Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
JONAS, Hans: Aufstellung einer Transformationstheorie für eine neue Klasse aufeinander abwickelbarer Flächen. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 92, Heft 3/4. Herausgegeben von Felix Klein, David Hilbert, Albert Einstein und Otto Blumenthal. Berlin: Springer. 1924. Gr.8°. S. 214-257. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Show details…

15,--  Order
JONAS, Hans: Über den wahren geometrischen Zusammenhang zwischen der Bianchischen Transformation der auf sie Paraboloide abwickelbaren Flächen und der Bäcklundschen Transformation der Flächen von konstanter Krümmung. Aus: Mathematische Annalen, Sonderabdruck aus Band 97, Heft 3. Herausgegeben von David Hilbert, Albert Einstein, Otto Blumenthal und Constantin Carathéodory. Berlin: Springer. 1927. Gr.8°. S. 387-418. Original Broschur mit Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= Mathematische Annalen).

Show details…

15,--  Order
JONES, Colin: Charity and bienfaisance: the treatment of the Poor in the Montpellier Region 1740-1815. Cambridge: Cambridge University Press. (1982). Gr.8°. XV,(1),317 p. Original boards (hard cover) with title to spine. Dust-jacketwith title to spine and to illustrated front cover. Few pencilled underlinings, generally good condition.

Show details…

15,--  Order
JONKE, G.F. Geometrischer Heimatroman. 1.bis 3. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp. 1969. 143 S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Folierung an einigen Stellen gelöst, Schnitt etwas angestaubt. Papierbedingt leicht gegilbt, sonst gut.

Show details…

24,--  Order
JORDAN, Richard: Die altenglischen Säugetiernamen zusammengestellt und erläutert von – . (Originalausgabe!) Heidelberg: Winter. 1903. Gr.8°. XII,212 S. Interims-Broschur, unbeschnitten, mit späterem schlichetm Kartoneinband und handgeschriebenem Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, montiertes Exlibris-Schildchen auf Innendeckel, guter Zustand. (=Anglistische Forschungen. Herausgegeben von Dr. J. Hoops. Heft 12).

Show details…

44,--  Order
JORDAN, Wilhelm: Schaum. Dichtungen. Leipzig: Keil 1846. Kl.8°. 405 S. Leinen-Einband der Zeit mit blindgeprägtenm Deckeldekor und goldgeprägtem Rückentitel. Einband etwas fleckig und berieben, Ecken gestaucht. Buchblock ein wenig schiefgelesen, etwas stockfleckig und im unteren Drittel leicht wasserrandig. Akzeptabel.

Show details…

27,--  Order
JORDAN, Wolfgang Arthur: Leibeigene Lieder. Dichtungen von –. Königsberg i. Pr.: Selbstverlag des Verfassers. 1875. Kl.8°. (2) 123 S. Schlichter original Karton mit leinenverstärktem Rücken. Deckeltitel handschriftlich hinzugefügt. Einband leicht berieben, Titel mit leichten Fingerspuren, sonst in gutem Zustand.

Show details…

26,--  Order
Import\8324CB.jpg JORGENSON, Ivar: Raumstation Omega. Abenteuer im Weltenraum: Band 16. Hamburg: Alfons Semrau Verlag. [1959]. (ca. 22,5 x 15 cm). 96 S. Original-Broschur mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Einband etwas berieben und gerändert, am unteren Rücken mit Schadstelle. Privater Namenseintrag auf vorderem Deckel und Titelblatt. Papier innen leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter bis befriedigender Zustand.

Show details…

30,--  Order
Jos. Neuss Wagenfabrik. – NEUSS, Jos. (2 Original-Photos von Cabriolet und Limousine montiert in:) SCHWEDER, Paul (Text und Gesamtgestaltung): Das Deutsche Kraftfahrzeug. Folge II. (Bilder komplett). Gewidmet von der Austria Tabakwaren GmbH, München. (1952). ca. 31 x 23 cm. 103 S. Original-Kartoneinband mit illustriertem Deckeltitel und Rückentitel. Kartoneinband foliert. Gut erhalten.

Show details…

111,--  Order
JOSEPH, J.: Alphäus von Nazareth. Galiläische Bilder und Sitten zur Zeit Jesu Christi. Übersetzt aus dem Französischen. Basel: C.S.Spittler. (1892). (4),61 S. (Fraktur). Original Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, schwarzgeprägter Deckelschmuck, hinterer Deckel mit blindgepragtem Verlagssignet. Leicht berieben, papierbedingt leicht randgebräunt, guter Zustand.

Show details…

26,--  Order
JOST, Ludwig: Vorlesungen über Pflanzenphysiologie. 3. Auflage Jena: Gustav Fischer 1913. Gr. 8°. XVI,760 S. Original Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas gestaucht, innen mit leichten gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

Show details…

12,--  Order
[JOUY, Étienne de]: Guillaume le Franc-Parleur, ou Observations sur le Moeurs et les Usages Parisiens au Commencement du XIXe Siècle. Tome Deuxième. Troisième édition, revue, corrigé, et ornée de deux gravures. Paris: Pillet. 1816. ca. 17cm x 11cm. 334 p. Halfcalf with marbled boards, gilt-stamped décor and gilt stamped lable to spine. Edges with rubbing, inside worn and slightly foxed.

Show details…

33,--  Order
JOYCE, James. – SENN, Fritz: Noch mehr über Joyce. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Sabine Baumann. Mit einer persönlichen handschriftlichen signierten Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Erste Auflage. Göttingen: Schöffling. 2012. 322(2) S. Original-Pappeinband mit illustriertem Schutzumschlag. Mit Lesebändchen.. Sehr gut erhalten.

Show details…

29,--  Order
JOYCE, Mike (Herausgeber): Jazz Times. Konvolut von 3 Ausgaben im Zeitraum 1998-2000. (3 Hefte!) Silver Spring: Jazz Times. 1998-2000. (ca. 27 x 21 cm). je ca. 100 S. (English Language). Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.

Show details…

29,--  Order
JUD, Anne / Helge LEIBERG / Cornelia SCHLEIME / Paula SCHMIDT/ Herbert WIEGAND: Arbeitsstipendiaten des Senators für Kulturelle Angelegenheiten des Jahres 1985. Teil I. Ausstellung14.2. bis 13. März 1986 Walther-Rathenau-Saal Rathaus Wedding Berlin. Herausgeber: Kunstamt Wedding. Berlin, 1986. 26 x 20 cm. (42)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand.

Show details…

21,--  Order
Judah d’Allemande (Judah ben John Dollemand): Hamishah humshe Torah, ‘im Hamesh Megilot ve-haftarot kol ha-shanah, ke-fi minhag kol ‘adat Yisra’el. Pentateuch (hebräisch) mit Haftarot (zweisprachig: hebräisch / deutsch). Gedruckt in London bei Macintosh. (18??). Kl.8°. 129 Blatt, 110 S. Ganzleder mit blindgeprägtem Dekor. Leder etwas beschabt und begriffen. Innen leicht gebräunt, ein- und ausgangs etwas fleckig, teils auch im Randbereich. Handschriftliche Notiz auf Vortitel. Insgesamt noch in gutem Zustand.

Show details…

111,--  Order
Judentum. Schicksal und Tragik. Eine Literaturauswahl. (Bearbeitet von Gerda Bareuther). Frankfurt/Main: Städtische Volksbüchereien. 1956. 16 S. Original Karton mit Deckeltitel. Stempel auf Deckel, sonst guter Zustand.

Show details…

14,--  Order
judith: Exgott. Berlin: Shining. (2003). Querformat: ca. 14,5cm x 20,5cm. 24 S. Original farbig illustrierte Broschur mit Deckeltitel. Einband berieben, mit leichten Gebrauchsspuren.

Show details…

20,--  Order
Jüdische Gemeinde zu Berlin. – Die 10 Gebote. Den Schülerinnen und Schülern der Religionsschule der Jüdischen Gemeinde zu Berlin gewidmet. Berlin, Februar 1958. Kl.8°. 4 S. Blaues Leinen. Einband etwas fleckig, sonst gut.

Show details…

14,--  Order
Jüdisches Staatsmuseum. – Das Jüdische Staatsmuseum in Prag. Museo Judio del Estado en Praga. Prag, [1960]. 39 S. Original illustrierte Broschur mit Flügelklappen, Deckeltitel. Guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Import\7805CB.jpg JÜGLER, Richard (Schriftleitung): Berliner Börsen-Zeitung. Montag, 4. September 1939. Abendausgabe Nr. 414. Original-Zeitung. (Erste Werktagsausgabe nach Beginn des Zweiten Weltkriegs!). Berlin: Deutscher Verlag. 1939. (ca. 44 x 32 cm). 4 S. (Fraktur). Original-Zeitung, mittig gefaltet, mit Deckeltitel. Zeitung mit geringen Lagerspuren, gut bis sehr gut erhalten. (= Berliner Börsen-Zeitung: Nummer 414, 1939).

Show details…

50,--  Order
9057C.jpg Jünger, Ernst. – BENOIST, Alain de: Ernst Jünger. Une Bio-Bibliographie. Paris: Guy Tredaniel Editeur. 1997. (ca. 24 x 16 cm). 186 S. (French Language). Original-Boards (softcover) with title to spine and to front cover. Boards with low signs of use, generally in good condition.

Show details…

35,--  Order
9111C_1.jpg Jünger, Ernst. – Delord, Jacques: Original postcard by french actor and director Jacques Delord to german writer Ernst Jünger in January 1989. 1989. (ca. 10 x 15 cm). 1 postcard (French Language). Original postcard with the signature of Jacques Delord. Low signs of use, in good condition.

Show details…

75,--  Order
9094C_1.jpg JÜNGER, Ernst / Lagarde, Francois / Delord, Jacques (Photos): Ernst Jünger. (Kartonierte Mappe mit 9 von 11 Photographien zu Ernst Jünger!). Genf: Nuit Blanche. 1979. (ca. 24,5 x 19 cm). 5 S. / 9 Photos (Französische Sprache / French Language). Original-Kartonmappe mit illustriertem Deckeltitel / Original folder (softcover) with title to front cover. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, sonst wohlerhalten / Folder with low signs of use, generally in good condition.

Show details…

192,--  Order
9223C.jpg Jünger, Ernst / Siedler, Wolf Jobst. – JÜNGER, Ernst: Brief des Schriftstellers Ernst Jünger an den Verleger und Freund Wolf Jobst Siedler. (Handschriftlicher Original-Brief auf fünf Seiten zu Siedlers 60. Geburtstag 1986). Wilflingen. 1986. (ca. 29,5 x 21 cm). 5 S. (Handschrift). Original-Brief auf gelbem Papier, handgeschrieben mit schwarzer Tinte, mit Datierung und handschriftlicher Signatur. Seiten an der linken Kante zur Begradigung beschnitten, Siedler hatte den Brief zusammen mit anderen wertvollen Stücken binden lassen, sehr gut erhalten.

Show details…

600,--  Order
Entries 4451–4475 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 176 · 177 · 178 · 179 · 180 · 181 · 182 · ... · 397 · 398
: