1919-1939
The catalog contains 414 items. Drop search results and show the complete catalog.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| Mußbach an der Weinstraße. – Südmetall Aktiengesellschaft Mussbach (Herausgeber): Katalog über Messing schwer versilberte Haus- und Tafelgeräte. (Mit Original-Brief der Firma!). Beiliegend Preisliste für das Jahr 1939 / Vormals Süddeutsche Metallwarenfabrik. Mussbach: Südmetall Aktiengesellschaft. 1939. (ca. 29,7 x 21 cm). 44 S. / 7 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 54,-- | ![]() |
|
| NAGRODSKAJA, E. (Evdokija Apollonovna / Elena): Im Strome der Zeiten. (Deutsche Erstausgabe!). Roman. Hamburg: Weltbund-Verlag. [1925]. (ca. 19,4 x 13,7 cm). 490 S. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und mit leichtem Abrieb am unteren Kapital, am Rücken stärker aufgehellt und leicht fleckig. Iinnen gut erhalten. Altersentsprechend noch guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| NATHUSIUS, Annemarie von: “[…] als Andenken für aufregende Tage!”. (Autograph der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius im Jahr 1924). 1924. (ca. 23 x 17,5 cm). 1 Blatt. Original-Autograph mit Signatur und Datierung. Leichte Gebrauchsspuren, wohlerhalten. | 89,-- | ![]() |
|
| NATHUSIUS, Annemarie von: “An meinen Georg”. (Original-Manuskript der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius mit 18 Zeilen). [ca. 1920]. (ca. 22 x 14 cm). 1 Blatt. Original-Manuskript. Blatt war gefaltet, wohlerhalten. | 270,-- | ![]() |
|
| NATHUSIUS, Annemarie von: “Es schmerzt mein Kopf, es fiebern meine Wangen […]”. (Original-Autograph der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius mit vier Zeilen). [ca. 1910-1920]. (ca. 6 x 11 cm). 1 Visitenkarte. Original-Visitenkarte, rückseitig beschrieben. Wohlerhalten. | 300,-- | ![]() |
|
| NATHUSIUS, Annemarie von: Porträtfotografie der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius. (Original-Photographie aus dem Atelier Diepenbach, Berlin-Charlottenburg). Berlin: Diepenbach. [ca. 1910-1920]. (ca. 25 x 19 cm). 1 Photographie. Original-Photographie montiert auf festen Karton, unten rechts mit Atelier-Signet. Kartonrand leicht fleckig, sonst wohlerhalten. | 77,-- | ![]() |
|
| NATHUSIUS, Annemarie von: Porträtfotografie der Schriftstellerin Annemarie von Nathusius. (Original-Photographie aus dem Atelier Diepenbach, Berlin-Charlottenburg). Berlin: Diepenbach. [ca. 1910-1920]. (ca. 25 x 19 cm). 1 Photographie. Original-Photographie montiert auf festen Karton, unten rechts mit Atelier-Signet. Kartonrand leicht fleckig, sonst wohlerhalten. | 77,-- | ![]() |
|
| Nationale Freiheitspartei / Reichstagswahl 1924. – Der Arbeitsausschuß der Nationalen Freiheitspartei (Herausgeber): Aufwärts. Organ der Nationalen Freiheitspartei. Der Umsturz im deutschen Bodenrecht! (Historisches Kleinplakat). Berlin: Nationale Freiheitspartei. 1924. (ca. 47 x 31,5 cm). 1 Plakat. Original-Kleinplakat mit typografischer Gestaltung. Plakat wurde mittig gefaltet, ganz leichte Knickspur. Papier leicht gerändert, sonst überaus gut erhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| NAUJOKS, Carl (Schuhgroßhandlung Hannover).– Carl Naujoks Hannover. Preisliste Herbst und Winter 1931/32. (Deckeltitel: Hanno-Garantie-Schuh). Hannover: Selbstverlag. 1931. 30,3 x 23,7 cm. 48 S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel. Links oben gelocht, mit Kordel zum Aufhängen. Einband etwas berieben, angestaubt und etwas fleckig. Eingangs etwas fleckig, sonst innen guter Zustand. | 51,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Boys’ Real Sailor Suits. (Original product advertising with an authentic fabric sample). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 23 x 15 cm). 4 p. (English Language). Original advertising with illustrated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in very good condition. | 50,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Boys Real Sailor Suits. (Original product advertising with an authentic fabric sample). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 23 x 15 cm). 4 p. (English Language). Original advertising with decorated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in very good condition. | 50,-- | ![]() |
|
| Nelson & Co., Portsmouth (Editors): Girls’ Sailor Costumes. (Original product advertising). Portsmouth/England: Nelson & Co. [ca. 1925]. (ca. 24,3 x 15,2 cm). 2 p. (English and French Language). Original advertising with illustrated title to front cover. Low signs of use, well preserved. Appropriate to its age in good to very good condition. | 44,-- | ![]() |
|
| NETOLITZKY, Reinhard: Das Lied Helgi Hjörwards Sohn nach der Edda im Kreis zu spielen. 1. und 2. Auflage Auflage. Berlin: Bühnenvolksbundverlag. 1932. 24 S. Original Broschur mit Deckeltitel und verstärktem Rücken. Deckel beide wasserrandig, ebenso die letzten 2 Seiten, papierbedingt gegilbt, Klammerbindung angerostet, sonst in Ordnung. | 14,-- | ![]() |
|
| Niederfrequenztransformatoren. – Weilo Transformatoren (Herausgeber): Niederfrequenz-Transformatoren. Historischer Original-Prospekt für Geräte der Marke Weilo. Weilo. [ca. 1930]. (ca. 29,6 x 22,7 cm). 2 S. Original-Prospekt mit Deckeltitel und Weilo-Firmenzeichen. Blatt wurde gefaltet, Papier leicht gerändert und knickspurig, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| NOBILING. – Fahrplan 1934 der Reederei Nobiling. Vermietungstarif der eleganten Salondampfer und Schnellmotorboote mit nur langjährig erprobtem Personal. – Schönste und bequemste Anlegestellen in Berlin: Jannowitzbrücke, Gröbenufer, Hallesches Tor, Schlütersteg, Bahnhof Friedrichstraße, Gotzkowskybrücke. Berlin, (1934). 32 S. Original Karton mit Deckeltitel. Mit 2 kleinen Anstreichungen im Fahrplanteil, sonst in sehr gutem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| NORD & SÜD EINKAUFSGENOSSENSCHAFT: Nord & Süd Einkaufsgenossenschaft. Mitglieder-Verzeichnis. Berlin. Zweigniederlassung: Hagen i. W.. Ausgabe Juli 1931. Berlin, 1931. Kl.8°. 52 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband hinten und an der Bindung mit etwas Stempelfarbe, innen papierbedingt leicht gegilbt, sonst in sehr ordentlichem Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| NORDDEUTSCHER LLOYD / ALLGEMEINE WERBE GMBH, Berlin Nordsternhaus (Editor): How To See Germany. 1924/25 Edition. With the compliments of the Norddeutscher Lloyd. Berlin: Allgemeine Werbe GmbH. 1924. Kl. 8°. (15,3 x 11,9 cm). 287 p. (English Language). Original boards (soft cover) with illustrated title to front cover. Boards a bit browning and margined, otherwise well preserved. Appropriate to its age and use in good condition. | 50,-- | ![]() |
|
| ODHAMS Press Ltd. (Editor): The Passing Show, March 30, 1929. London: Odhams Press. 1929. (ca. 29,7 x 22 cm). 36 p. (English Language). Original boards (softcover) with illustrated title to front cover. Boards with some signs of use, inside well preserved. Appropriate to its age in good condition. (= The Passing Show: 30/03/1929). | 20,-- | ![]() |
|
| OEBURG, Paul J.: Lose Blätter. Gedichte. 4 Bände. (Widmung des Autors!) Berlin-Neukölln: Druck und Verlag von Paul J. Oeburg. 1917-1938. Kl.8°. 16,5 x 10,5 cm. Nicht durchgängig paginiert. Teils einseitiger Druck. Unterschiedliche Typographie. Original-Leinen mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände berieben und etwas fleckig. Innen guter Zustand. | 38,-- | ![]() |
|
| OEHME, Walter: Sozialismus und Bolschewismus. Zur Revolution im Sozialismus. Berlin: Generalsekretariat zum Studium des Bolschewismus. 1919. 28 S., Fraktur. Original Broschur mit Deckeltitel. Broschur mit Randläsuren und -fehlstellen, Rückenfalz teils gebrochen. Innen papierbedingt etwas gebräunt, aber guter Zustand. (= “Revolutions-Streitfragen” Neue Folge. Heft 4) | 26,-- | ![]() |
|
| OLLMANN, Erich (Redaktion): Holzwelt. Zentral-Organ der gesamten Holzinteressen. 6. Jahrgang, Heft 13, 14. Februar 1919. Berlin: Ullstein. 1919. (ca. 36 x 23,5 cm). ca. 20 S. Original-Broschur mit dekoriertem Deckeltitel. Einband etwas gebräunt und gerändert, sonst gut erhalten. (= Holzwelt: 6. Jahrgang, No. 13, 1919). | 20,-- | ![]() |
|
| PALGEN, Rudolf: Brandansage und Purgatorio. Heidelberg: Winters Universitätsbuchhandlung. 1934. Gr.8°. 43 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Einband leicht gerändert, sonst in sehr ordentlichem Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Pallas-Verlag, Jena (Herausgeber): Mond im ersten Viertel. Astronomische Ansichtskarte Nr. 2. Königstuhl-Sternwarte. (Original-Postkarte). Jena: Pallas-Verlag. [ca. 1910-1930]. (ca. 14 x 9 cm). 1 Karte. Original-Postkarte mit Titel in unterer Bildfläche und rückseitigem Kurztext. Altersentsprechend gut erhalten, unbenutzt und ungelaufen. | 20,-- | ![]() |
|
| PANNWITZ, Rudolf: Dalmatinische Einsamkeiten. Zeichnungen. München-Feldafing: Hans Carl. 1924. 21,5 x 18,5 cm. 1 Textblatt und 25 lose Tafeln in Original-Pappmappe mit illustriertem Deckeltitel. Mappe lädiert: stark berieben und fleckig, Rücken geklebt, Flügelklappen fehlen. Die zwischengelegten semitransparenten Schutzblätter sind teils gerändert, teils zu klein. Die Texttafel ist minimal fleckig, die Bildtafeln sind in sehr gutem Zustand. |
39,-- | ![]() |
|
| Parkett. – Parkett- und Fußboden-Werk Carl Wrede (Herausgeber): Der Fußboden als Grundlage der Raumgestaltung. München: Carl Wrede. (1935). (ca. 29,7 x 21 cm). 31 S. (Fraktur). Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert und an den Scharnieren leicht rissig, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand. | 111,-- | ![]() |
|
|
Entries 251–275 of 414
|
|||
