Frauen

Die Liste enthält 194 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
9380C.jpg NATHUSIUS, Annemarie von: „Es schmerzt mein Kopf, es fiebern meine Wangen […]“. (Original-Autograph der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius mit vier Zeilen). [ca. 1910-1920]. (ca. 6 x 11 cm). 1 Visitenkarte. Original-Visitenkarte, rückseitig beschrieben. Wohlerhalten.

Details anzeigen…

300,--  Bestellen
NIEMEYER, Wilhelm Hermann: Zeitschrift für Geburtshülfe und praktische Medicin. Eine Sammlung eigener und fremder Beobachtungen und Erfahrungen. Ersten Bandes Erstes Stück. Halle: Buchhandlung des Waisenhauses. 1828. XVIII,260 S., 5 Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückentitel, Farbschnitt. Kanten bestoßen, Kapitale mit Randläsuren, Rückenscharnier zum Teil geklebt, Reste eines Bibliothekschildchens. Alter Stempel und Signatur auf Titel und Titel verso, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz. Papier teils leicht fleckig, insgesamt innen ordentlicher Zustand.

Details anzeigen…

111,--  Bestellen
Import\33175AB.jpg Oonze Baadsters. 12 Afscheurbare Zichtkaarten. 2. Reeks. (12 Ansichtskarten) Photograph: Ern. Thill. Brüssel: Nels. [um 1914]. 8,8 x 14,9 cm. 12 schwarzweiße Karten. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas gerändert, vorderer Falz teils eingerissen. Ansichtskarten und Trennseiden etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand. Komplett.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
Import\8066CB.jpg Original-Photographie im Rahmen der Modephotographie der 50er/60er Jahre. Weibliches Modell mit langem Rock / Modeaufnahme für Handel und Versandhandel. BRD. [ca. 1960]. (ca. 30,2 x 24 cm). Original-Photographie. Photographie (schwarz/weiss) mit weißem Bildrand und Fotopapierhinweis (Agfa Brovira) auf der Rückseite. Photographie mit leichten Gebrauchsspuren, minimaler Einriß am Bildrand oben links, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
PICHLER, Caroline / E.T.A. HOFFMANN: Caroline Pichler: Ausgewählte Novellen. / E.T.A.Hoffmann: Ausgewählte Novellen. 2 Bände in 1. Hildburghausen, New York: Bibliographisches Institut. [1850]. Kl.8°. 15,7 x 11,8 cm. 221, 206 S. Leineneinband der Zeit mit verziertem Rücken- und Deckeltitel in Blindprägung. Einband etwas berieben und bestoßen mit einem montierten Nummernschildchen am Rücken. Vorsätze fleckig, stellenweise stockfleckig, sonst in Ordnung. (= National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. 19. Band.)

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Import\30404BB.jpg PREUSS, Lotte. Lotte Preuß. 3 signierte Autogrammkarten. (3 Original Postkarten/ Autogrammkarten, jeweils handschriftlich signiert). (Ohne Angabe), (Ohne Jahr). 13,8 x 8,8 cm. Leicht berieben, 1 Karte mit einem Stempel und einer handschriftlichen Nummer auf der Rückseite, insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
PRÉVOST, Marcel: L’automne d’une femme. Édition définitive. Avec une Préface nouvelle. Paris: Flammarion. 1913. Gr.8° (ca. 21,5 x 15 cm). XIV, 360 Seiten. Ganzleinen der Zeit mit Deckeltitel. Einband mit Gebrauchsspuren, leichten Verschmutzungen und Randläsuren. Die Seiten papierbedingt leicht gegilbt und lichtrandig. Insgesamt noch guter Zustand. – Reliure toilée contemporaine avec traces d’usage et salissures. Les pages un peu jaunies. En tout bon état.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
PRIMADONNA. Berliner Frauenzeitung. Konvolut von 8 Heften. Berlin, 1986-1989. 41,5 x 29,6 cm. Mit Umschlag 20 S. Original Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Mittig gefaltet. An der Faltung etwas verblichen und berieben, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

39,--  Bestellen
Import\8489CB.jpg Provinziallandtagswahlen 1929. – TRÜBE, Otto (Schriftleiter): Neumärkisches Volksblatt. Tageszeitung für die Neumark und Grenzmark. Zweite Wahlzeitung. Wahlzeitung der SPD für die Provinziallandtagswahlen am 17. November 1929. Landsberg (Warthe): Neumärkisches Volksblatt. 1929. (ca. 47 x 34 cm). 4 S. (Fraktur). Original-Zeitungspublikation mit Deckeltitel und typographischer Gestaltung. Ausgabe wurde gefaltet und mittig gelocht. Papier etwas gerändert, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
QUAST, Brigitta C.: Bruchstücke einer Nachtwache. (Gedichte). Berlin, 1989. (14) S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\8332CB.jpg Reichstagswahl vom 14. September 1930. – KÜNSTLER, Franz (Schriftleiter): Berliner Volksblatt. Wahlwerbung der SPD für die Reichstagswahl am 14. September 1930. Wähler, wählt am 14. September entweder … / oder … Kann die Wahl noch schwerfallen? Ihr wählt Liste 1 – Sozialdemokraten! Berlin: Vorwärts Buchdruckerei. 1930. (ca. 47 x 31,5 cm). 4 S. Original-Zeitungspublikation mit Deckeltitel und typografischer Gestaltung. Ausgabe wurde gefaltet, leichte Knickspuren. Papier etwas gebräunt, sonst überaus gut erhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
Import\8333CB.jpg Reichstagswahl vom 14. September 1930. – KÜNSTLER, Franz (Schriftleiter): Berliner Volksblatt. Wahlwerbung der SPD für die Reichstagswahl am 14. September 1930. Frauen entscheiden! Frauen wahrt eure politische Gleichberechtigung. Kämpft mit uns! / Grosse Wählerkundgebung am Sonntag, dem 7. September, vormittags 10 Uhr im Sportpalast, Potsdamer Straße. Berlin: Vorwärts Buchdruckerei. 1930. (ca. 47 x 31,5 cm). 4 S. Original-Zeitungspublikation mit Deckeltitel und typografischer Gestaltung. Ausgabe wurde gefaltet, leichte Knickspuren. Papier etwas gebräunt und gerändert, sonst überaus gut erhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
REICKE, Ilse: Laßt euch lieben, Baum und Blume. Gedichte. (Widmung + Autograph!) Darmstadt: Bläschke. (1977). 71 S. Original Leinwand mit Rückentitel. Original Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag leicht gerändert, sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Rester Jeune. No 65. Paris: Rester Jeune. (1946). 4°. 30cm x 24cm. (98) p. Original wrappers with spiral binding and coloured illustrated title to cover. Wrappers margined, stained and worn. Inside partly stained and in rather good condition.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
ROSE, Felicitas: Kleinstadtluft. Provinz-Mädel Band I. Berlin: Bong. o.J. [1902]. 231 S. Original Halbleinwand mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Einband stärker berieben und bestoßen. Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, Buchblock etwas leseschief, durchgehend etwas stock- und fingerfleckig, papierbedingt gegilbt. Zustand insgesamt passabel. (= Humoristische Bibliothek Provinzmädel Band I.)

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Import\28109BB.jpg SAINT-ANGE, Louis de: Frauengunst oder das Geheimniß, sich beim schönen Geschlecht beliebt zu machen, seine Gunst und den Sieg über dasselbe zu erlangen. Nebst einer Abhandlung von den Kennzeichen eines zärtlichen Temperaments, und einem Anhange, enthaltend die Gedanken des Montaigne, Labruyère und Larochefoucault über diesen Gegenstand. Frey nach dem Französischen von August von B. Ilmenau: Voigt. 1826. Kl.8°. 214 (2) S. (Fraktur). Schlichtes Halbleder der Zeit mit Lederecken (Halbfranz). Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Einband stärker berieben, Kanten und Deckel beschabt, Ecken gestaucht, Reste eines Papierschildchens am Rücken, montierte Leseordnung des „Neuen Leseinstitutes in Meißen“ nebst Buchnummer auf Vorsatz, Eigentumstempel auf Titel und S.214 (minimaler Textverlust), durchgehend immer mal wieder ein wenig stockfleckig, sonst aber innen gut erhalten.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
SAPPER, Agnes: Frau Pauline Brater. Lebensbild einer deutschen Frau. Mit 2 Bildnissen. 14. Auflage. München: Beck. 1917. 313 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckelitel. Einband leicht berieben, Rücken etwas nachgedunkelt, innen guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
SCHLIMMER, Angelika: Romanpoetik und Weiblichkeitsdiskurs. Zur Bedeutung der Kategorie ‚gender‘ im Romanverständnis von Therese Huber und Johanna Schopenhauer. Königstein/Taunus: Ulrike Helmer Verlag. 2001. (ca. 21 x 14 cm). 343 S. Original-Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und am Rücken aufgehellt, innen noch tadellos. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
SCHWARZ, Adolf: Die Frauen der Bibel. Drei Vorträge gehalten in der „Jüdischen Toynbee-Halle“ in Wien. Wien: Löwit. 1903. 45 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Auf die Deckel überlappendes privates Rücken-Signaturschildchen, Broschur mit Läsuren. Titel mit Randfehlstelle, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Soldat und Frau. Material für die Behandlung der Frage „Soldat und Frau“ in der Kriegsmarine. (Anlage zum Erlaß des Oberbefehlshabers der Kriegsmarine…vom 15. Juli 1942…). (Ohne Angaben), 1942. 15 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Import\8068CB.jpg SONSALLA, Horst (Fotograf): Original-Photographie im Kontext der Modephotographie der 60er Jahre. Zwei weibliche Modelle mit Kleidern / Modeaufnahme für Handel und Versandhandel. Berlin (West). [ca. 1965]. (ca. 29 x 21,1 cm). Original-Photographie. Photographie (schwarz/weiss) mit rückseitigen Hinweisen auf Fotograf und Fotopapier (Agfa Brovira). Geringe Gebrauchsspuren, gut bis sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Import\14789BB.jpg SPRENGEL, Klementine / Karl CASSAU: Für junge Mädchen. Erzählungen. Mit vier feinen Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Schäfer. Wesel: Düms. o.J. [1899]. 120 S. Original Halbleinwand mit Rückentitel und farbig illustriertem montiertem Deckeltitel. Einband etwas berieben, Kanten beschabt und Ecken gestaucht. Private Widmung auf dem Frontispiz verso, Bindung ein klein wenig gelockert, papierbedingt etwas gegilbt und braunfleckig, sehr vereinzelt leichte Fingerspuren. Für ein sicher häufig gelesenes Jugendbuch in recht gutem Zustand.

Details anzeigen…

17,--  Bestellen
13293B_1.jpg STEINWACHS, Ginka: Tränende Herzen. Ein sentimentales Frauenstück. (Programmheft mit Text des Stückes). Köln: Schauspiel Köln. [1978]. 14,5 x 20,8 cm. Pinkfarbiger Original Karton. Auf dem Deckel photographisches Porträt der Autorin und Abbildung einer Illustration Grandvilles (mit montiertem Flitter und Goldsternchen verziert). Rosafarbenes Papier. Deckel etwas lichtrandig, Papier leicht randgegilbt, 6 Seiten mit Reproduktionsfehler (Text noch erkennbar), sonst alles in Ordnung.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Import\30922BB.jpg STEPHAN, Hanna: Engel, Menschen und Dämonen. (Widmung!). Gekürzte Neuauflage. Gütersloh: Rufer-Verlag. 1951. (ca. 19,2 x 12,7 cm). 375 S. Original-Leinen mit Rückentitel. Schutzumschlag mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (G. Ulrich). Umschlag leicht fleckig und gerändert. Insgesamt guter Zustand.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
STERN, Susan: Women composers: A Handbook. Metuchen/London: Scarecrow Press. 1978. (ca. 22,3 x 14,5 cm). 191 p. (English Language). Original cloth with title to spine and to front cover. Boards a little bit scuffed, generally in good condition.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Einträge 151–175 von 194
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8
: