Publizistik

Die Liste enthält 39 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Aar-Bote. Tageblatt für Langenschwalbach und Kreisblatt für den Unter-Taunus-Kreis. 1889. 28./29. Jahrgang. Nr. 1 – 305. Redaktion: Friedrich Wagner. Langenschwalbach: Selbstverlag. 1889. ca. 30 x 21 cm. Pappband der Zeit mit montiertem Rückentitelschildchen. Einband stark berieben. Papierbedingt gegilbt und teilweise fleckig, sonst innen guter Zustand.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
26661B_1.jpg Allgemeine Rundschau. XII. Jahrgang 1915. Nr. 1-53. Wochenschrift für Politik und Kultur. Begründer: Dr. Armin Kausen. München: Manz. 1915. 30,8 x 24 cm. 1036 S. (Fraktur). Schlicher Halbleineneinband der Zeit mit montiertem Rückentitelschild. Einband stärker berieben und beschabt, innen papierbedingt etwas gegilbt, eingangs ein paar Seiten mit Wasserrand oben, vereinzelte Seiten mit ein paar Flecken, sonst erstaunlich gut erhalten.

Details anzeigen…

44,--  Bestellen
BLUME, Julia / Günter Karl BOSE (Hrsg.): Die Gutenberg-Preisträger der Stadt Leipzig 1959 bis 1997. Gestaltung: Daniel Mudra, Philipp Paulsen und Janine Thaler. Leipzig: Institut für Buchkunst. 2004. 19,0 x 29,0 cm. 59 Karten. Original Dreiflügelmappe (Karton) mit Rücken- und Deckeltitel. Deckeltitel und Rücken jeweils mit Stanzung. Vorderer Deckel durch 2 Zungen und am seitlichen Flügel befindlichen Laschen verschließbar. Darin 59 Karten (Karton). Offsetdruck. Guter bis sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
d’ESTER, Karl: Die papierne Macht. Kleine Pressekunde, geschrieben von Zeitgenossen. München: Pohl. (1950). Gr.8°. 170(4) S. Original-Pappband mit illustriertem Original-Umschlag., Einband geringe Gebrauchsspuren. insgesamt gut erhalten, Umschlag etwas gerändert. (=Presse und Welt Band 3).

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Deutsch-Französische Rundschau. Band III. 1930. (Heft 3 und 10 fehlen, sonst komplett) Herausgeber: Otto Grautoff, H.E. Jacob, Rud. Meerwarth, Fritz Norden, Gottfried Salomon, Edgar Stern-Rubarth, Maurice Boucher, Edmond Jaloux, Henri Lichtenberger. 10 Hefte + Inhaltsverzeichnis + Registerheft. Berlin-Grunewald: Rothschild. 1932. Gr.8°. X; X; S. 1-172, 267-790, 881-1052. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände zum Teil papierbedingt etwas nachgedunkelt, 4 Hefte mit leichtenm Feuchtrand, 1 Heft mit kleiner Deckel-Fehlstelle (kein Textverlust) und längerem Einriss, 1 Heft mit losem Deckeltitel, sonst gut erhalten. Inhaltsverzeichnis in gutem Zustand. Registerheft 1Seite mit Feuchtrand, sonst auch gut erhalten. Heft 3 und 10 sind nicht vorhanden.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Deutsch-Französische Rundschau. Band IV. 1931 (Kompletter Jahrgang). Herausgeber: Otto Grautoff, H.E. Jacob, Rud. Meerwarth, Fritz Norden, Gottfried Salomon, Edgar Stern-Rubarth, Maurice Boucher, Edmond Jaloux, Henri Lichtenberger. 12 Hefte + Inhaltsverzeichnis + Registerheft. Berlin-Grunewald: Rothschild. 1932. Gr.8°. XI; XVI; 1046 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einbände papierbedingt an den Rändern etwas nachgedunkelt, stellenweise auch gerändert bzw. auf Grund der Papierqualität mit kleinen Fehlstellen, 2 der Deckel lose,1 Deckel mehrfach durchgerissen und unkomplett. Innen alle Hefte ordentlich und sauber. Inhaltsverzeichnis und Registerheft in gutem Zustand.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Deutsche Allgemeine Zeitung. 75 Jahre Deutsche Allgemeine Zeitung. (DAZ). Sonderdruck aus der „DAZ“ vom 1.10.1936. Berlin, 1936. 4°. (64) S. Original-Broschur mit Deckeltitel, leicht gerändert, kleine Einrisse im Randbereich, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
DREFAHL, Karl: Der Aufbau des Vertriebes und der Bezieherwerbung der Tageszeitungen. Erstmalige lückenlose Darstellung aller Betriebs- und Bezieherwerbevorgänge unter Berücksichtigung aller Bestimmungen und Richtlinien der Reichspressekammer… Bonn: Stollfuß. (1936). 256 S. Original Leinwand mit Deckeltitel. Einband mit leichten gebrauchsspuren, papierbedingt etwas gegilbt, sonst in gutem Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
GABOR, Andor: Doktor Niemand. Die Geschichte einer Karriere. Roman. Leipzig: Keils Nachf. Scherl (1922). 313 S. Original Halbleinen mit Rückentitel und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Harden, Maximilian. – Maximilian Harden oder Der Starke ist am mächtigsten allein. Eine Ausstellung der Walther Rathenau-Schule in der Stadtbücherei Wilmersdorf vom 16.10. – 30.11.1990. Texte zur Ausstellung. Berlin, 1990. 73 S. Berlin, 1990. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (hier abweichend: Maximilian Harden. Wanderer mit der „Zukunft“. Texte zur Ausstellung.) Guter Zustand.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
HARFF, Horst: Die Entwicklung der deutschen chemischen Fachzeitschrift. Ein Beitrag zur Wesensbestimmung der wissenschaftlichen Fachzeitschrift. Berlin: Verlag Chemie. 1941. 21,5 x 15,5 cm. 144 S. Flexibler roter Karton-Einband mit Rücken- und Deckeltitel. Ecken leicht berieben, guter Zustand.

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
HEIDE, Walther: Wie studiere ich Zeitungswissenschaft? Berlin: Im Selbstverlag des Deutschen Zeitungswissenschaftlichen Verbandes (DZV) Berlin. 1935. ca. 22,5 x 15 cm. 37 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband stark lichtrandig. Klammerheftung, Rücken an einigen Stellen angeplatzt. Einige leichte Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
HIRSCHBERG, Herbert (Hrsg.): Der geistige Arbeiter. Deutsche Urheber-Zeitung. 8. Jahrgang, Nr. 7, Ende Juli 1928. Berlin, 1928. Gr.8°. 15 (1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckel lose. Papierbedingt stärker gegilbt, mittlere Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
HIRSCHBERG, Herbert (Hrsg.): Der geistige Arbeiter. Deutsche Urheber-Zeitung. 8. Jahrgang, Nr. 3., Ende März 1928. Berlin, 1928. Gr.8°. 15 (1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Deckel lose. Papierbedingt stärker gegilbt, mittlere Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
JUST, Arthur W.: Die Presse der Sowjetunion. Methoden diktatorischer Massenführung. Berlin: Carl Duncker 1931. Gr.8°. XII,304 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel (auf neue Deckel aufgezogen), Einband etwas berieben und fleckig, neue Vorsätze, Buchblock Unterkante durch Feuchtigkeitsrand im 1.Drittel etwas ausgerändert, sonst innen in gutem Zustand. (=Zeitung und Zeit Band 1).

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Koralle. Bilderzeitung für Kultur und Sport, Natur und Reisen, Heimat und Ferne. Neue Folge, 2. Jahrgang 1934. Konvolut von 25 Heften. Berlin: Ullstein. 1934. 4°. Pro Heft etwa 25 S. Gebunden in grüne Leinwand der Zeit mit Rückentitel. Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Zeitschriften papierbedingt etwas gegilbt, mittlere bis stärkere Gebrauchsspuren wie Eckenabrisse (Heft 15 und 21 Deckblatt mit Textverlust), kleine Fehlstellen u. Randeinrisse sowie Knitterfalten u. „Eselsohren“ . Etwas knapp beschnitten mit leichtem Textverlust bei den Deckblättern. Insgesamt akzeptabel.

Details anzeigen…

33,--  Bestellen
LOEBELL, Richard: Der Anti-Necker J. H. Mercks und der Minister Fr. K. v. Moser. (Verfasserwidmung!). Ein Beitrag zur Beurteilung J. H. Mercks. Darmstadt: Klingelhoeffer. 1896. Gr.8°. 55 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckel leicht berieben und gerändert,leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
MERKUR. – PESCHKE, Hans / Joachim MORAS (Hrsg.): Merkur. Deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. Gesamtregister für die Jahrgänge I-XXXII. 1947-1978 (Heft 1-367). Stuttgart: Klett-Cotta. (1986). Gr.8°. 169 S. Original Leinwand mit Rückentitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, innen tadellos, sauber und ordentlich.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
MERKUR. – BOHRER, Karl Heinz/ Kurt SCHEEL (Hrsg.): Merkur. Deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. Gesamtregister für die Jahrgänge 33-46. 1997-1992 (Heft 368-525). Stuttgart: Klett-Cotta. (1993). Gr.8°. 165 S. Original Leinwand mit Rückentitel und Deckel-Vignette. Einband leicht berieben, kleiner Fleck auf vorderem Deckel, innen tadellos, sauber und ordentlich.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Neonazismus in der Bundesrepublik. Massenmedien. Herausgegeben vom Nationalrat der nationalen Front des demokratischen Deutschland. Berlin, (1968). ca. 23 x 16 cm. 48 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Deckel leicht fleckig. Guter Zustand.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
RACIESKI, Zbigniew (Bearbeitung): Internationale Vereinigung freier Journalisten von Mittel- und Ost-Europa, den Baltischen und Balkanländern. London, (1952). 37 S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel tintenfleckig, sonst sauber und gut erhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Redslob, Edwin. – Edwin Redslob. Verzeichnis der Schriften. (Widmungsexemplar). Festgabe seiner Schüler zum 80. Geburtstag 1964. Berlin, (1964). 26 cm x 18,5 cm. 18(1)S. Original Karton mit Original Umschlag mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, Frontispiz-Porträt fehlt, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
25835B.jpg Reichspreßgesetz vom 7.Mai 1874 in der jetzt geltenden Fassung nebst den einschlägigen Bestimmungen der Reichsverfassung, des Reichsstrafgesetzbuchs, der Gewerbeordnung usw.Mit Kommentar und Sachregister von A. Born. Vierte, veränderte Auflage. Berlin, Leipzig: de Gruyter. 1931. Kl.8°. 234, 48 S. Grüne Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Klammerbindung angerostet, handschriftliches Eigentümerkürzel auf fliegendem Vorsatz hinten, sonst guter Zustand. (=Guttentag’sche Sammlung Deutscher Reichsgesetze. Nr. 53.)

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
ROLLKA, Bodo: Die Belletristik in der Berliner Presse des 19. Jahrhunderts. Untersuchungen zur Sozialisationsfunktion unterhaltender Beiträge in der Nachrichtenpresse. Berlin: Colloqium Verlag. 1985. 23,5 x 17 cm. X,499 S. Original-Leinwand-Einband mit Deckel- und Rückentitel. Sehr gut erhalten. (= Einzelveröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 51).

Details anzeigen…

29,--  Bestellen
ROTH, Pauk: Die neuen Zeitungen in Deutschland im 15. und 16. Jahrhundert. Gekrönte Preisschrift. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe 1914. Leipzig: Zentralantiquariat der DDR 1963. Gr.8°. 86 S. Originalkartoniert mit Deckeltitel, Rücken mit kleinen Fehlstellen, unbeschnitten und zum Teil noch unaufgeschnitten, Deckel etwas lichtverfärbt, sonst gut erhalten. (=Preisschriften gekrönt und herausgegeben von der Fürstlich Jablonowskischen Gesellschaft zu Leipzig Nr. XXV der geschichtlich-ökonomischen Sektion. XLIII).

Details anzeigen…

23,--  Bestellen
Einträge 1–25 von 39
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2
: