Theater

The catalog contains 423 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Import\33700BB.jpg MARX, Peter W.: Theater und kulturelle Erinnerung. Kultursemiotische Untersuchungen zu George Tabori, Tadeusz Kantor und Rina Yerushalmi. Tübingen: Francke Verlag. (2003). 22,5 x 15 cm. 490 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas abgegriffen. Sehr guter Zustand. (= Mainzer Forschungen zu Drama und Theater, Band 27).

Show details…

21,--  Order
MERCIER, M.: Le Déserteur, Drame, en cinq actes et en prose. Berlin: Gottlieb August Lange. 1771. Kl. 8°. (17,9 x 11,7 cm). 94, 124 p. (French Language). Contemporary boards (hard cover) with rests of a handwritten title to spine. Boards with some visible rubbing at edges and spine, inside well preserved. Appropriate to its age in good condition.

Show details…

50,--  Order
Import\33166BB.jpg Metropol Theater Berlin (Herausgeber): Der Graf von Luxemburg. Operette in drei Akten. Musik von Franz Lehar. (Original-Programmheft). Berlin: KABA-Verlag. [ca. 1930]. Gr. 8°. (23,6 x 15,5 cm). 14 S. Original-Programmheft mit dekoriertem Deckeltitel und Reklamesiegel auf beiden Deckeln (Valencia-Tanzpalais). Einband etwas gebräunt und gerändert, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand.

Show details…

20,--  Order
MICHAELSON, Herrmann: Cyrus. Historisch-dramatisches Gemälde in 5 Abtheilungen. Nebst einem Vorspiel: DerTraum des Astyages in einem Akt. Breslau: Eigenverlag. 1828. Kl.8°. (8), 183,(1) S. Schlichtes Halbleinen. Stärker berieben. Titel mit Klebespuren am linken Rand, durchgängig etwas braunfleckig. Alter Bibliotheksstempel auf Titel verso. Stempel “Verein für Volksbildung” auf Titel und letztem Blatt. Buchblock insgesamt in ordentlichem Zustand.

Show details…

48,--  Order
MINOR, Jacob: Die Schicksals-Tragödie in ihren Hauptvertretern. Frankfurt/M.: Rütten & Loening. 1883. Gr.8°. VII,189 S. Original Interimsbroschur, unbeschnitten. Broschur mit stärkeren Gebrauchsspuren und Rückenfehlstellen, Buchblock ordentlich.

Show details…

21,--  Order
MIRBT, Rudolf. – Münchener Laienspiel Führer. Anhang. München: Chr. Kaiser. (ca. 1932). 62,(2) S., Fraktur. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
MIRBT, Rudolf (Herausgeber): Weihnachtsspiel aus dem baierischen Wald. Erneuert von Wilhelm Dörfler und Hans Weinberg. Mit einer Notenbeilage. Fünftes und sechstes Tausend. München. Chr. Kaiser. 1926. ca. 16 x 12 cm. 43 S. Original-Kartoneinband mit Deckeltitel. Deckel lichtverfärbt. Ohne Notenbeilage. Sonst guter Zustand. (= Münchener Laienspiele, Heft 3).

Show details…

15,--  Order
MOSER, Gustav von: Der Nimrod. Lustspiel in drei Aufzügen. Bühneneinrichtung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 84 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 4243).

Show details…

15,--  Order
MOSER, Gustav von / Thilo von TROTHA: Die schöne Sünderin. Schauspiel in vier Aufzügen. Bühneneinrichtung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 96 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, letzte 2 Blatt tintenfleckig, sonst guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 4127).

Show details…

15,--  Order
MÜLLER, Elfriede: Die Bergarbeiterinnen. (Manuskriptdruck). Frankfurt am Main: Verlag der Autoren. (1987). 29,7 x 21 cm. 86 S. Original Karton mit Deckeltitel und leinenverstärktem Rücken. Deckeltitel mit Lichtrand im unteren Bereich, Titel mit 2 ganz kleinen Fleckchen, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
MÜLLER, Hugo: Von Stufe zu Stufe. Lebensbild mit Gesang in sechs Bildern. Musik von R. Bial. Herausgegeben von Ernst Weiland. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 77 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 5429) .

Show details…

15,--  Order
9365B.jpg München.– VERKEHRS-WERBUNGS-GESELLSCHAFT MÜNCHEN (Hrsg.): Auskunft. 20.-27. Mai 1933, Nummer 21. Veranstaltungs-Kalender. 2. Jahrgang der “Ankunft”. München: Verkehrs-Werbungs-Gesellschaft. 1933. 12 x 17 cm. 16 ausfaltbare Seiten. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben und papierbedingt etwas gegilbt, Seiten etwas schief eingefaltet, sonst in gutem Zustand.

Show details…

14,--  Order
Münster. – Theater der Stadt Münster. Blätter des Theaters der Stadt Münster. 6.Jahrgang. Nr.8. 1929/30. Münster, 1930. S.101-112, (14 S.). Original Karton mit Deckeltitel, Einband fleckig und mit Knickspuren, hinterer Deckel mit Notizen und Kritzeleien, Klammern gerostet, insgesamt akzeptabel.

Show details…

14,--  Order
MULTATULI (E. D. Dekker): Fürstenschule. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von E. Ludwig und D. Troelstra. Bühnenbearbeitung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 95 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, eingangs Knickspuren, sonst guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 4274).

Show details…

15,--  Order
MURAD Efendi: Selim der Dritte. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 91 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 657).

Show details…

15,--  Order
NANI, G. E.: Seelenstürme. (Una tempesta nell’ombra.) Drama in einem Aufzug. …aus dem Italienischen von Maximilian Claar. Regie- und Soufflierbuch des Stadttheaters zu Frankfurt a.M. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 36 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 3906).

Show details…

15,--  Order
Neuer Theater-Almanach 1896. Theatergeschichtliches Jahr- und Adressen-Buch. Herausgegeben von der Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger. Siebenter Jahrgang. Berlin: Günther & Sohn. 1896. XV,696,72 S. Original Leinwand mit verziertem und illustrierten Rücken- und Deckeltitel, Dreikantfarbschnitt. Einband mit Gebrauchsspuren, Klammerbindung etwas angerostet, stellenweise kleine Bleistiftanstreichungen im Text, sonst innen gut erhalten.

Show details…

21,--  Order
Import\33690BB.jpg NICKEL, Gunther (Hrsg.): Beiträge zur Geschichte der Theaterkritik. Tübingen: Francke Verlag. (2007). 22,5 x 15 cm. 439 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. (= Beiträge zur Geschichte der Theaterkritik)

Show details…

23,--  Order
Import\33791BB.jpg NIEMANN, Karl: Wie die Alten sungen. Lustspiel in vier Aufzügen. Leipzig: Philipp Reclam jun. [~1895]. 14,5 x 10 cm. 94 S. in Fraktur. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas gerändert, mit geknickter unterer Ecke. Etwas staubfleckig, abgegriffen, leseschief. Guter Zustand. (= Reclam Universal-Bibliothek 3331).

Show details…

15,--  Order
NOWAK, Bruno (das ist Gottfried Rothacker): Der Bauer. Ein Spiel der Mahnung. 1.-2. Auflage. Berlin: Bühnenverlag. 1932. 22 S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Titel mit einigen Stockflecken, sonst gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
OESTERHELD, Erich: Die einsamen Brüder. Eine sentimentale Komödie in drei Aufzügen. Bühneneinrichtung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 86 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, teils wasserwellig- und fleckig. (= Reclams Universal-Bibliothek 5752) .

Show details…

15,--  Order
OHNET, Georges: Gräfin Sarah. Schauspiel in fünf Aufzügen. Deutsch von R. Schelcher. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 100 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2789).

Show details…

15,--  Order
OLDEN, Hans: Ilse. Schauspiel in vier Aufzügen. Soufflierbuch des “Berliner Theaters” in Berlin mit der vollständigen Regiebearbeitung. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 98 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 3004).

Show details…

15,--  Order
OLDEN, Hans: Thielemanns. Lustspiel in vier Aufzügen. Regie- und Soufflierbuch. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 101 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 3444).

Show details…

15,--  Order
PAULSEN, John: Falkenström & Söhne. Schauspiel in vier Aufzügen. Nach dem norwegischen Original-Manuskript übersetzt von Emil Jonas. Leipzig: Reclam. (o.J.). 12°. 68 S., Fraktur. Original Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Lager- bzw. Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Reclams Universal-Bibliothek 2066).

Show details…

15,--  Order
Entries 251–275 of 423
Page: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 16 · 17
: