1919-1939

The catalog contains 414 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
SCHREPFER, Hans / Emil HINRICHS/ Irmfried SIEDENTOP (Hrsg.): Zeitschrift für Erdkunde. 4. Jahrgang, Heft 1-12 (1. Halbjahrgang), 1. Januar – 15.Juni 1936. Frankfurt a.M.: Diesterweg. 1936. Gr.8°. 576 S. (Fraktur) + Tafeln. Original Karton mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand.

Show details…

27,--  Order
SCHRIEL, Walter: Das Unterdevon im südlichen Sauerlande und Oberbergischen. Sonderdruck aus der “Stille-Festschrift” 1936. Aus der Sammlung des Geologen Dr. Edm. Beyenburg, Berlin. o.A. (1936). Gr.8°. 21 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Aussen leicht berieben, Eigentum-Stempel oben auf Deckeltitel, sonst gut erhalten.

Show details…

16,--  Order
SCHRIEWER, Franz: Die Dorfbücherei. Stettin: Verlag “Bücherei und Bildungspflege”. 1926. (ca. 21 x 15,5 cm). 111 S. Leinen-Einband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit goldgeprägter Signatur auf dem Rücken. Innen eingangs zwei Stempel, sonst gut erhalten.

Show details…

41,--  Order
SCHROETER, Bruno (Herausgeber): Berlin-Tempelhof, Dorfkirche. (Original-Postkarte mit Foto-Handabzug). Berlin-Lichtenrade: Verlag Bruno Schroeter. [ca. 1920-1930]. (ca. 14,3 x 10,2 cm). 1 Karte. Original-Postkarte (Büttenrand) mit Titel in unterer Bildfläche und rückseitiger Postkartenlineatur. Altersentsprechend gut erhalten, unbenutzt und ungelaufen.

Show details…

18,--  Order
SCHULTZ, Wilhelm: Der Uhrmacher am Werktisch. Hand- und Nachschlagebuch für den Taschenuhren-Reparateur. Bearbeitet und herausgegeben von Fr. A. Kames. Achte, erweiterte und neu bearbeitete Auflage. Berlin: Verlag der Deutschen Uhrmacher-Zeitung Strauß, Vetter & Co. 1933. 538, XXVI S. Original Leinwand mit Rückentitel, geprägtem Deckeltitel und Deckelillustration. Einband berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen, Vorsätze und Vortitel mit Stockfleckchen, Bindung ein wenig gelockert, montierte Tabelle auf hinterem Vorsatz, innen sonst in gutem Zustand.

Show details…

48,--  Order
SCHULZ, F. R. Edgar (Schriftleiter): Ideal-Lebensbund. 2. Jahrgang, Nr. 8, 1. August 1928. Monatsschrift für Geistes- und Körper-Erziehung zur Ehe. Berlin: Zeitungs-Illustrations-Zentrale. 1928. (ca. 30 x 22,5 cm). ca. 30 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

Show details…

41,--  Order
SCHUMANN, Albert: Das Weihnachtsspiel. Volksausgabe von –. Künzelsau: Lochersche Buchdruckerei. 1922. Gr.8°. 37 S. Original Broschur mit Deckeltitel (hier: Das Künzelsauer Weihnachtsspiel 1497. Herausgegeben von Albert Schumann). Kleiner Eigenvermerk auf Deckeltitel oben, sonst gut erhalten. (=Das Künzelsauer Fronleichnamsspiel 1479).

Show details…

15,--  Order
SCHWITTERS, Kurt Merz: Die Blume Anna. Berlin: Der Sturm. (1922). (ca. 23 x 15,5 cm). 32 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Einband etwas gerändert, hinterer Deckel unschön mit mehreren Fehlstellen. Einband mit Wasserschaden, darum stärker dunkelfleckig. Innen durchgehend etwas fleckig, Text jedoch ohne Einbuße. Zustand nur noch akzeptabel, darum zum günstigen Preis.

Show details…

77,--  Order
Import\9006CB.jpg Seelenforschung. – KRONFELD, Arthur: Das seelisch Abnorme und die Gemeinschaft. Stuttgart: Julius Püttmann. 1923. (ca. 22 x 14 cm). 21 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband gering gebräunt und fleckig. Innen Papier leicht gebräunt und privater Namenszug (Bleistift) auf Titelblatt, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand. (= Kleine Schriften zur Seelenforschung: Heft 6).

Show details…

80,--  Order
SEIBERT, Klaus: Die Jugendkriminalität Münchens in den Jahren 1932 und 1935. (Originalausgabe!) Leipzig: Wiegand. 1937. Gr.8°. 63 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben und vorn etwas angestaubt, sonst gut erhalten. (=Kriminalistische Abhandlungen, Heft XXVI.)

Show details…

18,--  Order
SEUBERLICH, Erich (Herausgeber): Stammtafeln Deutsch-baltischer Geschlechter, Band II, 3. Reihe. Leipzig: Zentralstelle für Deutsche Personen- und Familiengeschichte. 1931. (ca. 31 x 23 cm). 144 S. Original-Karton mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. (= Deutsche Stammtafeln in Listenform: Band IV).

Show details…

77,--  Order
SIMONEIT / KREIPE / ZILIAN / METZ: Wehrpsychologische Willensuntersuchungen (mit Anhang). Langensalza: Beyer & Söhne. 1937. 39 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Innen und außen etwas fleckig, sonst in Ordnung. (=Friedrich Mann’s Pädagogisches Magazin. Heft 1430.)

Show details…

15,--  Order
Simplicissimus. – SCHWEYNERT, Fritz (Redaktion): Simplicissimus. 25. Jahrgang, 4. Heft, 21. April 1920. Die ausgeplünderte Germania. (Spezialnummer: Schieber). München: Simplicissimus-Verlag. 1920. (ca. 37,8 x 28 cm). S. 50-68. (Fraktur). Original-Zeitung mit farbig illustriertem Deckeltitel. Einband etwas gerändert, sonst gut erhalten mit frisch wirkenden Farben der Illustrationen.

Show details…

15,--  Order
SIRET, Adolphe: Dictionnaire Historique et Raisonne Des Peintres de Toutes les Ecoles. Depuis L´Origine de la Peinture Jusqu´a Nos Jours. Troisieme Edition Originale. In Zwei Bänden. Berlin. Josef Altmann. 1924. (ca. 25,7 x 18,8 cm). XVIII, 568 S.; 481 S., LXXXIII. Französische Sprache. Original-Halbledereinband auf fünf angedeuteten Bünden und mit montiertem goldgeprägtem Rückentitel und künstlerisch gestaltetem, farbig marmoriertem Deckel. Einbände leicht berieben und teils etwas bestoßen. Papierbedingt gegilbt. Zweiter Band mit einem Fleck oben auf den ersten Seiten. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
Sophie-Charlotte-Schule Berlin (Herausgeber): Programm: Alt Berliner Abend veranstaltet von der U II a der Sophie-Charlotte-Schule. Original-Programmzettel für die Veranstaltungen am 25./26. Februar 1930. Berlin: Sophie-Charlotte-Schule. 1930. (ca. 22,5 x 14,3 cm). 1 Blatt. Original-Programmzettel mit Titel und Besetzungslisten. Papier etwas knickspurig, altersentsprechend gut erhalten.

Show details…

23,--  Order
9171C.jpg [Sozialdemokratische Partei Deutschland, Hamburg]: Was hat ein Jahr bolschewistischer Regierung aus Rußland gemacht? (Original-Flugblatt zur Polemik gegen den Bolschewismus!). Hamburg. Verlagsanstalt Auer. [ca. 1918]. (ca. 28,5 x 20,5 cm). 1 Blatt (Fraktur). Original-Flugblatt. Blatt wurde mittig gefaltet, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend sehr guter Zustand.

Show details…

96,--  Order
SPEMANN, H.: Neueste Ergebnisse entwicklungsphysiologischer Forschung. Vortrag gehalten bei der Jahresversammlung der Freiburger Wissenschaftlichen Geselllschaft am 18. November 1933. 2., unveränderter Abdruck. Freiburg in Baden: Speyer. 1935. Gr.8°. 19 S. Original Interims-Karton mit Deckeltitel, unbeschnitten. Guter Zustand. (=Freiburger Wissenschaftliche Gesellschaft, Heft 23)

Show details…

14,--  Order
SPOHR, Oswald (Herausgeber): Familiengeschichtliche Quellen. Band I – VIII. (8 Bände). Leipzig: Degener. 1929-1937. Gr.8°. (ca. 22,8 x 16,3 cm). ca. 2050 S. Grüne Leinenbände mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einbände leicht berieben, sonst gut. Deckel des vierten Bandes stark aufgehellt, Rücken zudem fleckig. Papier innen teils etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

27,--  Order
Import\8416CB.jpg Stadtplan Berlin (1937). – Westermann Verlag, Braunschweig (Herausgeber): Westermanns Plan der Stadt Berlin (1937). Diapositiv (Glasplatte). Braunschweig: Westermann. [1937]. (ca. 8,5 x 10 cm). 1 Diapositiv. Original-Diapositiv (Glasplatte) mit Titel in Bildfläche und Beschriftung am oberen Rand. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
STAMMLER, Georg (das ist Ernst Emmanuel Krauss): Der Unbekannte. Ein Oster-Weihespiel. Oberdorla: Werkland-Verlag. 1929. 81 (3)S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, stellenweise kleine Bleistiftanstreichungen am Blattrand, sonst gut erhalten. (=Werk und Schau. Heft 3/4)

Show details…

14,--  Order
STEFFEN, Albert: Kleine Mythen. Erstausgabe. Zürich: Seldwyla. 1923. Kl.8° (ca. 19,5 x 13 cm). 199 Seiten. Original Pappband mit Rundum-Illustration und Deckelbeschriftung. Einband mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, Rücken beschabt. Vorsatzpapier lichtrandig. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

18,--  Order
STEHLI, Georg (Herausgeber): Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik. Heft 12 – Jahrgang XXV (1931/1932) und Heft 1 – Jahrgang XXVI (1932/1933). (Hefte September-Oktober 1932). Vereinigt mit der “Zeitschrift für angewandte Mikroskopie und klin. Chemie” und der “Kleinwelt”. 2 Hefte. Stuttgart. Franckh’sche Verlagshandlung. 1932. (ca. 24,5 x 17,5 cm). 50 S. 2 Original-Broschuren mit mehrfarbigen illustrierten Deckeltiteln. Einbände etwas berieben und fleckig, Papier innen gering gegilbt. Heft 12/1932 mit Signaturschildchen und Besitzerstempel auf Deckel. (= Mikrokosmos. Zeitschrift für angewandte Mikroskopie, Mikrobiologie, Mikrochemie und mikroskopische Technik: 25./26. Jahrgang).

Show details…

15,--  Order
STOFFREGEN, Otto: Erlebnis und Bekenntnis. Gedichte. Berlin: Im Wir Verlag. 1922. 53,(1) S. Original Pappband mit Deckelschildchen. Rücken mit transparentem Papier verstärkt, etwas fleckig. Innen teils etwas gegilbt, insgesamt aber guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
9162C.jpg Stolten, Otto (SPD-Politiker). – Sozialdemokratische Partei, Hamburg (Herausgeber): Ein letztes Wort an alle Wähler und Wählerinnen! (Original-Flugblatt der Hamburger SPD zur Reichstagswahl 1920!). Hamburg: SPD. [ca. 1920]. (ca. 28,5 x 20,5 cm). 2 S. Original-Flugschrift mit Titel im oberen Bereich. Blatt wurde gefaltet, leicht gerändert, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Show details…

95,--  Order
33978B.jpg STÜRNER, Paul: Deutsche Erwachsenenschulen. Grundgedanken und Ideale. 1. und 2. Auflage. Langensalza: Hermann Beyer & Söhne. 1919. 20,5 x 13,5 cm. 36 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband an den Rändern lichtrandig. Ausschnitt (7 x 11 cm) aus Vortitel. Papier deutlich gegilbt. Insgesamt guter Zustand. (= Friedrich Mann’s Pädagogisches Magazin, Heft 721: Die Deutsche Volkshochschule, Heft 11).

Show details…

16,--  Order
Entries 326–350 of 414
Page: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17
: