Gesamtbestand
Die Liste enthält 9929 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Medizinische Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaften am Goetheanum Dornach (Hg.): Das seelenpflege-bedürftige Kind. Mit farbiger Wiedergabe von zwei Kindermalereien, Notenbeigaben und Aufnahmen aus den Heil- und Erziehungsinstituten. Stuttgart, Den Haag, London: Orient Occident. (1930). Gr 8°. 82 S. Original Broschur mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Umschlag berieben mit Randläsuren. Namensvermerk auf Titel, papierbedingt gegilbt, sonst innen guter Zustand. (= Schriftenreihe der Natura / III). | 15,-- | ![]() |
|
| MEESE, Jonathan. Jonathan Meese. Das Bildnis des Dr. Fu Manchu. Text: Friedrich Meschede. – (Katalog zur gleichnamigen Ausstellung bei Contemporary Fine Arts Berlin). Köln: König. (2004). 4°., 32 x 23,5 cm. (61 S.). Original Karton mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. | 27,-- | ![]() |
|
| MEHEDINTI, S.: Was ist Siebenbürgen? Bukarest: Die Dacia-Bücher. 1941. Gr.8°. 104,(1) S. Original Karton mit Deckeltitel. Kleine Randläsuren,sonst guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| MEHLER, Ludwig: Beispiele zur gesammten christlichen Lehre. Oder: Der ganze katholische Katechismus, erläutert durch kurze Erklärungen und anziehende Bespiele aus dem Leben, aus der heiligen Schrift und der Legende, durch Erzählungen, Parabeln und Gleichnisse, sowie durch passende Schrift- und Väterstellen nach der Odnung des Katechismus von P. Canasius. Dritter Band. Ein Handbuch für Religionslehrer, Katecheten und Prediger… Fünfte, vielfach verbesserte und vermehrte Auflage. Einzelband. Regensburg: Georg Joseph Manz. 1861. ca. 23 x 15 cm. XXXII, 614 S. Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit marmoriertem Dreikantschnitt. Einband leicht bestoßen und berieben. Vorsätze fleckig mit handschriftlichem Eigentumsvermerk. Titelblatt und einige Seiten im Innenteil stockfleckig mit Eigentumsstempel auf Titelblatt. Einige Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| MEHLER, Ludwig (Hrsg.): Der Prediger und Katechet. Sechster Jahrgang. Erster Band. Januar – Juni. Eine praktische, katholische Monatsschrift, besonders für die Prediger und Katecheten auf dem Lande und in kleinern Städten. Unter Mitwirkung mehrerer katholischer Geistlichen herausgegeben von –. Mit einer Zugabe: Blüthen der Vorzeit. Regensburg: Manz. 1856. 504 (8) S. Halbleinwand der Zeit mit marmorierten Deckel. Einband etwas stärker berieben, Ecken etwas gebogen, Kanten stellenweise beschabt, Vorsätze vorn mit Eigenvermerk und handschriftlichen Nummern versehen. Titelblatt mit größerem Ausriss (ohne Textverlust, jedoch die kleine Titelabbildung am Rand ein wenig mitbetroffen), innen sonst in einem erstaunlich guten und frischen Zustand. | 15,-- | ![]() |
|
| MEHNERT, Ernst: Biomechanik erschlossen aus dem Principe der Organogenese. Mit 21 Textabbildungen. Jena: Fischer. 1898. Gr.8°. VIII,177 S. Halbleinwand mit Leinwandecken und marmorierten Deckeln. Einband leicht berieben, montiertes handschriftliches Titel-Schildchen auf dem Rücken, Eigenvermerkstempel auf Vorsatz, Titel und Titel verso, einige Seiten unten mit kleinem Eselsohr, einige Seiten mit zarten Anstreichungen, sonst gut erhalten. | 26,-- | ![]() |
|
| MEHRING, Sigmar: „Nichts.“ Reimklänge von –. Berlin: Rosenbaum & Hart. 1894. 115 S. Original Pappband mit Deckeltitel. Rücken mit Fehlstellen, Klammerbindung angerostet, vereinzelt leichte Fingerspuren, Inhaltsverzeichnis mit einigen Anstreichungen, sonst in Ordnung. | 30,-- | ![]() |
|
| MEIER, E.: Werkstoffprüfung im feinmechanischen Gerätebau. Berlin-Schöneberg: Mix & Genest Aktiengesellschaft. 1944. 196 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Ecken leicht bestoßen, hinterer Vorsatz am Rand etwas wellig, innen sonst ordentlich und sauber. | 32,-- | ![]() |
|
| MEIER, Martin Josef Peter: Die Gabe. Nürnberg, (2007). 24,5 x 17,5 cm. 64 S. Farbig illustrierte Original-Pappe mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. | 18,-- | ![]() |
|
| Meilensteine – eine Arbeit zum Thema „Einheit – Künstlerinnen im Dialog“. Elka Beute. – GEDOK Brandenburg . Sophie Kreidt – GEDOK Köln. Karin Sandner – GEDOK Brandenburg. September 1999. 21 x 27 cm. (20)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel (: hier: „Meilensteine. die Strasse als geographische Verbindung zwischen der GEDOK Köln und der GGEDOK Brandenburg“). Sehr guter Zustand. | 14,-- | ![]() |
|
| MEINECKE, Friedrich (Herausgeber): Historische Zeitschrift. (Begründet von Heinrich v. Sybel). Der ganzen Reihe 90. Band. Neue Folge 54. Band. München / Berlin: R. Oldenburg. 1903. ca. 22 x 15,5 cm. VIII, 568 S. Halbledereinband mit zwei handschriftlich montierten Rückentitelschildchen. Einband berieben und etwas bestoßen. Ehemaliges Schulbuchexemplar mehrfach gestempelt und mit Anmerkungen auf Titelblatt. Papier etwas gegilbt. Einige Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. | 32,-- | ![]() |
|
| MEISEL-HESS, Grete: Die sexuelle Krise. Eine sexualpsychologische Untersuchung. Jena: Diederichs. 1909. 414(1) S. Original-Halbleinwand mit Rückentitel und dekoriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. | 29,-- | ![]() |
|
| Meissen.– LEHMANN, Edgar / Ernst SCHUMANN: Der Dom zu Meissen. Fotos von Klaus G. Beyer. (Vorzugsausgabe im Ledereinband mit Blindprägung). Berlin: Union Verlag (1971) 29 x 21 cm. 233(3)S. Original Ledereinband mit Rücken- und Deckeltitel in Blindprägung. Einband leicht berieben, am hinteren Deckel mit ganz kleiner angeschabter Stelle, innen tadellos. | 24,-- | ![]() |
|
| Meissen Porcelain. – Christie, Manson & Woods (Editor): Fine German Porcelain. Illustrated Catalogue. London: Christie’s. 1976. (ca. 24 x 18,7 cm). 60 p. Original boards (softcover) with title to spine and decorated title to front cover. Boards a bit stained, some notes at the inside. Generally still in a good condition. | 26,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, A. G.: Skizzen. Dritte und vierte Sammlung [von 14] (in einem Band). Zweite viel verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Im Verlage der Dykischen Buchhandlung. 1784. Kl.8°. 368 S. Halbleder der Zeit mit zwei goldgeprägten Rückenschildern und Goldverzierung, auf fünf Bünden. Dreikant-Rotschnitt. Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, ohne die Frontispiz-Illustration. | 50,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, A. G. [August Gottlieb]: A.G. Meißners Skizzen. Sechster Teil. / Skizzen von A.G. Meißner. Siebente und achte Sammlung/ Neunte und zehnte Sammlung. 5 Teile in 1 Band. Carlsruhe: Schmieder. 1798. Kl. 8° (ca. 17cm x 10cm). 139 (1), 192 (2), (4) 312 S. (Fraktur). Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückendekor und zwei goldgeprägten Rückenschildchen. Einband stärker berieben, Ecken gestaucht und Deckel beschabt. Kleiner Eigenvermerk auf fliegendem Vorsatz, stellenweise etwas stockfleckig. Sonst innen in gutem Zustand. | 111,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, A.(August) G.(Gottlieb): Erzählungen und Dialogen. Erster(!) , Zweiter(!) und Dritter(!) Heft. 3 Bände (in 1 Band). Leipzig: Breitkopf. 1781, 1783, 1789. (6)92(2), (6)120, (8)146 S. Schlichter Pappband der Zeit. Rücken und Kanten stark beschabt. Durchgängig gebräunt und braunfleckig, einige Blatt stark fleckig. Auf erstem Titel Notizen zum Verfasser von alter Hand. 1. Frontispiz-Stich: im unbedruckten Seitenrand stark fleckig, die rechten Eckbereiche mitbetroffen. 2. Stich: ebenso, im oberen rechten Teil mitbetroffen. 3. Stich: Papier etwas gebräunt, 2 leichte Flecken, sonst sauber. | 44,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, Hans (Gesamtleitung): Internationales Musikfest des „Ständigen Rates fürdie internationale Zusammenarbeit der Komponisten“ 15. – 24.. Juni 1939. Internationales Musikfest Frankfurt am Main 1939. (Deckeltitel). Frankfurt am Main. Hauserpresse Hans Schaefer. 1939. Kl.8°. 70 S. (10) S. Bildanhang. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. Leicht berieben, gut erhalten. | 47,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, Jochen: Eine Elite im Umbruch. Der Stadtrat von Mexiko zwischen kolonialer Ordnung und unabhängigem Staat.(1761-1821). Stuttgart: Steiner. 1993. Gr.8°. XII,424 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Guter Zustand. (= Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte, Band 57). | 21,-- | ![]() |
|
| MEISSNER, Karl Wilh.: Spektroskopie. Berlin, Leipzig: de Gruyter. 1935. Kl.8°. 180 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, Rücken etwas fleckig, Eigenvermerk-Stempel auf Vorsatz, sonst innen sauber und ordentlich. (=Sammlung Göschen. 1091). | 24,-- | ![]() |
|
| MEISTER, Wilhelm: Geschichte der Familie Meister Jüngere Linie. Berlin: Stargardt. 1901. 128 S. Schlichter roter Leinwand-Einband der Zeit. Leichte Gebrauchsspuren, Titelblatt mit Eckenausschnitt, oben, ohne Textverlust, sonst gut erhalten. | 44,-- | ![]() |
|
| Meisterschüler-Kalender 1932 für Freunde und Studierende. Vereinigung der Studierenden an der Meisterschule für das graphische Gewerbe zu Leipzig. Leipzig, (1931). Kl.8°. Original Kalender mit Spiralbindung und zwei Kartondeckeln. Vorderdeckel etwas fleckig, innen tadellos. | 15,-- | ![]() |
|
| MEISTERSCHULE FÜR DEUTSCHLANDS BUCHDRUCKER IN MÜNCHEN: Schweizerische Landsgemeinden. Staatskundlicher Vortrag gehalten von Hans Schmid. München, (1937). 30 x 20 cm. 13 S. (Fraktur)+ Bildanhang. Original Mappe mit Deckel-Illustration (Schwert), darin liegend Text- und Bildseiten, diese oben unaufgeschnitten. Mappe mit kleinem Eckausriß vorn unten und leicht berieben, einige Abbildungsseiten im unteren (unbedruckten) Teil etwas fleckig, sonst gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| MEISTERSCHULE FÜR DEUTSCHLANDS BUCHDRUCKER IN MÜNCHEN: Selig und arm die Dichter. Briefstellen zur Geschichte Friedrich Hölderlins. Zusammengestellt von Wilhelm Barfuss, Stuttgart. München, 1936. 30 x 20 cm. 12 (3) S. Original Karton mit Original Umschlag mit Deckeltitel, lose darin liegend Textseiten, diese oben unaufgeschnitten. Umschlag leicht berieben, Respektblatt ein wenig stockfleckig,sonst gut erhalten. | 21,-- | ![]() |
|
| Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker.– WORTHINGTON, Simon: the long-haired man. (Entwurf und Satz: Percy Hallström.) München: Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker. (1937). Gr.8°. 23,9 x 14,7 cm. 7,(1) S. Original Broschur mit zweifarbigem Deckeltitel, Klammernheftung. Guter Zustand. (= Edition The Golden Eagle) | 26,-- | ![]() |
|
|
Einträge 5876–5900 von 9929
|
|||
