Complete Catalog
The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.
| Image |
Description Subject, Author, Title, Bibliography |
Price EUR |
|
|---|---|---|---|
| Bad Sulza.– BEYER, Carl: Soolbad Sulza. Mit einem Nachtrag von G. SAENGER. Bad Sulza: Rost. (1880). V,(2),50 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Deckeltitel, Titel und letzte Seite ein wenig fleckig, erste 4 Blätter mit leichten Knickspuren an der oberen Ecke, insgesamt guter Zustand. | 21,-- | ![]() |
|
| Baden.– Siegel der Badischen Städte. 3. Heft. Die Siegel der Städte in den Kreisen Freiburg, Villingen und Lörrach. Heidelberg: Winter. 1909. Gr. 8°. S. 50-75, 67 Tafeln. Halbleinwand der Zeit mit montiertem goldgeprägtem Rückentitel und Lesebändchen. Einband leicht berieben, oberes Kapital mit kleiner Läsur, Titel mit minimaler Fingerspur, sonst in gutem Zustand. (=Siegel der Badischen Städte in chronologischer Reihenfolge. Heft 3). | 21,-- | ![]() |
|
| Baden-Württemberg. – HAAS, Hermann: Das im Zahlenbild. Herausgegeben vom Statistischen Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart. Stuttgart, 1955. 77 S. Original Karton mit leinenverstärktem Rücken und illustriertem Deckeltitel. Leicht berieben, guter Zustand. (=Statistik von Baden-Württemberg, Band 17). | 12,-- | ![]() |
|
| BADER, Barbara: American Picturebooks from Noah`s Ark to The Beast Within. New York, London: Macmillan. (1076). 4°. 22,5 x 22. 615 S. Original-Ganzleinwand mit goldgeprätem Rückentitel und Deckelvignette. Mit oroiginalem Schutzumschlag. Buch gut erhalten, Schutzumchlag mit Gebrauchsspuren. | 36,-- | ![]() |
|
| BADISCHE ANILIN- & SODA-FRABRIK LUDWIGSHAFEN AM RHEIN: Anilinfarben auf Leder. Farbmustertafel mit 160 kleinen montierten Musterbeispielen auf Original-Lederstücken und Textinformation. Ludwigshafen am Rhein: Selbstverlag. (ca 1910). ca. 22,5 x 13,5 cm. (aufgefaltet: 22,5 x 137 cm). Leporello, 2 S. (Text). Original auffaltbarer Leporello mit Leinwandeinband mit Deckeltitel. Deckel etwas fleckig. Karton im Innenteil etwas fleckig mit einigen Gebrauchsspuren. Mit handschriftlichem Eigentumsvermerk. Sonst guter Zustand. | 75,-- | ![]() |
|
| BADISCHER HAUSFRAUENVEREIN (Hrsg.): 1917 Vaterländischer Kalender mit zeitgemäßen Aussprüchen aus Vergangenheit und Gegenwart. Gesammelt von Anna Michaelis. Herausgegeben…zum Besten der….Stiftung “Witwentrost” für die Hinterbliebenen gefallener Krieger. Karlsruhe: Braun. 1917. 115 S. Original Karton mit verziertem Deckeltitel. Einband leicht berieben, Eigenvermerk auf Deckeltitel, guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| BADUR, Frank. – Frank Badur. (Widmungsexemplar / dedication copy). (Rückentitel: Frank Badur 1980). Helsinki, (1980). (26) S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten / Original boards (softcover) with title to spine and to front cover. Slightly worn, generally good condition. | 18,-- | ![]() |
|
| Bächtold-Stäubli, Hanns (Hrsg.): Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. Hrsg.: Hanns Bächtold-Stäubli unter Mitwirkung von Eduard Hoffman-Krayer. Vorw.: Christoph Daxelmüller. In 10 Bänden im Schuber., Berlin, NY: de Gruyter 1987. Gr.8°. 8659 S Original-Kartonierte Einbände im Original-Schuber. sehr gut erhalten, nahezu ungebrauchter Zustand. | 51,-- | ![]() |
|
| BÄCKLIN, Erik: Absolute Wellenlängenbestimmungen der Röntgenstrahlen. Inauguraldissertation. Uppsala: Lundequistka 1928. Gr.8°. V,78(1) S. Original-Karton mit Deckeltitel. Kleiner Namenstempel auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. (=Uppsala Universitets Arsskrift. Matematik och Naturvetenskap, 2.). | 20,-- | ![]() |
|
| BAEGE, M. H. (Herausgeber): Wissenschaftliche Rundschau. 2. Jahrgang 1912. Halbmonatsschrift für die Fortschritte aller Wissenschaften. Leipzig: Thomas. 1912. 4°. 504, 68 S. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Leicht berieben, Eigentumsvermerk auf Vorsatz, papierbedingt gegolbt, vereinzelt (teils rote) Textanstreichungen, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. | 75,-- | ![]() |
|
| BAER, Otto: Wichtiges über Blechdruckfarben. Radebeul-Dresden: Farbenfabriken Otto Baer. (1940). 15 S. Original Broschur mit Deckeltitel, sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| Baghdader Mitteilungen. Band 24, 1993. Herausgeber: Deutsches Archäologisches Institut, Abteilung Baghdad. Berlin: Gebr. Mann. (1993). Gr.8°. 422 S.+137 Tafeln. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. | 26,-- | ![]() |
|
| BAHR, M. (Herausgeber): Deutscher Verein für Volkshygiene Generalversammlung Duisburg 1909. Gesundheitspflege in Duisburg. Von der Stadt Duisburg dargebotene Festschrift. Duisburg: Jrmscher & Frings, Graphische Kunstanstalt. 1909. ca. 24 x 16,5 cm. 243 S. Original-Leinwandeinband mit Stadtwappen auf Deckel und goldgeprägtem Rückentitel. Mit lila Dreikantschnitt.Text mit Schmuckrahmen (Jugendstil). Einband berieben und wasserfleckig. Hinterer Deckel mit montiertem handschriftlichem Eigentumssetikett. Papier etwas wasserwellig. Papier auf Vorsatz und Titelblatt am Rand verfärbt. Mit Eigentumsstempel und handschriftlicher Anmerkung auf Titelblatt. Titelblatt und Frontispiz etwas stockfleckig. Mit Anstreichungen und Tintenfleck auf S. 3/4. Einige Gebrauchsspuren. Sonst noch guter Zustand. | 54,-- | ![]() |
|
| BAIER, Wilhelm / Johann-Peter HINZ / Wolfgang ROßDEUTSCHER / Klaus THIEDE: Vier Plastiker des Bezirkes Madgeburg stellen aus. Magdeburg: Kulturhistorisches Museum. 1979. 22 x 15 cm. 2 S. + 8 S. Beilage. Original-Karton mit Deckeltitel. Minimale Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| BAIER, Wolfgang: Quellendarstellungen zur Geschichte der Fotografie. 1. Auflage. München: Schirmer/Mosel. 1977. 25 x 18,5 cm. 703 S. Original-Leinwand mit Deckel- und Rückentitel. Mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Buch sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit kleinem hinterlegten Einriss. Schuber. | 23,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 10ter Band. Niederländische Landtäge, im Straubinger Landantheile. Unter der Alleinregierung Herzog Albrechts des Iv. vom Jahre 1470 anfangend, mit eingeschalteter Geschichte des Löwlerbundes, bis zum Augsburger Vertrag 1492. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1804. 599,(5) S., Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch), S.51 und letzter Seite, sonst sehr schöner und sauberer Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 12ter und 13ter Band. Nieder- und Oberländische Landtäge, im vereinigten Landshut-Ingolstädter Landantheile. 12: Von dem Regierungsantritte des Herzogs Georg 1479 anfangend, bis zum Jahre 1496 einschlüssig. 13: Vom Jahre 1497 anfangend, bis zum Tode Herzog Georg’s 1503. In 1 Band. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1804/1805. 471,(6) S.; 381,(3) S. Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch), S.51 und letzter Seite. Band 12 ein- und ausgangs etwas fleckig und angestaubt, Band 13 ausgangs etwas fleckig, sonst schöner und sauberer Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 15ter und 16ter Band. Landtäge des vereinigten ganzen Landes. 15: Die Jahrgänge 1505 und 1506 bis zum Anfang der Verhandlungen über die Erklärung der Landesfreyheiten. 16: Vom Anfange der Verhandlungen über die Erklärung der Landesfreyheite, im September 1506, bis zum Tode Herzog Albrechts des IV. im März 1508. In 1 Band. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1805. 438,(3) S.; 425,(3) S. Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch), S.51 und letzter Seite, sonst sehr schöner und sauberer Zustand. | 50,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 7ter Band. Nieder- und Oberländische Landtäge, im vereinigten Landshut-Ingolstädter Landantheile. Von dem Regierungsantritte des Herzogs Ludwig von Landshut, 1450, bis zu dessen Tode, 1479. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1804. 535,(4) S., Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch, S.51 und letzter Seite, sonst sehr schöner und sauberer Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 8ter Band. Oberländische Landtäge, im Münchener Landantheile. Unter der Allein-Regierung des Herzogs Albrecht des IV. von 1470 bis zum Ursprunge des Löwlerbundes 1488. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1804. 550,(10) S., Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch), S.51 und letzter Seite, sonst sehr schöner und sauberer Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| Baierische Landtags-Handlungen in den Jahren 1429 bis 1513. 9ter Band. Oberländische Landtäge, im Münchener Landantheile. Vom Jahre 1489 anfangend, bis zum allgemeinen Landesverein 1505. München: Im Verlage aller hiesigen Buchhandlungen. 1804. 564,(9) S., Fraktur. Späterer Einband, Halbfranz (genarbtes Kunstleder, marmoriertes Bezugspapier), Rückentitel. Bibliotheksexemplar. Leichte Klebespuren von zwei Rückenschildchen. Gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel verso (schlägt auf Vorderseite durch), S.51 und letzter Seite, sonst sehr schöner und sauberer Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| BAILLY, Ludwig: Tractatus de vera religione, ad usum seminariorum et sacrae theologiae alumnorum. 3. Auflage. Bd.1 (von 2 Bänden). Divione (d.i. Dijon): Bidault. 1776. Kl.8°. 524 S. Ganzleder-Einband der Zeit auf 5 Bünden mit 2 roten goldgeprägten Rückenschildchen und goldgeprägter Rückenverzieerung, Stehkantenvergoldung. blaumarmorierter Schnitt, farbig marmoriertes Vorsatzpapier der Zeit. Deckel mit kleinen Kratzspuren, Ecken wenig berieben, guter Zustand. | 30,-- | ![]() |
|
| BAKER, Nicholson: Vox. Traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Michel Lederer. Paris: Julliard. (1993). 185,(1) p. Original boards (soft cover) with title to spine and illustrated front-cover. Good condition. | 15,-- | ![]() |
|
| BAKONDY, Beatrix: Beatrix Bakondy. Absencen. Berlin, Boston: De Gruyter. (2015). ca. 22cm x 16,5cm. 479, (1) S. Original illustrierter Pappband und original illustrierter Schutzumschlag, jeweils mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. / Original illustrated boards (hardcover) and original illustrated dustcover, both with title to spine and to cover. Very good condition. (= Edition Angewandte). | 18,-- | ![]() |
|
| BAKRIM, Mohammed: Le Désir Permanent. Chroniques cinématographiques. Rabat: Nourlil éditeur. (2006). Gr.8° (ca. 23 x 16,2 cm). 208 p. Original boards (softcover) with title to spine and to front cover. Boards with a little rubbing, generally in a good condition. (= Collection AFLAM). | 20,-- | ![]() |
|
|
Entries 426–450 of 9929
|
|||
