Complete Catalog

The catalog contains 9929 items. This is our complete list of books.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Japan Electron Optics Laboratory Co. (Editor): The World through the Electron Microscope. Metallurgy II. Compiled by S. Koda. Tokyo: Japan Electron Optics Laboratory. 1962. (ca. 25,7 x 18,2 cm). 115 p. (English and Japanese Language). Original boards (softcover) with illustrated title to front cover. Boards with a little rubbing, generally in a good condition.

Show details…

20,--  Order
JASCHKE, Gerhard. Gerhard Jaschke. Begehbare Politik. (Ausstellung) 21.9.-15.11.1990 Kunstkanzlei Wien. Wien: Edition Freibord. 1990. (18)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter Zustand. (=Freibord-Sonderdruck Nr. 21.)

Show details…

14,--  Order
JASCHKE, Gerhard. Proviele. Wien: Edition Freibord. 1988. (22)S. Original Karton mit Deckeltitel. Guter Zustand. (=Freibord-Sonderdruck Nr. 14.)

Show details…

12,--  Order
JASORKA, Erich. – BLASCHKER, Erich (Herausgeber): Lesefrüchte – Wir stecken in lauter Wundern. In Zusammenarbeit von Künstler und Drucker Erich Jasorka. 1-250. Berlin: Privatdruck. 1953. ca 24,5 x 13,5 cm. 36 S. Original-Pappband mit farb-lithographisch-illustriertem Deckel von Erich Jasorska. Mit Oiginal-Schuber. Etwas lichtverfärbt, leichte Gebrauchsspuren. Privatdruck auf Bütten-Papier. Sonst guter Zustand.

Show details…

17,--  Order
JASPERS, Karl.– BENTZ, Hans W.: Karl Jaspers in Übersetzungen / Karl Jaspers translated / Karl Japers traduit. Eine Bibliographie seiner in Buchform und Anthologien erschienenen Übersetzungen, 1945 bis 1950. Frankfurt am Main. Hans W. Bentz Verlag. (1961). 4°.29,6 x 21 cm. 31 S. Original-Kartoniert mit Deckeltitel. Mit Lagerspuren, gut erhalten.

Show details…

36,--  Order
31785A_1.jpg [JASSOY, Daniel Ludwig]: Welt und Zeit. Erster Theil. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Germanien [Berlin], 1816. Gr.8°. VIII,205 S. Schlichter Pappband der Zeit, unbeschnitten. Einband berieben und bestoßen. Innen stärkere Gebrauchsspuren: Papier gerändert, Titel tintenfleckig, durchgängig leicht stockfleckig. Insgesamt durchaus akzeptabler Zustand.

Show details…

32,--  Order
Import\29383BB.jpg Jauer. – Riesengebirgs-Verein (Hrsg.): Führer für Jauer und Umgebung. Herausgegeben vom Riesengebirgs-Verein (Sektion Jauer). Jauer: Selbstverlag. 1887. 12°. 14 x 11 cm. 4 Blatt, (5 Textseiten), Fraktur. Original Broschur mit Deckeltitel. Durchgängige Knickspur, etwas begriffen und gegilbt. Insgesamt guter Zustand.

Show details…

32,--  Order
Import\8309CB.jpg Jazz Podium Verlags GmbH (Herausgeber): Jazz Podium (Zeitschrift). Konvolut von 85 Ausgaben (inkl. 6 Doppelheften) aus den Jahren 1990 – 2000. Stuttgart. 1990-2000. (ca. 29,6 x 21,2 cm). je ca. 80 S. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel. Einzelhefte in gutem bis sehr gutem Zustand, ohne Adressaufkleber.

Show details…

57,--  Order
29696B_1.jpg JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Vierzehnter Band: Politische Schriften. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie). (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1939). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1981). LVI, 327 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 14).

Show details…

18,--  Order
29698B_1.jpg JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Sechzehnter Band: Museum. Ueber die deutschen Doppelwörter. Kleine Bücherschau. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie). (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1938). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1981). LXIV,514 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 16).

Show details…

18,--  Order
29701B_1.jpg JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Neunzehnter Band: Lesarten und Entwürfe I. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie). (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1944). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1982). 410 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband vorn ein wenig fleckig, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 19).

Show details…

18,--  Order
29699B_1.jpg JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Siebzehnter Band: Herbst-Blumine. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie). (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1942). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1982). LXXII,527 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 17).

Show details…

18,--  Order
29688B_1.jpg JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Erster Band: Satirische Jugendwerke. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie) und der Jean-Paul-Gesellschaft. (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1927). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1985). XLIV,583 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband etwas fleckig, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 1).

Show details…

18,--  Order
JEAN PAUL (das ist J. P. F. Richter): Jean Pauls Sämtliche Werke, Erste Abteilung: Zu Lebzeiten des Dichters erschienene Werke. Zweiter Band: Die unsichtbare Loge. Historisch-kritische Ausgabe. Herausgegeben von der Preußischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums (Deutsche Akademie) und der Jean-Paul-Gesellschaft. (Reprint der Originalausgabe Weimar; Böhlaus Nachfolger, 1927). Leipzig: Zentralantiquariat der DDR. (1985). LV,476 S. (Fraktur). Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, innen sehr guter Zustand. (= Sämtliche Werke. Abteilung I, Band 2).

Show details…

18,--  Order
Jeanne d’Arc, sa vie, son oevre, par François Bournand. Supplément au no. 15 du “Petit Écho de la Mode” du 10 Avril 1904. Paris: 1904. ca. 39 x 28 cm. (4) Seiten, mit 2 Illustrationen. Zeitungsformatiges Faltblatt mit einer beschrifteten und farbig illustrierten Titelseite. Starke Gebrauchsspuren, lichtrandig, mit Fehlstellen in den Falzen, teilw. geklebt. Zustand gerade noch befriedigend. – Prospectus en format de Journal avec une couverture illustrée en couleur. Fortes traces d’usage, defauts en feuillures, collé en partie. État ne plus que suffisant.

Show details…

18,--  Order
34096B_1.jpg JECKELN, Ernst: 5 Schriften, davon 2 mit Widmung. Berlin / Jena: Verlag von Julius Springer / Verlag von Gustav Fischer. 1930 – 1933. Original-Broschur mit Deckeltiteln. Alle mit leichten Gebrauchsspuren. Alle insgesamt guter Zustand. (= Albrecht von Graefe Archiv für Ophthalmologie, Sonderabdruck aus 125. Band, 2. Heft, 1930. / Virchows Archiv für Pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medizin, Sonderdruck aus 280. Band, 2. Heft, 1931, sowie Sonderdruck aus 290. Band, 2. und 3. Heft, 1933. / Abdruck aus Beiträge zur pathologischen Anatomie und zur allgemeinen Pathologie, Band 90, 1932, sowie Band 92, Heft 2, 1933.)

Show details…

57,--  Order
JEDZEK, Klaus: Theater als politische Kraft. Eisenach: Röth. 1935. Gr.8°. 48 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, Deckeltitel mit leichtem Knick, papierbedingt etwas gegilbt, sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
5077B.jpg JEDZEK, Klaus: Theater als politische Kraft. Eisenach: Röth. 1935. Gr.8°. 48 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, kleine Klebespuren auf Deckelinnenseite, Bleistiftanstreichungen im Text, sonst in gutem Zustand.

Show details…

15,--  Order
JELINEK, Elfriede: Michael. Ein Jugendbuch für die Infantilgesellschaft. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt. (1972). 121116(1) S. Original Karton mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. (= das neue buch, dnb 12)

Show details…

15,--  Order
JELINKEK, Karl: Jelinek’s Anleitung zur Ausführung meteorologischer Beobachtungen nebst einer Sammlung von Hilfstafeln. Erster Theil: Anleitung zur Ausführung meteorologischer Beobachtungen an Stationen II. und III. Ordnung. Zweiter Teil: Beschreibung einiger meteorologischer Instrumente und Sammlung von Hilfstafeln. Herausgegeben von der Direction der k. k. Central-Anstalt für Meteorologie und Erdmagnetismus. Vierte umgearbeitete Auflage. 2 Theile in 2 Bänden. Wien, Leipzig: Engelmann. 1893/1895. 4°. 71; XX,101 S. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel. Einbände leicht berieben, gut erhalten.

Show details…

62,--  Order
Jena. – Amtliches Verzeichnis der Lehrer, Behörden, Beamten und Studierenden der Großherzogl. und Herzogl. S. Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1911/12. No. 171. Jena: Neuenhahn. 1911. Gr.8°. 64 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und fleckig, Nummernschildchen auf dem Rücken, durchgehender senkrechter Mittelknick, innen in gutem Zustand.

Show details…

15,--  Order
Jena. – Amtliches Verzeichnis der Lehrer, Behörden, Beamten und Studierenden der Großherzogl. und Herzogl. S. Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1914. No. 176. Jena: Neuenhahn. 1914. Gr.8°. 72 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben, Buchhändlerstempel auf dem Deckeltitel, Nummernschildchen auf dem Rücken, sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Jena. – Gesetze für die Studierenden der Großherzoglich und Herzoglich Sächs. Gesamt-Universität zu Jena. Jena: Neuenhahn. 1914. Gr.8°. 55 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, durchgehender senkrechter Mittelknick, sonst in gutem Zustand.

Show details…

15,--  Order
Jena. – Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Sommer-Semester 1911 vom 24. April bis 12. August. Jena: Neuenhahn. (1911). Gr.8°. 44 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, durchgehender senkrechter leichter Mittelknick, mit einem montierten Nummernschildchen auf dem Rücken, sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Jena. – Vorlesungen an der Großherzogl. Herzogl. Sächsischen Gesamt-Universität Jena im Winter-Semester 1911/12 vom 16. Oktober bis 9. März. Jena: Neuenhahn. (1911). Gr.8°. 46 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Einband etwas berieben und begriffen, mit einem Nummernschildchen auf dem Rücken, durchgehender senkrechter Mittelknick, sonst guter Zustand.

Show details…

15,--  Order
Entries 4376–4400 of 9929
Page: 1 · 2 · ... · 173 · 174 · 175 · 176 · 177 · 178 · 179 · ... · 397 · 398
: