Eugenie: Gedichte von M. E. delle Grazie. Vierte, sehr vermehrte Auflage. Leipzig: Breitkopf und Härtel. 1902. VII, 252, (2) S. Fraktur. Original Leinen mit goldgeprägtem Deckeltitel und Rückentitel. Rücken und Kanten berieben, Seite I bis VI lose eingelegt, innen stockfleckfrei und sehr sauber.

Show details…

26,--  Order
Import\33544BB.jpg DELMAR, Axel: Marschall Vorwärts. Heimatspiel in zwei Teilen aus der Zeit der Befreiungskriege. Potsdam: Curt Gerber. 1913. 20,5 x 14,5 cm. 109 S., Fraktur. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband abgegriffen, hintere obere Ecke geknickt, Rücken mit leichten Abschabungen. Innen guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
DELOSTE, C.: Le Timbre-Poste. Plaisirs et Profits du Collectionneur. (signed!). Paris: Éditions H. Thiaude. [ca. 1963]. 151, (6) p. Original boards (softcover) with title to spine and illustrated title to cover. Boards worn with burst to spine and slightly smudged, inside clean.

Show details…

15,--  Order
Import\31184BB.jpg DEMAN, Ferdinand: Die Ware Gold. (Originalausgabe!). Goldproduktion und Goldwarenindustrie. Stuttgart: Kohlhammer. 1932. Gr. 8°. (ca. 23,3 x 15,7 cm). 165 S. Original-Karton mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband und Vorsätze leicht fleckig, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. (= Tübinger Wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen: Dritte Folge, Heft 17).

Show details…

24,--  Order
DEMME, Kurt: Die Gesundheitspflege des Kehlkopfes. Berlin: Richard Eckstein Nachf. H. Krüger. [1898] 67 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Berieben und bestoßen, am Buchrücken kleinere Fehlstellen, sonst insgesamt guter Zustand. (= Eckstein`s Medizinische Hausbibliothek 2)

Show details…

18,--  Order
DEMOSTHENIS. PHILIPPICAE. AD CODICES CUM A REISKIO ET AUGERIO TUM A SE COLLATOS RECOGNOVIT IMMANUEL BEKKERUS:. APPOSITA EST LECTIO REISKIANA. : Berlin: Reimer. 1816. 20 x 12,8 cm. 122 S. In griechischer Sprache gedruckt. Schlichter Halbleder-Einband der Zeit. Berieben und bestossen, insgesamt noch gut erhalten.

Show details…

51,--  Order
Demosthenis Opera. Tomus I. Ad Optimorum librorum Fidem. Accurate Edita. Lipsiae: Tauchnitz. 1812. Kl.8°. 354 S. (giechisch!). Pappband der Zeit mit verziertem Rückentitel, Dreikantfarbschnitt. Einband stärker berieben und beschabt. Ecken gestaucht, am oberen Kapital etwas ausgefranst. Fliegender Vorsatz vorn fehlt, ein- und ausgangs ein wenig stockfleckig. Schnitt mit 3 kleinen Tintenfleckchen, sonst innen in gutem Zustand.

Show details…

14,--  Order
31097A_1.jpg DEMUTH, Fritz: Praktikum der Züchtung von Warmblütergewebe in vitro. München: Müller & Steinicke. 1929. 116 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
16894B.jpg DENG Qiwen: Guilin the Beautiful. Chinese Photographer Den Qiwen Landscape Photograph. (2003). 21 x 28,5 cm. 95,(1) p. Illustrated boards with title to spine and to front-cover (softcover). 2 chinese stamps to the title page, apart from this in very good condition.

Show details…

21,--  Order
Denkschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens der Frankfurter Sparkasse von 1822. Gegründet von der Polytechnischen Gesellschaft. Eröffnet am 12. Juni 1822. Frankfurt, (1922). 29 x 23 cm. 80 S., (Fraktur). Original Karton mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, 4 cm Fehlstelle am oberen Kapital, Titel und Teil von S. 57 papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten.

Show details…

33,--  Order
D’ENNERY / MARC-FOURNIER: Bajazzo und Familie. Schauspiel in fünf Aufzügen… frei bearbeitet von Carl Friedrich Wittmann. Bühneneinrichtung mit Regieanmerkungen und Kostümangaben. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 105 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2089).

Show details…

15,--  Order
Densograph. – SEIFERT, W.: Das neue Modell des Densographen nach Goldberg. Historisches Original-Produktblatt. Sonder-Abdruck aus “Die Photographische Industrie” Nr. 51, 1930. Dresden. (1930). (ca. 30,6 x 22,5 cm). 2 S. Original-Produktblatt mit Titel und Abbildungen auf Vorderseite. Blatt leicht fleckig, kleiner Namensstempel an oberer Ecke, sonst gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
der aufbau. – BERLIN. (Oktoberheft Schwerpunkt-Thema). Wien, München: Verlag Jugend und Volk. 1970. 4° (ca. 30,8 x 23 cm). 351 -392 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel (Berlin, Gedächtniskirche), Original-Glanzfolienkaschierung etwas randgelöst, sonst gut erhalten. (= der aufbau. Fachschrift für Planen, Bauen und Wohnen, hrsg. vom Stadtbauamt Wien. 25. Jahrgang 10).

Show details…

15,--  Order
DER BIBLIOTHEKAR, Zeitschrift (Herausgeber): Der alphabetische Katalog in allgemeinen öffentlichen Bibliotheken. Teil I: Regeln / Teil II: Beispielsammlung (2 Bände). Berlin/DDR: Volk und Wissen. 1951. (ca. 21,5 x 15,5 cm). je ca. 50 S. Zwei schwarze Leinenbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, eingangs privater Namenszug, sonst gut erhalten.

Show details…

35,--  Order
9158C.jpg Der Bürgerbund für Hamburg-Altona Wandsbek (Herausgeber): Wesen und Ziele des Bürgerbundes. (Original-Flugblatt des Hamburger Bürgerbundes in der frühen Weimarer Republik!). Hamburg: Bürgerbund. [ca. 1918-1920]. (ca. 31,5 x 23,7 cm). 2 S. Original-Flugblatt mit Titel und Signet des Bürgerbunds im oberen Bereich. Blatt wurde gefaltet, leicht gerändert, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend sehr guter Zustand.

Show details…

90,--  Order
Der Butter- und Fettwarenverkehr. 42. Jahrgang 1927, Nr. 1-52 b. Berlin: Hanns. 1927. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, Rücken am Scharnier aneplatzt, an den Kapitalen bestoßen, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, 3 Seiten lose und dadurch etwas gerändert, sonst normale Gebrauchsspuren.

Show details…

33,--  Order
Der Butter- und Fettwarenverkehr. 43. Jahrgang 1928, Nr. 1-52 a-b. Zentralblatt für Handel und Produktion von Butter, Käse, Milchprodukten, Fettwaren aller Art und Eiern. Berlin: Hanns. 1928. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, Rücken an den Kapitalen bestoßen und mit kleiner Schadstelle. Papierbedingt etwas gegilbt, einige Seiten einer Nummer lose, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, sonst normale Gebrauchsspuren.

Show details…

33,--  Order
Der Butter- und Fettwarenverkehr. 44. Jahrgang 1929, Nr. 1-53 a. Zentralblatt für Handel u. Produktion von Butter, Käse, Milchprodukten, Fettwaren aller Art u. Eiern. Berlin: Hanns. 1929. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, Rücken an den Kapitalen bestoßen, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, sonst normale Gebrauchsspuren.

Show details…

33,--  Order
Der Butter- und Fettwarenverkehr. 45. Jahrgang 1930, Nr. 1-52 a/b. Zentralblatt für Handel und Produktion von Butter, Käse, Milchprodukten, Fettwaren aller Art und Eiern. Berlin: Hanns. 1930. 38,5 x 29,5 cm. ca. 1400 S. Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, an den Kapitalen bestoßen, Vorsätze stellenweise stockfleckig, papierbedingt etwas gegilbt, auf den jeweiligen Titelblättern oben mit Eingangssstempel, 2 Doppelseiten lose und dadurch etwas gerändert, sonst normale Gebrauchsspuren.

Show details…

33,--  Order
Entries 1676–1700 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · ... · 397 · 398
: