Frankfurt / Main
The catalog contains 39 items. Drop search results and show the complete catalog.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| Kulturanthropologie Notizen. – RÖMHILD, Regina: Histourismus. Fremdenverkehr und lokale Selbstbehauptung. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1990). 276 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 32). | 15,-- | ![]() |
|
| Kulturanthropologie Notizen. – ROHE, Cornelia: “Weiblichkeits″Dilemma. Zur kulturellen Wirklichkeit von “Frauen in Männerberufen”. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1993). 188 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 44). | 12,-- | ![]() |
|
| Kulturanthropologie Notizen. – SCHILLING, Heinz: Urbane Zeiten. Lebensstilentwürfe und Kulturwandel in einer Stadtregion. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1990). 371 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 34). | 14,-- | ![]() |
|
| Kulturanthropologie Notizen. – SCHILLING, Heinz (Hrsg.): Fieldwork. (Ein Foto-Album). Herausgegeben anläßlich des 20jährigen Bestehens des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie … Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1994). 8° quer. 223 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 47). | 12,-- | ![]() |
|
| Kulturanthropologie Notizen. – SÜSSBRICH, Ute: Virtuelle Realität. Eine Herausforderung an des Selbstverständnis des Menschen. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1997). 162 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 51). | 12,-- | ![]() |
|
| Kulturanthropologie Notizen. – ZIMMERMANN, Marita: Kultur : Culture. Zum Verhältnis zwischen Deutschen und Franzosen. Eine Analyse des “gepflegten” Kulturaustauschs. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1995). 291 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 49). | 12,-- | ![]() |
|
| LUCÄ, Friedrich (das ist Friedrich Lichtstern): Die Deutschen Kaiser in erzählenden Dichtungen zu den Gemälden des Frankfurter Bildersaals. Frankfurt a.M.: Brönner. 1854. Kl.9°. VII,152 S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem Deckeltitel der Original Broschur und kleinem handgeschriebenen montierten Rückentitelschildchen. Einband etwas berieben, Ecken bestoßen, vereinzelt kleine Stockflecken, sonst gut erhalten. | 38,-- | ![]() |
|
| [MALSZ, Carl Balthasar]: Die Entführung oder Der alte Bürger-Capitain. Ein Frankfurter Heroisch-Borjerlich Lustspiel in 2 Aufzügen. Nebst erläuterndem Anhang. Frankfurt/M.: Wenner. 1820. Kl. 8°. VIII,128 S. Schlichter brauner Leineneinband neueren Datums mit montiertem handgeschriebenen Rückentitel und Lesebändchen. Einband minimal berieben, Vorsätze papierbedingt leicht gegilbt, an den Blatträndern mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. | 51,-- | ![]() |
|
| MANG, Rainer. – Rainer Mang. (Künstlerwidmung!). Galerie Neuendorf, Frankfurt /Main. 1. Dezember 1988- 31. Januar 1989. Frankfurt /Main: Galerie Neuendorf, (1988). 30 x 24,5 cm. (Unpaginiert, 50 S.). Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, Hans (Gesamtleitung): Internationales Musikfest des “Ständigen Rates fürdie internationale Zusammenarbeit der Komponisten” 15. – 24.. Juni 1939. Internationales Musikfest Frankfurt am Main 1939. (Deckeltitel). Frankfurt am Main. Hauserpresse Hans Schaefer. 1939. Kl.8°. 70 S. (10) S. Bildanhang. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 47,-- | ![]() |
|
| MENTZEL, E.: Das alte Frankfurter Schauspielhaus und seine Vorgeschichte. (Original-Ausgabe!) Frankfurt: Rütten & Loening. 1902. 204 S. Original Interims-Karton mit illustriertem Deckeltitel, unbeschnitten. Leicht berieben und gerändert, an den Kapitalen etwas eingerissen, Eigenvermerk auf Titel oben, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Messer Griesheim heute. (Festschrift zum 75. Firmenjubiläum). Frankfurt a. M.: Adelmann. (1972). Gr.8°. 35, 80 (4)S. Farbig illustrierter Original Karton mit Deckeltitel (hier: Messer Griesheim 1972), mit in den vorderen Deckel gebundenem Anhang (Geschäftsbericht 1972). Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Titel, sonst gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| STEFFENS, Anja: Selbst Befragung. Kommunistische Denkwirklichkeiten nach der Wende. Biographische Interviews. Frankfurt/Main: Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie. (1996). 167 S. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel, Paperback. Guter Zustand. (= Die Schriftenreihe des Instituts für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie der Universität Frankfurt am Main, Band 53). | 12,-- | ![]() |
|
| WEISBECKER, Jacob: Luginsland. Satiren. Frankfurt am Main: Mayer. o.J. [1914]. 50 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas gerändert und mit kleinen Fehlstellen, montiertes Nummernschildchen auf dem Rücken, Stempel einer Verlagsbuchhandlung auf dem Deckeltitel und dem Titel. Papierbedingt etwas gegilbt, sonst gut erhalten. | 20,-- | ![]() |
|
|
Entries 26–39 of 39
Previous · Next
|
|||
| Page: 1 · 2 |
